Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный ребенок к родным детям

Думаю я далеко не первая у кого подобные мысли, потому попрошу поделиться опытом тех мам, которые брали в семью малыша уже к рожденным кровным детям.
У меня родной сын 3-х лет. Люблю очень. Настолько сильные чувства испытываю на каком-то животном уровне, что не выразить словами.
Мотив взять приемного - дать возможность нормально жить.
Однажды поняла, что любви так много, что хочется ею поделится с тем у кого ее нет.
Теперь наступил страх - а что если не смогу любит? Понятно дело, что буду нести и дальше ответственность, кормить, поить, одевать, учить, но что делать, если так и не получится воспринимать не как чужого? Что буду терзать себя и семью чувством вины за невозможность испытывать те чувства, которые нужно, за то что своими руками принесла в дом разлад.
Проблема в том, что я знаю, что значит любить искренне и по настоящему и как это будет, когда родного все время хочется обнимать и целовать с поводом и без повода, а другого не захочется? Что делать? Фальшивить? Через силу? Он же все почувствует!
Как он будет себя ощущать, видя, что его мать любит его совсем не так, как другого?
Для кого-то это простой вопрос, для меня трудный.
Буду благодарна за личные истории и надеюсь со счастливым концом.
02.08.2013 04:09:00,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДевятиМамка
Для меня нет никакой разницы, сперва так думала ДО, потом убедилась ПОСЛЕ и меня сложно переубедить.
Кровный на момент первого усыновления было трое.
Тематических теперь шестеро.
Еще племянница у нас же.
Ну, дети, много, да, полный домок, веселуха. :))
У каждого из десяти свой характер, у каждого свои потребности, поиск своего пути в жизни.
Интересно - да.
Трудно - да.
Тематично - нет, уже давно не тематично, это просто мои дети и все.
Счастливый конец пусть расскажут их дети на могилке бабушки - надеюсь, что расскажут. ;))
04.08.2013 10:24:04, ДевятиМамка
Ну не знаю насчет счастливого конца-поживем увидем))
Но к родной 3,9(при возможности родить)) взяла 1г,10м.Через год еще 8,5 лет.
Дети мои.Все разные.Три сестры)))
Люблю сильно по -разному.К старшей пока привыкаю,забочусь,но уже отмечаю,что очень сильно за нее болит...
младшую-люблю почти так же как и среднюю.
а вообще и не часто задумываюсь как сильно или нет люблю.избавилась от идеализма.Смогу заботиться-уже хорошо.От детей моих колосальная отдача.мне с ними повезло
02.08.2013 23:31:39, DiLaiLa
У Вас один только трехлетка? Не берите пока. Дайте своей мечте созреть). Приемные - это лотерея, можете пылинки сдувать, а можете и не полюбить, стерпеться просто. Тут когда-то была мама, Тина11, если не ошибаюсь, так она старшую приемную обожала, а мальчика-младенца так и не полюбила, вроде другую семью ему нашла. Это не от возраста зависит и не от диагнозов, а от биохимии какой-то... 02.08.2013 17:24:17, prostoMaria
Хочется ребенка-родите. Или у Вас проблемы?
По теме-я могу понять только прием в семью младенца до года, чем младше-тем лучше. И то-не к родным, а если детей нет вообще. Независимо от наличия или отсутствия своих детей. Ну, разве что только возраст мамы за 40, например, подразумевает взятие малышика постарше. Но это уже такая куча проблем, что не каждая справится.
02.08.2013 16:59:35, lovecats
А мужа вы любите? Его хочется обнять и поцеловать? Я вот люблю, а ведь не родная кровь:) Это для меня было аргументов в сомнениях: полюблю - не полюблю. И к двум своим пацанам я взяла дочку. Чувства у меня к ней не такие, как к мальчикам. Я ее люблю очень, но это техническая любовь, не животная, которая априори (но и мужа я не в первый день знакомства полюбила:)и от того для меня лично ее более ценная. Полюбите или нет, никто вам не скажет заранее, надо просто быть готовой работать с собой и своими чувствами. 02.08.2013 15:31:07, Ni_ni
Мамамарина
значит, ИЩИТЕ своего. Не верьте в "стерпится-слюбится". 02.08.2013 13:34:21, Мамамарина
У нас так же. Есть кровный и будем брать приемного.
