Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Временная прописка ребенка под опекой....кто знает?

Девочки помогите плиз, ситуация такая: беру мальчика семи лет под опеку с последующим усыновлением, живу с сестрой в Москве(она собственник) и тут вот возникла проблема. Сестра собралась продавать квартиру и уезжать зарубеж к детям, и теперь волнуется если она временно пропишет моего сынулю то потом не сможет его выписать и продать квартиру...Что делать? У меня есть жилье, но не в России...
30.07.2013 03:37:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а когда вы будете усыновлять?
вот для усыновления вам нужна прописка, иначе вы не сможете подать на усыновление в москве по месту жительства...
вы можете прописать ребенка именно на время усыновления- т.е. перед тем как подаете доки в суд, прописываете временно на 3 месяца.
потом эта временная прописка просто истекает, и все. тем более, что ребенка со старыми ФИО и вообще уже сущестовать не будет- после усыновления у него будут новые ФИО. и выписфвать никого не не надо. временная прописка на 3 мес просто кончается, и все.
30.07.2013 12:57:22, Ata
Я усыновляла по своему месту жительства не прописывая дитя, никто даже не спросил, Подмосковье. Не прописывала специально, чтобы прописать сразу под новой фамилией. 30.07.2013 14:27:06, ivmarg
Спасибо, да это просто супер и я так хочу сделать:) Мне тоже хочется дать свою фамилию, имя оставлю и чтобы у ребенка началась новая жизнь с мамой:) 30.07.2013 14:35:28, Автор
это надо идти в суд по месту вашего жительства и узнавать.
у нас даже документы в суд не принимают, если ребенок не прописан (хотя бы на 3 мес) в этом районе вместе с опекуном.
30.07.2013 19:41:21, Ata
вообще-то суд по месту нахождения ребенка тоже допускается, разве нет? не только по месту регистрации. 30.07.2013 20:06:03, Tulsa
Не знаю, как у кого, у меня оба раза проходил суд с непрописанными дитями из под опеки 4-х и 9-ти лет по месту моей прописки, причём суды были с интервалом шесть лет у разных судей. Про прописку не заикнулись даже. Причём мои не были прописаны нигде и никогда. Опека тоже никак не возражала, пакет доков в суд подготовили вовремя, я только отнесла. Единственное, опекунские без прописки не платят. Сдавайтесь в свою опеку или сразу в суд. Ежели потребуется прописка, вас завернут на стадии приёма доков судье. Судья -то при сдаче знает, чего ему надо:). 30.07.2013 20:40:51, ivmarg
Я так рада что обратилась к вам девочки, спасибо ОГРОМНОЕ!!!Я просто думадла будут проблемы и с опекой и с пропиской, но теперь поняла что возможны разные варианты... 30.07.2013 14:23:31, Автор
Прописку вы делать не обязаны. Но можете сделать временную на пару месяцев, чтобы проще было. Когда сестра будет продавать квартиру, через полгода-год? Вот и сделайте временную на это время. Потом прописка закончится и все, ребенок не будет иметь к квартире никакого отношения.
По поводу "права на квартиру" -- ребенка нельзя просто так выписать "в никуда", но собственник может подать в суд и тогда выпишут. Но через суд -- геморойно.
30.07.2013 10:50:41, billow
Спасибо большое за совет! Сестра хочет уехать через полгода-год, но квартиру то тяжело продать сразу поэтому пока будем в ней жить. Прописывать тогда не буду, в что еще остается делать? Не хочу с сестрой из за этого ссориться... 30.07.2013 11:04:33, Автор
нигде не сказано, что должны прописать -- жить должен, а прописан не обязан 30.07.2013 11:22:26, billow
Ну, если сестра будет через полгода -год продавать, то спокойно регистрируйте ребёнка на полгода. Временная регистрация никак на права собственности не влияет. 30.07.2013 11:07:09, О-к-с-а-н-а
А заключение у вас на какой адрес было выдано?
Когда сестра уедет вы где жить собираетесь?
На самом деле всё очень просто: куда вы съедете, туда и ребёнка перерегистрируете, хоть на съёмную квартиру, если сумеете с собственником договориться.
30.07.2013 09:44:35, О-к-с-а-н-а
Заключение выдано на адрес сестры, она конечно собирается продавать, но так сразу то не получиться продать, поэтому я и хотела "дотянуть" время до усыновления, усыновить а потом уже и поехать на ПМЖ заграницу, где у меня есть квартира? Или это нереально? Кто то говорил можно встать на учет в Российском посольстве или вообще не светиться? Отношения с Московской опекой доверительные. Льготы меня особо не интересуют могу сразу отказаться...Спасибо Оксаночка! 30.07.2013 10:10:53, Автор
Продать чистую квартиру - это дело одного месяца, если цена адекватная.
