Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Я в тоске..

Ощущение бессмысленности и безнадежности. За уши не втащищь в рай, к сожалению. Приехали мы с моря, где 12 дней бок о бок круглосуточно с перерывом на сон. И так явно стало, что мировоззрение, интересы у нас разные. не интересно моим приемным ничего почти. Не хотят ни экскурсий они, ни красивых мест, ни интересных рассказов, ни впечатлений новых и знаний. Никуда не затащищь, везде со скрипом. Самодельные с визгом и энтузиазмом готовы часами и по ботаническому саду гулять, и на крепость древнюю лезть, в горы за орехами тащиться и ежевикой, даже в монастырь ехать "Ух ты, давай!" Не поехали, пожалели тех, кто заныл и отказался, против воли не стала тащить. Пару раз оставляла-таки одних, ведь будь их воля, мы б через три дня, наплававшись, вернулись в квартиру. Но мне было крайне тревожно, просто сердце ныло.
Я все понимаю, и про причины, и про особенности. Даже раздражения нет почти. Но накатила тоска от бессмысленности всего.
11.08.2013 13:14:50,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас по-другому распределилось.
Старший, приемный, 16 л. быстро устает от обилия людей, мест и впечатлений. Он основательный и хозяйственный, но вырастет, наверное вообще в отпуск ездить не будет, заведет себе сад и будет там возиться. Для него дом-крепость превыше всего долго у него его не было.
Старшая, тоже приемная, 15 л. с выраженным поведением sensation seeking везде понесется вперед паровоза, если надо, сама какую-нибудь экскурсию организует. Ее и на музей и на дискотеку хватит. Рассказывать потом об этом будет - все обзавидуются, даже если это была прогулка до соседнего холма.
Младший, самодельный, 10, просто интересуется древними культурами и много о них знает, но интерес этот и знания из прошлой жизни принес, не иначе. Таких детей и среди домашних мало встречается. Как-то в 4 ребенкиных года я его завела в египетский музей и стала ждать, чтоб ему стало скучно. Музей огромный. 4 часа ждала, он за это время с кем только не переговорил, чего только не узнал, чего я не знала, хотя музей был знаком вдоль и поперек. Потом у меня кончились силы и я его вывела. Уход из музея на сей раз скандалом не сопровождался и я уже решила, что ребенок хоть раз "наелся" до отвала. Но как только мы вышли на солнечную коллонаду перед музеем (я уже основательно подуставшая), выяснилась истинная причина отсутсвия скандала. Ребенок показал пальчиком и сказал "а теперь вон в тот собор" Короче, в итоге все-таки был скандал с визгом, от которого закладывало уши туристам.
А младшая, 9, тоже кровная, как-то не очень понимает, что для человека меняется, если посмотреть на развалины или на картины, и пешком ходить не любит, а в гору еще меньше. И фотографии всего к стати вполне есть в интернете.
12.08.2013 12:58:43, fuselia
Mirashka
Классно, когда дети такие разные. Трудно только их в кучу собрать. 12.08.2013 13:23:44, Mirashka
Труднее всего с самым старшим, который называется муж :-).
А так я особо не спрашиваю, а просто всех беру с собой и стараюсь в процессе учитывать всякие интересы. С домоседом и прынцессой, когда чуствую, что скоро устанут в тенек и по мороженке в зубы, а средних тем временем на разведку, обязательно кучу интересного в клюве принесут. Опять же мужу это шанс ушариться от нас от всех и заняться своей любимой фотографией, а я чуствую себя эдакой ловкой мамашкой, вокруг которой все крутится - тоже радость. Все довольны!
12.08.2013 16:57:10, fuselia
Находка
А мы под парусами ходили: кекуры, бакланы, лежбище котиков, красотища неописуемая:)))))

Угадайте кто из 5-ых детей с нами не поехал?

Правильно, кровный 15-летний оболтус, которому как раз романтика и должна была быть в самую душу :( Он вообще не любитель романтики.
Зато он "остался на хозяйстве": кормил и чистил клетки и тазики у животных и нам ужин готовил :))

Так что совсем не вижу причин расстраиваться. Каждому- свое ;)
12.08.2013 10:30:56, Находка
Mirashka
Где это - котики и бакланы? Хочу туда. 12.08.2013 13:25:00, Mirashka
Находка
Енто у нас, под Находкой :)) Острова Путятин и Аскольд.

Вот разгребу вопросы после отпуска на работе- покажу какая красотища у нас, а не за заграницами разными ;)
12.08.2013 16:29:48, Находка
Mirashka
У, на севера мы не ездим, самое холодное - Свирь в Ленинградской области. 12.08.2013 17:37:38, Mirashka
Находка
Какие севера???

У нас широта Сочи.
13.08.2013 00:33:31, Находка
А почему именно приемность виновата? Вот я росла под влиянием "монархии" мамы, и всю жизнь мечтала о СВОЕМ выборе! Рано выскочила замуж и без всякого сожаления умотала в Сибирь по распределению мужа. Одна там родила, отказалась от приезда мамы для помощи... И всё время наслаждалась ВЫБОРОМ! Своерожденные дочки абсолютно разные - одна домоседка (ничего не восхищает и не удивляет особо), другая на месте не усидит. А вот усыновленный малыш на всё новое делает круглые глаза: "Ух ти! Касиво как! Пойдем есё?". Но, если что-то не хочется, мы его вдвоем с места не стащим! Он лучше в комнате своей закроется и просидит сколько надо ЕМУ! Вот вам и "отсутствие воли у тех, кто из системы, нет характера и т.д.". Нет уж, это видимо сразу закладывается, а при попадании в семью просто раскрывается и утверждается... 12.08.2013 09:47:57, Ариша68
Mirashka
Может, это просто так совпало, что интересы детей поделились. И не приемность виновата, а просто мы из разных миров и семей. Наши все с восторгом едут куда-то, а приемных приходится тащить ил толкать. 12.08.2013 10:07:45, Mirashka
Вот эта версия мне больше нравится!!! )))) Не нравится им просто такой вид отдыха, что тут поделаешь? Они же не перестают от этого быть людьми с какими то своими интересами и своими "изюминками"? Наверняка в них есть то, чего не было раньше в вашей семье, а? 12.08.2013 10:23:45, Ариша68
Mirashka
Да, мне нравится, насколько все дети разные у меня, новая, необычная кровь в семье! 12.08.2013 10:30:55, Mirashka
И я так рада, что мелкая у нас деловая, тормошит меня и старшую, да и папу, а то все затяги!!! Хотя я затяга, затяга, а потом как рвану куда-нить, аж на самолете без сборов... 12.08.2013 23:01:19, Diana05
Как говорит мой старший, я лучше почитаю, а вы приедете и фотографии мне покажите. А приемные наоборот, лишь бы в новом месте поноситься. 11.08.2013 22:44:26, Pobeda
Mirashka
Ага, фотки они с удовольствием смотрят.
