Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нуждаюсь в советах и рекомендациях

Нуждаюсь в советах и рекомендациях. Голова идёт кругом. Думать приходиться мне одной фактически, но опыта нет в этом направлении. Посоветуйте, пожалуйста, знающие.
Собрались уезжать из Москвы в Подмосковье. МНЕ СТРАШНО. Страшно терять Московские льготы, школу, где все всё знают, со всеми всё договорено, страшно терять отличную школу рок-н-ролла, страшно терять прекрасную НЯНЮ (фактически ставшую родным человеком). Страшно терять опеку, с которой дружим и всё спокойно. Страшно ВСЁ. Подмосковье - это что? Какие выплаты? льготы? Потеряет ли при этом Мася положенное жильё в Москве? А что я буду делать, как развивать её там, ей без занятий танцами или подобным нельзя. Выбираем направление север или северо-запад. Это будет не город, а свой дом. Значит в школу возить, значит нужна вторая машина? В общем понимаю вроде бы, что нужно, но не имею представления как это - жить в своём доме за МКАДом. Больше всего волнует Манькина жизнь...
22.07.2013 14:05:26,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу в МО под Красногорском. У нас конкретно есть все рядом, но дорого. Кто хочет подешевле есть школы и кружки в Красногорске и Нахабино. Я думаю в МО все очень от места зависит и фин воможностей. Минусы -жить дороже , чем в Москве по-любому будет. 28.07.2013 05:53:48, К+4
По льготам не скажу, но жить можно припеваюче. Жизнь за мкадом дешевле, основная экономия на продуктах. Школы есть, кружки тоже и даже бассейны. У нас дмитровка. Сами пока не перебрались на постоянку из- за школы. Ребенок учиться в очень хорошей и престижной школе и я не готова ее менять. Главное, чтобы ваш муж потом не вскинулся, что ему в Москве ночевать надо регулярно. Собственно это второй момент, останавлтвающий меня от полного переезда.)) 27.07.2013 18:54:56, пароль забыла
Я живу в стародачном месте, и хотя прописана в Москве, ни за что туда не поеду. Не понимаю как люди живут в Москве. Сколько гостила у друзей ни одной ночи не спала: шумно. Школы в области ничем не хуже московских. Хотя многие извращенцы родители тягают детей учиться в Москву из области. Развивалок полно. Племянница закончила хореографическую школу, моталась по всему миру, танцевала на всех днях города, праздниках. Поступают в институты ни чуть не хуже москвичей. По поводу выплат - не сравнивала, но платят регулярно, опека очень душевная, ничем не хуже московской. Везде ведь люди. У моего ре приемного квартира есть, поэтому ничего про квартиры не скажу. Что касается воды и света, да бывало сиживали без света, без воды и как-то чуть не замерзли, но ничего такого ужасного в этом я не вижу. Всякое бывает. Сидели без света, когда пролился ледяной дождь, слушали радио, общались, легли раньше спать, умылись минеральной водой. Больше вроде отключений не было.
Общения, хватает. Очень много хороших детских площадок, много хороших музыкальных школ. Попадается очень приличная публика.
23.07.2013 17:36:02, Ёжик горделивый
Прочитала все посты о жизни в подмосковье и удивилась до крайности. Мы живем в своем доме почти 7 лет и меня теперь в квартиру могут загнать только какие-то обстоятельства. Добровольно-ни за что! Неужели Питер и Москва так отличаются по условиям проживания в частном доме? Я не нашла ни одного из описанных неудобств, ну разве что школа в пешей доступности только одна, до остальных надо ехать, но и в городе была та же ситуация. И до бассейна или муз. и худ. школ надо было ехать, рядом была только спорт. школа. А под Мск все как-то жутко по описанию. 23.07.2013 02:11:17, Маргаритка
Подмосковье огромное. И в нем - по-разному.

