Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про адаптацию, нужен опыт!

Здравствуйте, мы забрали дочку из дд всего 10 дней назад, я понимаю еще очень рано и ребенок травмирован, но может кто-то подскажет как объяснить ребенку элементарное слово "нельзя". Она берет все подряд и ножи (пока не привыкли убирать, домашние дети просто не берут) и телефоны и айпад. Открывает шкафы, берет все что захочется. если начинаешь ей объяснять , пытаться забрать или поменять на другую вещь - падает на пол и орет. Сидит на руках постоянно, садишь на диван, что бы пойти к другим детям или элементарно в туалет - опять падаем на пол и орем. Вытаскиваешь с ванны (после сидения в ней целый час) - падает на пол и орет. Постоянно что-то жует (за 10 дней набрала 700 гр) - не даешь очередное печенье - опять все по схеме!!!! За вечер так раз 20, кстати спать идем тоже с криком. Короче все что не по ее - крик, даже не так - ор, дикий с валянием на полу, и без единой слезинки!!! Просто дрессирует нас что-ли? По здоровью у нас все отлично, развивается хорошо, каждый день прогресс - или новое слово или умение, улыбчивая обнимашка. Но вот эти крики - просто выводят из себя!!! Скоро соседи опеку вызовут, скажут дитя мучаем. Подскажите что нибудь, может успокоительное? И мне заодно... Девочке 1 год и 10 месяцев
05.08.2013 15:31:51,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Она берет все подряд и ножи (пока не привыкли убирать, домашние дети просто не берут) и телефоны и айпад. (с)

ха-ха-ха. Про домашних детей. И почему мои дети не знали, что они не должны ничего брать?))) И ведь приучала к "нельзя")).
06.08.2013 10:54:30, Василиса из сказки
классика прям.терпите.наш падал, бился и орал два месяца. от страха. сейчас заваливается порой, но уже потому что что-то не так, как он хочет.а орут они еще и по возрасту. речи нет, вот и орут на все лады.еда-это тоже было наше всё.истерики были страшные по этому поводу. сейчас ( через полгода) может вообще отказаться от еды или от конкретной еды.но многое в поведении-это еще и характер, тут уж только пытаться понять. раздражало все жутко, как выжила вообще не знаю и до сих пор накрывает порой. на третий день сбежала из спальни ночью( орал ночью) и рыдала на диване "какого черта мне не жилось спокойно?!", муж с ним спал.помощники нужны и любой отдых-это спасает.Покажите ребенка неврологу-посоветует как снять сильное псих напряжение ребенку. Соседи никого не вызвали)))Держитесь! 06.08.2013 07:02:14, ИлонаИлона
Суматра
Хорошая девочка. Любознательная, настойчивая, последовательная. И темпераментная.
Я тут знаю одну домашнюю девочку, у которой в 1,10 лежал специальный коврик "для скандалов". Ее просто туда перекладывали каждый раз кричать и стучать кулаками. Не из педагогических соображений. Не. Просто пол на даче был очень холодный))) А что было делать, вот такая темпераментная девочка. А еще я у нее предметы из рук вынимала и вкладывала ее ботиночек. Это для швыряния об пол.
Первый эпизод когда ее не захлеснуло, а она справилась со своими эмоциями как раз с этими ботиночками и ковриком связаны. Мама убралась и не успела на положенные места разложить принадлежности для скандалов. А тут как раз опять чего-то не дали, отняли. Бежит к скамейке, а там об пол швырнуть нечем! ботиночек не выставлен! Поворачивается к коврику, а его нет! И вдруг тишина. Сопение. Стаскивает коврик с кресла на пол. Ложится на него. И принимается орать с того места где остановилась.
Я так ржала. Как конь. Вот с этого дня и стали понемногу утихать скандалы. Буянить по регламенту видимо кайф не тот. Или вот так нечаянно получилось начать собой владеть.
Хотя бушевать совсем перестала хорошо за 4 так. Подозреваю, что ее и сейчас можно вывести из себя. Просто причин таких нет маме напомнить как оно бывает когда хоть святых выноси.
Так что это может быть и просто характер. Не имеющей к системе отношения.
06.08.2013 03:35:00, Суматра
а жрать - наше все. Я прятала соль, уксус, сахар, соевый соус. Ибо дочь жрала все. И кошачий корм тоже. Как она пожирала щавель и лук! Орала, ревела, плевалась, слезы градом. Но пожирала. Я завтавляла выплевывать в унитаз. и так все по-новой. 06.08.2013 00:53:20, Криптан
Lita
Годам к 10 может и выучит это элементарное нельзя...но вообще проблематично ) 06.08.2013 00:47:33, Lita
Ножи, ножницы, иголки, бытовую химию придется привыкнуть убирать. Купите магнитную полосу для ножей и вешайте повыше.
Мобилки и прочие дивайсы тоже убирайте повыше. полочку заведите в квартире. Кста, я до сих пор туда складываю и шнуры, и мобилку.