Чет мне прям полегчало, чесслово.
12.08.2013 00:26:38, Mirashka
ну вот может не хоят новые места. Может им безопаснее на них на фотках смотреть, а не вживую туда топать. Может реальные страхи/опасения от новых мест. 12.08.2013 04:54:37, химчанка
Mirashka
Ну, с малой все понятнее - утомляемость, дефицит внимания. А старший очень храбрый парень, инициативный, куда хочет - полезет не спросит, хоть и опасно будет. Но мне ж хочется и в культуру, и красоту направить. 12.08.2013 08:59:01, Mirashka
Дело не приемистости, а в психическом складе характера. 11.08.2013 22:53:16, Pobeda
Совершенно не в приемности дело. Одна моя знакомая буквально на днях рассказывала, как ее вполне домашние, своерожденные дети - отличники, спортсмены, в отпуске в Европе интересовались только детскими площадками, заборами и столбами.
:)
11.08.2013 21:38:52, Tulsa
Согласна полностью. Дело не приемности. мы своих детей волоком на экскурсии тащим, им только море и бассейны интересны. Порт Авентура в Испании понравился, и всё, все остальные достопримечательности вспоминать не хотят, помнят только , как устали.Им хоть в Испании, хоть в Италии, хоть в Дубае только Макдональдсы подавай. 11.08.2013 22:40:46, маманатта
Mirashka
Про Маки - в точку!!! :)) 12.08.2013 00:28:51, Mirashka
я вас умоляю! У меня мама классная руководительница. И что-то подсказывает мне, что если хоть один приемный ребенок в том класе есть, это будет удивительно. Так вот, самая любимая поездка - из Туапсе в Сочи на электричке, чтобы поесть в Макдональдсе. 12.08.2013 08:16:55, химчанка
Mirashka
Уморили. Дома ж их не кормят ;)) 12.08.2013 08:59:59, Mirashka
Лучше еще: сперва втроем берем крепость под наванием "родители" и отвоевываем после шопинга заход в МакДональдс, потом с воодушевлением пробуем друг у друга гамбургеры и быстро понимаем, что картошку нам уже не съесть, отдае родителям. Потом уже на выходе, прямо в дверях этого разнесчастного Дональдса дочка, тогда 5ти или 6ти летняя оборачивается и спрашивает "мам, а мы домой придем, ты нас сразу накормишь.
Озираю остальных детей и понимаю, что к вопросу они присоединяются. Единственный, кто осознает юмор ситуации - это муж :-)
Но у нас сейчас спокойнее с этим стало. Выросли, не иначе!
12.08.2013 13:06:10, fuselia
Mirashka
О, вернуться из пиццерии домой и покушать - это у мальчиков святое. Девочки более деликатны: Мам, а у нас что-нибудь вкусненькое есть? 12.08.2013 13:26:47, Mirashka
lenalar
А мы не смогли своих детей в Порт Авентуру затащить. Откладывали до последнего, и в итоге поехали еще раз Гауди смотреть. Да уж, кому что. 11.08.2013 23:45:19, lenalar
Вы не расстраиваетесь, экскурсии - это такие вещи, которые нравятся ну очень далеко не всем, а уж на отпуске очень многие предпочитают на солнышке пузом к верху и полностью ОТДЫХАЯ :)

А насчет связи с познавательным интересом...
У меня папа - домашний ребенок ОЧЕНЬ образованный, с высочайшим познавательным интересом до сих пор не угасшим, не смотря на возраст, всю жизнь занятый самообразованием, саморазвитием и т.д., круги интересов ну просто ШИРОЧАЙШИЕ... Так вот экскурсии... он согласен был максимум с нами доехать до места экскурсии и с фотоаппаратом свистнуть куда-то куда ему интереснее, слушать болтологию он ни разу не остался ... мне собственно тоже было с ним интереснее свистнуть с экскурсий, т.к. кто и когда построил данные руины меня ну вообще не интересовало, все сказанное экскурсоводом всегда было белым шумом, а залезть на какую-нибудь развалину, найти интересный ракурс было интересно :)
11.08.2013 21:32:48, с Украины
Mirashka
Честное пионерское, под словом экскурсия мы именно и понимаем полазать по руинам с фотиком или охоту на бабочек в Ботаническом саду. Никто не таскался за экскурсоводом, просто прогулки по интересным местам, достопримечательностям - никакого занудства, в своем темпе и направлении. И это не под силу!! Вот что обидно. Но ладно уже, отпускает мою печаль. 12.08.2013 00:33:37, Mirashka
Я когда из дома выезжаю не по делу, а погулять, мне сразу в туалет охото от предстоящей прогулки раз несколько, потом ищу фаст-фуд, хотя дома могу до вечера не есть, потом пить и снова пить, снова туалет, потом где сесть и чтоб комфортно, короче, стараюсь никуда не ездить на отдых... Мой комфорт почему-то дорого стоит, дешевле никуда не ездить, а дома все включено! 12.08.2013 23:07:24, Diana05
Поверьте, это тоже не всем интересно :) не потому что "познавательский интерес", а потому что вне плоскости интересов конкретного человека, так бывает, это совсем не страшно :) Возможно им интереснее на выставке машин или гаджетов или еще чего, а красоты закатов и развалим просто не их :)

Выше нос, дети здоровы, счастливы и СЛАВА БОГУ :) Остальное ерунда :)
12.08.2013 04:12:44, с Украины
Mirashka
Понятно, что ерунда! Спасибо. 12.08.2013 09:00:46, Mirashka
Natalya d'*
А чем они, оставленные дома, занимались? 11.08.2013 19:55:25, Natalya d'*
ОльгаЛ
А мы в отпуск! от всех "должны". Исключение море, тк это здоровье на весь год. Они ходят в садик-колледж- школу, помогают мне и везде должны. А я хочу, чтобы все отдохнули. А еще спокойно посмотреть на закат, собирать ракушки и разговаривать с мамой в кафешке не менее ценно для жизни, чем смотреть на развалины. 11.08.2013 19:28:36, ОльгаЛ
Mirashka
Никаких "должны" мы не палнировали. Ездили туда, куда очень хотелось Нам с мужем и Илюхе. 4 экскурсии за 11 дней - не слишком напряжно, мне думается. Все остальное время - именно то, что хочешь делай. Даже ноут и телек был, ибо море и эвкалипты с соснами это не отменяло. 11.08.2013 19:55:46, Mirashka
ОльгаЛ
4 нормально. у меня тоже по настроению. Как-то в Варну мотались раз в три дня из двух недель. Я больше про "должны хотеть" 11.08.2013 22:09:38, ОльгаЛ
Mirashka
Никаких "должны" мы не палнировали. Ездили туда, куда очень хотелось Нам с мужем и Илюхе. 4 экскурсии за 11 дней - не слишком напряжно, мне думается. Все остальное время - именно то, что хочешь делай. Даже ноут и телек был, ибо море и эвкалипты с соснами это не отменяло. 11.08.2013 19:55:46, Mirashka
Лично я ненавижу экскурсии. Все люблю смотреть только сама. 11.08.2013 19:20:56, lovecats
Mirashka
Да и мы не таскались за экскурсоводом, везде сами. Но дети отказались просто заходить на территорию. Одобрили только обезьяний питомник. 11.08.2013 20:05:18, Mirashka
у моего мужа, кровного ребенка и с 2 ВО, только от одного слова "экскурсия" начинает болеть голова и подкашиваются ноги.