Есть старые дачные поселки или частный сектор в подмосковных городках - с инфраструктурой, автобусами, центральным водопроводом и канализацией и прочими благами. Такие места есть, но их мало, и они - дорогие.

Есть коттеджные поселки новейшей постройки - там дизайнерски красиво, и дома построены без глобальных косяков, по крайней мере, вода фильтруется централизовано, канализация не переполняется и теплоизоляция дома сделана по уму. Но это очень дорого.

Большинство же подмосковных "особняков" построено в период с 1988 по 2008 год стихийным методом на бывших совхозных полях - шабашниками и узбеками. Хорошо, если туда проложена нормальная дорога. Шикарно, если туда уже подвели газ. Канализацию и водопровод каждый городит, во что горазд (или во что его шабашники горазды). О теплоизоляции дома никто не думает. Дизайн чудовищный. Большинство домов, продающихся в Подмосковье, дешевле снести, чем исправить. Именно это богатство доступно по цене топикстартеру. И именно его ей и впарят, ибо она не разбирается в строительстве и обслуживании домов вообще ((( От этого мы ее и отговариваем.

А вообще, да, в Подмосковье бывают нормальные условия для жизни. Но москвичей 14 млн чел. И многие из них - богаче ТС. Эти дома уже купили (а еще вероятнее - построили) они. И хороший дом в удачном месте - они не продают.
23.07.2013 17:00:58, да-дачница
ээээээээ..... я вообще то дизайнер, если шо. А мой муж был замом по строительству. Не надо уж так обо мне...
Опыта нет в проживании в доме и за МКАДом.
23.07.2013 19:30:44, Ната-дизайнер
Сходите на www.forumhouse.ru. Только там ОЧЕНЬ много всего, и надо читать и читать, по разделам. 23.07.2013 20:41:00, OlgaStPb
ок, спасибо) 23.07.2013 22:33:42, Ната-дизайнер
На forumhouse в основном про стройку, а по насколько для Вас приемлемо ездить, возить, чинить и т.д. - проще всего снять на год дом в интересующем Вас месте и продажной стоимостью в Ваш бюджет. Тем более лето заканчивается, предложений будет много. 23.07.2013 21:47:49, OlgaStPb
Кстати очень здравый совет. Прежде чем радикально менять место жительства, пожить там год, вот чтобы все сезоны застать, очень будет информативно. Если есть такая возможность конечно. Меня муж тоже подбивает на смену места жительства, и я как раз ставлю условием годовое проживание в предполагаемом месте. 23.07.2013 23:30:28, Маргаритка
думаем об этом, спасибо девочкам - подсказали. 23.07.2013 22:34:14, Ната-дизайнер
Все поняла. У нас в Питере немножко по другому застройка проходила, поэому и результат в массе другой. Хотя, естественно, всего хватает, и "особняки" низкого качества тоже попадаются. Выгоднее и надежнее строится самим. 23.07.2013 17:14:01, Маргаритка
Если бы ТС написала - муж хочет строить дом для нашей семьи в Подмосквье - наверное, все бы поддержали, и даже место порекомендовали удачное. А она пишет: "Думать приходиться мне одной фактически, но опыта нет в этом направлении". И при таких вводных - дом собралась покупать... Патамушта "Хочется воздуха и травки для детей и нормальной жилплощади". А выбор у нее - из тех "особняков", что я выше описала... Это в омут с головой просто ((( 23.07.2013 17:48:34, да-дачница
Какой-то у Вас нас настрой уж очень негативный. Ну Вам не нравится жить за городом, много недостатков нашли, а нам очень нравится и в город больше не хотим. Т.е. по совокупности + и - загород выиграл для нас. А идеального ничего нет. 23.07.2013 20:24:11, Маргаритка
В общем, ТС дорога на forumhouse.ru. Надолго. 23.07.2013 17:54:16, OlgaStPb
Да то же самое в Питере. Кроме того, город растет, и вблизи от города (по разным направлениям по-разному) индивидуальная застройка напрямую стыкуется (или скоро состыкуется) с дешевым многоэтажным жильем и всякими коммерческими объектами. Буквально в окна друг другу смотрят. То есть "природа" исчезает, а гопников прибавляется.

