Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Для тех, у кого грудничок и годовалый "в первый раз"

Читаю эту конференцию в последнее время. Сама не усыновляла и вряд ли буду, просто своих трое.
Вот заметила немало тем о том, как непросто родителям справляться с малолетними детьми. Они, конечно, люди подоготовленные и про адаптацию слыхали. Но создается впечатление, что сведения об особенностях поведения детей такого возраста пробежали мимо. НАдо обязательно читать про это: журналы для родителей, возрастные конференции, книги по психологии детей. Если у ребенка нет проблем в сфере неврологии, то это очень важные сведения, на самом деле. Они же все дети, в конце концов.
06.08.2013 12:32:06,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скучно на ваших возрастных конференциях. А волнение по пустякам, это нормально для новоиспеченной мамы. А нам тут не трудно присоветовать и подстраховать. Не переживайте так. Все у нас хорошо)). 06.08.2013 22:34:44, терпеть не могу возрастные конфы
Да, судя по тому, что пишут в-конференции, домашние дети отличаются от детей из системы. Но очень часто здесь описываются возрастные "ньюансы". Согласна с автором.
Читаешь очередную тему: и все не то и все не так, и ребенок то-то и се-то, и ведет себя так-то, помогите-спасите!
Я чуть не дочитав, думаю, вот ведь, а все-таки приемные дети не вписываются в семью, вот, что выходит, вот как трудно. А потом читаю, ребенку 1г3м или 2г8м или 4 года и поведение ребенка и все проблемы с ним соответствуют возрасту!!! Тьфу, думаю. Отлегает от сердца, ну правда. И часто такое читаю. Но многое, конечно, именно отличительная черта детей из дд.
06.08.2013 21:03:13, Поперечина
нельзя сравнивать "домашних детишек" и детей и учреждений! Последние почти все имеют патологию невро-психического характера. их и родные мамаши то за это побросали. там здоровых то и не бывает! Какой домашний ребенок будет учиться ходить в 1 год и 5 месяцев и то с такими трудностями и психозами и т.д., какой свой ребенок в этом возрасте не умеет жевать и ест только протертую пищу? Какой кровный ребенок в этом возрасте не умеет пить ни из чашки, ни из бутылочки, ни из поильника, ни из ложки - просто захлебывается и все тут! Какой мамочкин ребенок будет есть, есть, есть и орать, когда еда в огромной тарелке заканчивается? Какой семейный ребенок будет орать целыми днями с перерывом на еду и сон? Какой ребенок из семьи в этом возрасте ни говорит ни слова? вообще, ни слова? А игры в игрушки заканчиваются раскидыванием и разбиванием оных? У наших детей, почти у всех проблемы с задержкой развития и т.д. А Вы знаете какая у них ломка после психотропных средств, которыми их кормили в детских домах? И как долго они выходят из этого состояния?
А ваши книги, написанные людьми, вообще, не имеющими детей - фуфляндия! Возьмите сиротинушку - и хлебните с наше! а через месяц пишите! Мы с удовольствием Вас почитаем!!!!
Удачи
06.08.2013 20:07:33, Тереза
есть многие семейные здоровые дети, которые не ходят в 1,5 года или не пьют из чашки, или едят только протертую пищу.
Мой не говорил в 20 месяцев, у него было 1 слово.
Хотя, конечно, дети из системы отстают намного, как правило.
06.08.2013 20:35:41, Rainmaker
ЖенаПолковника
У моей подруги деть из системы в 1.8 знает почти весь алфавит, забирали в 1.4 не говорящего практически. 07.08.2013 00:08:02, ЖенаПолковника
согласна. ИНогда то, что люди описывают - просто возрастное и совершенно обычное явление, но они ищут в этом поведении нечто... мммм, особое. 06.08.2013 17:24:30, Rainmaker
смешно стало)))всегда удивляюсь, а зачем в усыновительскую ходят люди, которым эта тема ни к селу, ни к городу...оне ж еще и учат)))тут тем полно по поводу умных книжек типа "что должен знать и уметь ребенок а таком-то возрасте" "особенности поведения". одно НО- очень мало, кто соответствует сразу-то. да и своерожденные-то не все соответствуют.если ориентироваться, то можно сразу всем диагнозов раздать и убицца об стену, что ребенок не такой вообще.И истерика 3 летки домашней может ну оочень сильно отличаться от истерики 3 летки только что из системы.и младенцы могут орать не только потому что хочет кушать, спать, болеет. 06.08.2013 16:07:20, ИлонаИлона
Василиса из сказки
1. хочу и хожу))). Привет ДраКошке с ее темой и ссылками.
