Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

льготы сиротам при поступлении

А разве не отменили льготы? Читаю сейчас списки поступающих в наше медучилище районное-написано что льгота-сирота. Не отменили еще что ли?
Зы. Отметки у этой сироты однако))). Биология-химия-физика-все 3.
20.08.2013 11:10:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году льгота применяется в последний раз. 20.08.2013 18:24:08, Офигения
В наш медуниверситет на лечебный факультет зачислили в этом году по льготе с баллами по ЕГЭ 130-150. Не знаю, сироты то были или инвалиды. Перечень документов для сирот на сайте был, видимо, льгота действовала. 20.08.2013 21:38:58, atusik31
Ольга Оводова
А бывает в колледжи конкурс? Уж наш на что записной троечник, но честно сдал экзамены и поступил на СПО. Сиротством не размахивал. На начальное вообще всех брали. Это неправильный колледж? Считается самый приличный из географически доступных. 20.08.2013 14:11:05, Ольга Оводова
ketspb
Скопировала верхнюю часть таблицы по динамике поданных заявлений на бюджетные места в наш колледж после 9 кл:
Специальность / План набора/ Итог
030912 Право и организация 60/182
031601 – Реклама 30/166
051001 – Профессиональное обучение 30/34
072501 – Дизайн 30/106
080110 Банковское дело 30/122
080114Экономика и бух. Учет 30/82
080118 - Страховое дело 30/59
100124 - Стилистика и
искусство визажа 30/75
100401 – Туризм 60/162
101101 - Гостиничный сервис 30/91
120714 - Земельно имушественные отношения 30/82
Ну да, на сварку после 11 класса- недобор, а после 9 класса ВСЕ места были закрыты с гаком. Поэтому и вступительные испытания и конкурс аттестатов.
20.08.2013 14:29:05, ketspb
Неправильный))"Бывает"-это слабо сказано. 5 чел на место например))). Про лечебное дело даж подумать страшно-туда проходят те дети кто не прошел на бюджет в медвуз.То есть это не просто умные дети сдавшие ЕГЭ на 4-5,это часто еще и дети отучившиеся в хим-мед.классах в старшей школе. Поэтому отсутствие льгот конечно неприятно в данном случае. 20.08.2013 14:19:30, Ямамба
ketspb
Я даже не указывала в заявлении на поступлении, что Коля по докам - сирота. Смотрю списки поступивших на наше и другие отделения- все шли по сумме баллов за экзамен + средний балл аттестата (конкурсу аттестатов). НИ одного льготника- не вижу. Но все открыто вывешено в интернете: списки, результаты испытаний.
Родной брат Коли поступил туда на другой факультет по результатам ГИА.
Андрею, другу Коли в прошлом году поступить в медучилище не помогло ни сиротские льготы, не подготовительные курсы при этом же училище.
20.08.2013 11:45:30, ketspb
Весной мы были в нескольких колледжах на "дне открытых дверей" - нам везде уверенно говорили, что льготы есть. Было ощущение, что они про отмену просто не слышали %-S Я все-таки не слишком на них (на льготы) надеюсь: за год, думаю, услышат уже и отменят. 20.08.2013 11:31:38, Лёка_
А какие специальности смотрели?
По медицине я в печали.На базе 9 класса оставили только сестринское дело.И лечебное куда я ее хотела и акушерское на базе 11 классов.И переучиться с сестринского на лечебное нельзя похоже-только заново все 4 года учиться.Прям хоть иди в 10 класс)).Вот дожили.Уже и училища только после 11 берут.
20.08.2013 11:37:34, Ямамба
Мы в медицинском не были еще.
Были как раз вот в этом при МИД (моей не понравилось, ибо явно учиться надо всерьез))) Там после 9-го только платно (не дешево) и без льгот. После 11 есть бюджет и льготы (были по крайней мере). Но еще 2 года в школе... И неизвестно, осилит ли.
Были в парикмахерском. Туда, я там понимаю, всех берут. Это крайний вариант.
Сейчас у нас на повестке дня педагогический (хотя в школе она работать не желает), медицинский (еще не задумывалась про специальности)... На "туризм" еще поглядываю.
Удивилась, что сейчас во многих коледжах не результаты ГИА учитываются и не внутренний экзамен (такого вообще чаще всего нет), а конкурс аттестатов. Даже не знаю, хорошо это нам, или плохо %-S
20.08.2013 11:59:29, Лёка_
Учителям в Москве оч.хорошо платят.Но если не любит с детьми общаться-я б туда ни ногой.Да и детки нынче неадекватные)).Как впрочем и родители.То есть нервная оч работа. Туризм-отличная штука на мой вкус для подвижной и общительной девушки.А учитывают да-средний балл аттестата. Плохо конечно.При таком раскладе хорошо учиться придется по всем предметам)) 20.08.2013 12:16:09, Ямамба
Она с детьми неплохо как раз общается, у нее бы получилось, но вот не хочет.
Про конкурс аттестатов: тут, с другой стороны, свои родные учителя, они в любом случае где-то что-то за красивые глаза поднатягивают (вижу же по оценкам). А ГИА или экзамен - если уж провалил, то провалил :)
20.08.2013 12:31:39, Лёка_
Не,ГИА как раз натягивают.А по всем предметам-это ж надо чтоб все эти предметники "родные" были.
Зы.А в аттестат с 9 класса все отметки идут? или какие-то раньше?
20.08.2013 12:38:39, Ямамба
Какие оценки идут, точно не знаю... Но там в колледжи бывает так, что учитывается не средний балл по всем предметам, а по набору предметов в зависимости от колледжа / специализации. Например, математика, русский, история, обществознание (а, например, естественные науки не учитываются). Как-то так. 20.08.2013 13:01:35, Лёка_
Хорошо бы.Затык именно в том что по закону не учитывают они профильные предметы-средний балл и все тут.В ближайшие 2 года получается надо искоренить трояки вообще по всем предметам)) 20.08.2013 13:30:28, Ямамба
ketspb
Как ГИА могут натянуть, когда его сдают в другой школе и проверяют другие учителя? Это так надо постараться, что бы вытянуть ребенка. В этом году, вроде бы в последний раз разрешалось сдавать экзамены, а не ГИА- из-за этого мы и прыгнули через год.
У наш КА проходил по всем предметам- брался средний балл аттестата.
20.08.2013 12:48:23, ketspb
ГИА сдавали в нашей школе в этом году.Учителя были правда из соседней школы.Думаете в соседней школе нет слабых учеников? Или там директор сильно принципиальный?Всем школам надо натягивать.

