Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте ссылку на место в законе

Пришли в опеку -оформляем приёмную семью на мужа. Есть дети усыновлённые. А опека едва его не развернула в сторону ШПР. Покажите пожалуйста, кто знает, точно ссылку на этот пункт в законе, где прописано, что тем, кто уже является усыновителями, не нужно проходить ШПР, для того, чтоб стать приёмными родителями! Я потом это опеке покажу.
05.08.2013 18:48:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мурмур
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

ст. 127, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}
06.08.2013 11:06:04, мурмур
Спасибо, уже нашла самостоятельно. Думала, на Конференции это получится быстрее, но нет -сначала все дружно стали меня убеждать, что ШПР проходить придётся))). Я даже поначалу отчаялась совсем. А потом сама стала искать. Нашла и успокоилась. Но за ссылку всё равно спасибо -кто будет читать -полезно, может кому пригодится. 06.08.2013 18:19:42, Ptitza
Ежкин кот, не могли раньше принять, нам пришлось проходить ШПР, хотя мне понравился наш новый психолог, да и не мучали нас совсем, в три приема мы "прошлись" по обучению. 06.08.2013 20:52:40, светланадевятимама/
Но у вас, наверное, изначально приёмная семья была? Тогда, типо, один родитель был как бы ни при чём, если дети только на одного оформлены, тогда ему -хошь -не хошь, а ШПР ради нового ребёнка пройти придётся. А у нас-то сначала усыновление на обоих, а потом я уже Юрочку на себя в приёмную оформила 07.08.2013 18:59:16, Ptitza
Кажется, вам это подойдет: из статьи 146 Семейного кодекса РФ: "лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

[ссылка-1]
06.08.2013 00:43:17, Bonik
Да, спасибо, я уже сама нашла. Именно это место я и искала, когда просила ссылку. 06.08.2013 18:11:29, Ptitza
нет такой ссылки, только усыновителям для усыновления очередного ребенка не надо проходить ШПР и опекунам/ПР для очередной опеки/ПР не надо. Даже просто опекуну, чтоб усыновить своего же подопечного ШПР нужна. Абсурд, но вот закон такой. 05.08.2013 20:06:59, светланадевятимама/
Не нужно, новый закон внес поправки, смотрите СК в новой редакции. У нас была такая ситуация в области буквально недавно, я тоже тему создавала, но закон вышел и все решилось, женщина-усыновитель взяла вторую девочку под опеку без всякой ШПР. 06.08.2013 15:57:08, Яська1985
о ну хоть поменяли, очухались. 06.08.2013 23:41:02, Tulsa
По-моему, вы ошибаетесь, ст. 127 Семейного кодекса РФ [ссылка-1] 06.08.2013 00:48:01, Bonik
Какой дуодом.((( 05.08.2013 20:16:12, Ptitza
Согласна!
Моему мужу пришлось пройти ШПР, чтоб взять других(новых) детей в нашу приемную семью , к тому моменту в нашей семье уже воспитывались приемные дети на протяжении 4-х лет, но ПР их оформлена только я, а папа ,вроде, и ни при чем был все эти четыре года.
05.08.2013 20:51:32, светланадевятимама/
Я выяснила.Место в законе нашла. Мужу не надо. 06.08.2013 18:22:23, Ptitza
Нужно, к сожалению, если раньше не проходили. 05.08.2013 19:31:46, Tulsa
Если у ВАс шпр проходилась на усыновление, то нужен новый сертификат - на опеку. К сожалению ((((((((
У нас наоборот под опекой дочка, хотим усыновиться, приходится шпр заново проходить.
05.08.2013 19:24:15, angellll
Так ведь ШПР бессрочно, там нет конкретно опеки или усыновления. Смысл проходить то же самое? 05.08.2013 19:35:23, анн
Если вы уже проходили ШПР, ничего больше не надо. Сертификаты не делятся на "на усыновление" и "на опеку". 05.08.2013 19:32:19, Tulsa
Хм.. А тогда на количество часов они делятся?
В общем нам почему-то сказали, точ надо его блин заново проходить, потому что он у нас какой-то не такой. Может старого образца тогда, с маленьким количеством часов...
В общем я из-за этого сертификата забила и решила подождать с усыновлением, пока дочка в садик не пойдет. Чтобы иметь возможность туда ходить.
У нас стати, всех так гоняют по 2-кругу.
05.08.2013 19:38:20, angellll
Издеваются. Это называется злоупотребление властью.
На количество часов тоже не делятся.
05.08.2013 19:41:02, О-к-с-а-н-а
Вас обманули . Сертификат об окончании ШПР один на все виды опеки и усыновления. Если у вас есть на руках сертификат, то вам больше ничего проходить не надо. 05.08.2013 19:26:42, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!