Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть (невтемное)

Добрый день!

Проблема не в тему конфы (ну или частично в тему), здесь все знакомые, может, кто что посоветует.

В июне лишилась работы, к счастью, это не повлияло на суд по удочерению мною моего подопечного ребенка. Решение суда вступит в силу с 09 августа, после чего надо хватать решение, бежать делать новое СоР, в опеку, собес и т.д.

В июне же хотела найти временную работу (не сидеть же просто так), может, не на полный день - дала резюме на сайтах, ну оно там и висело, и вдруг сегодня...

... звонят из компании, расположенной на улице, прямо рядом с моим домом. Я давно заглядывалась на эту компанию, но т.к. на постоянную не планировала пока (не хочется с первого дня отпрашиваться для судов и т.д., создавать о себе нехорошее впечатление на новом месте) я туда пока ничего не отправляла.

Тут они сами звонят - есть место, как раз то, что мне нужно.

Я растерялась, но отказаться сразу не решилась. Вакансии там (судя по сайту) уходят быстро, компания хорошая, солидная.

Завтра в 15 ч. договорились о собеседовании.

Вопросы:

1 - как мне теперь быть? Я очень ответственный человек, мне всегда было неудобно отпрашиваться, тем более если речь идет о новой работе. Если отпрашивалась - всегда оформляла дни (часы) или за свой счет, или в счет отпуска. А тут не отпроситься нельзя, ведь СоР и прочие документы нужно оформить обязательно!

2 - говорить ли на собеседовании моей будущей начальнице все как есть? Врать не хочется, но если сочинить - то что?

3 - Решение суда отдадут 15-го августа утром.
Сколько инстанций проходить СРАЗУ ОБЯЗАТЕЛЬНО, а что может подождать?

Я так поняла - что сразу надо сделать СоР - а сколько его делают по времени? В опеке сказали - сразу при мне сделают новое и вручат, так ли это?

Еще собес - перерасчет пособия.
И паспортный стол - прописать ребенка постоянно вместо временно.

Куда надо еще, что терпит, а что нет?

В общем, попала я ))) И место упускать не хочется, но и не отпрашиваться не могу. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Хотя, может, я отстала от жизни, и на мои просьбы отпроситься (тем более за мой счет) среагируют нормально.
Вот у моей приятельницы на работе новая сотрудница устроилась только, и через неделю уже взяла 1 день - в суд, разводилась с мужем. Все в курсе, никто не возражал, день дали. За свой счет, конечно.

Спасибо.
05.08.2013 22:13:16,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
в новой компании, если в вас заинтересованы, не ждут вас завтра. Вы говорите, что по семейным обстоятельствам выйдете на работу только 1 сентября. и вас подождут такой ничтожный срок, если компания нормальная 06.08.2013 20:30:31, Летучая Мышка
Доброе время суток!
Спасибо всем, кто за меня переживал.
Собеседование прошло отлично, беседовали кадровик, а потом потенциальный руководитель, остались очень довольны.
Про "приступить к работе после 20-го" сказала, суть вопроса тоже кратко озвучила, отреагировали нормально. Еще раз всем спасибо ))
06.08.2013 20:02:47, Marmuletta-K.
елена волк
Боже мой, что за волнения. Все эти органы - собес и т.д. имеют один день в неделю рабочий день до 20:00.

В опеку можно закинуть документы до работы.

В ЗАГСЕ надо получить Свидетельство о рождении, делают прямо при Вас. Может быть они работают по субботам?

Прописывать совершенно не обязательно сразу, хотя в Собесе при начислении пособий могут потребовать выписку из домовой книги.

Но Собес точно один раз в неделю работает до 20:00.

Работодателю точно не говорить о своих проблемах. работодатели этого не любят.

В любом случае посмотрите расписание всех интересующих структур.
06.08.2013 13:55:54, елена волк
У меня была ситуация такая несколько лет назад: я нашла работу, когда ребенка из сада было забирать некому. Через месяц должна была приехать бабушка, она смогла бы забирать ребенка. Сразу предупредила руководство, что мне придется сейчас уезжать с работы КАЖДЫЙ ДЕНЬ на ДВА часа раньше, но что через месяц я уже смогу работать полный день.
Объяснила ситуацию, нормально договорились.
Если люди адекватные, проблем не возникнет. А если окажутся неадекватные, то и работать там не стоит :)

