Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Травмированность или капризы?

Что-то я после вчерашнего засыпания окончательно стала перед проблемой отделения зерн от плевел. Психологи и опытный народ, поскажите, есть ли какие-то четкие критерии?
Вот вчерашний пример. Положила спать, полчаса держу за ручку, детка качается, потом начинает уже развлекаться - ковыряет диван, залазит под подушку, разговаривает. Несколько раз говорю - "Тихо, надо спать", "Давай закроем глазки" и т.п. При этом у меня жутко болит голова и я страшно хочу спать. В одинадцать не выдерживаю, говорю: "Я очень устала, тоже ложусь, я рядом, давай засыпать". Всё! Дальше понеслось! Нытье, плач. Говорю себе: детке наверно страшно, предлагаю лечь ко мне (у нас диванчики напротив). Ложится, обнимаю - продолжает дергаться, ныть (мягко говоря), толкать. Требует одного - чтобы я сидела и держала её за руку. Объясняю, цитирую "Мама спит, она устала..." - крик усиливается. Договариваемя, что две минуты я сижу, а через минуту ложимся (конечно, чувствую, что внутри она уверена, что будет не минута, а столько сколько ей надо). Через две минуты - слезы и сопли. В резульате ложусь к ней и в начале первого, устав ныть, засыпает.
Вот что с таким делать! Иногда засыпаем через 10-15 минут, но регулярно, 1-2 раза в неделю, я должна выседеть часа полтора, отложив все дела на ночь. Если это капризы - то, по-моему, надо четко сказать - все, полчаса посидели, теперь ты спишь, я делаю свои дела - и на слезы не обращать внимание. А если это травма - забыть о себе и делать как детке лучше. Ну никак не понимаю! И дело не только в засыпании, это только пример. Глажу кошку - сразу психует, ревнует. Что делать? - не раздражать (травма - мучается ребенок), продолжать гладить ("я люблю не только тебя" и пусть психует). В последнее время начало часто появляться - "Я найду себе другую маму". Я в ответ говорю, что никому её не отдам, очень люблю - не помогает. Вообщем, подозреваю, что она начинает просто мною манипулировать (а окружающие уже давно это считают), но мне её жалко, всё считаю, что это такой у неё страх (много раз за день, даже находясь совсем радом, спрашивает: "Мама, ты здесь?" К сведению, детке уже седьмой год пошел, дома почти три.
25.07.2013 13:06:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я засыпала вместе с ребенком (своерожденным). Просыпалась раньше, занималась делами.... 26.07.2013 04:31:45, masha__usa
У моей тоже первые года были проблемы с засыпанием.Нам помогло только одно,отложить все домашние дела и ложиться спать в 9 вечера вместе,и бурно изображать как я хочу спать,как я засыпаю,как похрапываю.Хватило нескольких дней и всё наладилось.До этого укладывались часами,что только я не делала.Я считаю,это все от повышенной тревожности,еще можно проконсультировавшись с неврологом,попробовать давать фенибут,нам он очень помог. 25.07.2013 17:32:07, НИБР
у меня кровный засыпает только когда в комнате кто-то есть
раньше с ним обязательно надо было лежать, сейчас достаточно просто находится в одной комнате
раньше бесилась, а теперь у нас с мужем вахты по очереди, я приспособилась в свои вахты с айпеда книги читать пока он засыпает
я в детстве очень боялась темноты, засыпала только со светом
да и до сих пор если одна ночую мне надо чтоб в прихожей свет горел, а вроде большая тетка
25.07.2013 16:35:34, Кошка Лена
[пусто] 25.07.2013 16:50:36
сначала радуешься что они засыпают в своих кроватях, потом радуешься что они в принципе дома засыпают :) 26.07.2013 11:34:39, Кошка Лена
вам нужно ее учить засыпать одной, без мамы, держащей за ручку(sleep training), как люди тренируют годовасов и двухлеток. Неделю-две помучаетесь, а потом будет легко и непринужденно засыпать сама. 25.07.2013 16:19:10, Rainmaker
этот метод не всем детям подходит.
он НЕ для травмированных детей.
