Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про истерики :(

Девочки, миленькие выручайте!!! Сижу в шоке, до сих пор в себя не могу прийти! Ребенок дома почти с рождения (сейчас 3,3) натура трепетная к мамке привязанная. После выхода мамы на работу не на 1, а на 2 дня и активной подготовки к детскому саду случился у нас крышеснос. Может быть конечно причина не только в этом.
Стали случаться у нас истерики, понимаю, что все через это проходят, читала, изучала, набиралась опыта. Сделала вывод - нужно не вестись и игнорировать. Игнор включать когда она рядом невозможно, т.к. она тянет ко мне ручонки, цепляется за меня, просит ее успокоить... и я сдаюсь, начинаю утешать, утешение длиться долго, выдвигаются все новые требования. Стала отводить в комнату и говорить чтобы выходила когда успокоиться. НО, то что случилось сегодня...короче не знаю как дальше себя вести. Услышав какой то странный звук зашла к ней в комнату - на лбу шишка, лицо поцарапано. Знаю, что бывает головой стучаться и т.д. и она бывало могла себя ущипнуть или стукнуть но чтобы ТАК ((((
Вот что мне теперь делать? Как истерики прекращать? Да и истерики ли это в прямом смысле? С одной стороны явная манипуляция для привлечения внимания, но с другой стороны по тому что она буквально напрашивается на них, а после обычно спокойнее и радостнее, иногда кажется что это эмоциональный выброс что ли какой то. Плюс во время истерик частенько проскальзывает (даже не к месту) что хочет чтобы мама не уходила, всегда быть с мамой и т.д.
Какие варианты? Держать на руках пока не успокоиться? Отбивается и еще громче орет. Отвлекать, развлекать - невозможно постоянно, тем более она именно ищет повод. Один повод устранишь тут же найдет другой.
P.S. Как раз на днях были у невролога к ДС. Про дикие истерики я ей не сказала, но про повышенную нервозность говорила. После осмотра врач сказала, что все нормально, перед садом попить неврохель и глицин и заметила что дочка ко мне очень привязана. Вот хоть плачь, жалко ее - может ей меня мало, но не могу я быть с ней больше 24 часов в сутки...
06.08.2013 00:57:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте ей КИНДИНОРМ давать, 1 - гомеопатия, 2 - мой старший успокоился, конечно не совсем, но не которое облегчение наступило 06.08.2013 22:51:02, мама 2х сыночков
прочитала - киндером))), чуть не ответила, что регулярно покупаю - не помогают ))))) 06.08.2013 23:28:54, Maxa.80
Почитайте Ольга Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь". Там в конце про садик написано. Что лучше до 4-5 лет ребенка в садик не отдавать.

Я отдала своерожденную в 3 года в садик. 2 дня ходила с интересом, потом начались рыдания. Утром рыдания, вечером разговоры "Мама, я не хочу в садик". В садике в ПЕЧАЛИ с перерывом на еду, сон и обязательные занятия. С детьми не играла, держалась в сторонке. Садик и воспитательница были хорошие, в группе 12 человек. На вопрос почему не хочет в садик, ответ "Потому что там мамы нет".
И я, и садиковский психолог пытались ее "перенастроить" на садик - не получилось.
Но ребенок нашел способ не ходить в садик. Отходив 3 недели, она начала болеть орз с кашлем. Дома с рождения пару раз был насморк, а тут 2-3 дня походит в садик, насморк - кашель - 3 недели дома лечимся. Так и ходили в сад по три дня 5 месяцев, потом бронхит с лежанием в больнице и уколами, потом дома долечивались, потом лето наступило - перерыв в хождении в садик :) Второй год хождения в садик прошел в том же режиме.
Это я была твердо уверена, что садик нужен, тк ребенок должен в коллективе "социализироваться".
В нашем случае, ничего хорошего с посещением садика не вышло. Лучше бы ребенок с няней дома сидел.