Шкафы - норма. У меня с самодельными приходили в гости и те дверями зыбали. вот только вещи я запретила вытягивать :). ну, и еще ребенку интересно, что где лежит. У них в группе шкафы были с дверцами или ящиками? вот отсюда и пляшите.

уберите все ценное. Пусть ребенок смотрит вещи. Для Вас это - тапок, блузка, наволочка. Для девы - новое и неизведанное, которое надо попробовать на зуб, на прочность и так далее.

Ванна - наше все. Пусть топится - лучше спать будет. Их в ДД купают зачастую в пустой и под душем. И многие дети воды вообще боятся. Ваше счастье, что дочка не боится воды.

Успокоительное дочке - ванна с морской солью и добавлением аромамасел (лаванда, герань). По маслам дозировку и курс в инете гляньте.

Успокоительное Вам: коньяк, афобазол, тортик в одну харю, персен, новопассит, настойка усыновительская (с врачом консультироваться надо) и хороший сон :)

А ор без слезинки - наше все. Я, помнится, аж пост радостный создала на Литтлване по поводу настоящих слез.
В ДД подходят к тем, кто громче орет. Успевайте до ора.
06.08.2013 00:14:25, Криптан
Мой сынок так валялся и орал, 4 месяца подряд. Забирали в 2 года.
Все эти месяцы я работала матрацем, как он заорет, брала на ручки, и так сидели до успокоения. минут через 15 опять, и так по кругу целый день.
Я думаю, что это хороший признак, что деть свою боль выкрикивает, выкричиться,все хорошо будет.
05.08.2013 21:22:08, BogdanovaInna
Успокоительное вам:) А она пусть падает и орет, в чем проблема? Это нормально дл такого возраста даже для домашнего ребенка. На крайняк - отнести орущую в безопасное место. 05.08.2013 19:35:49, Tulsa
Да, да. да! Ведут ведут. А психолог тоже сказал, что нормально это. 05.08.2013 22:49:34, Diana05
tЮлька
+ 1, домашние также себя ведут в этом возрасте 05.08.2013 19:44:22, tЮлька
Скажите пожалуйста, вам в ШПР не рассказывали как ведёт себя ребёнок в первые полгода-год, попав домой? Я вас очень прошу ответьте мне.
Вам не говорили или вы думали, что вас это не коснётся?
05.08.2013 19:05:01, О-к-с-а-н-а
svetik2013
Нам конкретно про такое поведение не говорили, про адаптационный период да, что у всех по разному, но форум пестрит темами про рев и падения, поэтому в принципе готовы, но как-то хочется надеяться, что мимо пройдет такое. 05.08.2013 22:21:49, svetik2013
Мы третий день дома, такая же фигня. Что-то не дашь, заберешь - в рев с падением на пол или землю, смотря где находимся. Орет так, что все вокруг смотрят как на ненормальных... что же про нас окружающие думают???
Все тянем в рот, причем куча игрушек, нет нужно все с земли, пола подбирать и в рот тащить, Картонки, бумажки всякие устала выталкивать. Нам 1,5 .

Старшая пятилетка вообще раздражает - на все вопросы молчит, что-то запретишь - в рев. И молчит, молчит, молчит... бесит просто. Ничего не хочет делать, кроме как играть. Объясняешь по двадцать раз одно и тоже, бестолку. Система из детей делает непонятно что(((
05.08.2013 18:30:05, sv_gavrilova@mail.ru
Моря в четыре года с земли тянула жвачку, бычки и прочую мерзость. Бумажки конфетные в рот тянула, обертку от мороженого пыталась облизать. Вела себя на прогулке, как годовас, который всякую мерзость поднимает и в рот тянет. "Лена, - ФУ!" - так началась моя дрессура :).

