Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындельная тема от меня опять...О том, как донести старшему о приемности...

Сын в курсе того, что скоро у него будет братик/сестричка, и я этого братика рожать не буду, а мы возьмем из ДД. Конечно, ребенок на позитиве, ждет сильно, собрался тоже в ШПР на занятия ходить )))) Я пока попросила его никому не говорить о наших планах. Сказала, что это будет всем сюрприз. Он согласился, я в принципе, на него в этом плане положиться могу.
И вот на днях он меня спрашивает - а когда я могу друзьям рассказать? Когда мы его уже заберет? Я пока сказала, то да, когда заберем.
А муж вот в напряге. Говорит - а что он скажет друзьям? Что мы усыновили? А те расскажут родителям...а родители будут пальцем показывать и хрень всякую говорить...Спрашиваю у мужа, а ты как говорить то будешь? Муж - скажу - да, вот наш. Так получилось, (Мы не младенца планируем, а 1-2 года) но вот знакомьтесь соседи, это наш младший сын/дочь! Я согласна с мужем и соседям и малознакомым тоже так и буду говорить (друзья и близкие родственники, разумеется, в курсе).
Но вот ребенку...для него сейчас родить и взять из ДД это равноценное. Мне его как учить, что бы он не болтал? Скажет - а почему? Это плохо, что из ДД? Я вот вообще чет не знаю, как ему донести, что бы и не болтал много, но и не хочется в нем это сомнение закладывать, что из ДД это не так или как то плохо....
То, что будет хвастать братом/сестрой - это однозначно. Тем более, у друзей ни у кого нет младших и эта тема у них очень обсуждаема.
Вчера весь вечер думали, а муж меня послал к вам за советами ))))
12.08.2013 19:54:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы объяснила ребенку, что есть темы, на которые с посторонними не говорят. Не потому что это плохо, а потому что это частная жизнь семьи , которая никого не касается. Вы же не рыбки в аквариуме, чтобы вас всегда было видно всем со всех сторон.

Пусть друзьям скажет, что к вам наконец приехал его родной братик, который раньше жил в другом месте. И что вы все очень рады.
14.08.2013 18:38:09, 1637
Не думала в эту сторону...
Попробую так, хорошая идея!
15.08.2013 13:59:06, мама шестилетки
Нормальный ответ-когда заберете тогда и будет говорить.Плохо конечно что ребенок будет говорить что брат-сестра из ДДома,особенно если приемный ребенок будет не особо здоров.Вам придется объясняться с просто родителями всяких детей чего это вам такая дурь в голову стукнула.Плюс-дома взрослые могут при детях обсуждать насколько неадекватные детдомовские дети-а их дети это будут повторять это Вашему ребенку.6 лет все-таки мелковатый возраст.То есть я б озвучивала приемность ребенка без упоминания темы ддома.Если честно)).Потому что ДДом это действительно "не так" и "плохо"-это заведение не нормально.
13.08.2013 09:05:13, Ямамба
А где же мы его взяли, если не родили и не из ДД???? Украли? 13.08.2013 17:16:47, мама шестилетки
Вы думаете малознакомых соседей так волнуете Вы лично и все ваши дети "о,ну надо же,а мы и не знали что у вас есть еще дети".Была реакция моих. Возникшему "ребеночку" меж тем было 5 лет уже.Сам он радостно сообщал всем окружающим что его забрали из больницы,на что я каждый раз думала-какая удача что это звучит именно так.Почему он был в больнице окружающих тоже не сильно заботило.Особо заинтересованым отвечалось что да,ребенок жил в другом городе все это время и совсем не со мной,теперь вот будет жить со мной.Ну то есть-Ваши дети кроме вас вообще никого не волнуют,сообщать всему дому разные подробности не обязательно. 13.08.2013 17:56:50, Ямамба
На это я тоже сильно надеюсь...что оно сто лет никому особо не надо. 13.08.2013 22:13:45, мама шестилетки
Надо надо. Поверьте. 13.08.2013 22:48:43, Gloria
Свет-ОК
я б разрешила хвастаться)
Все равно тайну не сохранить, а ребенок будет горд - у него будет брат или сестра! Дети любят хвастаться, вот пусть будет повод для гордости.