Вот и вы поясните ситуацию руководству, можно не вдаваться в подробности, сказать, что есть личные дела (но не проблемы), которые скоро будут решены. Можно так и сказать спокойно: "есть некоторые семейные задачи, в подробности мне не хотелось бы вдаваться". Никто не будет из вас личную информацию клещами вытягивать, это было бы неприлично.
06.08.2013 10:37:54, lennna
Факт усыновления с порога афишировать не стала бы, врать тоже.
На собеседование идти однозначно, хорошая работа на дороге не валяется. Говорить, что в такой-то период намечены личные дела, которые нельзя отменить, поэтому буду отпрашиваться (на полдня или как, прикиньте, как у вас получится).
Всем, вне зависимости от усыновления/неусыновления нужно делать личные дела, а их можно делать только в рабочее время, ибо госорганы по-другому не работают. Это нормально и естественно, просто предупредите изначально как должное. Вы же не можете похоронить себя на работе? Ну или придете попозже, уйдете попозже (только если прям объем работы горит, а то ваши вечерне-ночные подвиги все равно никто не оценит).
06.08.2013 09:41:39, Vasilisa_2011
елена волк
Гос органы по другому работают - даже по субботам. 06.08.2013 13:56:47, елена волк
А мне кажется, что оформление ребенка "не горит". Самое главное Вы уже сделали, остальное успеете сделать потихоньку. Загсы, Пасп\стол и прочие органы власти сейчас работают и по субботам и по вечерам. СОР делают тут-же сразу. Что-то можно поручить бабашкам-дедушкам (СНИЛСы, ОМС, ИНН). И да, работодателя лучше сразу предупредить о необходимости завершить начатые дела. Удачи Вам на новой работе. 06.08.2013 08:30:46, skoro_leto
tЮлька
Очень маленький шанс, что вы успеете все согласовать с работодателем до 15 августа, мне кажется, что раньше 20-25 он и не ждет закрытия вакансии.

Тем более, что большинство людей отрабатывают 14 дней на старой работе и все это принимают во внимание при подборе персонала.

Так что без объяснения особых причин можете озвучить, что готовы приступить 20 например.
06.08.2013 08:09:57, tЮлька
Здравствуйте! На собеседование надо, конечно, идти обязательно. А дальше по ситуации. Если Вы его проходите - наверняка это не последнее собеседование, если компания серьезная. Скорее всего первое - это с отделом кадров. А дальше, если Вы подходите, они Вас адресуют уже к непосредственному руководству, как правило, это не в тот же день. После этого (второго) успешного собеседования - Ваше дело будет изучать служба безопасности, и только после их одобрения Вам будет предложено выйти на работу - это как раз до конца августа может и протянуться.
На первом же собеседовании, мне кажется, совсем не нужно грузить возможных работодателей своими личными проблемами. И не надо испытывать неудобство, Вы же сами понимаете, что это разовая акция, с отпрашиванием. Просто надо сказать о наличии ребенка и няни (или бабушки). Если их нет, то работодатель сам прекрасно понимает, что больничные и отпрашивания неизбежны и принимает решение, исходя из этого факта. А если Вы прямо на первом собеседовании вместо своей грамотной презентации начинаете вешать на людей свои проблемы-эмоции, то до второго просто не дойдет. И даже если Вам вот прям щазз предлагают выйти на работу - спокойно говорите, что Вам надо завершить все запланированные дела и далее приступить к работе, чтобы Вас ничто не отвлекало, Вы готовы выйти 20 (например). А вот далее - исходя из ситуации. Предположим, они Вам говорят: нет, только завтра, работы гора - тогда начинаете торговаться: ну конечно, я Вас выручу, но мне надо будет в пн, ср., пт задержаться на 2 часа, а за это во вт., чт. уйти на 2 часа раньше.))) 1 неделю, начиная с 15 августа... Как-то так я бы сделала. Не завираться, но и не грузить людей сразу. Удачи Вам!
06.08.2013 07:38:38, EFS
Lita
Пойти на собеседование.
если все пройдет хорошо, сказать что выйти вы сможете ....такого-то числа.
Если Вы понравитесь то подождут и месяц если надо.

мы ждали человека один раз 1,5 месяца, ничего страшного не произошло. нет, он не был редким специалистом. главное, что нам он подходил.
06.08.2013 00:46:28, Lita
Наташа, я бы поступила так: про ребенка, усыновление итп вообще не стала бы никого посвящать. Ну не посторонних это дело. Я бы сказала, например, что подошла моя очередь к одному медицинскому светиле, которому вот прям необходимо показаться самой, и это займет три дня, которые ты возьмешь за свой счет. Ну или что родственница тебе внезапно оставила наследство в другом городе (а ты вот буквально вчера вечером об этом узнала) и вот именно в такие числа надо туда поехать. В общем, любую ситуацию, никак не связанную с истинной причиной. Либо договариваться выходить в 20х числах сразу, типа, ремонт надо доделать, порш сломался, пешком ходить не могу, жду запчастей, а тут еще съемка в модельном журнале у ребенка да вы со своими предложениями про работу... так и быть, выручу вас, но вот не прям щас.
А вообще на месте сориентируешься, думаю, все получится. Удачи тебе!
06.08.2013 00:02:27, шеба из леса
Привет, лесные жители ))))

Ты, Лен, как всегда, мои мысли угадываешь - сижу вот и мечтаю, и кто бы мне наследство оставил, а? ))) Тока побольше - такое, шоп совсем не работать и ни в чем себе не отказывать.