2. мои младенцы орали по очень разным причинам, в 50% - не физиологическим. И если бы я книжек не читала и людей не слушала, то уж со старшей точно была бы в полуобмороке лет до 5 ее.
3. Я пишу не о трехлетках, а о детях до года и около того.
4. об этом и речь, что убивацца не надо по обычным поводам.
06.08.2013 18:40:47, Василиса из сказки
Василиса, не ходили бы Вы сюда. А то так некоторые пишут: "Я читаю вашу конфу 3-5-6 лет и вот мы едем в четверг забирать дочку/сына из ДД" ))))
Заразные мы - осторожно!
07.08.2013 00:03:26, Криптан
Василиса из сказки
Я не зарекаюсь. Но практически исключено. Только в таких трагических ситуациях, в какие не дай Бог никому попасть, поэтому не хотелось бы. 07.08.2013 01:44:15, Василиса из сказки
Не все здесь из-за трагических ситуаций, далеко не все... Правильно делаете, что не зарекаетесь. 07.08.2013 12:18:45, Diana05
а почему именно о младенцах речь?может, я догадаюсь..Вы думаете.."уж они-то еще совсем обычные дети?"))))
И еще.а почему нельзя кипиш наводить по поводу "что делать?"Вы же сами пишите, что людей слушали и книжки читали. вот и здесь. читают и слушают. только не теоретические книги, а практические советы, с уклоном в тему. все закономерно.
06.08.2013 21:11:06, ИлонаИлона
Василиса из сказки
Почему нельзя? Можно. Всё можно. 07.08.2013 01:45:07, Василиса из сказки
а вот так вот ходят-ходят, ходят-ходят, а потом бац - и пожалуйста, подцепили вирус:) 06.08.2013 16:31:04, все впереди
Гы! 06.08.2013 18:51:48, Gloria
тебе может и гы, а у меня именно так произошло) 06.08.2013 19:06:16, все впереди
Да ладно? Че правда? А я думала одна я жертва рекламы7 06.08.2013 22:09:46, Gloria
ЖенаПолковника
Конфа-то интересная, народ нестандартный, куча участником с офигенской личной магией...
Вот и попадаются...:)
07.08.2013 00:10:14, ЖенаПолковника
я жертва "обсуждаемых тем" на главной странице 7и 06.08.2013 22:33:02, все впереди
ЖенаПолковника
Ха-ха, жертва она, поглядите...))) 07.08.2013 00:10:42, ЖенаПолковника
ты че, у меня ребенок с ДИАГНОЗАМИ, отказник с рождения и ваще дико сложная! 07.08.2013 00:35:01, все впереди
ЖенаПолковника
А страшная школа с сентября, а? 07.08.2013 01:39:36, ЖенаПолковника
школы надеюсь не будет 07.08.2013 09:57:09, все впереди
ПОчему? 07.08.2013 10:00:51, Gloria
потому что куда этой балбесине в школу? ей надо дома учиться, учиться и учиться 07.08.2013 10:35:11, все впереди
ЖенаПолковника
Говорят дома ещё лучше получается... 08.08.2013 00:43:58, ЖенаПолковника
Про грудников согласна, обычные форумы по уходу за детьми того же возраста очень помогают неопытным мамам.
Ближе к году ребенок из системы уже получает отставание в развитии и специфику, обусловленную тем, как за ним ухаживали в ДР.