25.07.2013 16:32:06, Ata
Я согласна, что эту ситуацию нельзя решать соотносясь с мнением конференции. Своего ребенка знаете только Вы. мне, например, попытки приучить ее спать самой, целовать и уходить, аукаются до сих пор. 25.07.2013 16:37:17, мурмур с работы
[пусто] 25.07.2013 16:51:15
Мой шестилетка пару месяцев назад перешел в свою кровать....Т.к. появилась СВОЯ комната и кровать-машинка. А так даже не знаю )))) Но меня не парило ни разу.
А у вас тем более, девочка, можно хоть до 18 лет с мамой спать )))
25.07.2013 16:57:20, мама шестилетки
Никника
Да я спать согласна! Но доча то хочется полного моего внимания. И не только ночью. Вопрос - как определить - что жизненно важно, а что манипуляция? 25.07.2013 17:26:06, Никника
[пусто] 25.07.2013 17:08:46
Ну, лет до 12, ладно ))) С мальчиком как-то не того уже было бы ))) 25.07.2013 18:50:02, мама шестилетки
Нам никакая отдельная комната не помогла. Теперь вот должна до сентября купить выкатную кровать, чтобы поставить в ее комнате и спать в одной. Скоро вторая подрастет и тоже будет требовать. Она уже часто требует, если видит, что мы со старшей вместе спим, взять ее к нам. 25.07.2013 17:03:03, мурмур1
[пусто] 25.07.2013 17:09:30
Это в Икеа продается. Кровать, а из под нее еще одно спальное место выдвигается. Днем задвигается и не занимает место. Мы решили, так выйти из ситуации, поскольку на диване моя спина не может "спать", а на эту кровать я могу свой чудесный ортопедический матрас положить. 25.07.2013 17:12:14, мурмур1
картинка


[ссылка-1]
25.07.2013 17:17:19, Ata
У меня кровный шестилетка засыпает только с кем-то. Т.е. дома это я или муж, если у бабушки, то с бабушкой.
ТОлько выглядит это в более щадящем режиме )))) Читаем, потом я с ним лежу, пока он не уснет (10 минут, обычно).Все. Просто лежу, дремлю, не болтаю, на вопросы не отвечаю...Но он то привык. Может Вам тоже так попробовать. Не за ручку СИДЕТЬ держать, а рядом прилечь. А то издевательство над матерью)))
25.07.2013 16:24:32, мама шестилетки
Никника
Дело в том, что она мотается, размах на локоть влево-вправо, так что совем рядом не получается. Лежащая мама не устраивает, а вот сидит рядом, палец в руке - значит я в центре внимания, она сидит для меня. Пыталась читать у настольной лампы - несколько раз от неожиданности потерпела, а потом опять началось - "Палец!" 25.07.2013 16:39:51, Никника
А рядом на полу вы не можете прилечь? Ну, пледик себе подстелить там...но сделать, что бы и Вам было комфортно. У меня так муж с ним лежит, в кровать детскую в силу своих габаритов он не влезет, поэтому рядом лежит, сказки рассказывает....потом храпит )))
А вот от пальца, мне кажется, надо как-то отойти...постепенно....как, не посоветую...мож игрушку ей мягкую в постель?
25.07.2013 17:00:07, мама шестилетки
Знаете, моя младшая, когда пришла домой, через несколько месяцев покрылась коростой. Чтобы она не расчесывалась, я, кроме лекарств, приучила ее держать меня за пальчики. Так она теперь не засывает без пальцев. Тут на даче поздно вечером проснулась и слышу, как мелкая шепчет, чтобы никого не разбудить, моя умничка, дай пальчики, дай пальчики. А засыпала на полу я часто. Среди ночи проснусь, думаю - с кровати упала я, чтоли. Все болит потом. Но я если вечером легла - обязательно усну. Хорошо, если быстро проснусь.:) 25.07.2013 17:08:51, мурмур1
я тоже часто засыпаю )))) потом бреду к себе, т.к. ютиться с ним на односпалке с бортиками мне тоже неудобно. 25.07.2013 18:52:13, мама шестилетки
если ребенок мотается и ему необходимо за вас держаться- то, мне кажется, это признаки тревожности.
я бы сходила к неврологу и к гомеопату.
нам конкретно еще помогла телесноориентированная терапия- остеопат, краниосакральный терапевт и регулярные куррсы массажа. и теплый бассейн.