Но у меня мотивы другие, просто я хочу еще ребенка. ДЛЯ СЕБЯ. И муж дозрел и хочет ДЛЯ СЕБЯ и в какой-то мере для старшего, что бы у него был брат/сестра.
Родить мне возможно,наверное, но уж очень проблематично.
Берите малыша. Его полюбить легче.
У меня есть 2-е племянников-лялечек. Мой кровный племянник и племянница мужа. Я на них примеряюсь, когда нянчусь и они у нас остаются ))) Полюбила бы, как своего ребенка? Их да, т.к. привыкла уже, т.к. растут на моих глазах и т.д. Думаю и надеюсь, что так же полюблю и приемного.
Но, я бы и при кровном втором этим вопросом задавалась ))) А полюблю ли, как старшего суперпуперлюбимогоидеального? )))))
02.08.2013 12:22:16, мама шестилетки
Natalya d'Enretat
у вас когда нибудь были кошечки-собачки? если их люди умудряются любить на уровне "хочется зацеловать", то ребенка тем более не сложно.
Но вам, наверно, лучше брать совсем маленького, а не подрощенного.
02.08.2013 11:53:33, Natalya d'Enretat
неправда. Я собак люблю на уровне "хочется зацеловать", а детей, тем более, "чужих" - нет. Люблю только своего биоребенка. Все остальные дети меня никогда не интересовали. 02.08.2013 18:47:52, Rainmaker
Владина
А вы видели близко детей не "чужих" (их не надо, к счастью, усыновлять), а "ничьих"? Разница есть. И можно найти того, кого полюбить сможешь, было бы желание. 02.08.2013 20:24:40, Владина
Вот тут не правда. Собачку-кошечку любить в разы проще, чем человека. 02.08.2013 17:12:30, караул
Кому как. Я своего собака полюбила через три года после того, как он у нас появился :) С большим трудом. 02.08.2013 18:08:23, ДраКошка
я одну из моих люблю-не могу, а вторую мне иногда пристукнуть хочется. 02.08.2013 18:48:31, Rainmaker
От животных легко терпеть гадости, от них не ждешь адеквата подсознательно. А от детей - ожидается. 02.08.2013 18:41:12, караул
+100 02.08.2013 19:03:05, Luloka
Не знаю. У меня никто из животных гадостей не делал. У последней кошки был период адаптации, когда она не вполне понимала, что можно, что нельзя. Прекрасно разобралась и все прошло. Гадостей ни от кого не люблю :) 02.08.2013 18:50:50, ДраКошка
Ну и я не люблю. Я кота люблю, у него бывают периоды - я в доме хозяин. ТОгда он писает где попало. даже не раздражаюсь. Кот же, что с него взять. На днях испугался грозы, стартанул задними лапами с моего лица. Хожу красивая сил нет. Ни разу н е злит. 02.08.2013 19:31:56, караул
а чего кот на лице делал-то? 02.08.2013 23:54:42, светланадевятимама/
Оттолкнулся задними лапами от переносицы и брови. А он у нас курильский бобтейл, у него задние лапы как у зайцы, длинные и мощные. Ну и когти вестимо, как сабли самурайские:-)
Красивая я т еперь.