Вон ниже сообщение - ребенок с 6 месяцев без смеси и на обычной еде. Ну где это видано? Поэтому да, сопоставлять надо обычного ребенка и ребенка из системы. Дома будут и откаты, и прочее.
06.08.2013 14:12:42, Vasilisa_2011
Василиса из сказки
Ну, это почти я в детстве, про "с 6 месяцев на обычной еде". Кашки и пюре, соки с 2х месяцев для искусственников. Так было, когда я сама еще грудничком была. 06.08.2013 18:42:53, Василиса из сказки
Вас так мама прикармливала? А не чужая тетка, которой проще кусок дать, а не сидеть с бутылочкой пятнадцать минут и ждать, пока ребенок насосется?
И про соки для искуственников, и про прикорм, начатый до шести месяцев, почитайте, что-ли, книжки современные и возрастные конференции. Там быстро объяснят, что "современные педиатры рекомендуют ГВ, а кто не обеспечил ГВ, та не мать, а ехидна".
Не надо пытаться доказать, что ребенок из ДР и домашний ребенок - одно и то же.
На возрастные конференции полезно сходить, чтобы понять, НАСКОЛЬКО и ЧТО именно отличается у вашего ребенка от средней температуры по больнице.
06.08.2013 23:17:31, Vasilisa_2011
Василиса из сказки
Да кто это доказывает???
Ну. хорошо. Дети из ДР изначально совершенно другие и у них всё, не как у остальных. Остальные орут, что хотят на ручки, потому что хотят на ручки, а дети из ДР - потому что они из ДР. Остальные лезут везде в год, потому что так делают почти все дети и потому, что им всё надо, а дети из ДР это делают, потому что они из ДР. Уговорили. Правда, когда мой ребенок в месяц лежал в больнице с отказниками такими же, я различия не заметила: все плакали, всех кормили по режиму, иногда и мамы соседних детей. Но раз Вы так говорите - значит, так оно и есть.
07.08.2013 01:50:45, Василиса из сказки
Разбаловали, значит, детей из ДР в больнице ручками.
ДД дети по началу не орут. Я лежала подолгу и помногу с отказниками. некоторые на моих глазах выросли (я 12 лет ездила в Москву лечить сына и каждый раз срок был не менее 2 мес).
Я видела, как привозили трехлеток с полным набором зубов, но которые есть могли только из бутылочки с соской, а в соске была громадная дырень. И дети ели не просто протертый стол, а еще и здорово разбавленный бульоном. Их потихоньку переводили на нормальный. Этих же детей приучали к прогулкам: сперва катали по коридорам, потом выставляли на порог выхода, затем потихоньку на улицу.
Я видела четырехлеток, которые не могли произнести ни одного слова и которые не знали вкуса многих вкусняшек и фруктов.

А с мамочками в палате можно покапризничать, поговнякаться, закатить показательную истерику. Мы возмущались, когда этих детей привозили из ДД. Работники ДД высказывали претензии про разбалованость.

Обе стороны были правы.
07.08.2013 05:40:03, Криптан
Мой своерожденный с 4-х мес был без смесей-отказался, сначала пришлось варить каши на отварах, потом покупные каши давать стала. В год полностью ел еду с нашего стола. А второй до 1,5 лет на Агуше сидел, с трудом давала прикормы. Старший здоров, как бык, ттт; младший слабее по здоровью. 06.08.2013 17:52:37, анн
Ключевое слово здесь: "отказался", понимаете? Сам отказался, а не ел, что дадут.
Ваш своерожденный до года, небось, каждый вечер с мамой "куп-куп" по полчасика в ванной с игрушками? А знаете, как младенцев в ДР моют? Две тетки резиновые перчатки, которые до локтей, надевают и за полчаса моют под краном 12 детей.
Ваш своерожденный сколько гулял до года? Два раза в день по два часа, небось? Как в книжках написано и на возрастных форумах мамки соревнуются, кто больше кругов с коляской навернет?