пока что можно попробовать подавать сироп ЭДАС 306- это тоже мягкое травяное успокоительное. мой пьет курсами.
25.07.2013 16:44:53, Ata
Никника
Спасибо, взяла на заметку. 25.07.2013 17:29:52, Никника
Избалованность и не выставленные границы, ИМХО. 25.07.2013 15:09:03, ДраКошка
елена волк
Нет, конечно, Галя, совершенно не то, что вы сказали.

Обязательно сходить к невропатологу, попить успокоительное. В моем понимании дитя проходит сейчас возраст 2-3 летнего ребенка. Как раз возраст, когда мама очень нужна.
25.07.2013 17:53:59, елена волк
мой двухлетний ребенок сам засыпает. Тренировали. 25.07.2013 22:52:56, Rainmaker
Нормальный двух-трехлетний ребенок тоже может какое-то время без мамы играть. И засыпать, собственно. А избалованный - ни за что не будет. Успокоительное просто так пить нет смысла. Ребенок не все время же скандалит, а ситуационно. Это к невропатологу вообще никакого отношения не имеет. 25.07.2013 19:07:55, ДраКошка
По разному бывает. Моя 10 лет (5 лет дома) не уснет, пока я не приду к ней и не сяду или она не будет уверена, что приду и сяду. И в туалет через темный коридор не пойдет и ней видно, что она в ужасе, а не изображает ужас. Так что наследство у наших детей тяжелое, увы. 25.07.2013 16:31:18, мурмур с работы
По мне так разбалованность.Никакими травмами мучение меня)))я не могу оправдать.
Это ж какое надо иметь терпение...меня с кровной младенцем когда она была,больше чем на 40 мин.не хватало.После 40 минут-она засыпала в одиночестве.И сейчас так:15-20 мин.сказку читаю(несколько одинх и тех же),потом всё-спать.Если кому то не дошло-строго-спать и все.
Мои засыпают тут же.У них нет надежды на побродить,побаловаться(а младшая могла бы и до 2х ночи куралесить..сдвгшка в чистом виде)

Сейчас моя младшая очень непослушна,и раз на раз-выходит ложусь с ней и крепко ее обнимаю.и в тишине она засыпает.Тут главное не дать ей поболтать и играть(может и пальчиками на ногах играть как младенец до полуночи чтото рассказывая себе под нос.Но-если не дать выбора-заснет минут за 10.)
25.07.2013 14:53:41, DiLaiLa
Никника
Спасибо всем, учту, но провлема не в сне (точнее - не только в сне). Дочка скандалит практически каждый раз, когда я переключаю фокус своего внимания на что-то другое (или кого-то). Говорят - "надо насытить ребенка", но мало того, что я уже сдуваюсь как шарик, больше всего я боюсь того, что я её просто избалую. Некоторые факты показывают, что с насышением становится только хуже. Если раньше она просила внимания, то теперь просто требует. Не получив, начинает слезы и крик. По теории - приемный ребенок в истерике - надо обнять, успокоить, занять. В итоге - дочка получила, что хотела, а я опять ничего не сделала. Вариант - предлагать делать вместе. Во-первых пятиминутное дело тогда превращается в часовую уборку (ручки к сожалению у нас не оттуда растут). Даже на это я согласна, но в 9 случаях из 10 - "не хочу..., а хочу ...!" Я так её и зову "Девочка по имени Хочу". И это замыкается именно на меня, с другими - лапочка! Хотя я подозреваю это потому, что они полностью в её распоряжении, могут себе это позволить на час-два. 25.07.2013 14:45:20, Никника
По моему опыту с моими разбалованными кровными - надо выделить время для насыщения вниманием и любовью и время для мамы, в которое она отдыхает/занимается своими делами. Причем эти этапы должны чередоваться в той же последовательности: СНАЧАЛА поиграли, порисовали, похохотали, погуляли, поболтали, почитали - ПОТОМ мама занята/детка занимается своими делами. Седьмой год - самое время, ИМХО. 25.07.2013 15:11:15, ДраКошка
Не бойтесь травмировать ребенка.
Ее поведение полностью равно вашей неуверенности в методах воспитания.