Спасибо тебе, тоже думаю, все уладится. Обнимаю вас всех, особо - мою любимицу Маню ))) Надо повидаться.
06.08.2013 00:07:58, Marmuletta-K.
Sheba77
И мы вас обнимаем! Еще не всех комаров и клещей накормили, не все грибы и ягоды собрали, так что вернемся через неделю, не раньше :-)) Маню я подстригла. В стиле 80-х. Ненуачо тут в лесу еще делать.... 06.08.2013 00:11:59, Sheba77
А мне кажется-устраиваться и оговорить,что у Вас из-за дочери давно запланированы необходимые мероприятия по сбору доков в сад/школу,поэтому необходимы несколько дней особого понимания со стороны начальства=как удобнее начальству:отгулы целых дней за свой счет или частичное отсутствие в необходимые дни.
зачем кому-то подробности? ну вот есть такая необходимость в сборе доков для дочки именно в конце августа. разовая ситуация в строго очерченных сроках.нормуль,можно оговаривать,я думаю. а необычность ситуации Вы остро ощущаете,а другим и в голову не придет.Обычная жизненная необходимость.
05.08.2013 23:52:22, Рошени
Спасибо большое.
На собеседование я в любом случае пойду, ну а так... ну чужие люди не должны же меня понимать и входить в мое положение. Я так думаю. Им нужен работник - ну так надо работать, а если работать не готов полноценно - зачем даешь резюме? Тоже верно. И мне сразу как-то стыдно становится, хотя, может, зря я так напрягаюсь - приду и видно будет, что там и как.
05.08.2013 23:59:02, Marmuletta-K.
1.Вы в себе уверены как специалист.
2.Сроки появления вакансии были неизвестны,а сроки 1 сентября известны заранее ))
3.Какой стыд? искореняйте в себе ложное чувство вины. Документы нужно делать обязательно. Вы не скрываете,Вы знаете об этой необходимости и оговариваете приемлемое для обеих сторон решение. Спокойно,без напора и заискивания. Это необходимость и это нужно решить.
4.У всех женщин с детьми рано или поздно появляется ситуация,когда надо отпроситься на час или на день.
Удачи Вам. У страха глаза велики. Все будет хорошо.
06.08.2013 00:06:18, Рошени
Спасибо ))))
Даже добавить нечего, уверена, завтра всё будет хорошо.
06.08.2013 00:15:28, Marmuletta-K.
если нет тайны я бы сказала на собеседовании все как есть. и сразу по реакции будет видно, нужно ли вам такое начальство. ну и нужны ли вы ему)) 05.08.2013 22:57:28, все впереди
тайны как таковой нет, но вот мне кажется, это не та тема, где начальство обязано всё понимать и выдавать положительную реакцию.

ну, на собеседование в любом случае надо пойти, уже договорились - если не приду совсем, будет, мне кажется, еще хуже, чем если приду и уточню про отпрашиваться.
и скажу как есть, наверное, зачем сочинять.
а там будь что будет. в конце концов, фирма хорошая, но не единственная же она в Москве ))

Спасибо Вам за участие ))
05.08.2013 23:03:42, Marmuletta-K.
если вам надо отсутствовать, не важно по какой причине, то надо искать начальство для которого это приемлемо. ну и в конце концов не обязательно прям днями отсутствовать, можно же на пару часов по утрам отпрашиваться и вечером задерживаться 05.08.2013 23:39:57, все впереди
Ну да, тоже хороший вариант.
Просто, понимаете ))) Если берешь 1 день - это 1 день и отсутствуешь.
А если пришла позже - все равно впечатление, что 1 день отсутствовала )) Потом говорят "а что, она разве вчера была? ах, ну да, пришла позже".
Это такой психологический момент, я долго работала помощником руководителя, и вот все без исключения руководители именно так реагировали ))
06.08.2013 00:02:16, Marmuletta-K.
да бывают же вообще компании где половина народу приходит поздно. я вот сейчас работаю в таком месте, рабочий день начинается в 9:30, но если кого-то в 11 нет - это норма. в общем разберетесь. как говорится, главное завалить, а там ногами затопчем)) 06.08.2013 00:05:56, все впереди
Спасибо )) 06.08.2013 00:18:52, Marmuletta-K.
Думаю что нужно устраиваться на работу, если возьмут. Может быть сразу договориться о том чтобы приступить допустим с 1 сентября? Ну или открытым текстом объяснить ситуацию и успокоить что это разовая акция. Я же говорила что летом вакансии всегда лучше), вот и подвернулось. Удачи тебе! 05.08.2013 22:29:55, Маргаритка
Ира, спасибо ))
Ну я могу объяснить ситуацию, мне, в общем-то, все равно, но как среагируют? Я бы вообще не стала говорить, что ребенок есть - но тут надо отпрашиваться обязательно. И если не говорить правду, то что придумать?

