Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetik2013

Опытные мамы?!!

девочки подскажите кто брал детей 1,,5'примерно, что умели, и чего за какой срок добились чего?
у нас дева не говорит, на своем тарабарском лепечет, дай, мама иногда. Все!
Чем-то заняться- не заставишь, все, что даешь в рот тащим, пробуем на вкус. Пирамидки, кубики, куклы.... Читаю - ей неинтересно, кода поем только внимание обращает. Пирамидку собирает, но цвета по-моему наугад делает когда просишь. Сегодня очень заинтересовал горшочек музыкальный, разглядывала, трогала, даже танцевала, но как сортер не получается его использовать)) В песочнице пытаемся показывать как играть, вроде начала потихоньку капать, но все же в рот песок интереснее. Поделитесь опытом ))) как у вас было.
15.08.2013 20:24:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взяла малыша в год и четыре. Говорил одно слово: "откыть" (открыть) - и то я случайно научила, проведя с ним полдня перед тем, как увезти:-). Умел пить из кружки. Была зима - еле ходил на улице. Книжки в первый месяц не шли никак. Потом вдруг стало выясняться, что, ничего особо не говоря, человек понимает и запоминает ВСЕ.
На данный момент нам два года: называет и показывает все буквы, требует их рисовать и сам пытается, знает все основные цвета плюс розовый, фиолетовый и тд.,основные геометр.фигуры, вчера научился рисовать круг, ну, почти круг:-), карандаш держит как взрослый , книжки обожает, требует читать и сам очень смешно имитирует чтение:-), знает кучу зверей, птиц, рыб по названиям, замучил нас марками автомобилей, ибо на улицах ни одну машину не пропускает:-), сегодня сказал фразу из четырех слов, правда, делал паузы между ними: "Мама надевает носочки Ярику"!!!
Счастлива безмерно:-):-):-):-):-)
16.08.2013 03:06:33, VEZUKA
ЖенаПолковника
На её не ровняйтесь, у неё вундеркинд. Звезда моей Соники совершенно рядом с ним потухла...:) 17.08.2013 02:53:03, ЖенаПолковника
Ой, мамо! Не кокетствуйте:-)! Потухло у ей чо-то:-) А на кого все прохожие как пчелы на мед липнут? Задолбались отдирать:-):-):-)!! 17.08.2013 09:16:02, VEZUKA
ЖенаПолковника
Я нарывалась...:)
Но постановлено и подписано: таких мы больше нигде не найдем...:)
17.08.2013 16:45:13, ЖенаПолковника
Истину глаголешь, матерь:-)! 17.08.2013 17:45:42, VEZUKA
А мне все о Вашем ребенке понравилось, умница детка! 16.08.2013 01:07:23, светланадевятимама/
Мультики вам в помощь:
1. Веселая радуга (на ю тюбе),
2. [ссылка-1]
Как выяснилось Tiny Love-Развивающий мультик для малышей смотрит в захлеб толпа народу, дети просто в восторге... Кажется там все серии минут на 40. Учит привет пока говорить, прятаться и всякой детской фигне для игр, дети в восторге.
Веселая радуга - цвета.
Нам 1,5 и книжки мы тоже не читаем, но временами ловлю момент, когда есть интерес и изучаем кубики с картинками, считаем кубики при постройке пирамидки и потом ее рушим, в книжках (картонных) изучаем картинки.
Машем ПОКА иногда, иногда возд. поцелуйчики отвешиваем, кушаем так, что стол грязный и мордаха, радуюсь окрепшим ножкам, которые сами лезут по лестнице на горку, говорит на тарабарском, хотя иногда четко понятно о чем, есть пару фраз на русском-детском, в рот за 5мес. редко что сует. Меньше стала себя песком в песочнице посыпать, но ее сверстники некоторые еще продолжают. Нормальный у вас ребенок, растите здоровенькими.
16.08.2013 00:08:10, Diana05
svetik2013
Да, Тини Лав включала, смотрит минут 15, на большее не хватает пока))
Девочки спасибо всем, это я для собственного успокоения, девица у нас способная вроде
16.08.2013 05:33:11, svetik2013
первый раз смотрела 15мин. потом прорвало и на раз 5ый уже все серии сразу. Просит сама включить.Все. что там есть иногда практикует.