а интересуется он многим. и информации о том, что ЕМУ интересно, но может добыть себе враз и много. но только ТАКИМ образом и ТОГДА, когда и как ему этого захочется.
11.08.2013 19:17:57, Ata
Мой муж (домашний и любимый), дожив до 36 лет ни разу на море не был, хотя во взрослом возрасте всегда была возможность. Не хочу говорит, а мы с сыном пол мира обкатали и на пляжный отдых и по экскурсионке он с 2 лет мотается. Единственное, на что мужа можно уговорить (чтоб вместе) это на теплоходе на недельку-другую и то по экскурсиям в городах с группой он не ходит, а сам по себе гуляет. А тащится он от любимиго дивана, телека и дачи "и пусть весь мир подождет" :-) А вот брат его в одной стране не может быть больше полу года (благо профессия позволяет) им уже и Новая Зеландия освоена и Австралия. 11.08.2013 19:05:26, Ольчик-36
Дикая хозяйка
У меня своерожденная тоже экскурсии не любит. Даже во Францию в этом году отказалась ехать. И муж терпеть не может эти топтания с экскурсоводом - посмотрите налево, посмотрите направо. Зато сам по себе может сколько угодно ходить и на велосипеде ездить. А кто-то любит на пляже пузо греть, а я этот пляжный отдах в гробу видала. Все люди разные (с). 11.08.2013 18:44:56, Дикая хозяйка
ketspb
У нас так с Колей было постоянно. Интересовал ТОЛЬКО аквапарк в поездках. Познавательный интерес был на нуле. Впервые в этом году (шестой год дома) в лагере заказал ВСЕ экскурсии. Я в потрясении). Мелкий- наоборот- высокий познавательный интерес сразу был: с удовольствием ходил с классом на все экскурсии. Имхо, зависит от развитости ребенка, при ЗПР экскурсии, не связанные с развлечением абсолютно не интересны, слова экскурсовода- не понятны. Подождите, разовьется мальчик и возникнет познавательный интерес. 11.08.2013 18:36:53, ketspb
Corgik
Я уже 4 года про то же пишу. Мы привыкли - и поняли, что ребёнку нужно лишь то, чего ему не хватало - дом, семью, любовь близких. Он мечтал об этом всю сознательную жизнь. Остальное не то, что второстепенно, а настолько неглавное, что и не стоит внимания. Тем более, что в "нашем" интернате детей постоянно куда-то водили и возили, поэтому у него с экскурсиями связано ощущение несвободы и принуждения. На море поехать - сам! - захотел только в этом году, опять же их возили каждый год на это самое море, и оно ему остобрыдло. 11.08.2013 16:44:57, Corgik
[пусто] 11.08.2013 17:08:28
lenalar
Очень смешная фотка где игрушки:) 11.08.2013 23:46:08, lenalar
Corgik
Самое интересное, что я сама туда не пошла - неинтересно мне:) А папу с ребёнком послала - пусть мальчик полюбуется. Вот он и старался, как мог... 12.08.2013 12:16:48, Corgik
[пусто] 11.08.2013 17:57:05
Вы в любом настроении классные! 11.08.2013 19:09:30, atusik31
Corgik
:)) 11.08.2013 21:10:45, Corgik
Mirashka
красивый мальчик, яркий.
Наш счастлив только в действии. желательно хаотичном и свободном. за исключением спорта.
11.08.2013 18:04:28, Mirashka
Хаотичная бессмысленная деятельность (с ежесекундно меняющейся целью)- обычное состояние нашей девочки. Вряд ли она в нем счастлива, просто она не может иначе. Чтобы успокоиться хоть немного - надо качаться. Спокойные целенаправленные занятия по ее собственной инициативе - большая редкость, в основном совместно со взрослым или по принуждению. Это болезненное состояние психики. 11.08.2013 19:14:06, atusik31
Наташа, ну скажи, скажи, когда это кончится, этот хаос, как это замучило, не передать. Постоянно начеку, а то голову сломает, вся в синяках, ноги вечно болят потому что прыгает с высот.КОГДА ЖДАТЬ???? Ведь уже почти 9!

Но моя сама себя может занять, мастерит, рисует , лепит, да с выдумкой. Вот сегодня слепила, видимо, свой будущий двор)))) Загорает -это папа, воду в бассейн наливает-это мама, на водной горке катается ребенок, турник и прочие приспособления -для будущих детей)))) И то радость. Я полмагазина скупаю всяких приспособ для поделок, чтоб ЧАС тишины было)))

11.08.2013 19:52:13, Солнечная .
На оранжевом коврике, с красными глазками меня впечатлил 11.08.2013 21:24:21, matusa12
Это не глазки, а солнечные очки. D)))) 11.08.2013 21:29:40, Солнечная .
Mirashka
Ух, здорово. И все вполне узнаваемо. 11.08.2013 20:08:49, Mirashka
Спасибо, Марин. Но я совсем не похвастаться, она очень рукастая, меня просто замучила ее гиперактивность, а у Наташи такая же девочка. Сидим читаем,она только что за ухом ногой не почешет((((
А мои на экскурсии любят ходить, ведь главное, чтоб они понятны были по словарному запасу. Как то я заказала в музее в городе моего детства экскурсию, для нас троих рассказывали. Ну что, там про старообрядцев, по немецкую оккупацию, естественно, они не слушали и рвались уйти.
11.08.2013 20:15:29, Солнечная .