Я предпочитаю правду говорить, сочинять как-то несолидно, ну не люблю я этого.
05.08.2013 22:43:29, Marmuletta-K.
Правда, говорить, конечно.Зачем скрывать наличие ребенка - это же не одно из условий работодателя - отсутствие ребенка)))
Могут спросить, а часто ли ребенок болеет, тут уж думайте, что говорить.
Доброжелательных Вам работодателей!
06.08.2013 00:01:04, светланадевятимама/
Спасибо, Светлана )))

Охохо, вот знаю, что как раз неохотно берут с детьми, особо маленькими, отказывают. Сидеть у нас есть кому- бабушка, другая родня, был форс-мажор, няню нанимали. На последнем месте работала почти 7 лет - ни разу не брала больничный, отпрашивалась - это да, но всё проводила как отпуск или за свой счет. Я в таких вопросах очень щепетильная.
06.08.2013 00:10:09, Marmuletta-K.
Вот, так и сказать, что больничные не Ваш конек и если понадобится (ттт, хоть бы пореже или вообще не понадобилось), то есть кому с ребенком побыть.)) 06.08.2013 01:08:28, светланадевятимама/
Я тоже за правду. Только не пугай сходу потенциальное начальство). Вон девочки пишут что не так и много времени это все занимает. 05.08.2013 23:50:28, Маргаритка
Не, Ир, не буду )))
Сперва, я так надеюсь, про работу все-таки будем говорить - что я умею, знаю и т.д.
06.08.2013 00:10:38, Marmuletta-K.
Скажи честно, ты чего меня игноришь?) Я тебя просила фотки Оксаны скинуть, теперь вон Пушисткиными фотками дразнишься). Хоцца посмотреть). 06.08.2013 00:17:11, Маргаритка
Так давно скинула уже все фоты, ты разве не получила??? 06.08.2013 00:19:14, Marmuletta-K.
Нет(. 06.08.2013 02:33:58, Маргаритка
можно оговорить дату выхода на новую работу, к примеру, не 10го, а 15го августа. если настаивают как можно рагньше можно сойтись на 12-13ое.
СоР выдают через 15-30минут.
пособие оформляется вроде тоже не долго и перечисляют на карточку...
05.08.2013 22:24:23, мама 2х сыночков
Ириша, мне как раз 15-го только за Решением идти в суд, раньше оно не готово.

Я могу выйти хоть послезавтра, но с оговоркой, что 15-го и еще 1 день надо будет отпроситься. Вот за то и волнуюсь, скажут: не успела выйти - и тут же побежала по личным делам.

Пособие я получаю, у нас же ж опека ))) Перечисляют на книжку. Собес вроде до 8 вечера работает, но опять же - могу не успевать после работы, и снова пораньше отпрашиваться?
05.08.2013 22:41:04, Marmuletta-K.
Лучше сказать сразу, конечно, о предстоящем отгуле)) 06.08.2013 00:04:10, светланадевятимама/
раз так получается, то действительно надо оговорить пару дней 06.08.2013 23:05:01, мама 2х сыночков
Удачи вам с новым местом. Документы справите потихоньку, зачем вам прямо всё в один день, вам что первого сентября ребёнка в новую школу или сад вести? 05.08.2013 22:19:49, О-к-с-а-н-а
Оксана, да, конечно, с 1 сентября у нас сад - ей уже 5,7 лет будет в сентября, это будет год подготовки к школе, очень важный.

Она у меня уже 4,5 года живет )) Просто удочерились только сейчас.

Спасибо. Надеюсь, прокатит с работой. Место хорошее, компания солидная, не хотелось бы терять. Откажусь сейчас - потом уже будут смотреть косо.
05.08.2013 22:38:26, Marmuletta-K.
попробуйте б/л на срочные оставшиеся дела 05.08.2013 23:28:14, Sidera
Что? Больничный лист? 06.08.2013 00:11:19, Marmuletta-K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!