Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кёльн или Лондон?

Девочки, кто поможет с ситуацией изнутри: мужу предлагают работу одновременно в Кёльне и Лондоне. По деньгам все сопоставимо, по работе - Бог с ней, с работой, но в Лондоне большая компания, а в Кельне маленькая совсем.

Цель переезда: 3 особых детей, 1 нуждается в сложнейшей операции на позвоночнике и спинном мозге, 1 ЛУО и 1 аутист, которым нужны и соцгарантии и адекватное образование и социализация.

Вопрос: куда жить ехать, кто подскажет + и -. Муж, хоть и англичанин,в Лондон не рвется, говорит, там немало нуждающихся в операциях умирают в очереди, не дождавшись их. Но мы все говорим по-английски, даже ЛУО понимает базовые вещи.

Я не была в Лондоне года 4 уже и никогда не оценивала его с т. зр "пожить".

Что скажете, посоветуйте, кто знает реальное положение дел (вкл экономику, проживание с особятами и т д). Финансово одинаково, в Лондоне выше зарплата, но там и цены выше. Других целей - типо построения карьеры нет, а вот немецкую пенсию папе заработать хочетсо.
16.08.2013 09:41:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клиники хорошие, хирурги тоже, сравните подробности по мед.страховке на членов семьи. Кельн удобнее Лондона для проживания, тем более Вашим составом.
Лондон, на мой взгляд, ужасен. И да, порядочные очереди на опер.лечение и проблемы с реабилитацией. Впрочем, я сужу предвзято, в Кельне я степень по медицине получала, люблю город и их вкусный немецкий с изрядной французской примесью.
16.08.2013 21:49:47, Veilchen
ЖенаПолковника
А английскую пенсию почему не хочется? 16.08.2013 15:02:38, ЖенаПолковника
Брат мужа сбежал из Лондона в Испанию жить и работать. У них доча родилась с поражением легких на ИВЛ с рождения и в Лондоне они аренду ИВЛ на дом не потянули, а в Испании вполне - пол года пользовались. Говорит так же: климат и цены жуть по сравнению с др. странами Европы (он жил всюду)... В Лондоне имели 2-х комн. квартирку, в Испании на эти деньги 3-х этажный дом с участком на берегу моря. На машине мотается в разные страны (куда деваться - в Испании сейчас мало работы), но в Англию говорит не ногой жить.
Я за Германию одна из самых дешевых стран Европы имхо, тем более у вас цель не просто потусить, а конкретная лечиться , а для этого в мире всего 3 страны имхо (Германия, Израиль и США). А муж думаю и подработки потом прихватить сможет?!
16.08.2013 14:20:22, Ольчик-36
Это Германия- то одна из самых дешевых стран?! 16.08.2013 17:15:51, 1637
Я за Кёльн. Он гораздо больше отвечает Вашим требованиям. У Лондона из плюсов - только английский язык. В Кёльне, кроме однозначных плюсов со страховкой и клиниками, и с папиной немецкой пенсией, я вижу еще плюсы: хороший климат, транспортная доступность до вашей болгарской дачи, да и до Москвы тоже (билеты на самолет из Германии и из Англии - это две большие разницы), развивалки и развлечения для детей - лучшие в Европе. Но для вас клиники/страховки - это главный выбор, конечно.

И вообще, Вы же уже долго думали и анализировали, и выбрали Германию неспроста. Не давайте сбить себя с поставленной цели!
16.08.2013 13:58:36, Ленка--пенка
Про Лондон не подскажу, а про Германию я писала уже вам. Там детские клиники отличные и будут оперировать, если надо и есть страховка. А страховка будет, как только муж начнет работать там. Причем для всех и детей и вас сразу. С языком, конечно, сложновато будет поначалу, немецкий все же сильно от английского отличается. С точки зрения климата и инфраструктуры Кёльн отличный город, причем жить можно и в более спокойном Бонне, многие из Бонна в Кёльн на работу ездят, у них даже аэропорт общий. Единственное, что меня бы смутило, что фирма маленькая, я бы большое внимание обратила на условия трудового договора - есть ли ограничение по сроку, сколько пробное время, какие гарантии предоставляются, какие бонусы. Ну и про фирму подробнее узнать. И еще важный момент - страховые компании застрахуют детей вместе с мужем, если они ему либо родные, либо официально приемные. Это важно очень. И, конечно, страховая компания (Krankenkasse) должна быть из тех, которые облечены правом обязательного страхования. Причем, если сравнивать крупные, то ТК лучше чем АОК. 16.08.2013 11:26:27, хризАНТем@
Спасибо большое, унесла себе ваше мнение, у меня файл есть, где все важно по Германии храню.

Ура,попробуем Кельн.