А хороший дом в хорошем месте, ессно, дороже, чем городская квартира в нормальном районе.

Но даже у ХОРОШЕГО дома ликвидность на порядок ниже, чем у городской квартиры, поэтому сначала надо 100 раз отмерять, а потом 1 раз отрезать.

А то даже с квартирой выходит как у товарисча ниже - купили, отделали, а кругом, оказывается, контингент неинтеллигентный совсем. Но квартиру легко сдать или продать (потеряв половину стоимости отделки), а с домом - не так.
23.07.2013 17:47:15, OlgaStPb
Питер по идее по части климата в хУдшую сторону должен отличаться а не наоборот.По части всего остального-не скажу.Тут же идет сравнение жизни в подмосковье с жизнью в самой Москве,а не в питерской области.В Москве действительно больше всего для детей.У нас вот 2 хорошие школы в пешей доступности.До остальных хоть и ехать-но минут 15-20,и ребенок это может уже сам в старших классах,то есть возить его не обязательно.Опять же-Москва гораздо крупнее город чем Питер,а т.к переезжающие в область люди в основной своей массе продолжают работать в Москве а не в области,тут дополнительные проблемы возникают.В виде огромных пробок утром и вечером.А так-думаю жизнь в частном доме в принципе своем похожа везде. 23.07.2013 09:29:23, Ямамба
Климат наверняка у нас хуже. Я именно про описанные бытовые трудности удивилась. Плохие дороги, вмерзшие ворота, плохая вода и т.д. И еще такой нюанс-в хорошую школу нужно или идти с началки или не ходить вообще, ИМХО. Уровень очень разный. 23.07.2013 15:11:13, Маргаритка
Ната, у самой дача на севере от Москвы и в 20 км от г.Дубны. Мне этот город очень нравится, такой интелигентский. Я бы с удовольствием перебралась бы жить на дачу, а работать в Дубне. Но... но... зарплаты, конечнечно, не сравнимы. 23.07.2013 01:11:59, Bonik
Держи хвост трубой ;) за МКАДом тоже есть жизнь !!!
Иногда ;)
22.07.2013 20:25:49, Олег Фортуна
Ольга Оводова
Мы как раз в своем доме на северо-западе. До одной из лучших школ Москвы ребенок доезжает на школьном автобусе. Музыкалка есть, секций некоторый аасортимент. Но рок-н-ролла нет, а я бы хотеееела. 22.07.2013 19:22:44, Ольга Оводова
а может не надо все терять?... 22.07.2013 17:21:24, Ata
мы с мужем думали о таком варианте, но не решились. и поняли что подмосковье ближнее не вариант вообще, смотрели города 100 км примерно. очень понравилось в Коломне, у нас и даа рядом и инфраструктура там хорошая и детская больница офигенская и училища есть и муз ихуд школы. и город чистенький красивенький, трамвайчики. до комсомольского вокзала экспресс час двадцать идет. это часто куда быстрее чем на машине из того же переделкино ехать.

нас пока останавливает работа мужа, которая вдург стала интересной. :)

