Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатления от нашей опеки

Всем добрый день! Хочу поделиться впечатлением от наших "спецов" в опеке, может я зря удивляюсь)) Пришли в опеку уже пройдя ШПР, перелопатив паралельно инфу по усыновлению, в т.ч. законы и правила, приняли стойкое решение об усыновлении. И вот что было в опеке: во-первых, удивило невнятное преподнесение инфы по сбору документов от специалиста (женщина уже лет 45-ти), запутала нас капитально, то принесите копии дипломов, потом - нет, сначала пройдите мед.обследование, и не забудьте справки из паспортного о составе семьи (у нас с мужем разная прописка, и ему оказывается нужно еще со своей прописки нести). Ладно, полбеды, разберемся. Но больше всего поразило предложение тетки родить ребенка от суррогатной матери, при том, что мы по нашему общему здоровью не можем дать свои гены. Потом предложила - а может кто-то из вашей родни вам родит, тут у меня челюсть отпала. Дальше она предложила нашим родителям (которым по 65 лет) дать нам клетки для суррогатной матери. Люди, это что, особая извращенная форма издевательства??? Мы взрослые люди, выглядим прилично, разговариваем воспитано (что не позволило мне высказать ей все, что я о ней думаю)))). Почему такое промывание мозгов?? Всем читают такие моральные лекции (между делом нам было предложено жить без детей, для себя, на что я ответила, извините, но нам уже за 30, для себя мы вдоволь пожили). Вообщем, просто шок. Со всеми так или только нам так повезло? :)
23.07.2013 09:56:31,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто хотела как "лучше".)))) Меня всегда умиляют такие люди, которые все знают и знают как мне поступить в том или ином случае... Почему они только не в Кремле то работают...? 24.07.2013 08:46:43, Димко
проверка на вшивость. 23.07.2013 14:01:33, Криптан
Я думаю попытка предостеречь тем способом который доступен :)
Так что возможно все исключительно из благих побуждений :)
я таких историй тут много читала и когда шла в нашу опеку для знакомства и чтоб прояснить пару вопросов была настроена пробивать лбом стену, трясло изрядно
а меня встретили очень и очень мило
отлично побеседовали, поняли что я в курсе темы, даже поинтересовались а надо ли рассказывать я и так все знаю
так что по разному бывает
остается только запасаться терпением и юридическими знаниями :)
23.07.2013 12:02:19, Кошка Лена
ИМХО, проверка на вшивость:). Наша опекская дама в первые 5 минут общения чуть ли не орала на меня, что у нас не хватает "метров" и вообще "только 27 лет".
Когда я сказала, что я юрист, знаю свои права и в таком тоне общаться не намерена ее как перещелкнуло и она сразу стала вежлива и корректна. И сказала, "нужно же мне проверить насколько вы адекватны, знаете какой к нам сброд приходит".
Теперь мы с ней вась-вась:) хорошая тетка:)
23.07.2013 11:45:43, Нэцкэ
завидую вам по хорошему)))) сколько раз, оббивая пороги, я жалела, что не пошла на юридический! 23.07.2013 11:49:27, Meow-meow
Профдеформация в особо тяжёлой форме. Или гипетрофированная мнительность - проверяют вас так. Не обращайте внимания, прите танком: вежливо, но неотвратимо. Подобные разговоры пресекайте на корню, не давая себя заводить.
Нам с московскими опеками (у нас их три разных было, когда мы в Новую Москву перетекали) повезло, явного неадеквата не было, а сейчас и вовсе тьфу-тьфу-тьфу. А вот в регионе я наблюдала проверку в действии: меня там очень холодно приняли, но в процессе обсуждения нашей ситуации (они ребёнка очень хорошо знали, т.к. за ними числился косяк по устройству его в предыдущую семью, а я ребёнка уже полтора года тоже хорошо знала, так что нам было, что обсудить) очень быстро оттаяли и перешли на дружелюбный тон и уже заинтересованные расспросы.