А до усыновления сколько ждать? Может кто то из знакомых согласится зарегистрировать у себя ребёнка временно? Мы так уральского ребёнка регистрировали в Москве у совершенно незнакомых людей, чтобы иметь возможность продолжать его лечить в московских клиниках.
30.07.2013 10:56:15, О-к-с-а-н-а
Спасибо большое за ответ, до усыновления ждать шесть месяцев...я вот думаю может мне снять квартиру на время, однокомнатную или комнату, там прописаться до усыновления, а жить с сестрой, квартира у нее большая и со всеми удобствами и евроремонтом, пока не найдутся покупатели? Знакомые к сожалению не согласятся, да и не все знают о моих планах, а родственников в Москве кроме мамы и сестры нет...мама тоже живет с нами. 30.07.2013 11:13:07, Автор
Я квартиру продавала и покупала в теч. 1,5мес., поэтому по срокам подумайте... А еще и когда надо прописку, обязательно с продажей дело быстрее пойдет, если пропишитесь (закон "подлости"). 30.07.2013 12:36:13, Diana05
Спасибо Дианочка! Наверно подожду с пропиской.... 30.07.2013 14:19:46, Автор
Ну так не прописывайте пока. Правда, будут проблемы с прикреплением к поликлинике. 30.07.2013 08:05:06, ?
А могу я и сынуля быть прикрепленными в частную поликлинику типа Он Клиник? Спасибо! 30.07.2013 10:26:43, Автор
мурмур
Это же частная поликлиника по ДМС. Конечно можете. 30.07.2013 13:12:54, мурмур
так вы ж потом, когда сестра продаст и уедет, куда-то будете прописываться все равно и ребенка прописывать? проблемы вроде бы бывают, только если ребенок - собственник части жилья. а выписать и куда-то еще прописать несложно. 30.07.2013 03:57:14, Tulsa
Спасибо Тулса:) Просто мы еще в паспортный стол ходили, и паспортистка сказала что ребенок будет иметь ПРАВО на квартиру сестры (это опека а не усыновление!) и тут моя сестра засуетлась, хотя до этого была не против....Еще в паспортном столе сказали, что моя Опека не разрешит выписать ребенка а никуда и так далее...какой то абсурд. Могу я ребенка НЕ прописывать в течении шести месяцев, пока не найду сьемное жилье или уеду на ПМЖ за границу? 30.07.2013 10:22:02, Автор
обычно- без временной прописки нет возможности усыновить, без усыновления- нет возмодности выехать на ПМЖ.

прав на кв сестры ребенок, прописанный временно на 3 или 6 мес, никаких иметь не будет, не правильно вам сказали. и прописка на 3 или 6 мес истекает автоматически, вам ребенка выписывать не надо будет.
30.07.2013 19:44:41, Ata
мы сначала ходили в поликлинику с полисом, который выдали в дд, прописку там не требовали. прикрепить ребенка к поликлинику можно в любом месте. но без прописки опека не будет делать никаких выплат, и это требование закона, по моему, чтобы ребенок был прописан и проживал с опекуном(ну, если я не ошибаюсь). у нас в суд требовали выписки с фин-лиц.счета, где было видно, что ребенок прописан. но у меня была ситуация: ребенка я прописала на 6 мес, принесла в опеку справку об этом. в суд тоже ее же приносила. суд у меня был в апреле, а прописка у ребенка действовала только до января, т.е. три месяца у меня ребенок нигде не был прописан, вопросов не было. Т.е. вы прописываете ребенка на какой-то срок (я не знаю, можно ли меньше, чем на 6 мес), когда этот срок заканчивается, я так понимаю, что ребенок автоматически "выписывается"? или нет?... 30.07.2013 10:42:53, berser
мурмур
Самое смешное, что автоматически никто не выписывается. У меня была такая ситуация и через 2 года после окончания срока временной прописки, мне пришлось выписывать человека, который, как мне казалось был уже давно автоматически выписан. Пришлось идти в паспортный стол, писать заявление, какие-то бумаги нести, но не очень геморойно. 30.07.2013 13:16:04, мурмур
Спасибо за ваш ответ, мне ваш вариант понравился, может и правда так сделать? Усыновить а потом уже и уезжать со спокойной душой? Могу же я потом выписаться из России вместе с сыном и прописка уже никакой роли играть не будет? 30.07.2013 11:21:38, Автор
мурмур
Ваш ребенок где сейчас зарегистрирован? 30.07.2013 13:16:37, мурмур
Ребенок зарегистрирован в Башкирии, правда к моему великому стыду я не слишком прислушивалась что мне говорили про прописки и решистрации! Как детку увидила так сразу в норку захотела забрать.. 30.07.2013 14:33:13, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!