На днях я колесики считала и услышала, что она одновременно со мной счет по 5 знает, но лепечет еще по детски, язычек не так ставит, видно, что начало в счете везде чуть похоже, а окончание правильное - я была в восторге, ведь специально считать не учила.
Сейчас спать положила и она практикуется в общении с одеялом и подушкой, трепется постоянно на своем, но яркие и громкие крики УРА слышны по всей квартире. Ребенок и ребенок, станет вундеркиндом после наших посиделок в течен. которых я ей рассказываю кто как говорит, кто как выглядит и что уточка крякает, и вот так щипает (делаю щипками массаж спинки), ей весело, если из всего этого она счет выцепила, значит в "коня корм". Ко мне она не каждый день, но подходит с чем-то и спрашивает: "Че это (это она еще с Калининграда с этим вопросом приехала)", радуюсь и давай рассказывать, цепляюсь за момент, когда интерес есть. По хорошему надо сопоставить временные рамки, чтоб понять, когда по времени у нее потребность возникает в новом и в это время уроки подстроить, но я пока не занималась этим.
Девица и у нас способная, выплывают новые навыки неожиданно, радости у мамы полные штаны бывают от этого. Но она ребенок, поэтому пусть поживет в песочнице, в игрушках и в семье, а позже уже и учить будем. Вот пока она в этом живет уже море новых впечатлений от того как меняется ребенок и что она берет из новой среды и от нового общения, а сколько она уже в себе накопила и вот - вот выдаст...
16.08.2013 11:50:05, Diana05
Natalya d'*
а о кровных можно писать? в полтора не говорил, не понимал зачем горшок, цвета не знал.....книжки и "копать" любил.
Нормальный пацан вырос, в 1й класс пошел на год раньше, и всё равно большинство одноклассников в развитии обгоняет :)
Не ищите "нормы", идите своим ходом. Дети не одинаково развиваются, может быть "ровно, ровно, потом скачок", просто развивайте во всех направлениях как можете.
Смысл фразы "Чем-то заняться не заставишь" вообще не поняла - а чем можно заниматься в 1,5 года???
Да, про книжки - в таком возрасте не читали книжки в ктр есть "история", в таком возрасте на ура идут книжки где на каждой стр зверь, и всё, и читаются они так "уточка - кря кря, кошечка - мяу мяу, собачка - гав гав" и т д
15.08.2013 23:40:12, Natalya d'*
забирали в 1,3 сейчас 2,4. Не говорим. цвета не различаем. книжки правда с интересом разглядывает и что-то лепечем. Прогресс!!! в песочнице отучились лопать песок и молотить всем по головам, поняли что такое горка и качели. Безумно любим папу (единственное слово с вожделением ПАПА по 100 раз на дню). Можем без слов заставить любую просьбу выполнить чужого человека на детской площадке, чисто мимикой и несчастными глазками. И самое главное она стала обычным ребенком, умеющим орать плакать, проявлять эмоции. Имеет свои пристрастия в одежде и еде (пропал постоянный жор). Когда я ее обнимаю, в руках не оловянный солдатик, она обтекает меня, и это многого стоит. Эмоциональное и физическое развитие идет семимильными шагами, а остальное мы потихоньку наверстаем!!! 15.08.2013 22:30:06, Lusinda851
Мы тоже брали в 1,5г. Первые дни ничего не мог слушать и понимать. Просто был в стрессе. Постепенно стал смотреть мультики (на ютубе подбирали), позже стал смотреть и слушать книжки, начал понимать и слышать что говорим и можно стало чему-то научить. Всё постепенно. Не спишите. Сейчас он учится просто жить, к тому же, в новых условиях. Он должен осознать, что это не опасно, что всё хорошо. 15.08.2013 22:29:13, НадеждаШ