06.08.2013 14:02:59, Репка012
Считаю, что успокаивать надо на руках. И объяснить так проще ему что-то. Вы же не чужая тетя. 06.08.2013 12:15:26, Pobedaa
трехлетки всегда тяжело привыкают к саду.Большой опыт воспитателя))У самой 3-х летняя дочь получила такой нервный срыв,что на пол года пришлось забирать из сада и реабилитировать.привыкание к саду надо пережить.самый лучший выход-найти временно частный маленький сад,но опять таки,можно потерять место в вашем.водите ее,если есть возможность,до обеда,без сна.Моего сына почему то очень пугал сон в саду,хотя поспать очень любит. 06.08.2013 12:05:51, maxerka
В принципе так и собиралась на неполный день, хотя бы в начале. Все ей объясняю, рассказываю, с садовскими детишками говорим, они рассказывают. Но видимо неизвестность ее пугает или не верит что там интересно. 06.08.2013 15:15:56, Maxa.80
Corgik
Правильно, что не верит. Ни фига там неинтересно. 06.08.2013 15:50:32, Corgik
Meile
Ваша тематичность тут вообще ни при чем. Просто у Вас впечатлительный ребенок и активный. С возрастом это сглаживается и проходит.Но именно в 3 кажется , что все сходят с ума. У меня своерожленнная такая была,еще не забывайте-у вас кризис 3 лет)))Вы ничего не написали про общение с другими детьми-про беганье лазанье на площадке .Может ребенку некуда просто энергию сбросить-как отрицательную так и положительную)) 06.08.2013 12:03:27, Meile
Что тематичность не при чем понимаю конечно. Мы за городом живем круглый год, гуляем почти целыми днями и в футбол с ней играю и на велосипеде катается. Но вот с детьми проблема, она к ним тянется очень, но их в округе почти нет. Вожу ее на площадку, но и там не часто кого-то встретишь, а лето кончиться вообще никого не будет. Поэтому и хотела в садик отдать 06.08.2013 15:12:58, Maxa.80
Corgik
Вообще то такому ребёнку садик противопоказан.
Никаких манипуляций с её стороны нет - девочка совершенно искренне переживает.
06.08.2013 10:15:22, Corgik
Я надеюсь что все таки сможет ходить. Истерики же начались не когда она ПОШЛА в сад, а в преддверии его. Возможно просто пугает неизвестность ну и отрыв от мамы конечно. 06.08.2013 10:53:27, Maxa.80
я со старшим ходила больше месяца сама.была с ним до обеда, а потом по ситуации или забирала или оставляла на недолго. но нам помогла женщина (прачка)как то заменявшая няню - сын ей доверился и до её ухода на пенсию часто с ней встречался и разговаривал. + я писАлась с Рудовым. описывала ситуацию, а он мне давал рекомендации. но мы до сих пор не хотим оставаться в садике, но стоит маме уйдти как все норм. 06.08.2013 22:55:21, мама 2х сыночков
Вот я и хочу пока есть такая возможность водить не полный день, может стоять рядышком, а не ждать когда жареный петух клюнет. Вдруг настанет острая необходимость чтобы в сад ходила (сейчас бабушка помогает и работа удобная, но мало ли что) и придется сразу отдать и на полный день, вот тогда для нее точно стресс будет. 06.08.2013 23:34:18, Maxa.80
Corgik
Попробовать можно. Хотя я бы не стала. Испугалась. 06.08.2013 11:11:44, Corgik
что все совсем плохо со стороны выглядит, да? а я надеялась, что тапками покидают, скажут что у всех так и все пройдет. Эх... 06.08.2013 11:36:04, Maxa.80
Corgik
Как воспитатель д\с и трепетная мамаша, считаю нервную систему Вашего ребёнка неподходящей для таких испытаний. Во всяком случае, в этом возрасте. 06.08.2013 11:40:52, Corgik
Спасибо за совет. Пичалька. Просто у нее какая то гиперпривязанность ко мне одна не может и 10 минут посидеть, а сейчас совсем плохо. Дошло до того, что впору слинг покупать и на себе ее таскать. В год такого даже не было и в 2, а сейчас прям накрыло. Спим вместе, гуляем вместе, играем, едим... Еще до кучи стала в детство впадать: я лялечка, покачай, поноси. Бутылочку с водой для сна на днях вернули. 06.08.2013 11:52:33, Maxa.80
Corgik