Иря, Катя такая умничка, за ее будущее можно быть спокойной. Ася даже бусины на нитку самостоятельно нанизать не в состоянии, просыплет все десять раз, запсихует и бросит. Лего только вместе с мужем или другими детьми начала что-то собирать. Мозаику для дошколят я ее заставляла собирать по картинке в день. Она практически не рисует, только раскрашивает. Вот с чтением проблем нет у нее, это правда. И любая домашняя работа ей в радость, только позволь. Опять же в лес с радостью ходит за грибами и за ягодами. Да, рыбу еще может ловить часами на удочку, вытаскивая крючок из воды каждые пять секунд. Хотела рассказать, какая у меня никудышная девчонка растет, а получилось, что это совсем и не так. А вообще, я и сама что-то в тоске, не взрослеет мое дитятко, не растет, скоро исполнится одиннадцать, а телом и умом шесть-семь, не больше. 11.08.2013 20:31:04, atusik31
Ну вот)))) Ты же сама говорила, что старшая такая же была, да еще круче, я все время вспоминаю как ты с коляской, а она дрызгала через дорогу. Нет, надеяться будем, все говорят про 12 лет.
Наташа, а что то делать руками, это исключительно врожденное, у меня руки в попу, пардон, смотрят, я не повторю того, что Катька делает, но и не страдаю от этого.
11.08.2013 20:39:57, Солнечная .
Старшая такая была в 5 лет, а эта уже в 4 класс идет с аналогичным уровнем развития и поведением. Зато норов у нее, как у подростка. Мне иногда кажется, что у меня растет ребенок разумом пятилетки и характером пятнадцатилетки. Устала я, короче, из болота тащить бегемота. Причины понимаю, что делать с этим всем - примерно представляю, а все равно - такая тоска временами накатывает, беспросветная прямо. 11.08.2013 22:04:35, atusik31
Mirashka
Вот, напугали опять. И как вам удается "пятилетку" в 4 классе тащить? Мне, вероятно, предстоит. Или у вас школа специальная? Мы решили в обычную отдавать. 12.08.2013 00:40:55, Mirashka
Да, 7 вид. Именно что тащим за уши. Нам кажется, что к лучшей жизни, а ей кажется, что мы злодеи, не даем жить легко и весело. Обидно, потому что девочка неглупая, но вот перевернуто все в голове и коммуникативные навыки совершенно неадекватные возрасту и ситуациям. Окружающие говорят, что она очень изменилась, поначалу производила впечатление просто дикого зверенка. А у меня глаз замылился, я особого прогресса не вижу.
Экскурсии и поездки она, кстати, любит. Счастлива пойти куда угодно. И даже информацию с экскурсий стала запоминать и воспроизводить. А вот кровная никогда не любила, ходила за нами с кислой миной. Так что это не тематичность, точно.
12.08.2013 06:35:29, atusik31
Mirashka
Мне все тоже хором все время рассказывают, как меняются мои дети - не узнать. Это очень придает сил и расправляет крылья. Хотя мне самой, да, намылилось. Зато по развитию с младшей ситуация обратная. Я всем доказываю, какой у нас прогресс, насколько нам лучше, а большинство сокрушенно головой качает с печальными лицами. 12.08.2013 09:04:38, Mirashka
Наташ и у меня также.Я так устала от своей.Поведение ужас,орет,истерики,грубит.Если ,например,сидим на даче с родственниками,все тот же неадекват,и самое главное,если ее несёт,то со всеми переругается,драться лезет,какая-то неописуемая агрессия,всем найдет что сказать,да так зло,вообще столько злобы в маленьком ребенке.Невозможно остановить,вразумить.Не отпускаю на аллею играть пока хоть что-то не прочитает,то она орет или пока отвернешься молча смывается,потом домой загнать невозможно.Дожились,приходится ворота на замок изнутри закрывать.Пока не поймет,что читать все равно надо и она не отвертится,то волшебным образом за 5-10 минут все прочитает и свободна.Но понять не может,что лучше быстро все сделать и гулять не будет.Она лучше будет драться,орать,истерить.
Моя мама 76-летняя,только головой качает и все время вслух размышляет-"Неужели этот ребенок не переменится,неужели не перерастет."Сколько можно в нее вкладывать,а все также болото и бегемот.
Особенно резкий контраст,когда у нас в гостях племянник,обычный ребенок,понимающий все с полуслова и Алина,с которой надо провоевать,только потом можно что-то добиться.
11.08.2013 22:22:38, НИБР
Вот и мы также воюем. У нас бои из-за математики. Если она не считает в уме, у нее алгоритмы счета за три дня вылетают полностью, вплоть до того, что отнять от ста десять - неразрешимая проблема. Поэтому стараюсь тренировать ее в счете каждый день минут по 10-15. А она закатывает истерики часа на два, лишь бы не напрягаться со счетом. И так через два дня на третий. Муж требует оставить ее в покое, не хочет уметь считать - и не надо, поломойки тоже стране нужны. Достали мы уже с этим ором всю семью. Обидно, что девчонка неглупая, но упертая до невозможности и со своими странными представлениями о том, как нужно добиваться того, чего хочется. 11.08.2013 22:59:05, atusik31
Мне тоже говорят отстать от Алины с учебой.Но если я только отстану,то она сразу остановится в развитии,потом куда её??? Почему у них упертость не в сторону учебы,а наоборот в сторону от учебы.Нет ,все-таки это генетически заложено,ничего не делать,мозги не напрягать,петь,скакать(ладно хоть про "сальто" в последнее время забыла),вкусно кушать,день прошел и ладно. 12.08.2013 07:55:38, НИБР
мурмур
Мы не тройню по семьям разобрали:-)))? Моя мне сказала - учусь только для тебя, мне самой не надо. А мы только в 4 класс идем. Как подумаю о средней школе, мурашки бегают и руки немеют. 12.08.2013 10:18:16, мурмур
А моя вообще заявила:"Откажись от этой репетиторши,она мне надоела,она на уроке зевать не разрешает".Вот что хочешь с ней,то и делай. 12.08.2013 21:09:43, НИБР
Mirashka
Я бешусь и ору на такие попытки провести день, но все равно часто впустую все уходит. А может, я и ошибаюсь. Ведь не для экскурсий и книжек мы их брали, верно? Этого в избытке и в ДД было. 12.08.2013 09:06:56, Mirashka
Mirashka
Ой, девочки... Почитаю и пойду своих на руках поношу: золотые дети!!! 12.08.2013 00:45:41, Mirashka
Наиля, я в очередной раз потрясаюсь на твою Алину. Лезет драться со взрослыми? Неееее, это не от приемности, это характер ты такой "отхватила" нечаянно. Задавиться, вот просто задавиться. Мои ласковые, навязчивые конечно, но вообще нет злости, только если между собой ругаются.
Держись, мать и здоровье береги.
11.08.2013 22:58:03, Солнечная .