03.08.2013 00:35:42, караул
))) 03.08.2013 01:56:25, светланадевятимама/
про кошечек-собачек, кстати, согласна ))))
я нашего кота-негодяя долго пыталась полюбить....полюбила таки ))) А уж собаку обожала с первого взгляда, все как с детьми )))
02.08.2013 12:23:41, мама шестилетки
У меня двое кровных и двое приемных. Скоро будет еще один приемный. Что Вам скажу? Да, с дочкой не сразу стало все ок и до сих пор не совсем. С сыночком сразу и навсегда. 02.08.2013 10:20:35, ДраКошка
У меня двое своих + двое приемных. Я своероженных любила и люблю до обморока, особенно одного -вот именнно на животном уровне, бесконечно. И он целует воздух вокруг меня, слова плохого мне не сказал никогда, обожает маму :)) приемных своих я полюбила, наверное не на биологическом уровне, но очень они родные, мои детки. Дочка у меня очень тактильная, я ее с рук не спускаю. А сын умный очень, мне с ним интересно, увлекательно , я с ним разговораваю бесконечно. Он с характером мальчик и упрямый. Может иногда и выступить не слабо, и обозваться в силу возраста. Меня это не обижает, поскольку ему все можно обьяснить и договориться в конце концов. Мне очень комфортно с приемными детьми, надеюсь и им со мной. Дальше посмотрим. Мой совет постарайтесь взять ребенка либо другого пола, либо отличающего от вашего. У меня приемные дети и внешне, и по-характеру сильно от своерожденных отличаются. Мне это нравится. Я детей между собой не сравниваю, с девочкой это понятно, но и три мальчика у меня разные совершенно:)) 02.08.2013 05:55:12, К+4
Koala2000
"Мотив взять приемного - дать возможность нормально жить." В Вашем случае, это не самый удачный мотив. Возьмете, накормите, отогреете, "дадите всё", а он будет кровного обижать, учиться плохо и, самое, главное, Вы сравнивать будете постоянно. Своего - "обожаемый венец творения" и "это неблагодарное ненасытное чудовище - дитя алкоголиков в 10 поколении", которое жрет, ни чем не интересуется и требует ласки. 02.08.2013 05:34:07, Koala2000
Эка Вас плющит... Вроде автор ничего поодобного не писал. Зачем ему Ваши собственные фобии? 02.08.2013 10:26:07, Марина1001
Это чистая правда же.Причем автор совершенно не оригинален-полно братьев-сестер с интервалом как раз в 3-4 года растут.Видимо гормональное у женщин,когда подрастает "малыш" хочется следующего уже,многие рожают.Но приемного-то зачем.Видимо затем чтоб огрести все вышеперечисленное. 02.08.2013 10:30:44, Ямамба
Где чистая правда-то? :)
У Вас есть приемные дети или Вы так, поговорить?
02.08.2013 13:30:00, Марина1001
ketspb
Тренируйте память, тогда будете знать ники и составы семей участников диалога. А так вы и "мама девочек" выглядите смешно, нападая и пытаясь подколоть человека, у которого опыт кровного и приемного родительства больше вашего, вместе взятого.
Могу дать ссылку на тему про ноотропы.
02.08.2013 16:45:25, ketspb
А "мама девочек" это я что ли? )) Внимательность на ники тренируйте.
Я, слава богу, не болезненная фанатка данного ресурса, в отличие от некоторых. Так, похвастать 2 раза в год забегаю, на день рождения и день аиста. А так, глядишь, через годик-другой и забегать перестану, буду со своими друзьями в уютной жэжэшечке.
02.08.2013 17:34:19, MamaDo4e4ek
ketspb
Да? Неужели разлюбили ресурс, где обсуждали даже уход своего мужа? %)) Я не сильна в прочтении ников, где цифры чередуются с латиницей, не мое это. Но, раз вы на мою интерпритацию ника откликнулись, значит цель достигнута) 02.08.2013 17:45:35, ketspb
да не было здесь других "мам девочек" потому и откликнулась ))Муж ушёл 3 года назад аж, когда ребёнок появился у меня в семье, когда я переживала все ступени начала приёмного родительства. Естественно, это был единственный активный ресурс, где можно было что-то реально обсудить. А потом я перестала в нём нуждаться. Что странного? 02.08.2013 18:18:16, MamaDo4e4ek
Знает,сообразить что когда приемный будет обижать моего любимого кровного мне это ОЧЕНЬ сильно не понравится-мне мозгов хватило еще до того как.То есть не обязательно прям это на собственном опыте проходить,достаточно представить просто. 02.08.2013 13:42:38, Ямамба
Мне вот почему-то вообще сильно не нравится, когда мои дети обижают кого-то, хоть брата, хоть абсолютно незнакомого ребенка... Странно не правда ли? 02.08.2013 16:30:34, Рыбачка Соня
Ну так и что ж вы тут делаете на усыновительской-то? Просто как бабке на лавке посидеть семками полузгать, да чужие байки послушать да свою рассказать? 02.08.2013 13:44:28, MamaDo4e4ek
Гм.Предлагаю представить это же человеку который так любит своего сына,что аж жуть как)).Ну вдруг автор представляет себе радостную картинку где детки дружно играют а на большее его фантазия и не распространяется.Можно предложить человеку альтернативные представления?))) Ну все лучше чем сначала брать а потом хвтаться за голову и думать а что же делать дальше. 02.08.2013 13:52:00, Ямамба
Ну вы ж для себя уже всё решили, я так понимаю? Значит, не вижу смысла оставаться вам здесь и продолжать этот бессмысленный диалог. 02.08.2013 13:58:06, MamaDo4e4ek
Смех да и только:-)
Прям пальцем в небо.
