Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста

Дано: мы (мама, папа и три ребенка) живем с моими родителями и младшей сестрой (10 лет) в одном доме, но мы живем в мансарде, которая выделена в отдельную квартиру – с отдельным входом, санузлом и кухней, вобщем при желании можем не пересекаться.

Год назад мы к кровному (4 года) взяли приемного (2 года), а недавно еще малыш у нас родился. Сначала у мальчиков были очень хорошие отношения – играли вместе все время, обнимашки-целовашки, я не могла нарадоваться на них, но потом как-то все сошло на нет. Средний, что называется в каждой бочке затычка, докапывается до всех постоянно, один играть не может и не дает старшему спокойно играть, все время пристает к нему, отберет игрушку и бежать. Старший злиться и бьет среднего. Я пытаюсь это пресекать, но толку мало. Совместных игр очень мало у них и из серии побегать/поорать.

И вот старший сыночек (4 года, кровный) в последнее время просто переехал к моим родителям с сестрой, постоянно туда просится, приходит к нам только есть и спать и то со скандалом. Когда я его зову с нами гулять или чем-то заняться всем вместе, обычно отказывается, если я настаиваю опять же закатывает скандал. У родителей он играет с сестрой, но если она занята или не хочет с ним играть, то он может один сидеть и играть в игрушки. У нас точно такие же игрушки, но он предпочитает играть там. Уезжал на месяц на море с моими родителями – соскучился и какое-то время жил дома с нами, но сейчас опять видимо надоело и стал пропадать у родителей.
Я не знаю как мне реагировать и что делать, очень расстраиваюсь, у меня очень теплые были всегда с ним отношения, а сейчас я просто чувствую себя обслуживающим персоналом – покормить, покупать, уложить спать. Я стараюсь уделить ему индивидуальное внимание когда спит средний, но не всегда есть такая возможность и он не всегда соглашается, только если я что-нибудь этакое придумаю.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести с ним?
13.08.2013 21:57:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы его почаще увлекайте интересными делами. Ну вот навскидку подумалось: большие мыльные пузыри, дом-палатка с проведенной внутрь елочной гирляндой, стрельба из водяных пистолетов во дворе, поиск клада по карте, изготовление открыток или рукодельных подарочков для бабушки (или сестры), картинки из пластилина и/или бусин, запуск радиоуправляемых машинок...
Сильно не переживайте, дети всегда висят на старших общительных детях или взрослых. Осенью начнется садик - и все встанет на свои места.
15.08.2013 17:07:24, Viola da Gamba
Вы позволяете 4-хлетнему ребенку жить, где он захочет? А если в 12 лет он захочет уйти не к бабушке, а на вокзал?

Обычный выпендреж, мои сыновья тоже постоянно грызутся и с друг другом рядом с**ть не сядут, ну и что? Это проходит.
14.08.2013 19:18:03, Tulsa
Koala2000
Сами предали своего ребенка. оставьте его там, где ему хорошо. Если, конечно, его согласны принять. Персоналом она себя чувствует. А предателем себя не чувствуете? 14.08.2013 16:48:29, Koala2000
О каком предательстве Вы ведете речь? У человека дети 4-х лет, 2-х и грудничок. Она,явно,физически разрывается. И спрашивает совета как вести себя с ребенком, чтобы вернуть прежние теплые отношения. А Вы пришли, грязь на нее вылили и пошли дальше. Советчики.... 14.08.2013 17:17:20, Просто-Мария
Переехать бы вам, если есть хоть какая-то возможность. В соседний район. И к родителям ходить только в гости. 14.08.2013 16:26:22, Ленка--пенка
Когда моему сыну было 4, а его родной сестре 2.5, у нас появилась старшая дочь 8ми лет. С ней у сына сразу нашлись общие игры и общие шутки.
Младшей было ВСЕ интересно, что делает старший, она норовила подкараулить и ухватить, какие уж там свои интересы! В какой-то момент у старшего лопнуло терпение и он сказал "Ну что ты постоянно лезешь! Как с тобой тяжело!!! Я тебя обменяю на другую сестру... 10-летнюю!"
Так что это возраст такой, а не какие-то особенности адаптации.
Дети младшие теперь - не разлей вода.
А все остальное уже сказали: поручать старшему ответственные поручения, организовать ему собственное пространство, куда мелочь лезть не должна, привлекать обоих, то есть и десятилетку на свою половину, поручать им на пару или только старшему заботу о маме и мелких, выяснить, что конкретно говорится на той стороне о Вас.
Или просто забить и радоваться, что деть при деле, а у вас есть время для мелких. Жизнь долгая, все еще тыщу раз перевернется. И к стати, чем больше мы эмоционально "навязываемся" своим детям, тем активнее они увеличивают дистанцию. Парадокс такой.
14.08.2013 12:50:10, fuselia
Спасибо за рассказ и советы! Мне тоже кажется, что отношения плохие между детьми это возрастное, просто старший стал больше играть в более сложные игры, до которых средний еще не дорос. Помню как меня младшая сестра доставала и козлила всячески, когда я не хотела с ней играть, т.к. она еще мелкая была и не умела и не понимала ничего.
Прочитала вас и подуспокоилась, а потом прочитала историю внизу про двойняшек и опять расстроилась:( Не хочется конечно сына упустить.
14.08.2013 13:54:51, Кнопка.
Ну... чтоб получилось так как у близнецов ниже, надо много всего. Как минимум надо, чтоб у бабушки была сильная подсознательная потребность в замещающем ребенке, что не факт. А я знаю достаточно примеров, когда деток на пару месяцев вообще к бабушке сбагривают и ничего.
У Вас, я так думаю, ребь нашел на время каникул хорошего партнера для игр и рвется к нему - это для четырехлетки нормально и похвально. :-)
Не перестанете Вы от этого быть мамой! Проблемы начинаются вот именно от напряга. Если есть немножко сил вечером - говорите с ним, рассказывайте, чего без него делали (и он расскажет), смотрите на него с восхищением, говорите, как он повзрослел, какой стал самостоятельный и как Вы этим горды. Нас всех тянет туда, где на нас смотрят с восхищением и к людям, которые довольны своей жизнью. А когда кто-то добивается, чтоб мы его любили больше других - это отталкивает.
Если нервирует - переносите игры с сестрой на свою территорию.