Да, дома полно было игрушек, но дочь интересовала гадость из мусорного ведра, кухонные предметы, бутылечки и прочая дребедень.

А пятилетка... Вы хотели, чтобы она связно все рассказывала? У неё речевое развитие может отставать. Она может просто не понимать о том, что Вы ей говорите.
Я своей по первости говорила:? "солнышко село, кошечка спать легла. надо умываться, расстилать постельку и баиньки". угу..ага.. "Лена, зубы чистить, постель, спать!" - великолепно понимала. В ДД не ведут бесед. детей много слишком, с каждым индивидуально беседовать. Поэтому там командуют.
И рев тоже может быть от недостаточного речевого развития.
И страшно ей. понимаете? страшно. Ребенок вырван из привычного окружения. Все вокруг чужое. И Вы пока тоже чужая.
06.08.2013 00:22:02, Криптан
А чего Вы ждали? Что пятилетний ребенок, прямо скажем, с чужой теткой, к тому же судя по всему не очень терпеливой, в чужой обстановке, будет вести себя согласно вашим ожиданиям? 05.08.2013 19:39:32, ага
Да нет, это у нас терпения маловато.( 05.08.2013 18:58:30, Света-мама
нормальное поведение двухлетки, особенно из системы, особенно у того, который всего 10 дней дома. Она понятия не имеет, кто вы и что вы от нее хотите.
С моим домашним двухлеткой не всегда договоришься, а вы хотите с ребенком из системы, который всего 10 дней у вас провел?
05.08.2013 18:19:48, Rainmaker
Отлично. Вы за 20 дней не привыкли - и не хотите привыкать убирать ножи от годовалого ребенка. Но хотите, чтоб она уже привыкла их не брать. 05.08.2013 17:32:17, Дина С,
годовалый от год и десять сильно отличается по развитию и мышлению 05.08.2013 17:37:29, Юлькин_78
но не из системы. Кто там в ДР оставляет ножи и айпэды вокруг? 05.08.2013 18:20:24, Rainmaker
она в системе не так давно, не думаю, что слово "нельзя" она услышала только попав в эту семью 05.08.2013 18:52:04, Юлькин_78
Если на каждое действие ребенок слышит "нельзя", то у него и будет истерика.
У меня все предметы и зоны квартиры пришлось поделить на красную, желтую и зеленую зоны.
Причем из красной зоны предметы постепенно переходили в желтую.
А, был еще и оранжевый цвет.

Зеленые - можно делать все, что хочешь, оранжевый - только из моих рук и под наблюдением, желтый - предмет может нанести вред или предмету может быть нанесен вред, но не критический. зеленый - а и фиг с ним.

И "нельзя" у меня всего было:
1. нельзя трогать колюще-режущее без разрешения + оно убрано.
2. нельзя выдирать руку на улице и отходить далее, чем на три шага без разрешения. А уж если дорога - тол и по ж. схлопотать можно.
3. нельзя тыкать предметами и пальцами в розетки
4. нельзя подходить к чужим на улице, что бы они не предложили.