А моя дочь до двух месяцев на улице не была НИ РАЗУ. И в группе +27, дети в комбинезонах под одеялами в кроватках лежат, а форточку для проветривания открывать запрещено, не говоря уж об окне.
Вас со своерожденным из роддома родственники на машине с автокреслом встречали? А моя дочь в советской пеленке поехала по маршруту: на скорой помощи сразу после рождения в больницу, оттуда через три дня на скорой помощи в Морозовскую, а оттуда ПО ПУТЁВКЕ (чудесный документ, никогда не видели?) на такой же скорой помощи в Дом ребенка.
Так что я бы остереглась тут учить неразумных приемных мам младенцев уму-разуму. Сытый голодного не разумеет.
И да, младенцы понимают всё прекрасно.
06.08.2013 23:13:22, Vasilisa_2011
Василиса из сказки
Моя дочь до месяца на улице не была ни разу. И в советской пеленке поехала через день после рождения в ПИТ, оттуда - на скорой в больницу, а я - домой. Правда, в больнице ее разрешали по часам кормить, вот. И была она там месяц. По прибытии домой задержки в развитии обнаружено не было, разве что всех нянечек она там достала. 07.08.2013 01:55:03, Василиса из сказки
Вы были рядом. Разрешали кормить. И это - много. очень много. 07.08.2013 05:40:58, Криптан
Василиса из сказки
Рядом - это в палате через стенку, ночью к ним не пускали. Первую ночь моя проорала, потом нет. Приехали домой через месяц - начала орать по ночам, как все. 07.08.2013 11:49:52, Василиса из сказки
Но ведь кормили же? 07.08.2013 12:10:33, Криптан
Василиса из сказки
Из бутылки, в основном, иногда смесью. Но кормили, да. 07.08.2013 15:00:37, Василиса из сказки
Ну да. Только знали, ЧТО с ребенком, чем болен, как лечат и какие врачи, и какие перспективы, тоже знали. И переживали, и за ребенка молились всем богам.
Я сочувствую, что вам пришлось пережить со своим ребенком, но сравнивать не надо. Представить себе, что он останется один на этом свете и что никому не будет нужен, не предлагаю, ибо жестоко.
08.08.2013 23:14:52, Vasilisa_2011
И на руках держали, либо прикасались к ребенку, и всякими дурацкими ути-пути обсыпали, розовые слюни пускали от умиления.
а детей в ДД я видела, как кормят - положат бутылочку на свернутую загогулиной пеленку и ребенок сосет.
08.08.2013 10:19:45, Криптан
Василиса, вся беда в том, что эти дети отстают в социальном, психическом, эмоциональном и интеллектуальном развитии, а также в физическом.

Я вот дурой была и читала психологию по возрасту - на 4 года. А когда реально ребенок у меня оказался двухлеткой в теле четырехлетки, да пока мой мозг встал на место, время я упустила. И не пару недель, а более месяца.

Василиса, на Литтлване есть мама, которая брала девочку в её 7-8 лет. И вот девочку дома просто понесло. Дошло чуть ли не до психиатра. А потом мама сопоставила факты и поняла, что ребенок в 8 лет проходит кризис трех. И относилась как к трехлетке во время дочкиных закидонов. потом все прошло.