Ну вот коллега в прошлом году летом ныла про свою единственную пятилетку. Они переехали в дом с закрытым двором и компанией из 3-4х детей подходящего возраста. Так все лето она ребенка видела только с балкона, отлавливала, обессилевшую, чтоб затолкать ужин и потом уже в таком состоянии, что готовить ко сну ребенка можно было только под измученное нытье. Жаловалась, что у нее вроде как вообще ребенка нет. (я ехидно ухмылялась, поскольку мне казалось, что жаловаться на это может только очень однодетная мама) Осень с садиками, развивашками и школой для соседей расставила быстренько все на свои места.
14.08.2013 18:10:17, fuselia
Вы лучше поройте свои страхи. Что Вас мучает? Какие картинки вертятся в голове? Откуда взялись (ну может опыт был какой-то негативный, может недоверие к родителям мужа или еще какие-то заморочки, может потребность, чтоб все крутилось вокруг вас). Выпишите все, что приходит по этому вопросу в голову, покрутите, почуствуйте, что это только КАРТИНКИ В ВАШЕЙ ГОЛОВЕ и станет легче. От легкой и довольной собой мамы дети к бабушке не сбегают никогда. 14.08.2013 18:17:53, fuselia
"чтоб все крутилось вокруг вас" - ага, наверное вот это :) 14.08.2013 18:46:23, Кнопка.
Здорово, если оно выплыло! :-). Что за страх за этим прячется?
Что будет, если все не станет крутиться вокруг Вас. Сможете быть счастливой в такой ситуации? Знаете ли людей, которые смогут? Какой Вам надо было бы быть, чтоб не бояться? какие мысли, картинки всплывают?
Это не вопросы, на которые надо отвечать на форуме и не психотерапия если что. Это просто для себя поиграться, если настроение есть.
14.08.2013 19:56:47, fuselia
А я собственница и эгоист в отношении ребенка, наверное, т.к. сразу ограничиваю общение ребенка с теми взрослыми, кот. становятся для него значимее мамы. По крайней мере, пока он маленький, конечно. Но у меня приемный, а у вас нет.
Ну и значимость ребенка для семьи в его же собственных глазах, надо повышать, ведь он же старший и ваша опора.
14.08.2013 09:57:01, мамамм
Я тоже собственница, поэтому и страдаю:)
Все время говорю сыну как я его люблю, какой он помощник и все такое, но иногда ощущение, что ему не надо это, что я ему навязываюсь:(
14.08.2013 11:33:02, Кнопка.
Koala2000
И ОН собственник. А ему 1/3 мамы, поручения и фальшивое "я тебя люблю", а у бабушки он единственый, любимый и без обмана:-)) 14.08.2013 16:54:23, Koala2000
На самом деле бабушка работает на дому + занимается со своей младшей дочерью (школа, музыкалка, английский) и по большому счету она с удовольствием избавилась бы от дополнительной нагрузки в виде моего сыночка, это он к ним рвется, а она не хочет на скандал нарываться (с его стороны). Да он и скорее не к бабушке, а к моей сестре стремиться. 14.08.2013 18:51:26, Кнопка.
Так поговорите с бабушкой, выработайте совместную линию поведения - сколько внука ей не в напряг и когда компанию к вам, а бабушку - на маникюр и завивку.
Потом озвучте эту линию ребенку под аргумент "Надо уважать чужое пространство, у них своя жизнь, ходить в гости можно, садиться на шею - нельзя". Оговаривайте, когда должен вернуться, и идите через пять минут выручать бабушку. Перетерпите совместно пару истерик и все утрясется и даже лучше будет.
У меня самой четыре поколения под одной крышей. Когда съезжались мои родители боялись больше всего именно такого развития событий, что их дверь вовсе как дверь и не будет восприниматься. И бабусь мужнина того же боялась, но у меня на этот счет воспитание очень строгое. Даже мамины границы надо уважать, а уж бабкины!!! :-)
Нельзя терпеть, чтоб четырехлетка ради собственных удобств садился на голову взрослым. Для него это хороший опыт в правильном возрасте. А бабушка вам еще сильно пригодится, ее надо беречь.
14.08.2013 19:51:02, fuselia