А насчёт списка: он утверждён законодательно и является закрытым, можете распечатать и предъявить, чтобы не требовали лишнего. [ссылка-1] Читайте параграф II.
У нас на что хорошая опека, но иногда тоже подвисают с нормативными документами. Распечатываем, предъявляем - вопрос снимается. Ну, иногда в департамент звонят за разъяснениями, так нам не жалко :).
23.07.2013 11:26:27, МайяСт
спасибо большое! 23.07.2013 11:29:54, Meow-meow
Постарайтесь максимально не обращать внимания. Этот профдеформация у них такая.
И не верьте, что все дети от алкашей и наркоманов, всякие попадаются.
Удачи вам. Крепитесь ещё много гадостей услышите на пути усыовления, но помните, что если вас царапает чужая гадость, то она попала в цель и обнажает перед вами ваше личное слабое место и неуверенность.
23.07.2013 11:07:52, О-к-с-а-н-а
"И не верьте, что все дети от алкашей и наркоманов, всякие попадаются" И не верьте, что все дети от алкашей и наркоманов обречены повторить путь родителей и иметь тяжелые заболевания. 23.07.2013 11:12:14, mama17
[пусто] 23.07.2013 11:42:33
ketspb
Все дети- хорошие). 23.07.2013 11:54:37, ketspb
когда спят зубами к стенке ;) 23.07.2013 18:33:13, Олег Фортуна
ketspb
Я постеснялась это добавить)))) СПс) 23.07.2013 20:18:22, ketspb
чаще такое про мужчин слышала))) 23.07.2013 20:09:09, Meow-meow
[пусто] 23.07.2013 12:08:51
ketspb
Красивые тут абсолютное большинство приемных). 23.07.2013 12:27:17, ketspb
согласна, хотя конечно возможно где-то и всплывет наследственность, но мы же хотим быть хорошими родителями, примером и т.д., поэтому надеемся на лучшее))) 23.07.2013 11:15:10, Meow-meow
какая наследственность? пить-колотся? 23.07.2013 11:18:50, billow
может я не правильно выразилась, имела ввиду - последствия антисоциального поведения беременного родителя, которые скажутся на здоровье ребенка. и такие последствия вроде как могут вылезать постепенно. 23.07.2013 11:23:32, Meow-meow
Спасибо большое за поддержку! на самом деле я уверена в себе, своих силах. Порой только не хватает терпения, что очень немаловажно в нашем государстве)))не царапает, а удивляет, надеюсь, что это и правда профдеформация, а не их личное отношение к брошенным деткам. Сложилось ощущение, что не осталось в них милосердия (в работниках), вот это и печалит. 23.07.2013 11:10:00, Meow-meow
вот я почти так же думала)))а сейчас думаю, если бы я была в курсе подробностей жизни этих детей и их био, если бы я регулярно видела их в ДД, если бы я вела потом приемные семьи - решилась бы я? 23.07.2013 11:16:16, ИлонаИлона
если бы в них было милосердие, они бы не смогли работать на подобной работе -- либо уходишь, либо закрываешься броней 23.07.2013 11:12:08, billow
ну такое не говорили, конечно, но со всех сторон сыпалось "зачем вам это надо?"родите сами. и несколько "страшных "историй с возвратами и диагнозами.психиатр вообще с ходу предложил лечь к ним в стационар))))я заранее была готова и не обращала внимания и только потом я поняла, что 1. они так пытаются "предупредить" 2. в чем-то они и правы. особенно, психиатр))) 23.07.2013 10:57:45, ИлонаИлона
а вывод номер 2 вы сделали взяв ребенка? т.е. что-то ужасное вылезло? я готова к тому, что могут быть последствия после пребывания в системе, в ШПР только это нам и втемяшивали в голову) 23.07.2013 11:04:19, Meow-meow
что-то ужасное вылезло во мне. к сожалению, это не втемяшивают в голову в ШПР и если б я заранее не прошерстила эту конфу, я бы уже бежала к психиатру на космической скорости))))это гораздо хуже того, что "вылезает" из ребенка 23.07.2013 11:08:20, ИлонаИлона