02.08.2013 17:02:11, караул
ketspb
Я и говорю: "Кино и немцы"))) 02.08.2013 17:40:08, ketspb
Кто на что настроен, тот то и огребает. Младшей было как раз 3,1 когда Ульяшика взяли и действительно, как сама родила. Что плохого-то? 02.08.2013 11:27:59, MamaDo4e4ek
Дык.Тем что сами не родили)).(-) 02.08.2013 11:30:58, Ямамба
так это же хорошо, дамочка! )) Это ж даже лучше, чем родить, скажу я вам! И пузо не обвисает, и мастопатии нет, и не мучаешься часами от адской боли, и не лечишься после неудачных родов. Зато вот оно - готовенькое счастье! И никакой сурмаме не надо платить, и всё по закону ))) Лепота со всех сторон! 02.08.2013 12:46:52, MamaDo4e4ek
Поддержу.
это лучше.Особенно если взять приемного младенца))
И правда нет мучений с беременностью и родами,нет кучи переживаний.А есть просто ребенок,к маленькому быстро привыкаешь.
02.08.2013 23:18:26, DiLaiLa
Оч плохо считаю.Растить чужих детей вместо своих собственных-это плохо.Другой вопрос что сейчас женщины часто больны,и не могут своих родить.Но те кто могут-поступают неправильно думаю)) 02.08.2013 12:53:10, Ямамба
Так мы и не растим чужих)) Чужие во дворе бегают, а все, кто у меня в доме, - свои ;) 02.08.2013 16:31:18, Рыбачка Соня
Родные дети-родные даже когда они во дворе бегают.И когда живут на другом конце земного шара. 02.08.2013 16:41:36, Ямамба
Аха) Потому что выросли в моем доме :)) 02.08.2013 18:09:35, Рыбачка Соня
Вообще-то нет)) Даже если Ваши дети не растут в Вашем личном доме.Вы растите родных детей совсем других людей,спасибо Вам большое за эту помощь-и для тех людей они по -прежнему родные. 05.08.2013 09:02:38, Ямамба
Главное - вы не берите, чур вас, чур. А за себя мы сами подумаем, океюшки? 02.08.2013 13:43:06, MamaDo4e4ek
ketspb
Вы кого учите жить? 02.08.2013 16:54:49, ketspb
а чем дети то провинились??? тем что чужие? Всем детям хочется тепла любви и ласки и если в каких то семьях этого в избытке то почему бы не взять на воспитание чужого ребёнка и сделать его своим? 02.08.2013 13:16:41, Незнакомая
Не, ну кто-то же их должен растить, почему не мы, даже если и можем еще своих родить). Если у девочки есть молоко и свободное время - че бы не покормить младенца(С) 02.08.2013 13:16:32, prostoMaria
Дык.В ближайшие 20 лет забыли дописать-"покормить младенца".Чего б ей своего младенца не покормить)).Не 50 лет чай.Народ ленив)) 02.08.2013 13:27:25, Ямамба
Если все пойдет по тому сценарию, который Вы расписали (не верю!), то это лучше, чем ДД. Намного. 02.08.2013 05:27:59, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!