Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Определение "рукости"

Девочки, вопрос про "рукость" ребенка.

1) Моя ягодка меняет руки постоянно: ложку держит правой рукой, а зубную щетку - левой, ножницы - левой, а карандаш - правой и т.п.
2) У подруги сын все делал правой рукой, а некоторое время назад перешел на левую и теперь работает ей.

Проблемы в леворукости ни я, ни подруга не видим, но важно понимать, какая все же рука ведущая у ребенка - чтобы правильно учить держать те же ручку и ножницы, и при необходимости покупать специальные принадлежности для левшей.

Нужны контакты специалиста, который поможет определить "рукость" ребенка. Вот прямо конкретные ФИО с паролями-явками.
31.07.2013 10:46:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рано еще определяться. лет с 5-6 только. 01.08.2013 12:39:50, Ata
рано определяться. а некоторые так и остаются и так и сяк:) 31.07.2013 21:33:06, Tulsa
tЮлька
Рано еще. Моя определилась к 5 годам. Никаких приспособ доя левшей не покупала, пишет и рисует обычными.
Ножницы тоже обычные.
Но вашей просто рано еще.
31.07.2013 14:06:04, tЮлька
Не надо ничего покупать для леворукого ребенка. Нет ничего особенного в обычных предметах для леворуких. Совершенно. Это просто реклама.

Зачем Вам сейчас выбирать рукость ребенку?! Само со временем определится. Не влияет это ни на что.
Я вообще "центристка". Многие вещи делаю и правой и левой рукой. Например рисую правой, а стираю ластиком левой. Могу переложить карандаш в левую руку и несложные вещи поделать левой рукой, когда долго рисую и правая рука устает.
И другие делать вещи мне так же все равно какой рукой.

Вобшем то, что вы озвучиваете проблемой, ИМХО, на самом деле проблемой не является.
31.07.2013 12:39:34, Lussi01
Да не считаю я это проблемой))) Я боюсь повредить развитию ребенка))) Ну не хочу я ее дергать про переложи карандаш в правую руку. Если честно, то очень утешает меня, что так много людей с двумя руками))) 31.07.2013 12:45:54, GreenHope
Меня переучивали зачем-то... 31.07.2013 14:14:00, Diana05
Не поняла, а зачем дергать ребенка и говорить "переложи в другую руку!"
Это ей решать, а не Вам, в какой руке ей удобно что держать.
31.07.2013 12:53:39, Lussi01
ОльгаЛ
А желающих переучить дофига:садик, школа, мб няня, бабушка. 31.07.2013 20:25:50, ОльгаЛ
Моего кровно в садике переучили тайком от меня, потом психотерапевт объяснил, что из-за этого в школе проблемы - до 12 лет плохо читал и понимал текст. 31.07.2013 20:53:22, Luloka
Если обе руки одинаковы, то, может не стоит делать приоритет? Пусть обе развивает. Я по тестам переученная левша, и когда сломала правую руку научилась писать и рисовать левой заново. Это очень удобно, использовать две руки. Например, если от мышки у меня устает одна рука, я ее переставляю на другую, когда чеканю по золоту меняю чекан из руки на руку по мере уставания. Могу писать письма "не своим почерком", прикольно рисовать совсем в другом стиле другой рукой. 31.07.2013 11:04:48, двуручка
Мне главное не помешать нормальному развитию ребенка... Хоть ногой пусть пишет - мне лишь бы вовремя спохватиться и условия создать 31.07.2013 11:10:49, GreenHope
Ну если одну выберет для писания, пусть тогда по очереди разными руками рисует. Двурукость вроде как еще полезнее для мозга, чем однорукость. 31.07.2013 11:18:18, двуручка
[ссылка-1] Мария Шапиро -нейропсихолог.
Только вам, мне кажется , рановато. Мы делали тестирование перед школой в 7 лет.
31.07.2013 10:58:07, О-к-с-а-н-а
А они когда начинают работать? 31.07.2013 11:45:25, ivmarg
Младший к шести только определился, до этого лихо раскрашивал двумя руками. Все, у кого консультировались, велели оставить в покое. Сейчас пишет,вырезает правой рукой, ест, чистит зубы и т.п.-левой. Распределил сам, какая рука, за что отвечает. Сама пользуюсь обеими руками, в том числе и при письме. Никак не мешает:). 31.07.2013 10:57:14, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!