еще Дмитров мне понравился и Переславль. а вот александров и ивантеевка ужас ужас показались как и жуковский. но это из ближнего.
22.07.2013 17:20:34, asha-tasha
Вот я бы тоже при раскладе ТС подумала над квартирой в ближайшем Подмосковье, в пешей доступности до электрички. Мне Дмитров очень нра! Согласна с Вами. Он не раз признавался самым красивым и ухоженным городом Подмосковья. Инфраструктура хорошая, электрички ходят до центра Москвы. Наверное, там не только кв, но и дом можно в частном секторе купить, в городской инфраструктуре - он будет проще в обслуживании, чем коттедж в полях, и предсказуемей. Но, боюсь, это получится дорого, не дешевле, чем кв в Москве. 22.07.2013 18:26:38, да-дачница
дочь живет и работает в Коломне,обожаю этот город.Он мне напоминает наши ростовские городки,такой же уютный.и очень чистый 22.07.2013 23:23:15, maxerka
Да, вот только все с Коломны жалуются на отсутствие работы и все в Москву перебираются, кто может 23.07.2013 02:14:31, Diana05
здравствуйте!
не бойтесь!!!!!!!!!!!!я уехала в деревню из города,с тремя девчёнками,из квартиры в дом,с 2 печками ,с туалетом на улице,с баней "по чёрному", и ни грамчика не жалею,такая природа,леса,воздух,школа есть,садик есть,магазин тоже,в доме делаем ремонт,получается у нас здорово,как квартира.
переезжайте,не думайте,ребятёнок за то здоров будет.
рs-моё мнение.
22.07.2013 17:02:41, 3dmama
Ну это что-то вам ниже столько страшилок написали... Я 6 лет живу за городом. До этого всю жизнь - почти 30 лет, жила в городах, последние 3 года перед замужеством - в Москве.
Да, привыкала тяжело. Да, вторая машина необходима 100%. Содержание дома - бред и чушь, что безумно дорого, дешевле, чем квартира - однозначно.
Главные отличия от квартиры - крыша потекла - чините сами, а не в ЖЭК звоните, заборы сами чините, вывозом мусора тоже сами занимаетесь. Мы что-то сжигаем, что-то вывозим. Контейнер раз в месяц - 300 р. Вода - скважина. Всегда чистая, всегда. Дом у нас отапливается газом, так дешевле намного, чем электричеством. Засада, если нет этого самого электричества - воду качает как раз электромотор, но такое бывает редко. Снег у нас чистят, нормально. Но чистят только дорогу, подъезд к своим воротам и свой двор чистите, конечно, сами. Но поверьте, это не так сложно :)
По поводу школ, кружков - да, приходится ездить или ходить в город. Но у нас можно до города за 15 минут дойти, поселок примыкает к городу. В городе и медцентры есть, и магазины, и кинотеатры.
Продумать все хорошо нужно будет, да.
22.07.2013 16:44:14, Цветочница
а где Вы находитесь? и таки спасибо! поднимаете во мне боевой дух:) 22.07.2013 16:49:34, Ната-дизайнер
Можно и на "ты" :) мы живем в поселке Ильинский, через дорогу от Жуковского. Не все шоколадно, нет. Но у нас старенький дом, 39 аж года постройки, дороги оставляют желать лучшего, но вот у меня машинка авео маленькая, езжу нормально, без джипов обхожусь, хотя и не отказалась бы :))))))
Вот одна из улиц поселка поздней осенью.
Одна из улиц поселка
Мне было очень тяжко после Москвы в плане общения и унылости за окном - за день можно вообще ни одного человека не увидеть. Привыкла, нормально :) даже сейчас, в 30 недель беременности выбираюсь без проблем и в город, и просто погулять :)
22.07.2013 16:57:20, Цветочница
ой))) беременность - это тааак здорово! Здорового дитя Вам и здоровья мамочке!))) 22.07.2013 17:05:57, Ната-дизайнер
Спасибо :)
Если будут нужны практические советы, пишите в личку, вдруг чего и подскажу :)
