Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший к младшему (опыт, советы?)

Здравствуйте!
Хочу спросить совета у тех, кто брал старших детишек к младшим.
Ребеночку 1,5 года, дома почти год. Думали над братиком или сестренкой, хотели младше, как советуют, но понравился мальчик 6 лет. В связи с этим появились вопросы, сомнения.
Во время прогулок ребеночек тянется именно к деткам постарше, ему нравится с ними играть, просто наблюдать. Контактный, общительный. Но вот как отреагирует он, появись у нас в семье второй ребенок, который будет старше него?
Здесь есть мамочки, которые брали детку старше первого ребеночка? Поделитесь опытом.
15.08.2013 12:03:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за советы и опыт! Все прочитала, еще буду читать, думать... Спасибо!
Я так поняла, что больше проблем ожидать стоит от старшего. А я-то как раз боялась, как младший примет старшего брата...
16.08.2013 10:33:15, Поделитесь опытом
Еще учтите, что в полтора года дети очень нуждаются в маме, а приемный ребенок в первое время отгребет на себя львиную долю маминого внимания независимо от своего возраста, все равно будет вроде как новорожденный младенец появился в доме. Это уже не касаемо старший-младший, а просто если брать приемного ребенка, пока свой еще настолько малыш. Не то чтобы нельзя брать ни в коем случае, но нужно это понимать, хватит ли маминого внимания на двух малышей сразу? 16.08.2013 11:32:57, -----
Я к кровному 1,5 лет взяла восьмилетку.
Между детьми конечно была борьба за власть, старший младшего строить пытается, но все органично у нас.
Тоже много слышала, что нельзя старшего брать.
У нас наверное получилось, что на старшего столько внимания уделялось, что о кровном малыше приходилось забывать. Было неестественно и напряжно. Сейчас 5 лет дома, народились еще дети, все нормуль. Старший помощник, но он изначально добряк и спокойный, как грят, сохранный. Хотя я хлебнула адаптации конкретно так.
15.08.2013 21:24:25, брала
Мы к биологическому ребенку (2,5 года было тогда) взяли двух 3 и 7 лет. Ну что я могу сказать, состаршим мы хлебнули и бунт и наглость, но это все в течение полугода прошло. А вот с младшим до сих пор хлебаю "радости" адаптации. Он мне противен настолько, что не передать. Со старшим таких проблем у меня нет, его принять оказалось гораздо легче. Сейчас он мой большой помощник, помогает малого одеть, раздеть, покормить. Дети у меня активные, все драки изначально пресекались, сейчас почти сошли на нет. Вначале, когда было очень тяжело, жалела, что усыновила, сейчас когда дети сильно изменились, не жалею. Дома они 8 месяцев. Все дети между собой дружная команда. Я очень переживала, что два брата будут отдельно от кровного, но на самом деле старший чаще играет с кровным, чем со своим родным братом. 15.08.2013 20:49:54, набираю опыт
не надо.
ну если бы вы хотели 2-3летку взять- можно было бы подумать.
а 6-летку к младшему- не надо.
15.08.2013 15:11:34, Ata
Взяла 6-летку к 3-летнему кровному. 6 лет прошло. Ужас-ужаса не случилось. Но у меня приёмный по натуре не злой, хотя в ДД когда посещала, как раз мне рассказывали, что вот эти посещения очень ему вредят в плане нервов, и он одногруппников бьёт. Что мне в тот момент показалось симпатичным, - дрался, чтобы защитить слабого или отстоять справедливость, - так мне, во всяком случае, воспитатели эту ситуацию охарактеризовали. Дома было, дрался, когда мелкий его доставал. Приходилось ему читать мантру, как в "Человеке дождя": "Нельзя обижать Младшего, никогда не обижай Младшего..." И так стописят раз. Дошло, усвоилось. Позже, лет через 5, пришлось эту мантру отменять, потому что Младший непомерно борзеть начал. Ну, и ростом они уже почти равны, а весом младший перегнал, так что вреда от силовой возни нет, массаж, да и только. 15.08.2013 15:11:13, tybydym
Да, а потом я еще брала 12-летнюю девочку к 9 и 6-летнему младшим :). Но это уже совсем другая история, на Вашу не похожая. Никому от этого хуже не стало, только лучше. Но девочке первый год пришлось претерпеть, да. Они ж лезут в комнату, всё вверх дном переворачивают, портят, - а она поначалу боялась на чужой территории на мелких рычать. Ничего, научилась, и всё у нас более-менее шоколадно. 15.08.2013 15:16:17, tybydym
попиарьте 6-летку, если не решитесь брать 15.08.2013 13:59:38, Sidera
