Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скоромама

Скоро будет дочь!!! Поделитесь опытом

Добрый день!
Через неделю я уже должна забрать ребенка из дома ребенка (тьфу-тьфу-тьфу)!!! ))) Сейчас боюсь идти за покупками, чтобы ничего не сглазить. Поделитесь опытом, те, кто уже усыновлял или брал под опеку или ПС, что нужно сразу сделать, как я возьму дочку? Ей 2.6 годика. Может в садик (и как это делается), где-то зарегистрировать, в поликлинике и т.д.? Что делать-то? )))
27.07.2013 17:22:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет поликлиники. Мне в ДР посоветовали (и я так и сделала) не вести ребенка в поликлинику, чтоб не пугать (много людей, ожидание в очереди, огласка опять же), а вызвать врача на дом. Я вызвала, сказала недавно переехали, на учет встать не успели, температура... А вот педиатру участковому все объяснила по приходу. Она отнеслась с пониманием. Документы и карту нам оформили на след. день, без ребенка (бабушка сходила). Мой поход в поликлинику не перенес бы точно, стресс большой для всех ( он тебя то еще не знает,во всяком случае). И временную регистрацию по месту жительства, на очередь в садик тоже - это первостепенные дела ИМХО. 28.07.2013 23:18:58, homonervous
мы тоже детей не водили чисто для постановки на учет. Просто доки принесла, врачи посмотрели, когда кому какие прививки надо, с тем и поставили на учет, мы даже не прописывались тогда ещё. 29.07.2013 01:25:01, светланадевятимама/
В садик обязательно. Но дома надо побыть минимум месяца три. Но это пока ООП ходатайство даст, пока с работы ходатайство на сад дадут....
покупаете пятновыводители с мебели, ковров, одежды (для белого и цветного, хлорный и безхлорный), меламиновую губку и такие краски и фломастеры, которые легко удалить или отстирать.

Убрать из пределов досягаемости и видимости хрупкие, ценные и опасные предметы (маникюрный и швейный набор, ножницы - тоже). Запереть, убрать повыше и так далее. Мелкие ручонки лезут везде. Даже туда, куда и не подумаешь.
Обезопасить все розетки и переключатели у плиты. Бытовую технику (микроволновка, стиралка, мультя, аэрогриль, хлебопечь) обесточить. Кнопочки - великий соблазн. Ладно - испорит. А если током? Да, кнопка "пуск" у компа - тоже соблазн.
ВСЮ бытовую химию убрать повыше. Я, для того, чтобы её достать, балансировала на унитазе на цыпочках. :) Все спреи убрать - деть прыскает в 80% случаев себе в лицо.
Косметику тоже. Она неопасна, но стоит дорого. Помаду особенно жалко.

Купите сразу несколько одинаковых наборов детской посуды (бьется) и детские столовые приборы. Это - личное.

Первый месяц никаких гостей, посиделок и активных развлекушек. Хватит того, что ре дома и гуляет на площадке. не перегружайте нервную систему ребенку.
если ребенку будут что-то дарить, то пусть в руки ей не дают, а дают Вам. Это важно! Никаких обнимашек-целовашек с Вашими знакомыми и подругами.

говорить с ребенком простыми и короткими фразами.

Купить себе новопассит и коньяк.
28.07.2013 14:15:57, Криптан
Можно и в садик, пока ребенок к дому привыкнет, может и очередь подойдет, она иногда и до школы подойти не успевает. Но самое хорошее дома подольше подержать, чтоб обвыклись все!!!
Привезете, в опеке покажитесь, а опека вам сама скажет что где взять и когда принести. Главное счастье семьи новой, остальное подождать может. Я в опеке через 3нед показалась токо
28.07.2013 00:03:42, Diana05
сначала в загс за св о рождении и усыновлении и справкой какойто для пособия.
потом в страховую компанию делать омс.
потом в опеку вставать на учет
потом либо по инету либо физически записывать в сад.
потом с омс идти в поликлиннику к которой прикреплены и вставать на учет.
потом в собес за выплатами

ка кто так.
уточните в др как вам отдадут ребенке, мне моих отдавали голыми тоесть одежду надо было приносить сразу свою.
27.07.2013 23:02:07, asha-tasha
скоромама
Голыми!!! Обалдеть!))) Мне такого не говорили пока)))
Усыновление мне светит только через полгода, а пока приемная семья. В ЗАГС тоже надо? Или нет пока?
28.07.2013 01:09:54, скоромама
У нас не буквально голым. Но сестра-хозяйка проследила, прямо присутствовала при переодевании, чтобы мы все вещи казенные с ребенка сняли и ей сдали. Пришлось раздевать ребенка догола. Была зима. Все казенные вещи были подписаны. 28.07.2013 09:47:57, Lussi01
не тогда только в опеку сразу, потом в поликлиннику и в садик и в собес. 28.07.2013 09:35:41, asha-tasha
голыми. Ребенок рождается голым. И в новую семью тоже (рождается) голым идет. Ленке дали пару резиночек на волосики. У них же в ДД вещи на подотчете. Каждая тряпка. 28.07.2013 03:55:58, Криптан
Из ДР детей отдают голыми, одежду свою надо.
Если ПС, то в ЗАГС не надо, надо в опеку вставать на учет, чем раньше встанете, тем быстрее деньга капать начнет. Там скажут написать несколько бумаг.
В поликлинику мы пошли по надобности, заранее не ходили.
Ещё прописать временно надо будет ребенка.
28.07.2013 02:58:27, светланадевятимама/
Обычно про одежду и не говорят... 28.07.2013 01:37:44, Diana05
ну да, не говорят, это как само собою разумеющееся - из лечебного учреждения (коим является ДР) забирать дитя в своем. Иногда, правда спохватываются и успевают по телефону об этом сказать. Из ДД, подросших детей, отдают со своим приданым. 28.07.2013 16:57:46, светланадевятимама/
Св-во о рожд., СНИЛс, полис страх. - отдали в ДР на руки годовалому малышу, а тут 2,6... 28.07.2013 00:22:05, Diana05
если было усыновление то все нуно новое.
про снилс забыла да. но его можно не срочно.
28.07.2013 00:29:28, asha-tasha
у нас на любую форму устройства нужна своя одежда для ребенка. Та одежда, хоть её и "горы", остается другим деткам в ДР. 28.07.2013 03:00:20, светланадевятимама/
Да, сначала регистрировать. Затем идти в поликлинику, еще получать медицинский полис. И если в сад планируете быстро отдавать, то сразу выяснять, как идет запись. Т.е. после регистрации эти процессы лучше оперативно проворачивать, можно и параллельно. 27.07.2013 22:45:43, 29_02
Медполис у ребенка будет, он сейчас единый (вроде), с ним и встанете на медучет. 28.07.2013 03:01:31, светланадевятимама/
У моей был старого образца. Я пошла в страховую и сказала, что полис со штампом детдома мне не нравится + прописка поменялась. Поменяли.
А сейчас единый. Если поменяли, то должен быть. нет - идите и меняйте на единый.
28.07.2013 14:19:25, Криптан
скоромама
Спасибо всем огромное!))) 28.07.2013 01:11:38, скоромама
Мы все основное покупали заранее, немного совсем: комплект одежды на "выписку", по два комплекта домашней одежды и обуви, куртку и шапку. Горшок, комплект постельного, кровать, немного игрух, да так по мелочи совсем. А то приедете с ребенком, а положить спать, да переодеться не во что будет. Всё остальное покупали постепенно, когда уже понятно стало, что надо. 27.07.2013 17:54:04, светланадевятимама/

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!