22.07.2013 18:07:52, Цветочница
Вот еще что хотела сказать, моя младшая в прошлом году купила мансарду в таунхаусе, тоже рядом с нами, в Троицке за 4 мл., 100м.кв. Очень довольны, год живут, никаких ужасов. Коттеджный поселок, все друг друга знают, много детей. Рядом автобусы, маршрутки, возит дочку в Троицк на развивалки, там же неплохие школы.
Я недавно смотрела что там еще строится. Очень понравились 50 метровые мансарды с 3 метровыми потолками. Из них хозяева делают двухэтажные квартиры, наверху спальни, с окнами в крыше. Очень понравилось. По факту получается около 80 м.кв. Цены квартир 3.200.
Но если вы надумали север Подмосковья посмотри там коттеджные поселки.
22.07.2013 16:32:14, Larisa_K
Лар, а как же вход в эту мансарду, если это таун? через чужих людей ходить туда-сюда? этож одно целое жильё. Тауны мы тоже смотрели. 22.07.2013 16:51:37, Ната-дизайнер
В подъезде три этажа, на каждом этаже квартира, третий этаж - мансарда.
Теперь модно делить таунхаусы на квартиры.
22.07.2013 16:55:08, Larisa_K
ааа. ясно. 22.07.2013 17:06:16, Ната-дизайнер
Вот это, имхо, разумно, а не большие "хоромы" с большими участками посреди "природы", на которые покупаются горожане, замученные малогабаритками. 22.07.2013 16:46:03, OlgaStPb
Выплаты на 2 тыс.меньше, но к школе 22 тыс.дают. Право на жилье не потеряет. Нянь там много местных. Опека - как повезет. Развивалки - тоже. Я вообще в городе жила, в обычной квартире, что и Вам советую. И будут там и школы, и поликлиники, и магазины, и транспорт до Москвы. Договориться в школе можно, но не обязательно, там местные детки такие, что Ваши - гении будут. 22.07.2013 16:22:44, Бывшая подмосквичка
ОльгаЛ
В свое время купили квартиру в подмосковье, чтобы понять, сможем или нет ездить каждый день. Я не за рулем, 30 км по Киевке. Лизку возили в Новопеределкино в садик-школу. Это ж! До Переделкино добраться на попутке (при необходимости) нереально, тк весь транспорт идет по Киевке. Вода из крана иногда просто коричневая. Внезапно так, ага, когда полная машинка белого стирается. На развивашки мы в Переделкино ходили. И это только квартира. Вообщем, я сбежала при первой же возможности. Когда сдала, даже за деньгами 1 раз в мес не ездила, в Переделкино встречались. Кстати, перед этим долго снимали, потом меня тоже "допекло"- купили свое. Теперь снимаю и не парюсь. 22.07.2013 15:46:43, ОльгаЛ
ОльгаЛ
И еще одно. В посте чувствуется нежалание ехать, значит энтузиазма преодолевать эти трудности будет минимум. Вообщем, мне было плохо, а бывший и сейчас с ностальгией вспоминает. 22.07.2013 15:55:30, ОльгаЛ
да нет, желание есть, а как и страх. страх, что я не справлюсь. 22.07.2013 15:57:57, Ната-дизайнер
А почему не рассмотреть все таки квартиру в области.
Вот например Солнечногорск шикарные дома на берегу шикарного озера. Мы когда на дачу едем я говорю мы на выходные в Швейцарию :-)... там вам и травка не далеко и электричка, если нет возможности рулить и там всякие Магниты, Атаки, Эльдорады и пр... я честно мечтаю на пенсии там квартирку заиметь, а хороший, зимний дом в хорошем месте с круглогодичным проживанием это на очень пухлый карман - это не летняя дачка, НО если муж у вас рукастый и с головой и не надо по каждому чиху нанимать, то и зимний дом осилите. ИМХО
22.07.2013 15:45:03, Ольчик-36
Девочки, а что по выплатам в Подмосковье сейчас? А льготы какие? 22.07.2013 15:37:49, Ната-дизайнер
А ради чего Вы едете? Я ни одного плюса у Вас в посте не увидела.

