Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжело мне что-то.

Что-то мне тяжело, чувство такое, что не справляюсь. Вроде иногда все нормально, но бывает, как бывает. В субботу поехала без сыночка в бассейн со старшей, плавала она с тренером, я рядом в большом бассейне. Тренер ее похвалил, она учится кролем плыть, старается. Так мне было приятно. В воскресенье уговорила младшего поехать в бассейн. Ради него старшая ходит в маленький бассейн. Это второй раз, до этого он сказал, что хочет по своему плавать. Поговорила с тренером, чтобы его не трогали. Подхожу забирать: слышу мой ревет белугой. Оказалось, дети стали на него жаловаться, что он не доплывает там куда-то. Он в рев.
Все вокруг него прыг, прыг, тренер, потом я, вроде успокоился. Дома с едой целый день полный выкаблук: то не хочу, это не хочу. Только к вечеру накормила его нормальной едой. Сил уже никаких не было. Еле уложила. С утра в сад - не хочу. Такой плак устроил, по дороге плакал, орал: ты мне не мама. Помирились уже в саду. Просто руки опускаются. Ребенок обласканный, засыпает только со мной, глажу его пока не уснет. Но я реально боюсь, а что если он и в школу не захочет и будет все по своему делать. Вообще это проходит? Ребенку 7 лет, дома уже почти 9 месяцев.
Сумбурно написала, мысли все в кучку.
12.08.2013 11:17:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я единственное, что могу посоветовать, хотя бы с едой отпустите ситуацию. Вам самой легче будет. Просто забейте. Не накормили нормальной едой - пусть голодный спать ложится. Это лет до двух, ну от силы трех имеет смысл беспокоиться о питании, а после никакого серьезного вреда такие случаи не нанесут здоровью. У меня дочка временами на еду выкаблучивается. Первое время, ох, как же мне это жизнь портило. А потом я для себя решила - забью. И все, проблемы не стало - не хочет кушать - не надо - свободна. Иногда день голодная походит, а потом все сметает. А иногда 2-3 дня только завтракает - да и фиг с ней, истощения вроде нет пока, зато мои нервы по этому поводу хотя бы в порядке. Но я ей никаких перекусов между едой не даю. Отказалась до обеда - свободна до ужина, доступна только питьевая вода. Даже если просит - не даю. И она даже есть стала лучше, во всяком случае выкобенивается и перебирает теперь намного реже. 12.08.2013 16:05:46, мимо шла
+100.У нас тот же подход.Не захотел обед,жди ужин( который я сделаю чуть раньше).ужин сметается все))И если я раньше парилась по поводу очень ограниченного набора продуктов,которые ест сын,то теперь отпустила ситуацию: хочет каждый день гречку, да,пожалуйста.Два года ей наесться не может,здоровые порции сметает.а мне стало значительно проще без тараканов КАК НАКОРМИТЬ 13.08.2013 00:23:18, maxerka
У нас тоже на завтрак уже второй год только три варианта - гречневая каша+йогурт, рисовая каша+йогурт, пшенная каша+йогурт. Причем так - 2 недели гречневая, месяц рисовая, неделю-две пшенная, ну и далее по кругу. Всякие омлетики, овсяная каша и прочие радости были отвергнуты категорически. А мне и удобно - купила мультиварку и варю каждое утро кашу - быстро, дешево и сердито)) 13.08.2013 08:13:17, мимо шла
"Ты мне не мама" никогда не пройдет. Потому что это правда и он это помнит, и хорошо знает, как этим манипулировать. 12.08.2013 15:46:29, --------------------
Мои ни разу в жизни такого не сказали... даже в тяжелые подростковые кризисы. "Другие родители разрешают, а ты!.." - было. 12.08.2013 19:28:10, Tulsa
У моей восьмилетки прошло. У нас вообще все началось с договора с ребенком, что мы 9 месяцев перетерпим (друг-друга), а потом я ей помогу вернуться в родную семью (чего я тоже искренне хотела). Только и слышала я первые месяцы, чего у них "там" было лучше. А вот ведь не захотела потом возвращаться, зараза. Влезла без башмаков в сердце и сидит и мамой еще величает. :-) 12.08.2013 16:41:03, fuselia
Голубушка
:))))))))))))))))))))) 12.08.2013 20:37:52, Голубушка
Да ладно. Просто ждет лишнего подтверждения, что "мама". Он "ты мне не мама", ему в ответ "зато ты мне сын". Он - "я тебе не сын", а в ответ - "зато я тебе мама". .. Такая сказка про белого бычка очень скоро ребенку надоест ;)) 12.08.2013 16:36:22, Рыбачка Соня
!!! 12.08.2013 16:47:31, Diana05
Спасибо Рыбачка я так и буду говорить, а то я так на него сегодня разозлилась!!! 12.08.2013 16:40:18, Ёжик горделивый
Отпадет у него нужда мамой манипулировать и пройдет всё. Не нагоняйте жути. 12.08.2013 16:26:47, мимо шла
Тяжело... И ему тяжело, а тем более в бассейне. Бассейн даже неуверенные в себе люди, даже взрослые часто плохо переносят, поскольку ходишь там... голый и мокрый, весь на виду - не спрячешься. Истерики - это реакция на перегруз.