о, как неожиданно. вылезли какие-то нехорошие мысли-тараканы? надеюсь, все это корректируется психологами и своими усилиями. Если не сложно, поделитесь, очень будет полезно.(может в другом топике или в личку). 23.07.2013 11:16:57, Meow-meow
самый ужас в том, что я никак не могу выродить любовь. не осознаю, что я мама ребенка.и поэтому многое, что с ним происходит негативного вызывает раздражение, а не понимание, принятие...это ж просто поразительно какой дар бесплатный и огромный дается маме кровного ребенка-просто любовь. 23.07.2013 12:06:54, ИлонаИлона
а Вы почитайте конфу)) про адаптацию. особенно мамскую. к этому неплохо быть готовой.посмотрите архив тем. 23.07.2013 11:20:48, ИлонаИлона
вы так немного пессимистичны, и меня это беспокоит) 23.07.2013 11:31:05, Meow-meow
Это не пессимизм к сожалению, это опыт, которому невозможно научится заранее и невозможно прочувствовать не вступив в это дело. Только когда в доме появляется чужой пока что тебе ребенок, понимаешь что это за чувство. Удивляешься себе бесконечно - откуда столько злобы, дряни из тебя прет. Но вот что есть, то есть. Почитайте про адаптацию - очень поможет потом пережить все и не сойти с ума. Хотя да, бывают редкие случаи безболезненного вливания нового члена семьи в коллектив. Но все же это счастливая редкость. 24.07.2013 09:02:45, еленалена
Вы что...я сейчас очень оптимистична))) когда пессимистична, я сюда даже не суюсь. ПС. адаптация, будь она не ладна. 23.07.2013 11:36:13, ИлонаИлона
посмотрела ваши фото, малыш очень преобразился! удачи вам и нам всем с адаптациями) 23.07.2013 11:38:18, Meow-meow
обязательно) 23.07.2013 11:24:52, Meow-meow
ketspb
Нет, просто вам напоминают лишний раз о всех возможных вариантах рождения родного или близкородственного ребенка. Не так давно Офигения предложила в опеке вывесить плакат с фотографиями био, думаю, это бы вас ошарашило сильнее, чем предложение о сур. материнстве. Ни в одной опеке, с которой я была знакома никто не имел приемных детей). Наверное, на это были причины.
Уж лучше вам сейчас промоют мозги, чем потом столкнетесь с реальностью.
23.07.2013 10:40:39, ketspb
да мы давно не в розовых очках, биородителей наблюдать можно и на улицах и в криминальной хронике по тв)))а то, что тети из опек не берут приемных - так наверно есть возможности своих родить, думаю, в этом и причина. 23.07.2013 10:57:24, Meow-meow
Вы считаете, что приемных берут только те, у кого нет возможности своих родить? 23.07.2013 11:42:54, мимо шла
конечно же нет) я где-то в топике отвечала, что причины у всех разные. 23.07.2013 11:44:31, Meow-meow
мурмур
А в нашей опеке у троих приемные. 23.07.2013 11:03:58, мурмур
ketspb
Здорово! А наши говорят открытым текстом: "Никогда и ни за что. Мы готовы ставить приемным родителям памятники." А вчера мы с мужем поехали в комнату, которую купили для Коли брать ренту. Комната расположена в центре, в развивающимся микрорайоне, в 15 минутах от Невского. Но там много коммунальных не расселенных квартир и контингент пока соответствующий. Вечер, 19-30 вся гопота вылазит из своих нор. Я понимаю утром и днем они спят, а тут - их время. Я не хожу с мужем туда обычно, в этот раз мы случайно (мир- тесен) встретились около Московского вокзала и я за компанию прогулялась. Ощущение, что попала внутрь фильма "Я- легенда". ((( Обратно- сели на троллейбус проехать 3 остановки, так в понедельник троллейбус был заполнен "людьми в стиле био", ото всюду несло перегаром, немытым телом, лица молодые, но испитые, без возраста, с гнилыми зубами - мрак. И невольно подумалось, что берешь ребенка, рожденного этими людьми, тратишь порядка миллиона на лечение, образование , а за эту стоимость можно было оплатить сурмаму в приличном центре. Я никого ни за что не агитирую, это просто мои мысли, после подведения некоторых итогов, сколько стоит закончить 9 классов с ребенком с ЛУО/сильной ЗПР и тематическими проблемами. 