Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна помощь - может кто сталкивался.

Правомерен ли отказ опеки (усыновление), по причине того, что прописано в квартире 9 человек: мы с мужем и трое наших детей, моя сестра с 2 детьми и мама.
Реально никто из нас там не живёт, квартиру сдаём, живём за городом, прописаться там нельзя (СТ).
04.08.2013 13:33:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки правильно пишут, просите письменный отказ. У нас была похожая ситуация, но сама опека отнеслась доброжелательно и попросили принести что-то типа заявления о том, что все прописаны, но не проживают. Там я указала адреса их фактического проживания, пару соседей поставили подпись. Представитель опеки пришла к нам домой и составила акт, что "следов проживания семьи старшей дочери в квартире не наблюдается, со слов соседей проживают только супруги, средняя дочь живет у бабушки по месту обучения в колледже, для будущего приемного ребенка выделена и подготовлена отдельная комната". Вот как-то так. У нас 3-х комнатная хрущевка, а прописано 7 человек (скоро 8 будет, ещё внука ждем).))) Удачи Вам!!! 05.08.2013 08:27:10, Ариша68
Спасибо! :) 06.08.2013 00:39:13, Автор
Знаете, тут с другим проблема. Опекун должен по месту жительства в опеку идти. Потому что органы опеки контролируют, домой приходят, из сада/школы характеристики запрашивают и т.д. А куда они будут приходить, если Вы не на их территории? В остальном - надо показать, что для ребенка приготовлено все, что нужно. Что для него есть место, сколько бы метров не было - и вуаля. Письменно Вам по причине метража точно не откажут. 04.08.2013 14:47:30, ДраКошка
Спасибо за ответ! Но мы ж как раз и решили усыновлять, чтобы не ходили...
В общем, как я поняла, нужно подать весь комплект доков и пусть ООП дают либо заключение, либо письменный отказ. И дальше действовать исходя из результата.
04.08.2013 14:57:15, Автор
ходить первые три года опека и при усыновлении имеет полное право, даже обязана. После трех лет тоже могут, но эт о уже на усмотрение опеки. 04.08.2013 23:08:38, светланадевятимама/
просите отказ в письменной форме, так как по закону для опеки ни важно какой размер квартиры и сколько человек там прописано. А вот для усыновления это является препоном. Так что, если Вы собираетесь брать опеку, с письменным отказом можно спокойно идти в суд. 04.08.2013 14:10:00, Тереза
Спасибо! 04.08.2013 14:44:35, Автор
Отказ письменный получили или на словах? 04.08.2013 13:41:17, О-к-с-а-н-а
На словах. Тётенька удручённо качая головою пошла уточнить у начальника, тот сказал, что вообще, "О чём Вы думаете", какие ещё дети... на головах друг у друга живёте... 04.08.2013 13:45:53, Автор
Это не отказ, а страшилка. Собирайте документы. Доказывайте документально где живёте вы и где ваша сестра. Если на усыновление, то судья может придраться, но заключение на возможность стать усыновителем вам должны дать в опеке. Можете как вариант снять квартиру на время и показать её опеке, чтобы меньше воевать пришлось. 04.08.2013 13:58:56, О-к-с-а-н-а
Спасибо за ответ!

У нас документы собраны полностью. Все. Медицина ещё 3 месяца действует.
Сестра живёт в МО в своём доме, там тоже нельзя прописаться и как доказывать документально? В принципе, она может прийти сама в опеку и написать заявление какое им нужно, может так?
Вы думаете это правда просто страшилка и заключение они нам выдадут?
Ещё можно спрошу у вас: если ребёныш из региона, то лучше оформить опеку, верно, чтобы суд в Москве прошёл?
Оксана, а мы вас видели в ШПР на Сокольниках (учились с мужем в начале 2012 года)))
04.08.2013 14:06:59, Автор
Да, в регионе лучше, быстрее оформить опеку. Но учтите, что для суда в Москве вам доки придётся собирать заново, скорее всего. У меня ребёнок в итоге так и живёт под опекой))
Сказать со 100% уверенностью, что заключение вам выдадут, а не отказ не могу. По поводу метража придраться не могут, но могут найти другую причину. Попробуйте с ними миром договориться.
То место где вы фактически проживаете далеко находится? Есть возможность туда вывести специалиста и показать?
У меня была ситуация похожая на вашу, квартира, в которой мы были прописаны мы сдавали, а жили в свеже купленной, не зарегистрированной. Опека посмотрела обе квартиры и пошла нам на встречу.
04.08.2013 16:01:28, О-к-с-а-н-а
все документы на дачу.кто собственник.документ что проживаете там постоянно. 04.08.2013 15:53:52, рио-рита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!