Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья - с одним?

Озадачили меня сегодня в моей опеке. Сказали, что трудно оформить ПС, если ребенок в ней один. И даже если оформят, будут настойчиво предлагать еще и надо отказы писать, но много отказов нельзя :)
Я чего-то в раздумьях. Действительно все так? Или это практика только нашего района? Я знаю нескольких человек, у кого один в ПС, но это другие районы Москвы и Московская область. Подскажите что-нибудь по теме, плиз!
И еще - чувствую себя стервой, пытающейся нажиться на сиротках :))) Тем не менее - когда я брала каждого из приемных, я ЗАРАНЕЕ все просчитывала, мы с мужем некий задел совершали для конкретного ребенка, все продумано и была возможность. Сейчас же дите как снег на голову, неожиданно и материально опасаюсь. Вроде есть возможность, да. Но кто знает, что дальше? А пятеро детей, блин, это уже не два и не три.
А опеку нашу нежно люблю, там мне всегда помогали и советовали. Хочется и дальше только полюбовно :)
01.08.2013 17:32:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мурмур
У меня одна в ПС. Приходите к ним с улыбкой и пишите заявление на ПС. На все посылы, типа: будем еще предлагать, трудно оформить и т.п. ересь, отвечаете нежно так, будем оформлять ПС, я консультировалась в управлении опеки и попечительства департамента образования города Москвы и мне сказали, что все можно и ничего не трудно.Они не хотят просто связываться. Я же писала, что в сенятбре 2012 года я в "Щукино" СЗАО была первой приемной семьей! И мне тоже лили в уши тот же бульон. Не ссориться, спокойно и неагрессивно, но твердо, чтобы Ваши метания не были видны. Вы НЕ наживаетесь на сиротке, Вы ему даете то, чего у него нет - семью, заботу, внимание к проблемам и, в чем уверена, любовь. Галя 13 т.р. лишними не будут в любой ситуации, а если учесть, что он 5-й, то и подавно. 02.08.2013 14:27:45, мурмур
Спасибо. Да, я сейчас ни от чего отказываться не буду. Я реально боюсь, чтобы не ухудшить никому жизнь. И его самого вытягивать - я ж не сама буду. И других не ущемить - а на них денег куча уходит. В общем, да, буду писать на ПС. 02.08.2013 18:26:34, ДраКошка
ОльгаЛ
Повторюсь. Меня уговаривали и когда только Ольга была. Я бы не решилась так стремительно на Крис, еслибы не матпомощь. Думала бы дольше, но все равно взяла. 01.08.2013 23:40:35, ОльгаЛ
Надо же. Кого-то так, а кого-то иначе :) Я тоже по-любому Егорку возьму, это разумеется. 01.08.2013 23:46:17, ДраКошка
ОльгаЛ
Вот и я о том же 03.08.2013 02:27:50, ОльгаЛ
фигня вообще-то. наш был в ПС один до усыновления. еще и навязали эту ПС, можно сказать, насильно:) 01.08.2013 19:42:54, Tulsa
Галь, пилюкают тебе. В нашей, не совсем простой на выплаты области, 4,5 лет назад мне оформили без вопросов ПС на одного ребенка. Я о такой форме даже и не слышала тогда, просто мы пришли в опеку и сказали, что у нас трое детей, но мы хотим взять в семью девочку. На вопрос- на какую форму устройства? мы ответили, что на такую, при которой ребенку сохраняются все её льготы. Так мы взяли Юльку и лишь через месяц я поняла, что мне ещё и з/п какая-то идет.
Пусть покажут, где так написано, что одного в ПС нельзя?
01.08.2013 18:39:47, светланадевятимама/
Свет, почитала сейчас все, что нашла. И закон, и положение федеральное, и местные. Да, от одного до восьми. Ограничения только сверху :) Причем, учитываются и приемные,и усыновленные, и кровные :) Так что у меня никак не один :) 01.08.2013 19:09:54, ДраКошка
ну вот, пусть теперь попробуют найти аргумент против))) 01.08.2013 19:17:52, светланадевятимама/
мурмур
Да нет у них никаких аргументов, элементарно - неохота гемороиться, там бумаг больше у них отчетных, только и всего. 02.08.2013 14:29:43, мурмур
У опеки, может и больше бумаг, а у нас, опекунов, одинаково, что опека, что ПС. 03.08.2013 01:31:25, светланадевятимама/
Скажите, что планируете через 1-2 года расширяться и взять еще детей. Потом передумаете. Никто ж вас не заставит :)

В Подмосковье вообще опека только для родственников, а для чужих ребенку людей -- приемная семья, причем на обоих родителей. Я на обеих девочек делала в Москве заключение на опеку, привозила в Подмосковье и мне оформляли ПС. В первый раз принудительно и на повышенных тонах :))) В смысле, я настаивала на опеке, а они угрожали разными санкциями :))) Во второй раз вопрос даже не поднимался, получили дело, сделали договор, я подписала.

Никто мне детей не предлагал, даже когда я сообщила, что у меня заключение на девочку и я скоро привезу еще ребенка. На вопросы о местных детях говорили -- вставайте на учет, тогда расскажем. Никакой принудиловки :)
01.08.2013 17:38:52, billow
Вот в этом еще дело, что на обоих родителей ПС. А под опеку - на одного. Муж возмущается. Он с мальчишками много ездит, на лыжах, на рыбалку и т.д. Он должен быть не просто МУЖ ОПЕКУНА, он должен быть полноправным законным представителем ребенка. 01.08.2013 17:41:15, ДраКошка
всё правильно, у нас не на двоих, так куча проблем вечно. 01.08.2013 19:20:26, светланадевятимама/
Мне кажется, что по закону Москвы ПС оформляется на двоих родителей только если в ПС 3 и больше детей? В Подмосковье -- сразу на обоих, а в Москве нет. 01.08.2013 17:43:43, billow
мурмур
Это зарплату платят двоим, если 3 и более, а оформить можно и на обоих родителей 02.08.2013 14:31:16, мурмур
Мне сказали, что на обоих родителей. Может, выплаты одного будут идти? Ну и ладно. 01.08.2013 17:46:05, ДраКошка
Мне говорили, что если муж оформит, то и на него будут выплаты идти... 01.08.2013 19:01:40, Diana05
нет, оформлять ПС можно на обоих родителей, но з/п будет в Москве идти на одного родителя в случае 1 или 2 детей в ПС - и на двоих родителей в случае 3+ детей в ПС. 01.08.2013 19:07:54, ПС
В МО обещали каждому... 01.08.2013 23:03:39, Diana05
мурмур
В МО да, каждому оформленному родителю, независимо от количества детей. 02.08.2013 14:32:02, мурмур
Да, я уже прочитала. 01.08.2013 19:09:04, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!