06.08.2013 13:00:39, Криптан
Василиса из сказки
Так я в курсе, что дети другие. НО, ИМХО, 10-месячный ребенок на 5 лет отставать не может. 06.08.2013 13:07:16, Василиса из сказки
10-месячный может даже не делать попыток переворачиваться и не иметь комплекса оживления. 07.08.2013 00:08:02, Криптан
если 10 месячный отстает на 4-5 месяцев, это разве для этого возраста это не "5 лет"??? И все нужно догонять. А по приезду домой начинает жужжать веселый хор родственников соседей и всех кому не лень - "ребенок больной, привезла инвалида, гены алкоголиков" и продолжать можно до бесконечности. И сил уже на то, чтобы отбиться от этого хора доброжелателей нужно больше, чем на то, чтобы вырастить ребенка как такового. Поэтому наши местные мамы БУДУТ задавать такие вопросы, которые вам кажутся глупыми и им каждый раз БУДУТ отвечать, те, кто через это все прошел. И возможно, кому - то не хватит времени прочитать умные книжки "по возрасту ребенка". А что касается "своерожденных" и приемных - так поверьте - тут мамы значительно больше волнуются и переживат за каждое "несоответствие". То что в возрастной конфе считается "каждый ребенок развивается по своему нужно просто ждать" - тут 150 раз будет проговорено и показано нужному специалисту. У меня знакомая есть - в соседнем доме. В 3 месяца обнаружили что у ребенка не работают 3 желудочка сердца из 4, а в 6 мес узнали что у ребенка 1 почка, как таковая. И что сердце оперировать нельзя. потому что 1 почка не выдержит. Просто потому что они сидели и ждали, когда "Ребенок дорастет". Не обращая внимание на синушность и то что ребенок задыхается при движении. Любая из местных мам давно бы подняла на уши всех кого можно было бы поднять. Соглашусь, что возможно в этом случае им и не хватает времени на чтение книг по возрастной психологии. 06.08.2013 14:37:25, kokosh
Василиса из сказки
А одно другого и не отменяет. Поэтому и нужно - чтобы хотя бы меньше нервничать.
Гены алкоголиков есть у многих своерожденных во вполне приличных семьях.
И вопросы мам мне никоим образом глупыми не кажутся, сама так же металась с кровным ребенком. Просто хочется как-то сделать так, чтобы люди силы экономили, они понадобятся.
А 10-месячный отстает на 4-5 месяцев... Я, конечно, не специалист по детям из ДР, но это уже диагнозы должны быть. Если ребенок не переворачивается, не держит голову, не смотрит в глаза и т.д. И тут уже не об адаптации говорить надо.
06.08.2013 15:20:15, Василиса из сказки
Васенька, это не диагноз. Это - последствия депривации. Деть лежит. его накормят, попу помоют и 15 минут в день позанимаются.
Вы своего же и на ручках носили, и агукали в ответ, и столбиком ставили, и гуляли. на руки взяли - пошли делами домашними заниаться. Корпус туда-сюда двигаете. Малыш двигается вместе с Вами двигается и напрягает соответственные группы мышц. Вы с ним разговариваете. Интонации постоянно меняются.

ДОмашний ребенок развивается круглосуточно.
07.08.2013 00:18:10, Криптан
"А 10-месячный отстает на 4-5 месяцев... Я, конечно, не специалист по детям из ДР, но это уже диагнозы должны быть. "
Улыбнуло:) А как по вашему что было раньше курица или яйцо?
Если ребенком НЕ заниматься,не брать на ручки, не разговаривать,не играть,не купать и т.д. Он не будет ни переворачиваться ,ни сидеть,ни в глаза смотреть,ни гулить!
А потом приходит на осмотр в ДР дохтур и видит ребенка который НЕ..... и что делает? правильно! пишет ДИАГНОЗ!
а потом на ребенка дают направление( если ему повезет) и новоиспеченная мамочка пишет на форуме : понравился малыш! но там такие ДИАГНОЗЫ!!!! спасите ,помогите!!!
06.08.2013 18:21:04, дорогу осилит идущий
Василиса из сказки
Я соглашусь, что не все диагнозы оправданы. Но не переворачиваться к 10 месяцам - это уже не только от ухода зависит. 06.08.2013 18:45:16, Василиса из сказки
Если ребенок все время лежит. Да в плохих ДД лежит так, что череп дефоримируется - не диагноз.

моя в 4 года по лестнице спускалась медленно, крепко держась за перила и приставным шагом. Бегать не умела. Это был не бег, а быстрая ходьба вперевалочку. Перепрыгнуть через трещинку не умела. на асфальте перед трещиной задумывалась, а потом перешагивала. И ходок была отвратительный. А, еще шаркала по-срашному и ногами загребала - все носы у обуви были покоцанные.

Дома прошло без лечения. Вылечились прогулками. Обычными прогулками.