Все остальное было можно или ограниченно можно. Я использовала не надо/не стоит/нет/опасно/будет больно.
06.08.2013 00:31:55, Криптан
да хоть пятилетний ребенок.
Убирайте ножи, в чем проблема?
Ребенок в страшном стрессе и шоке, вы ему чужие, все чужое, страшное, а вы хотите, чтоб он за 20 дней научился ваши правила выполнять.
05.08.2013 23:06:31, Дина С,
Ну если она в систему попала как-то, то надо думать, что не из прекрасной заботливой семьи? 05.08.2013 18:56:25, Света-мама
)) Чего Вы хотите от ребёнка? Моя точно так же себя ведет, всё берёт, что ей хочется, запреты не слушает, отбираешь - сразу ЭЭЭЭ и слёзы градом.)) Совсем ещё недавно на пол валилась, да и сейчас периодически бывает. Это же нормально для этого возраста!) Относитесь проще. Ну поплачет и успокоится. Можете ещё сами и пожалеть даже, только это не значит, что пожалел = разрешил. Не переживайте так, привыкнете. А священный ужас перед соседями - да, зло.( Но поверьте, им Ваши проблемы до лампочки. 05.08.2013 16:29:02, Света-мама
Успокоительное вам обязательно. Все опасное и запрещенное убрать. Мой был поменьше, все так же было месяца три (не только на "нельзя, но и на "не надо" падал назад всем телом), но постепенно все короче истерики и падения уже с оглядкой, а не навзничь. И есть стал спокойнее (даже отказываться) где-то через 4-5 месяцев. Зато потом были лежачие демонстрации на улице (молча!)если мама плохо "слушалась". Потерпите, ВСЕ ПРОХОДИТ! Со временем. И начинается что-нибудь другое, такое же веселенькое. 05.08.2013 23:30:19, homonervous
А я своей запретила падать и валяться на кухне и таскать туда игрушки (правило выполняется до сих пор). Разрешила падать и валяться на ковре. Он мягкий и сын на коляске может объехать.
так дочь могда из другой комнаты прибежать, упасть и орать ))))
06.08.2013 00:34:41, Криптан
Ну может и пройдет, просто как то дико прям вседозволенность у них в дд была? хотя ручки на уровне моих глаз, теперь я понимаю почему 05.08.2013 16:32:22, tlena751
Вы у них в группе были? Какая там обстановка? Как часто их пучкали в игровую зону?
Какая вседозволенность? там дети дрессированные.

Вы ШПР проходили? Если проходили, то руки и ноги тем, кто преподавал отрывать надо.
06.08.2013 00:36:13, Криптан
Про ШПР согласна, плохо их там пугали((( 06.08.2013 00:37:48, О-к-с-а-н-а
Да тут не запугивание даже. не объясняли, что ребенок может в интеллектуальном плане не иметь отставаний, но в бытовом быть на уровне грудничка.
моя была идеально под сад заточена и под прогулки в саду. Но вот прогулки в парке, походы в магазин, житье дома - дикарка.
06.08.2013 00:50:48, Криптан
Что значит вседозволенность?! Как только ребенок начинает ходить - в семье мама бегает за каждым и зудит, убери за собой, а то мелкий покалечиться, убери, а то уронит и так вся семья приучается класть все ценное и опасное сверху. Разве не так? Я в свое время всех задолбала и теперь с полуторогодовалой снова задалбываю. Вот только муж со вторым ребенком понял эту необходимость, с первой - ни в какую, сама носилась за ним и прятала. Может вы ее не будете сами дразнить новым и неизведанным? Может научитесь беречь ценное. Ребенок в краткий срок пытается узнать столько нового - радоваться надо, что ей все интересно. А у вас какая-то странная реакция на малыша. В ДР ничего опасного в группе лежать просто не могло, в т.ч. ножи. ИМХО 05.08.2013 22:56:56, Diana05
Вы у неё в группе были? Какие там дверцы, ножи итд.
Ребёнок попал в новое место ему всё интересно, почему трогать-изучать ничего нельзя? Уберите, замотайте, изолируйте всё , что категорически нельзя. Остальное разрешите изучать.
05.08.2013 19:08:09, О-к-с-а-н-а
Ну что значит вседозволенность?)) У них там просто на открытом доступе не находились дорогостоящие предметы, которые детям не предназначены. А понятие "нельзя брать чужое" там вообще отсутствует как класс, ибо ни у кого нет ничего своего, всё только общее.) 05.08.2013 16:36:15, Света-мама
Много тем по этому вопросу, почитайте ответы. Всё, что пишите - норма! Мы дома второй год, а ещё не всё так гладко и сказочно, как пишут многие.. .Успокоительные ОБЯЗАТЕЛЬНО и Вам и девочке. Про них тоже много пишут в подобных темах. Будьте настойчивы в своих "рамках и границах дозволенности". Как бы не орала - терпите и спокойно повторяйте, что нельзя! Она маленькая ещё, должна быстрее перестроиться. ))) У меня первые месяца язык болел и рот не закрывался от постоянных лекций и рассказов о "чудесах семейного быта". Просто говорила, говорила... Всегда спрашивала: Ты понял? И ждала ответа, даже если ещё раз 5 спросить приходилось... Но, наш старше на год был. Так до сих пор и беседуем по любому поводу... Вечерами он нам про садик рассказывает, делится всем, видимо привык к болтовне совместной... ))) 05.08.2013 16:04:33, Ариша68
девочке-то успокоительные зачем? 05.08.2013 18:21:09, Rainmaker
Я ей тоже объясняю, сажусь на уровне глаз и говорю-говорю. Она вообще только нет говорит, спрашиваю кушать будешь?-нет, гулять пойдем?-нет и т.д. Тут то же Катюша ты поняла? глаза в сторону скосит, брови сведет и весь ее ответ. Кошмар!!! Почему вторая домашняя дочка так не делала??? Она наоборот если нашкодит с улыбкой несется обниматься. 05.08.2013 16:26:01, tlena751
Да мала она! И в ДД могли совершенно другими словами говорить.

