Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация со Сбербанком

Подскажите, может быть, кто-то в курсе. Есть ребенок, которого я забрала в 3 года вместе со сберкнижкой, куда "капала" пенсия по потере кормильца. Потом стала "капать" пенсия по инвалидности, которую тоже оформили на сберкнижку ребенка. Накопилась кругленькая сумма, которую я перевела на вклад ребенка в Сбербанке. Потом, когда вклад кончился, перевела на другой вклад. И все время возникает одна и та же проблема: без разрешения опеки мне НЕ ПРОБИВАЮТ В СБЕРКНИЖКЕ сумму вклада. Эта сумма мне нужна бывает, когда я оформляю разрешение опеки, так как прикладываю копию сберкнижки с пробитой суммой. Получается, что я должна сначала оформить разрешение опеки на пробитие суммы вклада, пойти пробить эту сумму, а потом оформить еще одно разрешение опеки, чтобы переложить деньги на другой вклад. Чтобы не оформлять два разрешения, я обычно пишу жалобу на Сбербанк, и после рассмотрения этой жалобы мне пробивают сумму вклада. Сегодня в очередной раз убедилась, что отказались пробить сумму (отделение на Старой Басманной), и опять нужно писать жалобу. Интересно, а у кого-нибудь кроме меня есть такие проблемы? Все-таки хочется, чтобы детские деньги лежали под процентами, а не просто так.
10.08.2013 15:05:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня еще встречный вопрос по снятию прожиточного минимума, вроде бы где-то слышала, что можно снимать без разрешения опеки?
То есть я могу сейчас снять со вклада прожиточный минимум, и мне все равно пробьют остаток денег?
11.08.2013 00:30:44, karmina
мурмур
Конечно. Каждый месяц можете снимать прожиточный минимум и будут пробивать остаток. 12.08.2013 11:01:35, мурмур
Я снимаю, мне пробивают. 11.08.2013 02:07:31, Luloka
Я раз в год хожу в опеку и оформляю разрешение на снятие и пользование счетом ребенка. 11.08.2013 00:17:43, ЕкНик
Мне оператор отказалась пробить книжку, я попросила позвать менеджера или какого-нибудь более старшего сотрудника, он пришел, разобрался, сказал пробить можно, а снять нет. Пробили. 10.08.2013 22:06:35, billow
я тоже вызывала старшего смены (старше никого не было), она же и отказала. На эту тему раз в два года жалобы пишу, когда вклады перекладываю. 10.08.2013 22:21:49, karmina
Голубушка
Мне без проблем не только пробивают, но и выдают а-4 распечатку движений по книжке БЕЗ предъявления моих опекунских документов. 11.08.2013 14:12:42, Голубушка
да, у меня была похожая ситуация. в итоге мне написали какую-то бумажку, что книжку катать можно. и с этой бумажкой я снимаю прожиточный минимум ежемесячно))) 10.08.2013 16:00:57, GreenHope
то есть все равно по бумажке(((
Мне деньги-то даже не нужны, мне просто их переложить под проценты, чтобы через 10 лет хоть что-то сохранилось для ребенка.
10.08.2013 16:05:59, karmina
А я принципиально вытаскиваю. Чтобы если вдруг станут резко нужны, то можно было их выдернуть без бумажки. Уже симпатично насобирала))) 10.08.2013 22:02:03, GreenHope
[пусто] 10.08.2013 15:43:09
В опеке разрешение делают на конкретную сумму, и на эту сумму я прикладываю копию сберкнижки. А в данный момент мне приложить нечего. Сумма больше 200 тыс., опека вряд ли разрешит снять сразу такую сумму, поэтому обычно делаю разрешение на открытие очередного вклада на ребенка без снятия денег. Были бы Вы в Москве, я бы сходила в ваше отделение, хоть сумму пробила бы)) 10.08.2013 15:53:01, karmina
Я брала разрешение в опеке, оно было на всю сумму вклада, в разрешении сразу писали, что снять деньги с такого-то счета и положить деньги на такой-то счет. Пару раз в год, а потом вообще сразу пенсионные деньги стали поступать на новый счет, после того, как мы в пенсионном написали заяву на этот счет и приложили копию сберкнижки.
А вообще пробивать остатки должны и без всякого разрешения. Я для отчета пробиваю остатки только по книжке ребенка и паспорту своему, в компе сбербанка заведена как опекун, потому уже и удостоверения не спрашивают.