Тоже хотели взять к усыновленному 3-х летке мальчика 10 лет. Так психолог мне так мозги промыла! И муж сразу "в отказ" пошел. У нас, говорит, не было изначально цели брать много детей. Нужен был только сын и всего ОДИН! Я вот теперь сижу и думаю, что правильно это... Зачем ломать то, что с таким трудом строилось? И малыша опять в другие условия кидать.... Подумайте... 15.08.2013 13:50:01, Ариша68
Стоит забыть это как кошмарный сон. 15.08.2013 13:25:25, Ёжик горделивый
Я брала, очень жалею, надо было брать младше кровного. У них разница в два года, но фактически старший приемный развит намного хуже младшего кровного. Из-за этого постоянные конфликты и разборки, хотя сначала все было хорошо, и я стараюсь не акцентировать внимание на старшинстве, и не сравнивать. Но оно все равно само вылезает то в одном, то в другом. Младший кровный уже довольно самостоятельный и умненький, а старший не тянет, и ему еще и из-за этого обидно, что как же так, он старше, а тот почти во всем его опережает. Его это задевает, но вместо тянуться за братом, как было бы в случае природного старшинства, он вообще замыкается, перестает стараться, и обижается на младшего, задевает его. А младший тоже огорчается, ему непонятно, в чем он виноват. Очень сложно всем. 15.08.2013 13:20:00, -----
Скажите, пожалуйста, а сколько было приемному старшему, когда вы взяли его в семью? ДД вы навещали его, говорили, что он будет старшим братиком и т.д., как он реагировал?
Сначала было хорошо - это сколько примерно по времени? Пока старший адаптировался? Потом начались проблемы?
15.08.2013 13:22:50, Поделитесь опытом
Старшему было семь, говорили, реагировал хорошо, младший даже радовался, что будет старший брат.
Меньше года было хорошо, да наверное, пока адаптация шла. Ну как хорошо - сложности были всякие, но именно сложности, связанные со старший-младший, не проявлялись.
Я еще надеюсь, если у них развитие хотя бы выровняется, или хотя бы в чем-то старший опередит младшего, то полегчает. А то у них даже по росту младший чуть-чуть выше на пару сантиметров.
15.08.2013 13:46:34, -----
Я тоже хотела старшего ребенка, а получила погодок. Старшая=испорченная копия младшей, это меня мучает :( Старшая тяжело воспринимает, что младшей прощается что-то в силу возраста, а у вас разница еще больше будет.
Самый мой любимый совет: представьте, что новый ребенок злостно обижает кровного, какие ощущения?
15.08.2013 12:42:10, beretto4ka
Даже если в ДД старший ребеночек характеризуется положительно, как добрый, общительный?
Представлять такое не хочу, конечно, что злостно обижает((
15.08.2013 13:04:40, Поделитесь опытом
Dnnn
имхо, мальчишки самые добрые все равно часто бесятся, толкаются, играют довольно грубо. Даже не нарочно если и безо всяких злых намерений, просто играют. И будет малыш падать, если его заденут, плакать, если старший будет дразниться, отдавать свои игрушки тоже с ревом - как Вы отнесетесь? 15.08.2013 14:23:15, Dnnn
У меня и наоборот ситуация часто - кровная младшая то кусала старшую, то как то веником колотила) кровную наказывать тяжелее, а не наказать же нельзя... Со сдачей тоже ситуация неприятная, не знаю как ее решают в семьях с кровными детьми. 15.08.2013 13:54:16, beretto4ka
В ДД у них нет мамы и внимания , кот. придется дома "делить".
Ребенок в ДД и дома, порой два совершенно разных человечка. Ориентируйтесь на свою семью, а не характеристику из ДД, с кем вам всем будет комфортней.
15.08.2013 13:25:23, все бывает
да. Причем без злого умысла злостно обижает.
Ох, темку снизу помните про девочку с персиками? вот боюсь, что когда у этой сборной двойни начнется борьба за внимание и приемная начнет колотить сестренку, будет плохо.
15.08.2013 13:21:06, Криптан
Про девочку с персиками упустила, поищу, почитаю. 15.08.2013 13:23:32, Поделитесь опытом
девочка там как раз ведет себя нормально и на 5 месяцев младше дочки автора. Но вот меня просто волнует судьба девочки. 15.08.2013 13:33:13, Криптан
мне в ШПР категорически настаивали, что старше ребенка нельзя брать, так как он не даст жизни младшему. Говорят, что как у животных в стае, он будет по возрасту завоевывать свое место в семье, а так как он старший, он будет всячески "принижать" младшего. Рекомендуют, что каждый новый ребенок в семье должен быть младше предыдущих, это естественный природный процесс. 15.08.2013 12:39:38, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!