Ира,нет у неё авторитетов.При том что при чужих людях ангел во плоти.Моя младшая сестра до безумия любит всех детей,всех без исключения,очень мягкая и добрая.После Алины зареклась кого-то взять из ДД,"НИКАКИХ детей" ,говорит!Очень у нас злая Алина,очень.С ужасом жду пуберата.Я честно говоря тысячу раз бы уже вернула,но там она пропадет вообще,очень меня любит,но любовь какая-то изводяще-изматывающая. На днях оставляла на пару дней Алину со старшей,так та говорит на работе за ДВА ГОДА так не уставала,как за два дня с ней. 12.08.2013 07:51:26, НИБР
Corgik
Так и у нас то же самое. Те фотки, где он счастлив - сплошной экшн:) 11.08.2013 18:08:29, Corgik
[пусто] 11.08.2013 16:55:33
Corgik
Да, в этом году сам захотел! Хочу, говорит, на море, - мы так и упали:) 11.08.2013 17:10:08, Corgik
[пусто] 11.08.2013 17:13:41
Mirashka
Вау. невеста просто. Наш табор тоже аквапарки обожает, не вытянешь. 11.08.2013 18:06:16, Mirashka
fatima
хых, у меня самая что ни на есть кровная, умница-отличница, вундеркинд практически, тоже никуда не хочет, все новые впечатления - через взятие за шкирку:) И новые книжки читать не хочет, типа "зачем мне ещё книжки, у меня уже одна есть":)) Причём читает практически постоянно, но всё старое, наизусть выученное... И списать ведь не на что, сама такое родила:) 11.08.2013 16:26:11, fatima
Коряво напишу- но напишу. У моего сына одноклассники- ВСЕ такие! За 4 года мне не удалось никуда их вытащить- просто никуда. Ни по Москве- в любом варианте, ни Подмосковье- никуда вытащить нереально. Устроит только пожрать в кабаке и дискач. Ничего больше не рассматривается в качестве отдыха. Согласны были дать денег на кабак- но типа "День рождения класса"- соберите хотя бы 15 человек из 27. Третий год собирают.Максимум собирается 10 человек..остальные не желают. И это ВСЕ домашние дети с родителями. А вы- приемные.. 11.08.2013 16:05:21, Мама Гарика
не очень понятно, как давно они у вас и сколько им лет, поэтому чложно что-то определенное сказать. Но так бывает. И это не плохо и не хорошо. Примите и забейте. 11.08.2013 16:03:47, химчанка
Mirashka
младшая в семье почти 5 лет, старший - почти два года. Я забила, конечно. но это не мешает мне расстраиваться. 11.08.2013 18:08:30, Mirashka
ну это то, что надо принять как данность и жить исходя из этого. Кстати, а мелкая поведение старшего премного копировать не может? 12.08.2013 04:53:00, химчанка
Mirashka
Думаю, нет, у нее кровный сын кумир и радость. И папа тоже. Но не в том, что касается полезной деятельности. Тут у них разные приоритеты. 12.08.2013 09:09:38, Mirashka
Corgik
"...но это не мешает мне расстраиваться"... из-за ерунды:) 11.08.2013 18:11:39, Corgik
Mirashka
Наверно, вы правы. Хочется же всего и сразу. 11.08.2013 20:10:01, Mirashka
ну мало ли кому чего хочется, мне вот замуж за Бреда Питта хочется :) но надо же как-то свои желания соотносить с окружающей реальностью :) 12.08.2013 07:10:22, химчанка
Mirashka
Серьезно? Вот прям Бред нравится? Хитрая вы, удобно мечтать о несвободном мужчине - для самолюбия :Ъ 12.08.2013 09:11:09, Mirashka
ну Женя Белоусов к сожалению, помер 15 лет назад, так что о нем странно было бы мечтать :) 12.08.2013 09:59:09, химчанка
Mirashka
А я была на его концерте, сидела во втором ряду :Ь 12.08.2013 10:09:28, Mirashka
и я была :) и даже цветочки подарила и в щеку поцеловала.. Есть о чем вспомнить, да :) 12.08.2013 10:32:12, химчанка
Mirashka
Цветов у меня тогда по бедности не было, поэтому обошлось без целования кумиров. 12.08.2013 13:29:02, Mirashka
Москва-река
Ну вот я тоже не выдерживаю на отдыхе экскурсии каждый день. Один раз даже поссорились с подругой, когда она поехала по музеям, а я осталась в отеле (при условии, что на след.день планировали обе на экскурсии).
Просто мне очень нужно время, чтобы все переварить. Впечатления стоят в глазах и да, нужно посидеть 1 день в номере, "утрясти их", возможно дневник пописать. И как-раз вот этого "а давайте еще туда!" ,"а теперь еще и туда!" - терпеть не могу (не обижайтесь). Ну плюс жару не переношу абсолютно (свойство кожи), на экскурсиях по жаре хочется лечь и сдохнуть, больше ничего. К тому же я интроверт и толпы людей вокруг могу с милой улыбкой переносить только если знаю, что завтра буду сидеть в номере одна- одинешенька.
P.S. Я вроде приличный человек, 2 высших, преподаю английский, перевожу-печатаюсь.
11.08.2013 15:10:48, Москва-река
Mirashka
Мне легче, спасибо!не задумывалась о таком варианте. просто разница разительная выходит. Приемные у меня очень разные.и самодельные разные, но одним надо все, а другим - нет. 11.08.2013 18:17:18, Mirashka
Вряд ли автору станет легче от Вашего рассказа об особенностях своей личности, если она со своими детьми не совпадает. 11.08.2013 15:53:54, мимо шла
[пусто] 11.08.2013 16:59:30
Москва-река
Ксения, мы с Вами друг друга понимаем) 11.08.2013 17:18:24, Москва-река
Лично я вообще не переношу солнца, у меня на нем фотодерматоз начинается на коже, так что сижу в основном все лето дома. 11.08.2013 17:12:16, мимо шла
ей может быть физически нехорошо от солнца, некомфортно, не надо заставлять, может быть очень нехорошо. И не бледная, как поганка, а аристократическая бледнось ;) 11.08.2013 17:09:13, химчанка
Москва-река
Может быть и станет, во всяком случае я написала не чтобы о себе поговорить. Мы с мамой тоже не совпадаем, и она в детстве считала меня очень нелюбознательным ребенком. Любознательность по-разному может проявляться в зависимости от темперамента, вот и все, что я хотела сказать. 11.08.2013 16:56:00, Москва-река
Не стоит общий знаменатель подводить под приемных/неприемных. Разумеется, кровные, залюбленные и развиваемые с рождения, по-другому мир воспринимают. Но в принципе есть кровные дети, которые не любят экскурсий и не в восторге от монастырей :) И разные интересы с родителями - тоже не редкость.