23.07.2013 11:40:57, ketspb
мурмур
Эх, Катя, как я Питер люблю! У меня мамина семья из Питера в Москву переехала в 37 году. Дед работал на космос. Но вот дворы-колодцы эти, потом раньше было много разрушенных домов, которые ждали капремонта - это производило впечатление. Сейчас не знаю, 2 года не была. Но в Москве тоже всех хватает, особенно это заметно сейчас в пятницу вечером, т.к. Москва пустеет и остаются только "работники сферы обслуживания" (счас кто-нибудь обидется не по-децки:). Тут пошла в магазин рядом с домом - мысль пришла может меня телепортировали уже, а я и не знаю... 23.07.2013 12:04:06, мурмур
ketspb
В пятницу вечером - еще понятно, хоть 2 выходных впереди. Но когда в понедельник вечером, имхо, за гранью добра и зла (с). Т.е. они не работают, а шляются, воруют, пьют, колются. В троллейбусе кроме нас был трезвый еще мужчина в годах не славянской внешности (политкорректно я так). Тягостное впечатление очень. Днем я туда ходила несколько раз- столько "упы.ей" не видела, день не их время(. Аж расстроилась. На остановке на лавочке сидел человек мужского пола, чудовищно грязный и вонючий. предложил моему мужу купить у него телефон, после отказа попросил на билет на троллейбус, сказал, что живет на Дворцовой. Тут же подлетели аналогичные, только моложе, подтвердили, что № 10 идет до Дворцовой. Муж дал, человек удовлетворенно исчез.
Можно было поймать "джихад такси", но как-то я и думать не думала, что их будет столько, таких разных и таких безнадежных. Тягостное впечатление, уж лучше их не видеть и брать детей, придумывая, что это несчастное дите- плод любви студентки и гастарбайтера. Лучше не читать справки из роддома, где написано, что био поступила в середине двухтысячных на роды с педикулезом...
23.07.2013 12:18:39, ketspb
я правильно поняла, что вы из Питера? к сожалению, я выросла в нищем провинциальном городке, где кроме бутылки водки развлечений оч.мало, тот кошмар, что вы описали, видели мы, дети большого двора. Мне повезло, у меня родители во всем этом смогли построить более-менее счастливое детство. а многие мои сверстники пропали в той пучине( 23.07.2013 11:48:19, Meow-meow
ketspb
Да, я тут живу сейчас, но жила много где, маленькие города тоже видела, но такую безрадостную картину- не помню. 23.07.2013 12:20:14, ketspb
здорово! значит не все так плохо, как кажется)) 23.07.2013 11:10:40, Meow-meow
мурмур
слушайте! ну, нервных и неумных граждан хватает везде. Но судя по Вашим репликам рекомендую обязательно почитать архивы. Это спускает с небес на землю. А в принципе, не все плохо, даже, я считаю, хорошего больше. 23.07.2013 11:43:02, мурмур
ketspb
+100
Точно, лучше почитать архивы, потому как трезвый расчет- наше все)
23.07.2013 11:45:27, ketspb
уже читаю)например про адаптацию. а вы что именно посоветуете? тем то для беспокойства уйма, а я походу дела и о половине не имею представления)мож и кажутся мои слова высокопарными, но в моем небольшом опыте и работа в детском саду, немного волонтерства в детдоме для отсталых деток. 23.07.2013 11:52:01, Meow-meow
