Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я у себя одна"

[ссылка-1] - читайте.

Екатерина Михайлова. "Я у себя одна. Или веретено Василисы". сложная книга. пару раз начи нала и бросала. Ибо из глубины подсознания полезло то, что Ленка не смогла вытащить. Вылезло то, что, казалось, забыто. Особенно когда пропускала через себя то, что происходило в книге, отвечая на те вопросы, которые выслушивали участники психодрамы. Порой ревела, порой снились кошмары.

"""""Я знаю, что про это страшно читать и еще страшнее думать. Но уверяю вас, избежать прямого разговора никак нельзя. Хотя бы потому, что мы помним и знаем про это — без кавычек! — гораздо больше, чем нам самим кажется. Наши матери имели свой опыт — так же не обсуждаемый вслух и даже в еще большей степени. Имели его и бабушки. И еще как. И уж конечно, один-два ребенка в средней городской семье — это не результат тотального воздержания их родителей, таких же молодых и горячих, как и любые молодые во все времена.
…Работаем как-то раз в городе Эн. Героиня наша уже в зрелых летах, группа учебная и состоит преимущественно из врачей. На дворе девяностые годы. Тема — вроде бы совсем другая: семнадцатилетний сын гонял на мотоцикле, довольно сильно разбился; отец героини — в прошлом летчик-испытатель, не единожды попадал в аварии; Татьяна задается мучительным вопросом: не “транслирует” ли она сама сценарий рискованного, опасного для жизни поведения своему Славику, не с ее ли неосознанного благословения он гоняет так быстро и тормозит так резко? Поскольку речь явно идет о семейной истории нескольких поколений, начинаем с года рождения героини, с ее собственного “приданого”.
Ведущая: Таня, чем было для Вашей семьи Ваше рождение?
Татьяна: Проблемой. (беспомощно, кротко улыбается, словно извиняется.)
Ведущая:???
Татьяна: Меня не должно было быть, мама обращалась к нескольким врачам, но город маленький, никто не рискнул. Тогда за это сажали. Я появилась очень некстати.
Ведущая: Что Вы чувствуете, думая об этом?
Татьяна: Я так часто слышала эту историю, что как-то ничего не чувствую… Маму жалко. Неустроенная, молодая, совсем одна, муж только демобилизовался — тоже ведь трудно после армии в мирной жизни. А тут еще… Это уж не проблема, а прямо беда.
Знакомо? Еще бы! Прямой смысл родительских “сообщений” настолько затерт повторениями и привычной, обыденной интонацией, что как-то даже и не воспринимается. А он, между тем, ужасен. Ты — некстати, ты — беда, без тебя нам было бы легче. Нет, конечно, потом полюбили, умилялись, записывали первые слова, с гордостью вели в первый класс в белом фартучке и с бантами, все как у людей. Они такие понятные, такие знакомые, эти родители. Им трудно, им сочувствуешь — ну что поделаешь, такие времена, никто из врачей не рискнул меня убить. Извините, я родилась так некстати и в таком месте, где цена всякой жизни — копейка. Зато здесь хорошо умеют героически умирать…На следующий день после Татьяниной работы, которая вообще-то была на совершенно другую тему, несколько женщин в группе пожаловались на боли “в области яичников” — доктора же. “О чем болит?” — спрашиваю. “О нерожденных детях, это ясно”. И пришлось нам снова повернуться лицом — и с открытыми глазами — ко всем случайным, нежеланным, рожденным и нерожденным, своим и своих родителей. Чтобы проститься, оплакать, попросить отпустить, понять…
17.08.2013 04:18:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понравилась книга. Читала давно, правда , подзабыла . Про "свинцовую бабу" - это ведь у нее ? И еще , если не путаю с другим автором фраза запомнилась - "Хорошие девочки попадают на небо. А плохие - куда сами захотят." 19.08.2013 00:33:41, Олеша
В этой книге нет ответов - одни вопросы. Меня она оставила равнодушной 17.08.2013 10:00:43, хочу быть мао
Я и вопросов не увидела: перескоки с одного на другое. Есть интересные описания тренингов, могут пригодиться при самокопании. А в целом книга не впечатлила. 19.08.2013 21:23:20, анн
ЖенаПолковника
Значит она для взрослых...:) 17.08.2013 13:46:34, ЖенаПолковника
Марина (.)
Вопросы - это уже неплохо. Но эту книгу пока не осилила 8-) 17.08.2013 11:34:23, Марина (.)
Я пыталась её осилить с тех пор, как Петрановская отцитировала её в "травме трех поколений". В этом году осилила. 17.08.2013 13:42:10, Криптан
Есть ответы. И в большом количестве. 17.08.2013 10:15:14, Криптан
Попрошу Ответ в студию! 17.08.2013 14:49:06, мао
А вопрос-то какой? 17.08.2013 14:52:19, Криптан
мама Ирина
Сильно! 17.08.2013 04:35:26, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!