По моему опыту, я жила за МКАДом 5 лет, пока дети были маленькие. Я тогда не работала, на работу ездил только муж.

Мои минусы:
- ДОРОГО. Содержание дома оч дорого обходится - это не квартира. Газ, эл-во, вода - дорогие, постоянно что-то ломается - то крыша протекла, то канализацию прорвало, постоянный текущий ремонт тянет деньги. Плюс расходы на услуги - летом траву стричь, кусты подрезать, зимой снег чистить, иначе не подъедешь к дому. Я пыталась "все сама", сорвала спину - и наняла узбеков...

- Все ДАЛЕКО, и нет транспорта. Супермаркет - полчаса в одну сторону, школа средняя - полчаса в одну сторону, школа хорошая - час в одну сторону, кружки - так же, причем все - в разных местах (если танцы хорошие в городе А - час езды на на запад, то школа приличная нашлась в городе Б - час езды на восток).

Скорую - встреть на трассе в 2 км от дома - иначе она не найдет твой дом (вот так я и встречала скорую среди ночи, прося соседку посидеть с малышами, когда муж был в командировке), газовщиков - встреть на трассе, няню/домработницу с автобуса - тоже встреть на трассе. Бабушка хочет приехать к внукам в гости? Ее надо привезти и увезти, сама не доедет. Я из машины не вылезала, "работала шофером" при детях и всех остальных.

Муж выезжал на работу в полседьмого утра, возвращался в 22-23, чтобы проехать до/после пробок. Тратил на дорогу от 1 до 3 часов в одну сторону, как повезет, непредсказуемо - а у нас дом всего в 25 км от МКАДа. Он уставал от дороги страшно. Как вернулись в Москву - пересел на метро, говорит, так за рулем наездился, на всю жизнь (((

- ОКРУЖЕНИЕ. В коттеджном поселке по будням - в наличии только дети-дошкольники с нянями (приезжими из стран СНГ, т.к. в основном они соглашаются с проживанием выезжать за город, не очень умными тетками, основной досуг которых - хаять своих хозяев на лавочке за семечками, пока дети копошатся в песочнице) и узбеки-таджики-гастрарбайтеры, которые делают ремонты, стригут газоны, убирают снег, присматривают за домами. Я от такого окружения взвыла ((( Я очень люблю заниматься детьми, но иногда хочется с кем-то кроме детей еще поговорить...

- НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Я никогда не знала, что могут отключить свет, газ, воду. Да не на час, а на день. Представьте, сидите Вы зимой в -25 с детьми в доме - и отключают свет. Фонари не горят, темнота 100%, котел газовый погас, т.к. в нем насос (воду качать по трубам) электрический, батареи остывают... Ты сидишь с разряжающимся мобильником при свечах и думаешь - починят эл-во сегодня, или плюнут и оставят до завтра, а за ночь дом "разморозится", ну, и вы все в нем... ((( А назавтра просишь мужа выкинуть этот импортный котел - и купить отечественный, который эл-ва не требует, и от малого давления газа не тухнет - и переделать всю систему отопления в доме... И купить, наконец, автономный бензогенератор... Ох, напомнили Вы мне, своей темой, весеые деньки...