ну у вас уйма времени. я открывала архив тем и читала все, что цепляли внимание,особенно с большим кол-вом постов. за все годы.и казалась себе такой подготовленной))) 23.07.2013 12:00:47, ИлонаИлона
мурмур
Для меня самое трудное было вдруг узнать, какая я дрянь. И еще мне было тяжело до тех пор, пока я не знала, что то, что со мной происходит - это нормальный процесс (адаптация) и он рано или поздно пройдет. Когда мне это объяснили, я так поверила, что жизнь стала быстро налаживаться. Но месяцев 6 были очень трудными. А вот со вторым ребенком адаптации не было совсем, но она была у первого ребенка ко второму, поэтому было тоже не легко. В сентябре год, как вторая дочь дома, но сказать, что все спокойно не могу. Думаю, может это у всех так, просто я не знаю и нервничаю. А нужно просто уже понять, что лучше не будет и наслаждаться жизнью?!:) 23.07.2013 11:57:27, мурмур
так жеско по отношению к себе, что даже дрянь?? это у вас сами мысли пришли такие, или кто-то со стороны навеял? 23.07.2013 12:00:18, Meow-meow
мурмур
Сама-сама-сама 23.07.2013 12:05:32, мурмур
ketspb
+100 Всех своих демонов узнаешь невольно. 23.07.2013 12:23:08, ketspb
и не только сама. у моего окружения любимый вопрос вместо "здрасьте", " ты его уже любишь?", " а как ты к нему относишься? как к родному?". сначала я пыталась честно описать свои чувства неопределенности, но видя ужас в глазах и слыша, что " ты его должна полюбить, ты чо?"прекратила эту практику и говорю удобные слова.И эти люди меня поучают что я должна делать и как любить и какую ответственность нести. прибить охота каждый раз)) 23.07.2013 12:15:59, ИлонаИлона
мурмур
Держитесь, держитесь!!!!!!!!!!!!!!!@@@@@­@@@@@ 23.07.2013 12:27:03, мурмур
если это не близкое окружение - послать его лесом! это же тупо самоутверждение за ваш счет. 23.07.2013 12:24:22, Meow-meow
детей берут далеко не только те, кто не может родить самостоятельно. 23.07.2013 10:59:06, ИлонаИлона
да да, согласна. Я просто вывод делаю о работницах опеки. А сама я приемного взяла бы и при своем кровном, такие были планы в далеком прошлом, когда был еще шанс на своего. 23.07.2013 11:07:51, Meow-meow
ketspb
Как и не все кто не может родить берут приемных. 23.07.2013 11:05:05, ketspb
у каждого своя судьба, свое мировоззрение. Кто-то и правда живет только для себя, но это не наше с мужем история)Для меня нет понятия свои-чужие дети, конечно, может это из-за отсутствия своих детей, но мне кажется больше от отношения к жизни.. 23.07.2013 11:13:14, Meow-meow
оххо. это Вы куда надо пришли. быстро пыль сдуют высокопарную)))и это будет правильно. здесь люди-практики и слава Богу. 23.07.2013 11:32:20, ИлонаИлона
Ну, бывает всякое... Они ж боятся, что вы возьмете ребенка, а потом вернете - значит, их косяк, недосмотрели. С таким оправдывающим настроем я шла "в первый раз в первый класс"))) Метлой поганой не выгнали - и то хорошо))) Хвост пистолетом - в опеках много дивных барышень сидит. Хотя мне в целом везет на нормальное отношение, но при этом затягивание сроков или опечатки в документах. 23.07.2013 10:28:35, GreenHope
вот и я при походе к ним уж всяко себя настраивала "спокойствие, только спокойствие")))вот только муж у меня подвержен влиянию мнения со стороны, и эти страшилки сверх меры нам ни к чему, мы и так умеем порефлексировать)) 23.07.2013 10:59:44, Meow-meow