Немец, хозяин, пишет, что ему сложно найти хороших специалистов для маленькой фирмы (что понятно),и он даже импортировал себе спеца с Украины. А мужу как раз нужна спокойная работа, на которой можно спокойно до пенсии там трудиться. Карьера или большие заработки нам не важны, важнее добрые отношения, стабильность и развитая инфраструктура.

Муж мой мягкий человек, он хорошо себя чувствует, где его ценят, даже если недоплачивают. А прессинг крупных фирм он плохо переносит.

Ну, и самый главный вопрос - по медицине - у нас лучшее проф. одобрение! Двигаем, вир арбайтен ин Кёльн!
16.08.2013 12:08:16, спасибо
ЖенаПолковника
Как-то по ответам Кельн выглядит приятственнее.
У меня родственник живет в Лондоне. Тут был доктор математических наук, с большими перспективами и амбициями, там-никто. Проживает вчетвером с семьей в какой-то малогабаритной двушке. Несчастен. Не показатель конечно, но все что вспомнилось...:)
16.08.2013 15:20:49, ЖенаПолковника
И еще вспомнилось. У вас же (и детей) гражданство болгарское есть, да? Так вот, вам здесь сразу же будут платить детские пособия, достаточно только детей зарегистрировать по новому адресу и соответствующее заявление подать. У нас из-за этого сейчас просто ужасный приток цыганских семей из Болгарии и Румынии, гражданство у них ЕС, значит положены выплаты, а детей у них в семьях обычно не сосчитать,так что суммы по их меркам внушительные получаются. 16.08.2013 14:56:23, хризАНТем@
ОльгаЛ
Вот ты сама и ответила! Я тебе в почту написала. 16.08.2013 12:15:23, ОльгаЛ
Олечка, я сейчас улетаю в Варну, завтра тебе напишу, ок? Пока на письма не отвечаю, через 40 мин машина придет уже за нами. 16.08.2013 12:20:10, писап
ОльгаЛ
ок)))Нет, с дороги давай пиши с тремя детьми))) Я ж первый раз с тремя отдыхать еду, даже с двумя еще не ездила.АААА.. Это я от страха))) 16.08.2013 14:11:50, ОльгаЛ
[пусто] 16.08.2013 14:27:45
ОльгаЛ
Физически-то не вопрос))) и присмотреть)))) но я ж с ними столько времени подряд не проводила))) сожрут-сссс. Короче,я на всякий случай объявила, что они уже отдохнули, отдыхать едет мать, а они здоровья набираться. Шаг влево, шаг вправо.... Они ж не знают, что многое разрешу.Короче, я в танке))) 16.08.2013 16:44:00, ОльгаЛ
Униклиника Бонна- замечательная. Так что вам в Кельн 16.08.2013 10:51:02, 1637
Огромное спасибо! И мне интуитивно тоже казалось, что там будет хорошо, а с вашей информацией мне намного спокойнее! 16.08.2013 12:00:20, мао щасте есть
Нормально там вам в Кельне будет. А с вашим бэкграундом вам в Лондон не надо. Система здравоохранения там куда менее приветлива:). Все очень минималистично.

У нас там сейчас самый старший сын работает. Поэтому этот вопрос я для себя на всякий случай прояснила.
16.08.2013 17:14:09, 1637
Думаю Вашему мужу виднее.Поскольку у нас филиал в Лондоне-могу отметить что никто из наших работающих там-жить там не рвется тоже.Но причина только одна-ОЧЕНЬ дорого там жить.Как обстоят дела с особятами и операциями не знаю.Про Германию могу сказать-что все наши коллеги,нуждающиеся в квалифицированной медпомощи едут лечиться именно туда)).Ни разу не сталкивалась чтоб ехали в Англию. 16.08.2013 09:46:42, Ямамба
Вооот! Спасибо, это прям мои мысли. Хотелось бы еще по Кельну, кто скажет про особят и обучение. Что там,в Вестфалии есть.

На сайте Кельна я была, читаю, смотрю, но в своей ситуации я пристрастна - я верю немцам, и не верю англичанам в плане своих детей. Хотя осин говорил, что для аутистов там лучше. Но жизни аутиста ничего не угрожает, тогда как другому ребенку эта операция необходима жизненно.

Пугает меня только то, что я ужасно хотела попасть жить в Мюнхен, пока не поехала туда - оказалось безумно дорого. Выплачивать огромные деньги за красоту Баварии нам нет смысла - надо детей лечить.
16.08.2013 09:51:39, мао думает
[пусто] 16.08.2013 10:21:26
Мы двигаем тогда эту вакансию, спасибо, если найдете нам побольше инфы. 16.08.2013 12:01:13, спасибо!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!