Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредительство

Ребенку 9 лет, есть СДВГ, но ребенок разумный в целом.Дома с 1,5 лет.
Но портит вещи. Вчера раскрасил лаком для ногтей батарею, попротыкал ручкой новые обои , оторвал их, порвал и разрисовал. И так часто, и в разных местах.
Зла не хватает чудовищно. Что не так с головой у этого человека? Речь он понимает, раскаивается искренне, но объяснить не может.
Это невроз или психиатрия? Ведь 9 лет, не 2.Или что это?
11.08.2013 10:14:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я совершенно домашний ребенок
в 4 года изрезала новые занавески
зачем затрудняюсь ответить даже сейчас :)
очень долго драла обои, мне это доставляло бешеное удовольствие :) точно помню что в школе еще драла :)
может с нервами и не все в порядке, но в целом вроде не жалуюсь :)
12.08.2013 14:02:02, Кошка Лена
И то и другое наверное)).Нервно-психиатрический диагноз.Можно и к невропатлогу и к психиатру обращатся.Психиатр детский так и называется -психоневролог.И посещайте форум СДВГ-шек. Я как-то читала рассказы уже выросших мам-СДВГ о своих ощущениях в детстве.Впечатляет-то есть несчастные дети на самом деле,их "несет" помимо их желания совсем.И ощущуения их очень далеки от приятных. 12.08.2013 09:26:28, Ямамба
Это норма.

Правда, очень многие своерожденные такие. Любознательный парень растет. Может, в кружок какой его отдать?
12.08.2013 00:05:22, masha__usa
Владина
А как вам ножничками - школьный костюм чикнуть? Это после того уже, как за свитер влетело. Ещё лямки на рюкзаке. Если буду вспоминать сейчас - много чего ещё вспомню. Такой ребенок. Импульс сделать и посмотреть, что будет, идёт до того, как думалка включается (может, с возрастом поменяется очередность). Пару раз я этот процесс видела, но воспрепятствовать не успевала просто - так всё быстро происходило.
Впрочем, я тоже не без греха. Перочинным ножиком - поручни кресла деревянные, например. До сих пор помню - просто процесс нравился. И зачем, спрашивается, своим ножики покупала? Теперь вот противомоскитная сетка потеряла былую целостность. Так что моим есть в кого ))), поэтому ругаюсь, но глобально не парюсь.
11.08.2013 21:22:59, Владина
ketspb
СДВГ- психиатрический диагноз, кстати. Таких деток у нас ведут именно психиатры. Понимаете, у детей с этим диагнозом руки и ноги живут в вечном движении и не контролируются головой). Они делают, а потом- думают. Все пройдет после 12 лет и ре станет спокойным и портить все прекратит. У меня кровный был гипер, он много чего делал, не думая в детстве. Все прошло.
И выяснить невроз это или что другое лучше у невролога, а не на конфе).
11.08.2013 18:43:25, ketspb
В двух областях, в которых мы жили, сыну ставили СДВГ именно неврологи и успешно лечили, не отправляя к психиатру. 11 лет скоро, уже в разы лучше и наверное скоро пройдет. 11.08.2013 20:57:57, Мария П
ketspb
"В идеале диагноз должен быть поставлен специалистом в области, связанной с СДВГ, или психиатром. Детские психиатры и психологи, специалисты по развитию детей/поведению или бихевиоральные неврологи – вот специальности, наиболее часто занимающиеся дифференциальным диагнозом СДВГ. Социальные работники с клинической подготовкой также могут иметь такой опыт.

Члены семьи могут начать с разговора с педиатром или семейным доктором. Некоторые педиатры могут поставить диагноз сами, но чаще они направляют членов семьи к подходящему психиатру, которого они знают и которому доверяют. Кроме того, государственные и местные агентства, обслуживающие семьи и детей, а также добровольные организации, перечисленные в конце этого документа, тоже могут помочь в подборе подходящего специалиста.