07.08.2013 00:25:20, Криптан
Василиса из сказки
Лежала тут с грудничком в больнице с детьми из ДР года по полтора. Двое - такие активные детишки, особенно один из них, третий ребеночек - СД. Отличались от остальных малышей только тем, что не плакали почти и ели все, что дают. Но у них там в больнице курорт, конечно, по сравнению с жизнью в ДР, наверное (((. 07.08.2013 01:58:28, Василиса из сказки
дааа? мою дочку изъяли из биосемьи в 7 мес с жуткой дистрофией. Потом полгода по больницам . В ДР привезли в 1г2мес. она не то что переворачиваться,они сидеть не могла! воспитатели её подушками обкладывали! 06.08.2013 21:24:16, дорогу осилит идущий
Вы можете оставить на пеленальном столике ребенка 6 мес. и отойти? Нет, потому что реб вертится и может свалиться. А там дети пассивные, их как положишь, так и будут лежать. Они к такому ПРИВЫКЛИ. 06.08.2013 20:08:04, анн
ха-ха. Мой кровный 2,5-летка лежит на пеленальном столе, как положишь, с рождения. Лежит, привык. :)
А подруга так и не смогла пользоваться пеленальным столом со своими двумя - они как раз вертелись, как на вертеле. Она меняла памперсы только на полу.
06.08.2013 20:38:39, Rainmaker
А зачем он у вас лежит на пеленальном столике в 2.5 года? Так в книжках рекомендуют? 06.08.2013 21:57:33, чиста интересна
в каких книжках? книжки я не читаю. Вернее, читаю, когда есть время, но только художественные.
Лежит, когда меняю памперс. Иногда нужно отойти - типа, памперсы закончились, нужно открыть новую коробку. Лежит, ждет. :) Золотой ребенок. :)

P.S. И не нужно спрашивать, почему в 2,5 года ребенок в памперсе.
06.08.2013 22:05:52, Rainmaker
Нормально. Мой до 2,5 в памперсах был круглосуточно, а потом за один день научился ходить на горшок, только раз показала, куда теперь в туалет нужно. Старшего с 9 мес приучала, в результате до 4-х лет проблемы с горшком были. 07.08.2013 13:39:46, анн
Вы почитайте, полезно. Чем грозит ребенку падение с пеленальника, во всех книжках написано. 06.08.2013 23:18:39, Vasilisa_2011
деть у меня послушный и понятливый. Я просто проиллюстрировала разницу между детьми. Есть такие домашние, каких не оставишь ни на секундочку, а есть и такие домашние, которых положил и отвернулся запросто. Вот и дети из системы могут и бывают очень разными.
А на улице он так летает, что мы слегда за сердце хватаемся.
07.08.2013 00:12:05, Rainmaker
Вы разницу между послушным и понятливым и между пассивным и неразвитым понимаете? ;) То, что для нормального ребенка естественно, ребенку из ДД может просто не придти в голову.
Ребенка из ДД любой может взять, увести за руку, придать любое положение тела, насильно произвести те или иные процедуры. я первые пару дней со своей тк развлекалась: подниму её руку верх и так оставлю. рука так поднятой верх и остается. возьму поперек тушки, положу на кроватку - так и останется лежать, пока не скажу сойти.
А так - шило в попе девка.