ну чтоб настолько плохо, это я первый раз читаю. А так да - смотрели как на сумасшедшую в первый визит, вопрос "зачем вам это надо" звучал через слово. 23.07.2013 10:12:03, еленалена
вот серьезно, все написала слово в слово)) вышла, трясло, а счас смешно над теткой, мож это такая проверка на вшивость у них? 23.07.2013 10:16:00, Meow-meow
А по-моему это просто от недостатка ума и воспитания. Ничем иным такие вещи оправдывать нельзя, ИМХО. 23.07.2013 10:32:43, Яська1985
странно, вроде женщина внешне из интеллегенции, но, видели бы вы ее лицо при словах - эти дети же от алкоголиков и наркоманов, они ж ТАКИЕ...а дальше можно прибавить что угодно "дебилы", "тупые". Вроде как в младшем возрасте типа вы и не заметите, а дальше все ужасы вылезут. Можно подумать у кровных детей не вылезают ужасы от неизвестных нам наших прадедушек-прабабушек... 23.07.2013 11:02:16, Meow-meow
Я на днях просто поняла, что это просто другая планета. Есть люди, которые никогда тебя не поймут, и которых никогда не поймешь ты. Вот эта тетенька из опеки, возможно, смотрела на вас и думала... "ну нормальная вроде женщина, внешне из интеллегенции, ну почему она не понимает, что лучше суррмама с донорским материалом". Гы)) Мне на днях так и сказали... "ну вы ж вроде нормальные, видно, что достаток есть, интеллектом не обижены, - ЗАЧЕМ вам????". Ну не понимают люди.. другая планета. 23.07.2013 11:08:57, Рыбачка Соня
да-да, в точку! точно так на нас и смотрели! выглядим мы молодо, полны сил (и, казалось бы здоровья)стала выкапывать из нас причину - говорим - здоровье подвело, детей не будет, а мы их любим-хотим-готовы на приемного. и тут она спрашивает, а вдруг вы возьмете приемного, а тут свой родится, а у меня вопрос на языке - а это что, считается ужас-ужас??? но потом встала на ее место (то бишь прилетела на ее планету))) и поняла, что они подразумевают, что мы сразу по ее предположению должны от приемного отказаться. вот такие у них понятия. 23.07.2013 11:21:13, Meow-meow
Это (рождение кровного, а также развод и новый муж) одна из самых частых причин возвратов, причем вполне адекватных детей, взятых младенцами. Почти в любой опеке подобный опыт есть. 23.07.2013 17:15:03, OlgaStPb
Вы вообще-то зря так.Она не с другой планеты,это Вы с другой планеты вообще-к ней действительно приводят приемных детей за ненадобностью,когда кровные рождаются.Поэтому правильно все делает-перечислила Вам возможные методы обзавестись кровным,чтоб не попадать потом вот в такую ситуацию что вернете ей приемного ребенка,да уже подрощенного,которого так просто в новую семью не пристроить.Откуда ж она знала что вы вообще никак родить не можете. Действительно сдают обратно люди приемных детей. 23.07.2013 13:02:55, Ямамба
ну да ладно, понятно, что она свою работу сделала на отлично))мыж тоже все методы уже передумали. теперь главное, как она нам документы подготовит, если без сучка-задоринки - еще благодарить буду) 23.07.2013 13:49:09, Meow-meow
мурмур
Такие случаи бывают. Потом им возврат минусом идет. А, впрочем, скажу сейчас то, с чем может многие не согласятся, приемное родительство - это все-таки не обычное, рядовое состояние. Я вот так не думала пока не взяла детей. Есть в этом какой-то сдвиг по фазе.:) 23.07.2013 11:48:03, мурмур
ketspb
Отказываются, к сожалению, распадаются семьи- часто. Вы посмотрите даже у нас на конфе сколько замужних, а сколько самомам. Лучше вам все сейчас узнать, все стороны и с открытыми глазами идти дальше, чем в мечтах. 23.07.2013 11:43:27, ketspb

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!