Специальность.Могут поставить диагноз СДВГ. Могут назначить препарат, если он необходим. Обеспечивают консультацию, тренинг:
Психиатры: да, да, да
Психологи: да, нет, да
Педиатры или семейные врачи: да, да, нет
Неврологи: да, да, нет
Социальные работники с клинической подготовкой: да, нет, да" Вот зарубежный опыт.
Все таки психиатры наиболее компетентны в понимании и лечении этой патологии. В нашем городе, этой болезнью ведают психиатры.
А можно вообще к врачам не обращаться, ждать, что перерастет. Мы с кровным терпели просто. Все изменилось со временем.
11.08.2013 21:16:18, ketspb
Нормальное. Возрастное. Уж точно не психиатрия:))) И не сможет он объяснить. Он и сам не понимает. И у многих кровных тоже самое. Перерастет. 11.08.2013 16:22:39, oltrif
Прочитала-вспомнилось. Мне 14 лет. Мы с другими пионерами-активистами по наградным путевкам в Артеке. Все девочки из отряда- как на подбор- активистки, умницы. победители всяких конкурсов, в том числе и интеллектуальных. Выдают куртки, потому что пошел дождь. Все куртки исписаны типа "Артек-навсегда" или "Маша, 1972" и т.п. То же самое- под матрасами на кроватях. Вандализм сплошной. В конце смены мы, в соплях и слезах от предстоящего расставания тоже пооставляли свои автографы где только можно(точнее, где нельзя). Сказать, что нас ругали за это-ничего не сказать. Но к психиатрам никого не повели. 11.08.2013 16:13:43, mama17
Читала на эту тему в интернете в свое время, там писали типа умные люди что таким образом ребенок привлекает к себе внимание, и типа все эти вредительства от недостатка внимания. Моя старшая девочка 15 лет в свое время разбила зеркало огромное, сломала все ручки в мебельной стенке, и при этом ей очень было весело. Свои поступки она никак не могла объяснить и не видела в этом ничего плохого. Ведь ручки и зеркало можно купить, что мол тут такого. При этом школа на одни пятерки, институт идет на красный диплом. 11.08.2013 13:09:02, Эллада
Лаком для ногтей батарею? так там даже на секцию не хватит! Но мысль неплоха. Как раз не знаю, куда девать кучу лаков. Можно и цветочки нарисовать.

За обои прибила бы, но если он изговнякал их в своей комнате - фиг с ним. Его комната и ему в этом кошмаре жить.
11.08.2013 13:00:52, Криптан
Mirashka
Вот тоже интересно. Нашему 15 лет, но тоже вредительствует. Просто вандализм какой-то. Последний случай - накарябал слова на руле машины, пока ждал нас. И отпирается насмерть причем, хотя реально больше некому было! И это часто. 11.08.2013 12:19:56, Mirashka
а чего хотел добиться?
в смысле на самом деле руки занимал хоть чем-нибудь или он видит свои местожительство другим, не таким как видите Вы?
я до сих пор со стыдом вспоминаю как орала на своерожденного (а ему было немножко больше, чем Вашему) за испорченный стол. стыдно потому, что стол был его. и ничего такого страшного он не сделал. ну наклеил на стол то,что ему хотелось. ему так нравился результат. он считал, что сделал красиво. да, видимо, и было не так плохо. а я - наорала. жалко стало хорошую вещь :(
11.08.2013 12:15:36, Lana_sa
Портит? Я вот в детстве раскрасила кресло маминым безумно дефицитным арабским лаком для ногтей с блестками. Нефига не портила - украшала вообще-то. О, а еще мы с братцем размотали папины катушки с записями от магнитофона, это мы в ведьмочек играли, а у них должны быть пышные волосы:) Отца чуть удар не хватил, на дворе был конец 70-ых.
А Пуф отодрала кусок обоев в спальне, периодически раскрашивает мелками обои и пол с подоконниками.
11.08.2013 11:26:33, Елена_Марианна
Вашему ребенку нет 3 лет, о чем Вы говорите? А на 10 году это необъяснимо и поэтому бесит и настораживает. 11.08.2013 11:33:16, В недоумении
ВЫ через строку читаете? Я и про себя пишу. Мне было гораздо больше трех, когда я маминым лаком рисовала на креслах. 11.08.2013 17:52:26, Елена_Марианна
Знаете, это, в принципе, норма, если это эксперимент. Вот, интересно "позырить чёбуит". У меня умный и сохранный и супер-хозяин ребенок взял отвертку и пофтыкал в новую стену. Я вот просто своим глазам не поверила. Но вот - кругом ремонт - и он изобразил деятельность.

А другой ребенок, пациент психиатра, все время снимает краску и отковыривает и обои и покраску на стенах и плинтуса, и какие-то дырки дырявит и я вынужденно освоила шпаклевочные штукатурные работы, это невозможно так жить.

Поэтому вы сами знаете: если навязчивое поведение, ребенок себя не контролирует - то психиатрия. Если эпизодически - то норма и со временем все уйдет. Возможно, у него высокий уровень внутренней тревожности, она тоже толкает на необъяснимые поступки.
11.08.2013 11:16:42, мне так кажетсо
Mirashka
Я тут рядом с автором стою, слушаю. Это, кста, мысль - рассказать специалисту про такое проявление незнамо чего. Мы как раз в неврологию на обследование ложимся, надо и это упомянуть. 11.08.2013 12:23:27, Mirashka
Про уровень тревожности Вы правы. А как это убирать? Пьем фенибут сейчас, а еще как? 11.08.2013 11:27:05, В недоумении
Ну, тут врач должен сказать. Можно самим безвредное попробоать что-то. Расслабляющие терапии - типо арома-терапии, массажа, плавание обязательно, ритуалы обязательные ( отход к сну, просыпание), отсутствие резкой критики...