А в сад он не ходит?На какие-нибудь занятия-мероприятия, где бы он чему-то новому научился и почувствовал свою значимость?Ему нужно именно инд.внимание и совместные интересные дела.Что вы можете делать со старшим вместе из домашних дел? Может,банально огурчик порезать ножиком(неопасным и под присмотром)Может, чашечки помыть. То, что обычно вы не разрешаете делать,сейчас как раз ему новый статус утвердит.Он внезапно стал САМЫМ СТАРШИМ.2 раза.Это непосильно видать.Уходит от перегрузок к родителям.Мои старшие уходят к бабушке конкретно отдохнуть, я не парюсь. 14.08.2013 08:35:12, matusa12
Спасибо за ваше мнение и советы!
В сад он ходил, а сейчас отдыхает летом, опять пойдет с сентября. Сейчас мы ему купили набор лего, ему понравилось собирать. Я бы не парилась тоже если бы уходил ненадолго, но он уходит на целый день:(.
14.08.2013 10:03:53, Кнопка.
на сколько вы разрешаете уходить куда-то 4-5 летнему ребенку- зависит от вас.
а как ваши родители относятся к приемному- не может так быть, что они настраивают старшего против среднего?
14.08.2013 10:40:31, Ata
Видите ли уходить-то не далеко, надо только спуститься по лестнице этажом ниже:) Поэтому сложно объяснить, почему он не может пойти. Если бы родители жили в отдельном жилье было бы проще.
Родители точно не настраивают, а вот сестра часто негативно реагирует на приемного, если вместе играют, т.к. он не дает им со старшим играть, умеет только игрушки подтыривать у них:). На самом деле она его любит и с удовольствием тетешкается в другое время, но старший может перенимать ее манеру общения со средним во время конфликтов.
14.08.2013 11:30:33, Кнопка.
дело не в далеко или близко, дело в том, что вы должны решать, куда и насколько идет ВАШ 4-5 летний ребенок. 15.08.2013 17:35:46, Ata
Мне кажется, что дети не сами разошлись, судя по тому, что вы пишите, им кто-то из вне помогает и очень сильно. 14.08.2013 11:45:06, Diana05
То же так подумала сразу.
Очень сложно, когда две семьи, даже близкие, так близко сосуществуют.
Но тем не менее, поставила бы для себя вопрос жестоко, что я мама и ребенок должен находится со мной, а в гостях, если это не вредит нашим отношениям.
Знаю пример, у близких родственников, одна дочь из двойни, так и осталась жить у бабушки. Трагедия целая была в семье, но мама ничего не смогла сделать. так и в школу один ребенок пошел с бабушкой и жил всю учебу в школе и в институте у бабушки.
В какой-то момент мама упустила что-то в привязанности ребенка к себе и ничего потом не возможно было исправить. А начиналось все с продолжительных гостей, чтоб маме было по- легче.
14.08.2013 11:55:19, мамамм
:(
Грустная история, вот и я так не хочу, да и мне кажется, что он еще маленький, чтобы так уже оторваться от меня и жить собственной самостоятельной жизнью. Но и ругаться с ним и "к батарее привязывать" не хочу. Как-то через интерес надо действовать наверное, боюсь жесткость не прибавит ему любви ко мне:(.
14.08.2013 13:48:08, Кнопка.
А чем занимается ребенок у бабушки? Может, придумайте ему занятие дома, да еще такое, что у бабушки точно нельзя. Например, моя бабушка не любила животных, а сестра 3-4 лет любила кошек и бабушку. Приезжая от бабушки, начинала капризы истерики, скандалы (там она была единственным ребенком в центре внимания, а дома - трое детей). Пришлось купить кошку и девочка стала с бОльшим удовольствием оставаться дома. А лет в 7 все прошло: с удовольствием ездила в гости к бабушке, а потом с удовольствием возвращалась домой. 14.08.2013 18:10:04, анн
Ну плюс для него, что он иногда может много мультиков посмотреть, я не всегда могу отследить:( Дома количество мультиков очень ограничено, а так ничего особенного там нет (с моей точки зрения по-крайней мере). И с сестрой он тоже постоянно ругается - у нее свои занятия, а сын к ней пристает со своими играми 14.08.2013 18:58:21, Кнопка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!