Постарайтесь не нагружать его сейчас, пусть сестра ходит в тот бассейн, куда ей лучше, а он с мамой на лавочке сидит как трехлетка, пока самому не захочется. Ситуация, когда "сестра специально для него..." часто дает очень негативный фон, хоть мы его вроде и не замечаем.
Оно проходит и пройдет. В школе будет все совсем не так, потому что исходная ситуация будет совсем другая.
Один хороший совет тут вроде уже дали - в момент истерики почуствовать свое дыхание и успокоиться самой.
Относительно умения работать, я тут как-то описывала технику обучения чтению по пять минут в день. Вы там вроде тоже были. Вот ему надо что-то такое - на основе минимальной нагрузки создать опыт, что постоянные упражнения могут быть приятны и ведут к положительному результату. Не обязательно с этой методикой и не обязательно на примере чтения, но я Вам могу только посоветовать начать работать в этом направлении. В начале это может спровоцировать истерики, но это как раз и возможность весте с ребенком научиться с ними справляться в закрытой "терапевтической" ситуации, а не тогда, когда Вы привязаны к тренеру и еще кому-нибудь.
12.08.2013 13:29:18, fuselia
А может, погода влияет?
Моя сегодня затупила на: "Юле 12 лет, она на три года старше Кати. Сколько лет Ване, если он младше Кати на 6 лет?"
уже и на две части разбила, и на конфеты перевела - тупо смотрит и рыдает.

А через 40 минут пошел дождь.
12.08.2013 13:04:40, Криптан
Голубушка
Я очень хорошо решаю такие задачи с детства... если найду силы и желание напрячься и думать. Ибо в первый момент мозг инстинктивно встаёт раком, в животе становится нехорошо и состояние, близкое к обмороку. От неприятия подобной умственной нагрузки. Если Пенка:) как я, то я её понимаю:) А вот "речевые" задачки - аж пищу от удовольствия, хочется этим заниматься:) 12.08.2013 20:44:34, Голубушка
А кто нибудь колол кортексин. Мне психиатор прописывала, но мне его так жалко было. Я не стала, а теперь думаю может хуже не будет? Только вот опять же ор будет. 12.08.2013 12:03:21, Ёжик горделивый
Мы кололи кортексин, назначил невролог при диагнозе ЗПР с подозрением на ЛУО. После него пантогам. Никакого видимого эффекта от кортексина на своем ребенка я не почувствовала. Пантогам же после этого значительно улучшил память, которой до того практически не было. Переносила она все это хорошо. 12.08.2013 14:27:44, Ма ри я
его новокаином можно разбавлять, это обезболивающее. 12.08.2013 17:09:39, Ма ри я
Колола дочке для речи, одновременно подруга сыну для речи. Оба заметили, что у наших больших лялек в глазах подвезенные мозги высветились после 5 уколов, взгляд умнее и вдумчивее стал. Нам очень понравился. Вот только его колят или с водой или с новокаинам, с новокаином кажется больнее... 12.08.2013 13:10:37, Diana05
с ним сперва не больно, а вот потом болит. Я водой или физраствором разбавляла. Шишек не было. 12.08.2013 13:17:26, Криптан
Голубушка
Я себе колола, с новокаином понравилось больше:) И кортексин не каждый день по стандартной схеме,- можно потерепеть. 12.08.2013 20:45:59, Голубушка
А ваши личные ощущения о препарате можно в студию 13.08.2013 17:30:37, diana05
Я колола. У дочери на нем речь неплохо пошла. За три года 4 курса было. Сейчас перешла на другой, еще более болючий.
