Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого погодки или ровестники??!

Милые мамочки, поделитесь, кто взял маленьких почти ровестников, как же не обделить-то ни одного, малышам ведь на ручки надо! Когда свои рождаются, тут уж и думать нечего, а раз так хочется же заранее уберечь дитя от душевных травм.
Мой Серемуха меньше месяца дома, а братика хочется сильно-сильно! Наверное, слишком у нас все хорошо и гладко...Но к собаке нашей меня уже ревнует!))) А я-то, глупая, переживала, как Тедди отнесется к появлению малыша...А Тедди на него не надышится ( в смысле не налижется)
В общем, сложно заранее просчитать, но так хочется быть хоть морально готовой к предстоящим трудностям, поделитесь, пожалуйста, опытом.
10.06.2005 12:34:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crazy mama
У нас двое тематических. Но я уже в процессе сбора документов начала понимать, что один - это для меня слишком мало. Что я обязательно через месяц захочу второго :-)) Поэтому после долгих колебаний и обсуждений с мужем мы решились на двоих. На мальчика и девочку. Результат - теперь семье у меня четыре мужчины :-) Приходится непросто, даже тяжело, но я ни оч чём не жалею, и просто счастлива. Чего я ещё жду от жизни? "Я жду ребёнка" (С). Т.е. не буквальнот (не беременная :-( ), но теперь хочу девчёнку, и побыстрее :-)) Но конфяне правы - следующего лучше брать через некоторого времени, потому что иначе мамы просто на всех не хватит, нужно пока этих позацеловывать-побаловать. А вот попозже, года через два, можно и дальше двигать. И вам того желаю! 12.06.2005 14:06:58, Crazy mama
Р.(Юле - 3 г, Леше - 4г)
Может быть, Вам пригодится наш опыт. Детки к нам попали в возрасте 6 мес. (Юля) и 1г8мес (Леша). Если Вы зададите более конкретные вопросы - я отвечу, да еще можете запустить в поиск и найти мои рассказы о первом годе (это октябрь 2002- весна 2003).
Сейчас вспоминается, что радовалась разному возрасту деток: Юлечка, в основном кушала и спала, и я могла спокойно заниматься Лешкой, т.к. он требовал больше внимания и больше общения. Постепенно Юлечка взрослела, становилась постоянным участником всех наших с Лешей игр и занятий: сидела себе на детском стульчике, потом - ползала себе рядом - и нормально. С мужем "делили" время на обнимания/ укладывания - особенно попозже, когда Юля "доросла" до "разговоров" перед сном. Короче, всегда можно найти время, чтобы то с одним побольше пошушукаться, то с другим. Это, на мой взгляд, очень и очень важно. В любом возрасте. Про остальное - спрашивайте!:-)
10.06.2005 22:26:23, Р.(Юле - 3 г, Леше - 4г)
У меня мальчишки-погодки:) Старшему 2,2 года, млашдему 4 месяца:)) Справляемся! это двойная радость, а когда взаимодействовать начнут друг с другом - это вообще умиление:) Пишите если что, расскажу про наше житие-бытие 10.06.2005 17:59:02, МасьАня
Детки у Вас чудесные! Только какие же они "погодки"? Погодки - это когда, например, одному 2 года, а другому - 1 год, а третий только народился. Погодки - это год за годом, ГОД разница, ну или плюс-минус год, а у Вас почти 2 года разницы. 10.06.2005 18:34:22, так, к слову...
тина
опыта нет :( могу только подсказать, что шведские психологи говорят, что необходимо, чтобы между появлением ребенка в семье\усыновлениями проходило не меньше 2 лет. для комфортности ребенка. но здесь есть родители и с другим опытом :) 10.06.2005 16:10:30, тина
Простите, я осмелюсь ответить, не имея совсем приемных детей. двое моих знаокых имеют детей-погодок (кровных), после рождения второго приходилось очень несладко самим родителям, так как времени "на себя" совсем не оставалось, много месяцев подряд. Дети, конечно, ревновали, но могу заверить, что и когда дети рождаются с большими (или бОльшими) перерывами - в любом случае ревность будет, и достаточно выраженная. Мое собственное мнение - если имеете желание, то проверьте его на "прочность", и можно и взять второго. Потому что дети - они ко всему приспособятся, особенно в таком маленьком возрасте, взрослым перестроиться труднее, но на то мы и взрослые. Серемуха ведь не один жил до вас. К тому же вы их будете любить. и если дети чувствуют, что Вы их сейчас действительно не можкете на ручки взять, не из вредности или воспитательских принципов - то они это чуввсьвуют (хотя ор может стоять жуткий :) :( ). Когда дети подрастут, то так здорово, когда ребенок не один, а есть близкий по возрасту товарищ. В общем, мне кажетс, дело только в вашем с мужем настрое и решимости. Помимо Риты еще дети примерно одного возраста у елены носик оба приемные. 10.06.2005 15:14:59, белка.Т
спасибо!очень мне ваша мысль понравилась....:)ревность будет при любой разнице... 10.06.2005 17:42:33, мама Серемухи
Да уж, этого никак не избежишь. Мне даже кажется, что пока ребенок маленький, то он и ревнует меньше, просто в силу своего возраста, и это быстрее проходит, а вот когда он уже понимает, что такое МОЯ игрушка, МОЯ мама и т.п. - то уже так просто его не отвлечешь...
p.s. А Ваш Серемуха - такой красавчик, я даже несколько раз специально лазила на него полюбоваться. Вывешивайте исчо фотографии!
10.06.2005 18:24:12, белка.Т
Сколько лет Вашему мальчику? Как долго он у Вас? Я думаю, если он у Вас больше года, период адаптации позади, то можно подумать о втором ребенке. А если он у Вас недавно, то подождите хотя бы год, а лучше два. Пусть он насытится лаской, заботой, вниманием, оттаит, расцветет. Эти дети особенные. Если бы Вы сразу взяли двоих, то тогда у Вас процесс адаптации обоих был естественным. Дети с самого начала делили бы Вашу любовь и заботу, как делят их в семьях братья и сестры. Р. из Петразоводска усыновила брата и сестру. У неё сть опыт общения с погодаками, но дети попали одновременн в семью.
В Германии запрещают усыновлять детей погодок. Разница в возрасте должна быть больше двух лет. В этом есть смысл. Мой совет, не спешите. Хотя понимаю вас, что очень хочется подарить еще одному ребенку любовь и семью.
10.06.2005 12:51:14, Наташа из Билефельда
ох! как грустно! но, может, еще не все потеряно, Серемухе только что исполнилось 10 мес, а дома мы 25 дней..... 10.06.2005 13:13:55, мама Серемухи
Знаете, у меня как раз такое было после беременности. Еще хотелось родить сразу парочку. Это гормоны бушуют от радости. Удачи Вам! 10.06.2005 13:53:17, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!