Зы.Вот кстати по поводу "формы" вопрос)).Не далече как сегодня по эху слышала обсуждение новых правил приема в ВУЗЫ))- опять вводят там традиционную форму.ТО есть хотят предоставить выбор ученикам-кто хочет тот сдает ЕГЭ кто хочет-традиционные экзамены. Короче,как началась несколько лет назад пляска вокруг образования так и продолжается.Чувствуется учителя скоро вообще учить перестанут,поскольку все непонятнее и непонятнее))
20.08.2013 13:28:49, Ямамба
ketspb
Думаю, его как и большинство слабых учеников просто бы не допустили бы до ГИА. У нас так делают, дают справку, что прослушал 9 классов столько-то часов и вперед. Ну даже если бы допустили, измотав нам все силы и нервы. Он мог получить 2- реально по любому предмету. Да еще 9 класс в общеобразовательной школе- это достаточно сложный материал+ 6-дневка. Когда бы он на сборы-соревнования бы ездил и как бы нагонял? Мы просто все взвесили, трезво оценили академические способности мальчика на данный момент и приняли решение все форсировать. 20.08.2013 16:27:35, ketspb
ketspb
Это закон какой-то недавно приняли про конкурс аттестатов. У меня у водителя дочь поступала в колледж Коли, только на туризм, так она училась на подготовительных платных курсах 1/2 года, сдала УСПЕШНО экзамены, им сказали, мол все- всех зачислят, кто лучший. А к маю все поменялось и введи КА, более того, совершенно не учли ни подготовительные курсы, ни экзамены там. Только КА. В итоге они чуть успели в платную группу.
Дикие конкурсы еще на гостиничный бизнес, дизайн.
20.08.2013 12:03:27, ketspb
ketspb
Фельдшером и акушерское всегда было после 10 класса поступать, имхо. Могу посмотреть как у нас. 20.08.2013 11:47:18, ketspb
[пусто] 20.08.2013 12:46:47
ketspb
А что, выход для некоторых. Найти небольшие города рядом и туда поступить после 9 класса. 20.08.2013 12:50:23, ketspb
[пусто] 20.08.2013 12:56:26
Дык.Что и спросила-в наших медах тоже в этом году льготы.Но вот вопрос)) если у этой сироты трояки по всем профилирующим предметам)).Считай потенциально что это -2 фактически. Стремно как-то с таким медперсоналом встречаться)).Не дизайнер все-таки. Ну только если отсеют их при обучении. 20.08.2013 13:33:29, Ямамба
ketspb
З/п медсестры "учтера" -27 средняя, з/п медсестры более узко специализированной- 23-25тр. Голова, конечно, нужна, тут даже спорить не о чем. А медсестра в стационарах раздает таблетки, делает инъекции, она должна уметь оценивать состояние больного. Без головы так можно таблетками накормить, что мало никому не покажется.
Еще работа сама по себе тяжелая- с людьми работать не легко, а с больными людьми- вдвойне не легко.
Но мне кажется, Вы преуменьшаете способности старшей). Раз она держится на плаву в хорошей школе столько лет, то, ИМХО, не хуже других.
20.08.2013 18:27:08, ketspb
Я даже не по поводу старшей.Я в общем о льготах сиротам.Отменили их правильно)) на мой вкус,что не отменяет наших конкретных проблем.Работа же нужна не ради работы только-23-25 тыс это очень мало,в том и проблема.Не подойдет работа просто медсестры-слишком маленький заработок.Идти до 11 класса а потом в фельдшеры-тоже рисковано очень..Не факт что поступит,желающих много.Не факт что неокажется уже к тому временем и с мужем и с ребенком.Короче,проблема. 21.08.2013 09:17:18, Ямамба
ketspb
Я тоже считаю, что льготы слабым ученикам в медицинские ВУЗы- вражеский проект по подрыву здоровья нации). 23-25 - 1 ставка, но можно же еще подрабатывать. И я привела з/п у нас, в пк не самого высокого уровня з/п (у них тоже есть коэффициенты индексирующие з/п). А высокий заработок кто сразу без опыта предложит? 21.08.2013 11:07:43, ketspb