Вы никогда ребенка 4 лет не учили играть в ванне? Я учила. И учила тому, что под водой дышать нельзя (дочь натурально чуть не утонула. ну мне в голову не могло придти, что она опустит голову в воду и сделает попытку дышать)
07.08.2013 00:34:28, Криптан
Мой родной брат такой был, мы с подружкой смеялись: поднимем одну руку, он сидит, не двигаясь. Поднимем вторую, опустим, согнем в колене ногу - никаких лишних движений не делал 07.08.2013 13:45:18, анн
Василиса из сказки
Немного не по теме: я так чуть не утонула в пруду у бабушки на глазах года в 3. Просто пошла в воду с намерением там подышать. Помню, как меня вытаскивали и что я не очень понимала, что все так орут-то. 07.08.2013 11:52:26, Василиса из сказки
Вы причину понимаете, по которой ребенок из ДР лежит как болванчик? Нет. 07.08.2013 00:15:05, Vasilisa_2011
Вставлю свое слово, у меня ситуация следующая, есть рожденный сын 2011 года, есть приемная дочь 2011 года, они у нас двойня, т.к. у них разница в один день. Вес при рождении одинаковый, оба КС, шкала Апгар 8-9. Исходя из книжек-журналов Даша в 7,5 месяцев должна сидеть, есть прикорм с ложки, держать в руках печенье и т.д., на деле привезли дохлика в 7,2 веса, кожа прозрачная, сидеть не умела, ползала очень странно, выбрасывала руки вперед и подтягивалась, попа в страшных опрелостях. Что ей ложку в рот суют не понимала, еду не снимала губами, сушки-печеньки не ела,пить с кружки не умела! И страшных диагнозов замечу ни каких! Был гипертонус ноги и руки, сняли за две недели массажем. Сели еще через неделю. Я сначала тоже удивилась как такое может быть, ну ре всего же не полных 8 месяцев и такая разница между детьми! Даже свой ужас на форуме описывала... А потом попрыгав с двумя, поняла что в системе их 15 в группе, попробуй с каждым поиграйся-улыбайся-занимайся! А если ре в системе еще больше, так там отставание колоссальное... 06.08.2013 17:14:31, Юлькин_78
Василиса из сказки
Мой второй ребенок начал ползать в 8 месяцев, сидеть оба старших начали ближе к году, а садиться научились месяцев в 9. Врачей устраивало.
Вот пить и есть старшая умела. А второй - печенья есть не умел. Не любил еще. Старшая к году значительно больше умела, хотя Апгар у нее был значительно ниже.
06.08.2013 18:52:01, Василиса из сказки
мой своерожденный и в 2 года не умеет пить из кружки. Все проливает. Ну, и что?

Да, конечно, ребенок из системы будет сильно отставать от биологического, выращенного в семье. Это будет правдой в 90% случаев. Об этом уже столько написано на этом форуме, что даже далекие от усыновления люди об этом знают.
06.08.2013 17:32:59, Rainmaker
тетя Катя
м-да.....в памперсах в 2.5...пить из кружки не может....а вы еще советы другим даете??? лучше бы время на своего потратили..с пользой для развития... 07.08.2013 11:43:21, тетя Катя
у нас все дети в памперсах в 2,5. Никого это не удивляет и не шокирует. Если у вас нет денег на памперсы, это не значит, что все должны тренировать своих детей с рождения садиться на горшок.
Деть у меня очень развитый и умный, если что.
А кружкой он размахивает после питья, поэтому все льется на ковер. Поэтому пьет из поильника.
07.08.2013 18:08:23, Rainmaker
ну, как бы... он не может понять, что нельзя кружкой размахивать? Большой уже для этого.
ИМХО, конечно, но если ребенок в 2,5 года днем в памперсах (я не сон имею ввиду), то это - лень родителей.

ЗЫ: много лет езжу в Китай. Изумляют детские отделы: нет сосок пустышек! Как класс отсутствуют. У детей на улицах рты не заткнуты сосками.
08.08.2013 00:39:02, Криптан
Ржака)))...вы там в Америках детей до школы в памперсах исключительно в доказательство мат. благополучия водите?))) Не допускаете мысли, что некоторым детям, особенно умненьким не комфортно в два года ка-ка делать под себя)... И если уж денег тьма, может дать ребенку возможность пить из кружки, фиг с ним с ковром, новый купите)))... 07.08.2013 23:23:49, ))))))
мы тоже больше любим бутылку сосать... 06.08.2013 17:45:43, Юлькин_78
" Я, конечно, не специалист по детям из ДР, но это уже диагнозы должны быть. Если ребенок не переворачивается, не держит голову, не смотрит в глаза и т.д. И тут уже не об адаптации говорить надо."