Только не думайте, что такое поведение - манипуляции. Всё взаправду. 06.08.2013 12:05:17, Corgik
Вот мне иногда тоже так кажется! А иногда вроде смотрю, просто поскандалить хочет или напряжение снять или своего добиться. Можно было бы на год отложить, но там но много. Сейчас могу так работать, а что через год будет не знаю, я самомама + через год-два хочу еще ребенка и тогда отдать дочку в сад будет похоже вообще на предательство (ляля дома с мамой а старшая в саду)... 06.08.2013 15:21:49, Maxa.80
А зачем отдавать старшую в сад, если мама дома? С двумя прекрасно можно управиться, да и ревность легче победить: пока младший ре спит, все внимание можно отдать старшему. Поверьте, без детсадовской "социализации" еще ни один ребенок не умер. В школе с легкостью найдут язык, если компанейские. А не компанейскому только лишний стресс от детсада будет. 06.08.2013 18:47:16, анн
[пусто] 06.08.2013 22:57:47
я так думаю, что если она в сад не станет ходить, то вопрос о второй может и не подняться. Я живу с мамой она помогает, но и устает конечно, пока на разговоры о второй злобно коситься на меня ибо понимает что если будет необходимость мне выйти на работу ей сидеть с ДВУМЯ!!! А так если старшая при садике будет все полегче. 06.08.2013 23:37:18, Maxa.80
Corgik
Выше конфянка на эту тему хорошо высказалась:
"Когда всё время хочешь чего-то ещё, оно мешает радоваться уже имеющемуся".
Сейчас, имхо, надо о реальном ребёнке подумать.
07.08.2013 10:53:02, Corgik
Да вот мне кажется что она компанейская, только трусит ну и маму оч любит (краснеющий смайлик). Потом моя вторая работа надомная - вот что-то пока не уверена, что с двумя осилю (((, а потом когда вторая будет первую в сад отдавать не очень как то. 06.08.2013 21:38:33, Maxa.80
У нашего в связи с садом были жуткие истерики,с учетом того, что ребенок спокойный и совсем не истеричный. А то был просто кошмар, неконтролируемые невменяемые какие-то состояния. Ребенок тоже очень был привязан ко мне в этом возрасте, мне казалось, что это чересчур даже.
Сад мы бросили, ребенок кровный, если что. Бывают такие дети, несадовские.
Сейчас 6 лет, ходит на кучу кружков, болезненная привязанность ушла, жизнь без сад прекрасна ))) Для всех )))
Я на тему сада могу много негатива порасказать ))))
06.08.2013 09:27:59, мама шестилетки
Да она еще туда и не ходила!!!! Мамы ей явно мало - общения не хватает. Но я сама помню садик не очень любила, т.ч. конечно если ходить не сможет заберу. 06.08.2013 11:02:00, Maxa.80
tЮлька
В вашем случае я бы применяла мягкую силу. Брала бы в охапку и давала прореветь все что хочет, гладила бы по голове и жалела.
И одновременно увеличивала двигательную активность - чтобы падала от усталости.

На море бы поезала, если сами хотите.
Настраивалась бы, что в саду будет крышеснос, и это нормально.
06.08.2013 01:52:09, tЮлька
да уж одну ее теперь точно не оставлю ((( 06.08.2013 11:34:32, Maxa.80
И еще вдогонку. Стоит ли перед садиком при таких вводных с ребенком на море поехать. Вообще очень любит куда то выбираться и смену обстановки. Или все же не рисковать в преддверии такого испытания как садик? Не расшатает ли поездка нервы еще больше? 06.08.2013 01:24:56, Maxa.80
А садик точно необходим? 06.08.2013 02:01:53, Маргаритка
Острой необходимости нет, т.е. я работаю по выходным когда с ней сидит бабушка и на дому, НО она так тянется к детям, а мы живем в сельской местности. Сейчас еще ничего, а вот когда все после лета разъедутся или в сад пойдут на площадках вообще никого не будет. Ну а так буду конечно смотреть кок она пойдет - хотя бы 2 недели я думаю надо попробовать 06.08.2013 10:56:22, Maxa.80
[пусто] 06.08.2013 22:59:35
Да можно не шифроваться). Мы на Фирсановке живем, а территориально между Сходней и Фирсановкой. 06.08.2013 23:39:07, Maxa.80
мурмур
Водите не на полный день. 06.08.2013 11:08:47, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!