У племяницы одноклассница таким же образом "завела"братика. Так ей всем классом завидовали! Мало того родители одноклассиников тоже с радостной завистью на них поглядывали, хвалили, восторгались. Самим слабо)
12.08.2013 23:49:49, Свет-ОК
Надо папу нашего убеждать, что хвастать можно ))) 12.08.2013 23:52:05, мама шестилетки
Простите, а он до шести лет не спрашивал, откуда дети берутся? 12.08.2013 23:46:15, Криптан
не поняла вопроса....
Знает ли он, как происходят роды? Естественные нет, он родился путем КС, про это в курсе, включая все технические моменты.
Он знает, что детей можно родить, а можно взять в ДД, т.к. там дети, а у них нет родителей. Для него нормальны сейчас оба пути появления детей в семье.
12.08.2013 23:49:16, мама шестилетки
Пусть хвастает. Все равно вы этого не скроете. А положительное отношение у ребенка к усыновлению убивать нельзя ни в коем случае. 12.08.2013 21:53:34, Tulsa
Да, этого не хочется. 12.08.2013 23:08:59, мама шестилетки
Лучше сказать как есть - твой братик/сестренка ждал нас в домике деток, а теперь он будет жить со своей семьей дома. Умные порядочные люди соваться не будут, а на поведение других не обращать внимания. Самое главное ваше мнение и ребенок будет прислушиваться к вашему настроению. Очень хорошо если у него изначально будет позитивное отношение к событию, он его таким и сохранит. 12.08.2013 20:19:51, Эстельфир
Нет, мой ребенокв курсе. Он хочет друзьям хвастать и рассказывать, что у него скоро брат будет. И я боюсь, что именно посторонние ему подпортят это позитивное отношение. 12.08.2013 20:21:49, мама шестилетки
а я считала, что позитив ребенка, переданный мной перейдет к его друзьям и потом все забудется. 12.08.2013 20:38:31, Diana05
Я на это надеюсь. Но это совершенно не факт.
Мы в нашем дворе новенькие, родителей друзей я не знаю. Наши отношения "Добрый вечер! Здравствуйте!"
Подружке, с мамой которой я общаюсь, он конечно расскажет все как есть. Просто там я знаю, что все будет понято.
12.08.2013 20:41:01, мама шестилетки
Если в семье бояться ДД, то это может передаться и детям, и знакомым, в итоге может вылиться в догадки с тыканьем пальцем в малого и осуждение всеобщее. Наверное лучше не скрывать.
Моя дочь прямо говорит: "Это моя сестренка" и говорит это гордо, а если б я комплексовала по поводу ДР, то и она бы вся краснела и переживала... Лично я настраиваюсь на то, что это здорово, что у меня такая девочка и рожать не пришлось! И пусть кто обратное скажет!!!
12.08.2013 20:05:11, Diana05
Вы имеете в виду, наша семья боится ДД? ))) Да ну...боялись бы и не планировали ребенка таким способом. Своего бы рожали через тернии )))
Я не планирую рассказывать сказки, что это наш кровный. Разумеется, это глупо. Но малознакомым людям оно надо? Да, наш. Да, ему годик. И как бы все...Сами догадаются.
А вот как детям говорить? Те сами догадываться не будут, будут спрашивать. Или так и говорить - мой брат. Привезли из ДД. Т.е. разок тему обсудить и закрыть?
Ваша дочь как рассказывает?
12.08.2013 20:20:22, мама шестилетки
Она сказала, что ни разу не спрашивали и ответит, если докапываться будут: "Это моя сестренка", все! Сказала, что ничего никому объяснять не станет - 11 лет дитю. 12.08.2013 20:36:14, Diana05
Вам проще, все таки поумнее уже ребенок.
А нашему то 6.
12.08.2013 20:37:49, мама шестилетки
так если радостно с ним тему обсуждать, он и воспримет это событие позитивно! Или нет? 12.08.2013 20:39:16, Diana05
Правильно. Обсуждаем именно в таком ключе. И уже много лет (у нас папа зрел). Для него это НОРМАЛЬНО. Вот и не хочу, что бы ему в этом сомнение зародили.