Да, Вы не специалист. Специалистов в студию))))
06.08.2013 16:33:41, ааааа
наша в 8,5 не сидела, не переворачивалась, диагнозов не было, т.к ребенком просто никто не занимался. Так что мне с ней не помогли бы никакие возрастные книги. 06.08.2013 16:07:47, Длинный чулок
Василиса из сказки
Так я выше пишу: мои двое старших тоже не сидели в этом возрасте, но: речь изначально шла о психологическом развитии, по следам нескольких тем, появившихся недавно. Ну совершенно типично для детей указанного там возраста то, чего так испугались мамочки. 06.08.2013 18:54:53, Василиса из сказки
Много читать информации - засоришь голову и перепугаешься)))
У каждого только СВОЙ опыт, к тому же с каждым новым принимаемым ребенком разный. Тут не очень подходит "учиться на чужих ошибках" :-)))
06.08.2013 12:58:02, светланадевятимама/
Василиса из сказки
Не, полезно. Конечно, принимаемые дети - не такие, как своерожденные. Но ведь и своерожденные тоже, например, в больницах в младенчестве лежат, а потом дома плачут постоянно и нервничают. Но нельзя же отрицать наличие возрастных особенностей. С первым ребенком мне было тяжело сразу (и по сей день бывает))), со вторым - после полугода, но именно уже знания и опыт помогали, знала, где не запрещать, а где запретить, куда не ходить и прочее. Третий шкодит не меньше, но ты уже просто знаешь, как к этому относиться. Я в местных стонах неопытных мам грудничков прямо вот свои стоны много лет назад узнаю. 06.08.2013 13:06:22, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
А если с возрастом такие книжки читать становится скучно?
Начинаешь понимать, что "генеральная линия партии меняется каждые 10 лет"...
06.08.2013 13:11:05, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
с возрастом часто уже свой опыт есть. мне тоже скучно.но с первым ребенком здорово помогло. 06.08.2013 13:18:12, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Я сейчас ржу, как прикармливала с трех недель апельсиновым соком по Споку, нынешние рекомендуют эту книжку сразу в помойку...а мы тогда свято доверялись...:) 07.08.2013 00:13:44, ЖенаПолковника
Меня также прикармливали. Яблочным соком по каплям. И морковным. Потом удивлялись, откуда у меня диатез вылез. Блин.. вазомоторный ринит до сих пор. А диатез был экссудативный. 07.08.2013 00:40:19, Криптан
Василиса из сказки
А мне прямо обидно: у моих при ГВ проблемы с аллергиями были, а у меня при ИВ с соками - нет. Это камень в огород генетики))). 07.08.2013 11:54:35, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
А мой никакого диатеза не давал. Прокакаться не мог два дня в первый раз и всё. Святое доверие к книжке в общем-то без последствий прошло. Мне лично не нравится современное увлечение баночным и порошковым питанием (сама увлекаюсь от лени).
Да чо говорить, козье молоко признано не полезным...
Лет через десять вернутся на круги своя или ещё чего-нибудь придумают...
07.08.2013 01:47:02, ЖенаПолковника
А мой какал дальше, чем видел и не хотел есть все эти прикормы с молочки. Но я ходила на кухню и ела молочку сама ))). А вот ГВ полностью было до года. В весе хорошо прибавлял. Бросила ГВ в 2,8. 07.08.2013 05:44:27, Криптан
так это не только приемным надо читать, а всем родителям ))) для интереса почитайте детские форумы - от года до трех, от трех до... и т.д. Какие там вопросы задают - так не просто об особенностях поведения не читали, а вобще раньше про детей не слышали)))
ох, и накидают Вам ща тапок.... ;-)))))))
06.08.2013 12:57:06, Ехидна
В наивного человека и кидать-то грех:). 06.08.2013 16:14:13, Маргаритка
Во, хотела примерно тоже самое написать, сформулировать не могла.)) 06.08.2013 17:42:34, Lussi01
Василиса из сказки
Валяйте))). 06.08.2013 12:58:57, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!