Хотя я Вас понимаю. Но поменьше заморачиваться, и будет всем счастье. И если кто-то сильно хочет что-то узнать, других можно и прицепом потащить, если оставить негде. Это моя политика :)
11.08.2013 14:52:15, ДраКошка
Mirashka
тащу прицепом, конечно. может, чего зацепится. 11.08.2013 18:22:10, Mirashka
мамаВера
Зацепится, не сомневайтесь. Мы тащили и тащим ультимативно во всех поездках, и вот нынче старшая сказала: "А что это всего две экскурсии? я уже привыкла..." Мы чуть не рухнули. Начали аккуратно выспрашивать, и оказалось, что реб помнит даже поездки в турции первого года жизни дома, вот чудо-то.
А старшему (ЛУО), все эти экскурсии были, безусловно, непонятны и потому особо утомительны. Выручал его спокойный нрав, он не сопротивлялся, хоть и вовсе не хотел. Хотел только одно - бассейн/водные горки.
12.08.2013 07:11:46, мамаВера
Mirashka
А мои - не помнят!!!! Из прошлогодней поездки на море - только аквапарк и банан. 12.08.2013 09:12:44, Mirashka
не отчаивайтесь, кажется дело в характере и темпераменте. Для меня ведь лучше дома ничего нет, дочь не тематическую тоже фик вытащить. А экскурсия без удобств - это убийство. 11.08.2013 14:50:04, Diana05
Марин это не от приемности..мои меня на отдыхе тащили везде.
экскурсии были недоступны,2 у меня укачивающихся барышни..
а вот все в пешей доступности места мы обошли))
а я бы такая больше в кафешке))))))))))
11.08.2013 14:33:45, DiLaiLa
Mirashka
А меня в кафешку не загонишь. Зато дети до смерти рады вне дома поесть. Мне сидеть в номере на курорте просто невозможно, всегда странно было, что кому-то не так. 11.08.2013 18:24:50, Mirashka
Sheba77
Не зависит это от приемности, имхо. Просто у вас так совпало. Моё мнение - надо тащить. Именно что за уши. Мама решила в музей - значит в музей. Потому что детей, которым реально это интересно - откровенно немного. Как сказал поэт "душа обязана трудиться". Понятно, что слушать нытье и видеть зевающих хмурых детей - не лучшее развлечение на отдыхе. Но НАДО. Плюс, видя искреннюю заинтересованность мамы - некоторые втягиваются "за компанию", а если потом создать хотя бы искусственную ситуацию, которая даст возможность ребенку блеснуть, типа "а мы там были" - ребенок реально может заинтересоваться.
Я сама не очень люблю некоторые экскурсии, и не хожу туда. Но то, что я люблю - я никого не спрашиваю и беру всех с собой.
11.08.2013 14:04:52, Sheba77
Mirashka
Примерно так и поступаю, именно с формулировкой про душу. Но нытье портит удовольствие основательно. Но я не сдаюсь! Спасибо за поддержку! 11.08.2013 18:32:34, Mirashka
как тащить, если оно рельно физически упираеЦо и ОРЕТ? Мне сегодня дитятко устроило такое шоу. 11.08.2013 16:10:56, химчанка
Sheba77
Я ставлю такое условие, при котором репрессии будут в разы превосходить три часа "поучаствовать". Ну то есть не идешь с нами на полуторачасовую прогулку на велосипедах - неделю без интернета. Тиран я, ага. 11.08.2013 16:35:54, Sheba77
ну вот ребенок точно выберет неделю без интернета. Примеривая ситуацию на себя, и я бы выбрала неделю без интернета, а не полуторачасовую прогулку. Потому как в моем представлении, это адЪ, а неделя в обнимку с книжками - вполне себе ништяк :) 11.08.2013 16:47:43, химчанка
Владина
Какое, оказывается, счастье, что мои на прогулку на велосипедах, штурм горы и поход с горящими глазами летят. Буду ценить. Увы, с книжками пока не так, но надеюсь ещё. 11.08.2013 21:10:42, Владина
Sheba77
Ну я же не говорю, что всем одинаковые условия. Вам бы вот предложила или полтора часа велик или неделю без книжек/без дивана :-)) 11.08.2013 17:32:07, Sheba77
Капец...я бы в вашей семье не выжила.
потому как нравом с детства отличаюсь,и всегда решала куда мне сама,класса с 3го.Хочу в класс с математич.уклоном-сама,сдала переходной экз,маму попросила написать заявление.
Хочу сидеть ДОМА сижу,хочу читать ..и все у меня было на свой вкус.
У меня категорически-только в приеме лекарств и лечении.
11.08.2013 18:38:39, DiLaiLa
Sheba77
В этом как раз очень заметно отличие родительских детей от детей из системы с их полным отсутствием волевого компонента... Вы, наверное, домашний ребенок, и в состоянии были принимать адекватные решения? У нас, увы, не так. Я не нагружаю детей, вот ни капельки. Но если было решено, значит идем. С экскурсиями у нас туго, не люблю сама. Но вот познавательные прогулки - вполне себе уместно, тем более, что они ненапряжны и заканчиваются всегда бурным пиршеством в каком-нить кафе.
Но позволить ребенку неделями не выходить на прогулку (реальный случай, между прочим) - увы, не могу. И не считаю нужным иметь дома демократию.
11.08.2013 22:56:50, Sheba77
Лена, а как у них появится этот самый волевой компонент? Как он воспитается? Если дома дети делают то, что скажет мама? Выйдут "в мир" и пристанут к такому же "волевому" человеку, будут делать, что он скажет. 12.08.2013 01:05:30, billow
Старшая на карате ходит.Там у нее воспитывают прямолинейно-не сумеешь сам,тебя побъют.Дома-постоянно капаю на мозги.В смысле -что соображать надо,что надо именно тебе а что нет.Заодно сообщаю ей что именно ей нужно)) пока еще живем вместе.При этом управляется она достаточно легко,то есть от рождения слабовольная.Мелкая-родилась с этим волевым компонентом,с ней можно общаться только с позиции "поговорить-разъяснить-уговорить".С ней впрочем так же нет проблем с управлением.
Ну то есть-цель взрослого в семье все-таки не предоставить ребенку полную самостоятельность считаю,его цель-научить ребенка думать ,ну и в частности- думать о себе любимом.Со своей понятно,взрослой точки зрения. Полную самостоятельность нужно предоставлять уже даже не подростку,а взрослому человеку-лет с 20 примерно.
)).