Нам полтора. Говорить не говорит. Временами что-то похожее на "дай" и "мама".. ну я считаю, что осознанно :))) Но редко. Кивает "да-да", "нет-нет". Бегает (ура-ура), играет в мяч. Пирамидку собирает. На цветах я не заморачиваюсь. Если где-то что-то звенит/пищит/мяукает - очень любит понажимать кнопочки, чтобы замяукало))) Песок чисто пересыпает с места на место. Выучил некоторые предметы.. ну вроде того, что когда говоришь "пошли на горшок", - таки идет на горшок. А если говорю "принеси машину", - несет машину. И да, - я считаю его очень сообразительным )))) 15.08.2013 22:27:04, Рыбачка Соня
Я брала в 10 месяцев, но попробую что-то сказать.В 1 г. 4 мес. я начала активно давать цвета. За месяц - красный, второй месяц - желтый. За полгода - все цвета радуги, плюс черный-белый серый. В 1 год и 3-4 мес. - звукоподражания - гав, мяу, кар. Но ни мамы, ни да-нет, ничего не было, до 2,5 лет. Я помню, что в 1 год и 10 мес. она научилась укладывать неровный вкладыш в соответствующее отверстие. В 1 год 2-3 месяца она НАЧАЛА СОБИРАТЬ ПРЕДМЕТЫ В КОРОБКУ. В 1 год 4 мес. она уже осваивала заталкивание карандашей в узкое отверстие. А вот сортер на уровне круг-треугольник-квадрат, не помню, но к 2 годам сортер (включая самые сложные - овал, прямоугольник) был уже без надобности. В полтора года начали заниматься аппликацией - ежедневно я варила клейстер, так РОВНО месяц она сначала попробует на вкус, потом поклеит 1-2 бумажки. Ой, да, пошла лишь в полтора года, в январе, поэтому песочницы не было. Крупу ли, песок ли - надо как-то позволить себе разрешить напробоваться, но без ущерба для здоровья... А по чтению хочу дать ссылку на мой собственный опус на этом же сайте (в двух частях)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
По чтению - вот что ещё я прочитала. До трёх лет предпочтительно не читать, а РАССКАЗЫВАТЬ. Ах, как замечательно у меня получались "Два весёлых гуся"! (Без слуха-голоса, но старательная инсценировка с желтым гусем и белым утенком и тряпичной бабкой!). Я имею в виду -как девчонке нравилось, любое недовольство можно было снять таким способом...
Не, песочница на втором году у нас не пошла. Я на балконе оборудовала небольшую песочницу: в тазике песок, на полу линолеум, прольешь-просыпешь - не жалко, по жаре было неплохо, но куличики - только около 3 лет.
15.08.2013 21:26:53, Татьяна Горбушина
мурмур
Моей девочке 3,4 - цвета путает до сих пор, знает плохо . Говорить стала примерно 8 месяцев назад. В этом июне были в Крыму, вдруг стала есть песок. И делала это с огромным удовольствием. Книги только сейчас стала слушать и то, быстро устает от чтения. Мы не торопимся, по шажочку, по шажочку. 15.08.2013 21:16:15, мурмур
Моя цвета только в полчетвертого выучила))) 15.08.2013 21:04:10, Gloria
А моя после пяти,ближе к шести)))) 15.08.2013 21:07:10, НИБР
[пусто] 15.08.2013 22:30:20
Самодельный сын в 14 выучил месяца))). И запомнил когда у мамы ДР))). )Математика и физика с отличием)НУ НЕ НАДО ЕМУ!!! 15.08.2013 22:57:23, Lusinda851
Ольга Оводова
У меня из самодельных в полтора года не говорил ни один, самый умный заговорил ближе к трем. 15.08.2013 20:50:14, Ольга Оводова
tЮлька
В полтора ребенок ничего из ваших требований не должен уметь. Цвета основные как минимум к трем, разговор от двух, куклы и ролевые игры - от двух и только если сами учить будете как играть.
Сейчас гуляйте. В песочнице главное чтобы остальных не калечила.
15.08.2013 20:30:01, tЮлька
респект и уважуха! Прям бальзам на душу пролила! слава богу, мы ходить стали без поддержки! 15.08.2013 20:51:36, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!