Эх.вот на скорой по 100 тыс зарабатывают.Работа конечно на колесах и ночная в том числе-но зато деньги.И лечить -то особо никого не надо,основная задача доставить до больницы.У медсестер все же иная несколько задача.Даж если массаж освоит-все равно денег мало))) Один плюс в этих медсестрах-работа есть всегда и везде,было б желание.
.
21.08.2013 11:57:05, Ямамба
Среднему мед.персоналу? Руки, доброта/терпение, ответственность, практическая смекалка при работе с аппаратурой (зависимость от оценок по мат/физике никакая, а бывает и обратная). Исключения: опер.сестры и лабораторная/функциональная/лу­чевая диагностика всех видов и то, впрочем, от человека зависит. И да, эта работа практически невыносима, если к ней нет склонности/желания... 20.08.2013 17:34:05, Veilchen
А чо, с акушеркой, у которой тройка по математике и которая не знает орфограмм стремно встречаться? Мне больше стремно, если у нее руки из другого места растут и она ни укол сделать не может, ни ребенка в руки взять. 20.08.2013 15:58:08, mama17
Да,я все-таки предпочитаю чтоб помимо рук еще и голова была в наличии.Ну это именно у медработника.Поскольку именно голова и отвечает у человека и за руки и за ноги,ну и за все остальные его движения. 20.08.2013 16:20:34, Ямамба
Не, ну голова и школьная программа-это как-то разные вещи, имхо. 20.08.2013 16:38:40, mama17
Связь явно прослеживается)) -считаю(-) 20.08.2013 16:51:40, Ямамба
О вкусах не спорят:) 20.08.2013 16:58:59, mama17
ketspb
Не знаю, мне самой было очень важно, что бы в учебном учреждении никогда не светить сиротство Коли.
А тут- благодать- он просто студент. Пусть не удобный, не умный- я смогу это все скомпенсировать преподавателям и натаскать его с репетиторами, но самое главное, к нему отношение ОБЫКНОВЕННОЕ и он там среди своих- спортсменов.
Я всегда писала на конференции, что если ваш ребенок не самый умный, не самый красивый и не самый здоровый, ИМХО, лучше лишний раз его приемность скрыть. Или, если не возможно полностью скрыть, сказать, что близкородственная опека.
20.08.2013 13:08:47, ketspb
[пусто] 20.08.2013 13:12:24
ketspb
Поступить, еще как поступить, только родителям придется побегать и подготовится к поступлению основательно, как с кровными все же бегают, кто переживает.
А на халяву да, не поступить многим приемным в хорошие учебные заведения.
20.08.2013 13:15:45, ketspb
Еще в 11 году их переучивали.То есть медсестер на фельдшеров типа за год.А в 2012 году закон какой-то приняли что нельзя.И в этом году смотрю вообще никто не переучивает.Печально.4 года отучиться заново,да еще на платном наверняка-не столько денег жалко сколько времени потеряного. 20.08.2013 11:54:29, Ямамба
ketspb
Ниже я привела инфу с сайта медучилища, понимаю переучивание и есть постдипломное образование. Не, конечно 8 лет учится- долго для наших деток. Но з/п медсестрам подняли, особенно если она на приему у "учтерра" сидит. Имхо, можно и медсестрой сейчас жить. 20.08.2013 11:59:38, ketspb
Да,именно постдипломное. А вот его и нет уже-ни в одном медучилище в москве не переучивают на фельдшеров в этом году.Хотя законодательно они могут создать такую группу.Но пишут что в ней не видят смысла-на лечебное дело и так большой конкурс,желающих полно.Медсестра дело конечно менее денежное. 8 лет учиться на фельдшера-дико на мой взгляд.
Караул в общем))
20.08.2013 12:04:36, Ямамба
ketspb
Да, все у нас так:

едицинский Колледж №1 - Специальности

ОТДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

1. ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ (ДНЕВНОЕ) ОТДЕЛЕНИЕ:

ОБУЧЕНИЕ НА БАЗЕ 9 КЛАССОВ по специальностям:
«Сестринское дело», квалификация «медицинская сестра», срок обучения – 3 года 10 месяцев

ОБУЧЕНИЕ НА БАЗЕ 11 КЛАССОВ по специальностям:
«Сестринское дело», квалификация «медицинская сестра», срок обучения – 2 года 10 месяцев

«Лечебное дело», квалификация «фельдшер», срок обучения – 3 года 10 месяцев

2. ПО ОЧНО – ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ (ВЕЧЕРНЕЕ) ОТДЕЛЕНИЕ:

ОБУЧЕНИЕ НА БАЗЕ 11 КЛАССОВ по специальностям:
«Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра», срок обучения – 3 года 10 месяцев

ОТДЕЛЕНИЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Возможно получить специализацию по различным направлениям и сертификат специалиста:

организация сестринского дела;
фельдшер скорой помощи;
анестезиология и реаниматология;
онкология и паллиативная помощь;
неонатология;
социальная помощь;
психиатрия семейная медицина;
косметология;
массаж;
20.08.2013 11:50:53, ketspb
В колледжи у нас уже принимали на общих основаниях. 20.08.2013 11:25:32, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!