12.08.2013 12:41:04, Ямамба
Речь вообще не о самостоятельности. Речь о желаниях ребенка и подавлении этих желаний волей родителя. 12.08.2013 12:43:05, billow
То есть о выработке у ребенка такого понятия как "надо",даж если ему не хочется очень.Считаю что заниматься этим лучше тоже до 20 лет.Но это опять же относится к понятию "думать".В любом случае,есть у ребенка сила воли,или нет ее у ребенка-все равно после утверждения "надо сделать то-то" следует объяснение почему надо. 12.08.2013 12:48:26, Ямамба
Мы все-таки совершенно о разном. Я вообще в данном случае не о ребенке говорю, а о взрослых и их хотелках по отношению к ребенку. 12.08.2013 12:53:11, billow
Что есть "хотелки" взрослых? Это воспитательный процесс?))) 12.08.2013 13:07:54, Ямамба
Конкретный обсуждаемый воспитательный процесс. 12.08.2013 13:21:26, billow
Mirashka
Вы имеете ввиду: если мама хочет, чтоб ребенок играл на скрипке, он-таки будет играть? Или можно ему по желанию играть на барабанах или вообще рисовать? Для нас вопрос часто стоит в том, чтоб ребенок вообще хоть чем-то занимался постоянно и на регулярной основе, иногда и через не хочу. 12.08.2013 13:36:32, Mirashka
Нет, я как раз имею в виду, что ребенок вообще не хочет ничем заниматься на постоянной основе, а мама для решения этого вопроса отправляет его принудительно на скрипку и в качестве жеста доброй воли и проявления собственной милости предоставляет выбор барабаны или рисовать. И добавляет, что это только для его блага. 12.08.2013 13:47:16, billow
Ну вот Маликова заставляли)).Помнится он говорил что любил играть в футбол. Сейчас не возражает против музыки. 12.08.2013 14:27:26, Ямамба
"Не возражает" -- пожалуй, это не то, что лично я бы хотела для себя :) 12.08.2013 14:37:13, billow
Это Вы не читали его интервью)) Думаю даже Вам захотелось бы на его место.Ну в мечтах понятно. 12.08.2013 15:02:17, Ямамба
Mirashka
И вам это не нравится? Какие другие варианты? Репетитор по английскому к развивашкам или учебе относится? А танцы? Нам врачи хором советуют, а деть не хочет. В каком месте должна начинаться свобода ребенка и заканчиваться ответственность мамы? Все вечера сидеть дома я не позволяю. Самодельного пинала хоть куда-нибудь, пока мозг не подвезли и он не нашел занятие по душе - театр и рок-группу. Ре при деле на постоянной основе, неободимость пинать отпала. Зато он приучен к ответственности, что даже если вдруг не хочется или погода, то все равно надо. 12.08.2013 13:53:27, Mirashka
Большей частью я согласна.Свобода выбора должна быть!
но ограничения при этом тоже,и обязанности.Но в части досуга-полностью свобода выбора.В части развивашек-полностью свобода выбора.
Еда,лечение-нет полной свободы.
Учеба-тоже,очень маленькая свобода,в пределах которые доступны.
Доступно учиться на 4 без проблем-ну и хорошо.Тянуть на 5 вытягивать,заниматься дополнительно-только по желанию.
12.08.2013 12:01:09, DiLaiLa
Mirashka
А как это - полная свобода? Вот не хочет кукла сегодня идти на танцы, и завтра отказывается - не везти? А другая вообще никуда не хочет - пусть дома сидит? К логопеду - не хочет. Пусть не ходит? Вот не согласна. А про досуг вообще отдельная песня. 12.08.2013 13:33:02, Mirashka
танцы это как раз по желанию.
не хочет-не ходит.
это в удовольствие должно быть
а если нет-значит никакого положительного и хорошего результата не будет.зачем??
логопед..ну смотря кому.ТОМУ КОМУ положен по здоровью приравниватеся в лечению-без разговоров.
12.08.2013 15:10:31, DiLaiLa
Sheba77
Свобода может быть у сознательного и умного ребенка. Который в состоянии выбирать развивашки в принципе.
Предоставите выбирать досуг - ребенок будет просиживать у компа все свободное время. От развивашек откажется. Учеба - может на 5, а выбирает еле вытягивать на тройки. Со всем согласитесь и будете дальше отстаивать детские свободы? А зато потом безо всякой свободы будете лечить компьютерную зависимость, зрение, сколиоз и неврозы?
12.08.2013 12:36:32, Sheba77
Долго писала и..
В общем я о своих детях.Они у меня умные.Старшая ленивая,компа у нее нет.
Вытягивать на 5 я ее не собираюсь.Хотя можно было б с нее не слазить с уроками и было б 5.Но я считаю,что мозги не пропьешь и работать надо не над впихиванием,заучиванием.А мотивацией.Пока я просто расслабилась.Я в ответе за английский и информатику.тк в школе там ноль преподавания.За остальное-в ответе сама детка и учитель.
Все развивашки!только по желанию.Если сильно хотят.
Да старшая в прошлом году только один кружок хотела-ровно 5 раз.
Ничего,школы с нее хватило.Она уже не хотела после нее никуда.
В этом году попробуем с рисованием.Извините,я не буду тратить общее время на то,что не нравится ребенку.Школа исключение))
12.08.2013 15:25:46, DiLaiLa
Блин, я задумалась даже :)
У нас в еде тоже полная свобода. Вопросов по лечению (ттт!!!!!) пока не было таких, чтобы надо было заставлять или еще как. Обычно все касаемо лечения дети сами просят полечить.
У нас две несвободы:
1 -- то, что сказала мама -- закон, надо сделать, а потом продолжать лежать на диване
2 -- нельзя мучать или плохо обращаться с животными, в том числе принуждать их к чему бы то ни было, даже если просто лежать на диване, это -- табу, они тоже свободны

Т.е. твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Вещи раскидывать можно, но если мама идет и на ее пути валяется твоя вещь, ты встанешь и уберешь. Учиться на 2 и 3 можно, но если за это ругают маму, она будет следить за твоими уроками, чтобы ее не ругали. Кстати, деточка, которая стабильно пишет диктанты на "2", в первый раз получила "4", когда я ей разрешила написать на "2" и сказала, что ничего страшного в этом нет :) Она перестала волноваться и делать ошибки и написала хорошо.
12.08.2013 12:32:25, billow
Sheba77
Ну вот здрасьте. Мама сказала - закон. Ну а я о чем? Ровно о том же :-)) И поверь - детей, которые после разрешения получать двойки просто перестанут учиться вообще - гораздо больше, чем тех, кто уловит тайный смысл маминого послания :-))
Моя позиция: ребенку, который может распорядиться свободой разумно - свобода дается. Ребенку неумному, ленивому - все свободы на уровень его развития и ПОВЕДЕНИЯ.