10.08.2013 17:24:16, светланадевятимама/
Спасибо за ответ! Увы, пенсионные деньги в Москве - только на книжку ребенка, и это вообще без вариантов((( Вот и приходится изощряться, хотя бы на вклад их перекладывая. Видимо, придется поругаться так сильно, чтобы меня запомнили как опекуна. 10.08.2013 21:31:53, karmina
Сегодня хотела деньги ребенка в Сбербанке с пенсионной книжки переложить на более выгодный вклад "Пополняй" (на его имя). Так целый консилиум сотрудников собрался решать, какой вклад для сохранения детских денег выгоднее. Уговорили-таки меня на все ребенкины пенсионные застраховаться у них же в "Альянсе". Якобы через 7 лет ребенок получит вместо 114 тыс.руб. чуть ли не 650 тыс.руб. А если со мной что-то случится, то 150% вложенной суммы плюс накопленные проценты (обещали, что меньше 20% в год не будет).
Теперь сижу и переживаю - как опеке объяснить, что ожидаемой ими сберкнижки нет, а только договор со страховщиками :( Одно утешает - сбербанковские сотрудники обещали бумагу в случае чего дать с разъяснением, что на протяжении последних лет это наиболее прибыльное вложение денег из имеющихся у них.
10.08.2013 23:22:57, Luloka
Интересно))) А у Вас разрешение от опеки было на снятие пенсионных денег? Или они без всякого разрешения это делали? 11.08.2013 00:12:46, karmina
Я писала заявлениев опеке, разрешение мне дали. Но в заявлении я указывала, что снимаю деньги, чтобы переложить на более выгодный счет в интересах ребенка, копию сберкнижки обязуюсь предоставить опеке. Раньше в Сбербанке мне на руки деньги не выдавали, а тут же их перекладывали на счет с большим процентом. А тут зачем-то выдали и отправили в кабинет, где меня дружно стали отговаривать от вклада с максимумом 7,5%, а предложили застраховаться на получателя ребенка. Типа если деньги все равно тратить нельзя в ближайшие 8 лет, то пусть хоть доход по максимуму будет, к тому же можно докладывать раз в год такую же сумму (если, конечно опека разрешит опять пенсионную книжку опустошить). В общем, сделали предложение, от которого я не смогла отказаться.
Кстати, обещали свой онлайн кабинет по страховке, где будет виден прирост и в любой момент можно будет рубли обменять на доллары по курсу ЦБ (а не по завышенному курсу Сбербанка). Хоть какая-то гарантия от инфляции...
11.08.2013 01:38:09, Luloka
Понятно))) А Вы в Москве? У меня опека требует сначала открыть вклад, на который я собираюсь деньги положить, потом указать точную сумму, и только потом делает разрешение, т.е. в нем уже указана сумма и счет, на который я буду деньги переводить. 11.08.2013 01:54:26, karmina
Моя опека тоже так пыталась. Я им объяснила (как мне разъяснили в Сбербанке), что на хороший вклад надо сначала большую неснимаемую сумму положить, чтобы сберкнижку завели. Это не "Универсальный", где для открытия 10 руб. достаточно. Так что на открытый счет их разрешение вообще теряет смысл. Но я пишу в заявлении каждый раз, что книжку предоставлю. Вообще я сразу поставила себя в позицию "борца за имущество ребенка" и предупредила, что дарить детские деньги Сбербанку до 18-летия сына не намерена. Поэтому, если задача по другому не решается, то пусть принимают от меня такое заявление, какое выгодно интересам ребенка, а не какое привыкли. И дают письменный отказ, с которым буду дальше разбираться. Ни разу еще не отказали. И отношения с опекой сохраняются довольно теплые. 11.08.2013 02:18:32, Luloka
А почему нельзя перевести деньги со вклада на вклад минуя кассира. через личный кабинет терминала? 10.08.2013 15:09:16, Gloria
потому что детям моментум не оформляется 10.08.2013 15:12:25, karmina
Я не очень понимаю что такое моментум, но если сберкнижка заведена на чье то имя и на это несколько вкладов, то можно переводить с одного на другой. Разве нет? 10.08.2013 15:39:39, Gloria
Чтобы переводить деньги с одного на другой счет, нужна карточка (моментум), а ее оформляют только по паспорту. Эту же карточку вставляют в терминал, с ней получают пароли на Сбербанк Онлайн и т.п.
Грубо говоря, мне в терминал нечего вставлять (моя карточка не подходит)))
10.08.2013 15:59:16, karmina
поняла теперь. 10.08.2013 17:40:31, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!