Ее поведение это отражение вашего страха сделать не так.КОгда вы будете точно знать как надо,быть внутренне уверенной,спокоййной-ребенок успокоится 100%
25.07.2013 14:57:39, DiLaiLa
елена волк
Нет, больной ребенок не успокоится. У меня Юра - болен и поэтому подход - специфический. 25.07.2013 17:59:04, елена волк
Pardon, no v moih glazah eto smotritsia kak razbalovannost i vsedozvolennost. Esli u detki net kakih psihologiceskij problem, to ona javno pytaetsia proverit svoi granicy i po vozmoznosti ich rashshirit.
U nas v 3,5 goda bylo ctoto pohozee, ja nacitalas v www sovetov, pomoglo sledujuscee:
ulozila spat, polezala nemnogo riadom, potom vyhozu iz komnaty, esli noet - cerez 3 minuty zahodish, slegka uspokaivaesh i opat vyhodish, esli noj ne prohodit (ili sama vyhodit iz komnaty), vedesh spokojno nazad, ukladyvaesh i vyuhodish i tak do beskonecnosti :) cerez mesiac melkoj vidno podnadoelo eto bespoleznoe delo i ona uspokoilas, zasypaet sama s lampoj nocnikom i miagkoj igruhoj
25.07.2013 14:01:21, *janka*
трудно точно сказать, не зная всего.
у меня сына точно травма, он боиться засыпать один, боиться что он уснет, а родители пропадут.
поэтму засыпает только с кем-то из родителей. потом можно переложить в его кровать. и так уже 5.5 лет (ему 6.5). сначало было совсем худо, он прсыпался смотреть на месте ли родители по 10 раз за ночь, тогда раньше спал у нас в кровати, выхода другого не было. сейчас с гоами стало лучше, но именно момент засыпания- все равно боиться и нужен кто-то из родителей.
младшая засыпает лучше всего одна, ей надо песенку, поцелуй и потом закрытую дверь и ясный отбой- иначе ей вообще не отключиться, она СДВГшка.
как у вас- должно быть видно вам.
только еще режимный момент- если этот театр раз-два в неделю- вполне возможно, что ей многовато сна, недостаточно устала- и поэтому может позволить себе пару раз в неделю баловаться в кровати подолгу. надо попробовать каждый день вставать/будить ее на полчаса раньше. может помочь.
25.07.2013 13:41:03, Ata
Никника
Спит, по-моему, мало: в основном засыпает около 23, бужу - в полвосьмого. Подъем - жуткое мучение. Лучше засыпает в выходные - дневного сна нет с 4 лет. В садике, говорят, всё-таки засыпает (позже всех) и тогда совсем худо вечером. По моим прикидкам спит часов 8-9 в сутки. 25.07.2013 14:31:28, Никника
это тоже может быть- бывает, что ребенок переходит порог усталости, и тогда засыпает еще позже. тогда можно пробовать класть гораздо раньше. и обратиться к гомеопату- хороший гомеопат может помочь. снотворных не надо ни в коем случае- привыкание к ним с детства это очень плохо. 25.07.2013 16:30:53, Ata
У меня младший очень плохо засыпает. Взяла в 6 лет, сейчас 12. Конечно, ему хочется, чтоб я была рядом, но это бесполезно - тогда заснет в час ночи. Поэтому потихоньку свела все свое участие к поцелую. Ну и еще можно какие-нибудь снотворные чаи на ночь подавать. Невролог сонапакс и глицин приписывала. Сонапакс по полтаблетки 0.1 утром и вечером, но вечером я в наглую целую таблетку давала. 25.07.2013 13:31:00, сонник
Мне со стороны тоже выглядит как манипуляции и капризы, разбаловали Вы ее. Спать значит спать. Что это такое в 6 лет сидеть по полтора часа за ручку? У меня трехлетка уже давно сама засыпает... 25.07.2013 13:27:03, мимо шла
Мне в 6 лет приснился страшный сон))) Я полтора года могла в кровать лечь только когда мама сидела рядом и свет горел, аж во втором классе боялась засыпать одна в комнате (а полный дом народа был). Не могу оценить насколько это было оправдано, но баловать вроде как у нас детей не баловали. 25.07.2013 13:56:18, читаю изредка
Но ребенок автора отказывается лежать вместе с мамой. Если бы реально нуждалась, ей было бы все равно - сидит мама или лежит. Мне так кажется. 25.07.2013 18:23:50, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!