Может это мы зря заморочились и дети вообще все воспримут как само собой...
12.08.2013 20:44:08, мама шестилетки
Потом только у вашего адаптация может случиться на тему личного пространства например или игрушек... Тут тоже желательно подушек настелить, где можно, чтоб знал, что игрушки не его, а их станут, в комнатке так здорово, две кроватки и ему не скучно и в том же духе. Моя в 11 спрашивала: "А почему она за тебя всегда держется, а почему меня за волосы дергает (мелкая решила, что старшая конкурент)", т.е. продумать, что в семье поменяется и подготовить красочно к этому ребенка. 12.08.2013 22:54:45, Diana05
Это все возможно, и даже обязательно, и при рождении кровного. Дело не в этом.
Вопрос ревности мною, конечно, изучается.
Моего племянники за волосы дергают как раз ))) Он в курсе )))
У нас двое мелких племяшей, часто у нас остающихся, поэтому сын в курсе о всяких лялячьих заморочках. Разумеется, это не совсем то, что родной брат, но все же, близко к теме.
12.08.2013 23:12:26, мама шестилетки
супер! 13.08.2013 00:42:45, Diana05
Знаете, я бы наоборот, разрешила обсуждать с друзьями это уже сейчас, чтобы к моменту приезда ребенка, страсти поутихли немного. 12.08.2013 20:26:50, Gloria
Вот я так и делала. 12.08.2013 20:36:34, Diana05
а я чет и сама побаиваюсь...ну, типо, говорить, пока еще нет никого...Это как о беременности сообщить в 4 недели ))))
Но подумаю о том, что бы разрешить сказать, когда уже поедем за ребенком.
12.08.2013 20:38:42, мама шестилетки
Я имею в виду, сказать, что у нашей семьи есть такие планы, что детям в ДД плохо и мы хотим одному помочь. Чтобы потом не было лишних вопросов. 12.08.2013 20:59:37, Gloria
Дак близкие в курсе то. Соседям не буду говорить пока ))))) 12.08.2013 21:02:50, мама шестилетки
Я как раз про соседей, друзей, и прочих. 12.08.2013 21:17:07, Gloria
Т.е. практически посторонним людям? 12.08.2013 21:19:55, мама шестилетки
Ну он же не всем подряд собирается рассказывать? Своим друзьям пусть и говорит. Остальное сделает ОБС.))) 12.08.2013 21:31:04, Gloria
Да, если друзьям расскажет, то в курсе будут все жители дома )))))
Т.е. он пусть и говорит, а мы только подтвердим?
12.08.2013 21:34:51, мама шестилетки
Ну конечно. Можно придумать что нибудь типа: увидели по телевизору программу и...не можем без него (ее) жить. Вот собираем документы. 12.08.2013 21:43:40, Gloria
))))) 12.08.2013 21:46:06, мама шестилетки
А я волонтером ездила и все вокруг знали, что себе смотрю, поэтому я переживала, что НИКАК и все вокруг переживали, другой вопрос кто как переживал, но меня это не волновало. А потом все были типо в восторге от того, что у меня уже малышка есть! 12.08.2013 20:41:01, Diana05
У нас в курсе друзья, семьи брата и сестры, все поддерживают и предлагают посильную помощь(посидеть с сыном, если что, детские нужности собирают уже). Родители в курсе, но мои не сильно одобряют, поэтому эту тему мы не обсуждаем с ними. Но посторонним я ДО не готова говорить, зачем? 12.08.2013 20:46:56, мама шестилетки
даже так...подумаю. У нас папа, блин, трепетный )))) 12.08.2013 20:27:40, мама шестилетки
у нас тоже, а после всяких обсуждений со знакомыми стал гордый ходить 12.08.2013 20:37:29, Diana05
Надо настраивать папу больше ))))
Хотя, я предложила мужу, что давай скажем, что это *****юродный племянник...Сказал, нет, не надо, что за глупости!
12.08.2013 20:41:55, мама шестилетки
Это, кстати, отличный вариант. По себе знаю. ПРокатывает на ура. 12.08.2013 21:00:42, Gloria
Я поэтому и предложила. 12.08.2013 21:03:34, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!