Давайте я Вас попрошу свернуться и ребутнуться. Вы поняли, о чем речь?
06.08.2013 00:43:11, Криптан
я - да. :) Но мой двухлетка вас не поймет. :) 06.08.2013 20:40:22, Rainmaker
вот не надо сравнивать,,,у вас заранее предвзятое отношение к малышке-расслабьтесь же 05.08.2013 22:26:47, НезнакомкаН
Да она не понимает ваших бесед, вы что. Ни слова не понимает, скорее всего. 05.08.2013 19:37:12, Tulsa
Мои своерожденные домашние дети поступали так же в 1,5- 3 г., не вижу криминала у Вашего ребенка. 05.08.2013 19:30:17, анн
Ой, ну вот Вы странная! Кто в ДД обнимался с этим ребёнком??? Откуда ей вообще знать о том, что можно обниматься? 05.08.2013 16:30:42, Света-мама
Ребенок в дд не с рождения. При посещениях ребенок обнимался и прижимался к будущей маме, искал защиты, чувствовал, что за ним пришли. А сейчас почву прощупывает, проверяет на прочность... 05.08.2013 16:53:19, Юлькин_78
Кровные постоянно проверяют на вшивость. И сейчас ребенок не проверяет на прочность. Он изучает новый мир.
Давайте я Вас в Арабские Эмираты голышом суну в патриархальную семью - ведь сразу заклеймят, ибо не так встанете, не так сядете, не так готовите, не так одеваетесь и так далее. Причем Вы будете искренне не понимать, что сделали не так.
06.08.2013 00:45:39, Криптан
Еще как проверяют, мой старший проверки на прочность почти каждый день устраивает... А маленький любопытный ребенок плюс "не все убрали повыше и подальше" страшная смесь ;-) , проверено на себе!
Хочу! Хочу в Эмираты, но всей семьей только и в одежде!!!
06.08.2013 04:27:21, Юлькин_78
Будем стараться, я просто интересуюсь это вообще пройдет?Понятно, что в 18 валиться не станет. 05.08.2013 16:34:28, tlena751
наш орал и валялся с 2 до 3 громко и часто, до 3,5 пореже и потише, сейчас в 4 почти не орет, успокоился 05.08.2013 21:24:47, BogdanovaInna
Пройдет или во что-то другое перерастет:)
У меня 6-летка кидается и орет, я уже привыкла, отправляю орать в спальню. Если не идет сам - оттащу и нет проблем. Правда, на людях он этого, конечно, не делает.
05.08.2013 19:39:08, Tulsa
tЮлька
Блин, у тебя тоже орет? Моя икогда не орала, а тут аж до трясучки начала. 05.08.2013 19:47:18, tЮлька
Еще как, несколько сеансов в день. Ну провокаций, конечно, хватает. Один брат не так посмотрел, другой брат неосторожно подышал:) 05.08.2013 20:13:56, Tulsa
tЮлька
Вот-вот, поводы вообще смешные какие-то. 05.08.2013 22:42:13, tЮлька
Да и ладно. Я в детстве все это в себе держала, получила тучу неврозов. Пусть орет - здоровее будет:) 05.08.2013 22:59:51, Tulsa
Ну мне кажется, это типично возрастное. Мы гуляем на площадке с близнецами семейными, так их мама с облегчением выдохнула, когда увидела, как моя кидается оземь чуть что не по её. Оказалось, у них так же.) Вы вообще меньше ожидайте, а больше вводите в курс дела ребёнка. Как надо, как не надо, показывайте, рассказывайте, даже наказывайте, если не слушается, и не огорчайтесь, потому что дойдёт не сразу! У меня ребёнок уже год дома, и вот только недавно пошла бо-ме отдача. 05.08.2013 16:40:17, Света-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!