Но еред кортексином принимали еще и таблетки трех-четырех видов. И кортексин был контрольным выстрелом.

Да, я его спецом на февраль оставляла - на самую тяжелую, третью, четверть. Мозг подкормить.
12.08.2013 12:16:27, Криптан
Мы кололи. Явный прогресс был. На сентябрь опять назначили курсом. назначал невролог в поликлиннике. 12.08.2013 16:09:27, Мама Гарика
[пусто] 12.08.2013 11:38:17
Я наверное что-то не так делаю. Надо быть более жесткой, а я все время добрая, а он считает, что надо на голову сесть и ножки свесить и очень удивляется, что у него это не получается. 12.08.2013 12:00:10, Ёжик горделивый
Да, Лена, да. На это: ты мне не мама ну как то надо пожестче ответить, ведь хватило у него ума так сказать, значит хватит ума и понять, что ты не мама, но ОЧЕНЬ стараешься ею быть, и от его поведения тоже зависит многое. 12.08.2013 15:57:52, Солнечная .
Ира, я и ответила: кричи сильней, что я не мама, может тебя кто заберет. Много там у нас слов было. Он очень сильный духом пацан, его не сломали до меня 2 семьи. А ломали сильно. Он понимает, что я его люблю. Вчера перед сном сказал: спасибо,что любишь меня, а после устроил мне цирк. Как будто я его повела не в садик к деткам, а на пытки какие то. Постоянно страдает, может и меня зеркалит, не знаю уже. 12.08.2013 16:33:05, Ёжик горделивый
Терпи, Лена тогда. Сильный духом он и в жизни сильный будет. Но действительно, жестче, в садик-даже не обсуждается и точка. 12.08.2013 16:39:47, Солнечная .
Вам надо научиться не зависеть от его истерик.Чтобы вы к этому относились как к естественному процессу(тон,пульс,дыхание ваше,речь).
Он так с Вами вошел в общение.
Я этому научилась не сразу.
Меня так кровная доводила.как вампиризм.
Золотое правило:спокойная мама спокойный ребенк.Время пройдет и он поймет,что бессмыслено тратить время на истерики.
имхо.
12.08.2013 12:48:04, DiLaiLa
Я стараюсь быть спокойной, но просто в доме появился кто-то постоянно орущий и ему не 2 годика. Представьте себе реакцию других, той же старшей дочери, для которой все это за гранью? 12.08.2013 12:55:50, Ёжик горделивый
А еще от ора помогает спокойный тон мамы, говорящей, что я знаю что тебе поможет успокоиться и по доброму привести к крану с ледяной водой, умыть пару раз как следует, но без злости, некоторым таких умываний 1р достаточно. Оно орет, а его умывают, орет, все равно умывают ласково и как следует и так, пока не затихнит. Еще не разу не видила, чтоб не помогало. 12.08.2013 13:18:40, Diana05
Старшая дочь - старшая и поэтому ей просто достаточно объяснить, что человек не привык жить в семье, надо помочь. Пою устроило подобное объяснение и стала помогать.
А если орущему не 2г., то можно как тут раньше писали выставлять его в соседнюю комнату или отходить, когда это на людях, или же делать непробиваемый вид - тогда орать не интересно станет. На это надо время.
12.08.2013 13:15:46, Diana05
вам должно быть так же фиолетово на реакцию других.
Дочка и домашние привыкли небось на 9 мес.
реакция посторонних-в идеале вас касаться не должна.Так как запускается механизм стыда за ребенка и быть спокойной не получается.Хочется быстрее чтобы оно рот закрыло)) а то много взглядов.
Вам тяжелее возраст ребенка как раз привлекает взгляды...
12.08.2013 13:00:45, DiLaiLa
Да может и захочет, но кто же ему даст? Там придется подстраиваться. Вы на всякий случай справочкой запаситесь от невролога. И периодически учителю напоминайте. 12.08.2013 11:28:12, Gloria
Сами знаете, рано - мало времени прошло. Тянет на себя внимание и энергетически подпитывается - дыру надо заполнить 12.08.2013 11:23:19, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!