12.08.2013 12:47:27, Sheba77
Mirashka
Согласна, каждому по возможностям, учитывая потребности. 12.08.2013 13:38:50, Mirashka
Ты настаиваешь, что все зависит от ребенка, а я считаю, что от мамы. 12.08.2013 12:55:50, billow
Sheba77
Ну изначально конечно от мамы. Потому что мама дает понять ребенку, какое поведение приемлемо, а какое - недопустимо. И дальше уже начинается работа ребенка над самим собой. И по результатам этой работы уже опять мама делает выбор, какую степень свободы она может предложить ребенку. 12.08.2013 14:13:06, Sheba77
Sheba77
Лежанием на диване и сидением неделями за компом он тоже не воспитается. Вообще мне кажется, воспитывать волю у наших детей - занятие с сомнительной вероятностью выигрыша. По мне - пусть лучше будут безвольными с мозгами и кругозором, чем безвольными с диваном и теликом. Тем более, я считаю, что ум - способствует самостоятельности, лень и незнание - способствуют праздности с вытекающими последствиями. 12.08.2013 10:01:46, Sheba77
Маленькие детки-маленькие бедки. Вытаскивая подросшее чадо из неприятностей, можно еще 10 раз пожалеть, что чадо не лежало перед телевизором, а повелось за более волевыми товарищами в поисках приключений на собственную задницу.

И таки да -- воспитается именно лежанием на диване. В ДД их не спрашивают, хотят ли они полежать или погулять, что им говорят, то они и делают, они привыкли. А если дать возможность делать то, что хочется (лежать), то стереотип поведения сломается (сказали-сделал) и они начинают себя слушать, а не других.
12.08.2013 10:16:41, billow
Sheba77
Вот честно - когда мой старший сын прогуливает школу, больше всего мне обидно, что он тупо просиживает 6 часов на лестнице (куда добивает вайфай), а не ищет приключений. Потому что мне, по крайней мере, есть, что вспомнить. Вспоминать, какие уровни прошел в майнкрафте - нафиг.
Ломать стереотип все же лучше не лежанием на диване, а предоставлением выбора. Потому как, по сути - с диваном получится тот же ДД, когда все готовое и "в рамках", только еще и без обязанностей. А встать с дивана, пролежав на нем энное количество лет на всем готовом - не каждому волевому человеку под силу. По поводу "слушать себя" - есть большой риск, что услышанное будет не слишком-то приятным, и родителям точно не понравится :-))
12.08.2013 11:23:10, Sheba77
Тот же ДД не получится, там нельзя было лежать на диване ;) 12.08.2013 11:28:45, billow
Sheba77
Ну образно же! :-)) 12.08.2013 12:28:24, Sheba77
Mirashka
О как! Пойду полежу на диване, повоспитываю волю. А собиралась виноград на вино давить. 12.08.2013 10:32:09, Mirashka
У вас проблемы с волей? :) Лекарство для одного -- яд для другого :) 12.08.2013 10:36:55, billow
Mirashka
У меня - да. Еще три ведра винограда надо передавить, а я тут сижу, болтаю. 12.08.2013 13:40:29, Mirashka
Mirashka
ВОт по последнему предложения - сильно плюсуюсь!!! 12.08.2013 10:10:23, Mirashka
присоединяюсь к вопросу. 12.08.2013 04:49:51, химчанка
Mirashka
Я тоже против демократии в отношениях родители - дети. Что-то типа конституционной монархии, наверное. 12.08.2013 00:50:08, Mirashka
а я вот поняла, что если дитя на что-то говорит решительное нет, то оно лучше знает. Вот реально в 3/4 ситуаций дети оказываются правы в том, что по каким-то причинам им не хочется делать то, что мне в голову втемяшилось. 11.08.2013 17:54:17, химчанка
Sheba77
Эээээ, тут уже вопрос материнской интуиции начинает работать, мдааа. Когда ребенок отказался один раз - имеет право. Когда отказался десять раз подряд на протяжении двух месяцев - уже капризы. 11.08.2013 23:02:54, Sheba77
не согласна. Во всяком случае, если судить по моим детям, капризы, которые кажутся чистой придурью на первый взгляд, в подавляющем большинстве случаев находят рациональные объяснения. 12.08.2013 04:47:38, химчанка
Не тоскуйте, полно таких детей и взрослых. Я ездила в тур по Европе, один дяденька пил денно и нощно, а приличный снаружи))) 11.08.2013 13:58:02, Солнечная .
А с нами как-то в Адлере жена и муж отдыхали. Приехали вместе на машине, она тусила, а его снова увидели только в день отъезда. 11.08.2013 14:51:32, Diana05
В любой тургруппе найдутся те, кому не интересны ни музеи, ни выставки, ни прогулки. им надо сидеть попом в гостинице и смотреть ТВ.
У меня вот кровного не затащишь, а некровная - аж тапки надеть забывает.
11.08.2013 13:50:29, Криптан
Mirashka
Улыбнули. 11.08.2013 18:38:44, Mirashka
Плавать им нравилось7 Я вот море терпеть не могу. Пять максимум семь дней для меня накупаться и домой. А уж экскурсии по жаре....лучше убейте меня.
Я своерожденная.
11.08.2013 13:47:06, Gloria
Голубушка
Да нет, это просто дети такие. У нас сейчас на морьке компания из 8 детей: 3 кровных, 5 приёмных. Половина апатична к пейзажам за окном и с радостью оказалась бы дома,- и среди них не все приёмные:) 11.08.2013 13:44:28, Голубушка
Вы меня порадовали :) Мои тоже ничего не хотят, но наша бабушка считает, что это все я виновата, что я не могу их заинтересовать (она тоже не может, но опять же считает, что это я такое отношение в детях культивирую). У меня прям камень с души свалился, значит это не я плохая ленивая мать, а так и должно быть :) 11.08.2013 13:44:10, billow
Mirashka
Ой, я не считала. что это моя вина, я стараюсь очень, везде детей пихаю всегда и везде, и в школе, и на отдыхе. Считаю это очень полезным. 11.08.2013 18:47:11, Mirashka
Моя такая же. При этом постооянно зудит что "ей нечего делать", есди нельзя смотреть телевизор.Когда убеждается в том что и правда нельзя - организовывает себя досуг. Запретите телик в то время как сами на экскурсии - и они тоже захотят пойти. 11.08.2013 13:43:11, doubletrouble
Mirashka
Ха, мои тупо сидели в машине и вокруг нее гуляли. 2,5 часа. Но с нами идти не захотели. 11.08.2013 18:49:24, Mirashka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!