Если это даст результат, то хорошо. Но поговорить со специалистом всегда лучше.
11.08.2013 11:39:39, так как-то
Да, в 6 лет, помню, мне доставляло удовольствие протыкать обои по углам. Потому что это приятно. Как, например, лопать семена "недотороги". А в 9 надо бы заставить ребенка поклеить обои на испорченном месте, под чутким руководством, естественно. 11.08.2013 10:57:05, -----+
А мы лет так в 11 в пионерлагере, на прощальном вечере, на свежеоштукатуренной стене свои имена раздавленными (частично кровавыми) комарами выложили. Причем помню, что там было под 2-3 комара в ряду. 11.08.2013 13:10:25, Криптан
Может, восполняет пробел знаний? Обычно дети так делают года в 3, и обои разрисовывают, и игрушки ломают... Раз так делает, попробуйте с ним, как с трехлеткой: отремонтировать (или разобрать и собрать) игрушку, пусть посмотрит, как она сделана, попробует покрутить отверткой, побольше бумаги для рисования, такому большому можно предложить покрасить забор, дверь. Даже просто отмыть эту дверь. Моим мальчишкам (10 лет!) при выпечке очень нравится смазывать кисточкой противень и сами булочки-пирожки со словами из мультика "но крашу, крашу я заборы...". 11.08.2013 10:54:04, анн
tЮлька
хм, а у него что, в 4-5 была возможность это сделать?
потому что обычно до 6 лет домашние дети это все проделывают с огромной частотой дома и как-бы считается это нормальным этапом эволюции ребенка.
у меня только на прошлой неделе очень разумная 6 летка домашняя раскрасила батарею. правда красками, но тоже красиво:))))
потом пошла за тряпкой, вымыла это так, что обои и шторы и все надо менять.

потом напросилась спать в нашу комнату, чтобы я не укладывала ее в ее спальне и не увидела такого счастья.

правда подушку себе не принесла и я пошла за ней.

никто о психиатрии и не думает по этому поводу.

ваш то наверно в психомоторном возрасте явно не 9 лет, а максимум 6-7, так что не делайте трагедию, бывает.
11.08.2013 10:52:59, tЮлька
Ваш вариант более подходящий, что развитие на 6-7 лет, потому что я вырастила кровных детей, прекрасно понимаю до какого возраста это делают, а тут в полном недоумении. Спрашиваю: ты знаешь, что это нельзя? Знаю. Почему делаешь? -Не могу объяснить.
Как раз в 4-5 этого он не делал.
11.08.2013 11:00:26, В недоумении
Возможно не умеет себя занять? Предлагайте на выбор 2или 3 варианта занятий. 11.08.2013 10:50:30, Вариант""""
Обои страдают около кровати, когда спать ложится, какие ж тут занятия? А занимает он себя как раз очень хорошо. 11.08.2013 11:02:46, В недоумении
Голубушка
Обои около кровати - нормально. Дырка в цементе стены около кровати - нормально. Козявки на обивке постели - нормально. Покусаные ножницами простыни - нормально. Обои в туалете в зоне задумчивости - нормально. И следы вытертых об стену пальцев там же - тож нормально:) Это все так делали. Ну, по крайней мере за пятерых я ручаюсь:)))
А вот ЯВНО испорченные вещи, как писали девчонки,- изуродованный кожаный диван там, или выгрызенный салон машины, или восьмая истыканная в решето кухонная скатерть,- меня бы напрягли. Да, это к психоневрологу и полечиться. Полечиться нестрашно и иногда эффективно,- проверено:)
11.08.2013 11:44:12, Голубушка
Уверены, что обои возле кровати норма? А то я напряглась как то. 11.08.2013 14:07:50, Gloria
я в детстве кайф ловила от медленного обрывания тоненьких полосочек обоев возле кровати. большую дырищу наобрывала. как только размер превысил какие-то мои внутренние критерии - я усилием воли себя сдерживала - мол большая уж очень, никрасива, но хотелось все равно. лет до 10 этим страдала точно. 12.08.2013 14:15:00, Olgaatje
Голубушка
Это по-любому неврология, но ничего необычного. 11.08.2013 14:20:13, Голубушка
tЮлька
Невроз. Около кровати передсном он так себя успокаивает.
Побольше физнагрузки? Ну и если это его комната, то в принципе делаете ремонт и потом он сам его поддерживает, уже большой.

Около кровати можно повесить красивый подростковый постер, который жалко будет ковырять.
11.08.2013 11:30:55, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!