Плюсы в виде свежего воздуха тоже есть. В общем, за городом хорошо мамам с малышами досадовского возраста, если есть деньги и хорошая компания, а также прямая электричка для папы, чтобы на работу ездить. И квартира в Москве, куда можно сбежать, если че ;-) Все ИМХО.
22.07.2013 15:06:25, да-дачница
Ну я бы сказала - невезуха и попадалово,но это совсем не значит, что у всех, живущих за Мкадом такая жизнь.
Дорого??? Моя квартира в М. обходится в 2-3 раза дороже дома. Скважина своя, хоть залейся. Ремонт и квартира периодически требует.
Свет у нас не отключают. "летом траву стричь, кусты подрезать"- ну ей богу смешно, что за труд тележку катать? кусты тоже не каждый день подстригают.
"Все далеко, нет транспорта" - ну это уж куда забраться.
Насчет окружения - у меня в округе только конфян трое.
Про магазины даже не говорю, ашановский младший брат уже здесь.
22.07.2013 16:18:28, Larisa_K
Ух, прочитала на одном дыхании! 22.07.2013 15:23:19, Lussi01
ну вот он и ужас очередной для меня.
а ради чего еду, скажу - нас кинули с жильём, живём в съёмной квартире, которую резко стали продавать без предупреждения, снимать уже нет сил и все эти переезды всю жизнь, я больше не выдержу. Хочется воздуха и травки для детей и нормальной жилплощади. В общем как то так....
22.07.2013 15:16:50, Ната-дизайнер
Если выбирать между квартирой в подмосковье и домом в подмосковье, я таки за дом.
Я так понимаю вариант покупки кв. в МСК нет.
22.07.2013 15:19:17, Нэцкэ
за эти деньги либо почти хоромы с удобствами в Подмосковье, либо хибарку в Москве... 22.07.2013 15:20:54, Ната-дизайнер
Учтите содержание 2ух автомобилей с серьезными пробегами.
Учтите выезд на работу "до пробок" и приезд "после пробок".
Учтите страховку на дом.
Учтите ДМС - у меня, например, вполне приличная корпоративная ДМС не покрывает вызов врача в загородный дом.

С ограниченным бюджетом, я бы не стала рисковать.
22.07.2013 15:52:28, OlgaStPb
А еще учтите "проблему последней мили". Нам с мужем пришлось сменить свои машины на джипы, когда переехали за город. Хотя к дому ведет не грунтовка, а асфальт. И летом ниче не предвещало! Но 2 км от трассы до дома - зимой не чистят! Иногда (перед НГ, или когда вдруг тракторист протрезвеет и сам придет) - чистят дорогу трактором. Но вам-то нужно не иногда, а каждый день... Самая жесть - это начало апреля, когда весь этот снег пропитывается водой, колеи углубляются, а между колеями - жесткие глыбы льда долбят по днищу, а сами колеи наполняются водой по середину икры, а под водой - скользкий лед - не дает выехать из колеи... В эти 2 недели - не только не проехать, но и погулять с детьми не выйти...

А как у меня по такой погоде ворота вмерзли - рассказать? ;-) Стало все таять (в марте или апреле) и дорога в поселке превратилась в одну большую лужу. И эта лужа оказалась сантиметров на 7 выше, чем нижний край ворот. Ворота были закрыты, мы с детьми уехали в город по делам. Вечером подморозило. Мы приезжаем. А ворота вмерзли! По всей длине! Гыгы. Время было позднее, детям спать пора. Позвала я соседку. Перелезла через забор. А соседка мне над воротами детей передавала. И вещи. За полчаса управились... Хорошо, у нас ворота невысокие - с меня ростом всего. Были бы выше - пришлось бы в Москву уезжать. Машину "притерла" к воротам, чтобы мимо меня проезд хоть какой-то был. И так лазили через забор 3 дня, пока лед не растаял. Раздолбить его ломом мне так и не удалось.
22.07.2013 16:26:09, да-дачница
Есть простой способ борьбы со льдом - химия, пару горстей под ворота и нет проблем. 22.07.2013 16:42:07, Larisa_K
Химией - жалко ((( Только за городом этой химии не хватало. Для чего тогда из города уезжать? Она ж вредная для растений. (Надеюсь, хоть не для людей). И потом, в тот конкретный раз надо было ок 10 кв.м. ото льда очистить на 7 см вглубь - это не так просто и химией сделать. Тем более, ночью...

Еще Вам расскажу. Зимой перестали открываться ворота гаража. ПОД плиткой намерз лед, когда вода капала с крыши перед гаражом. Плитка была положена на песчаную подушку, без бетона - это вполне себе способ, так можно делать. Но когда под нее осенью с крыши регулярно стала натекать вода - и подмерзать ночами под плиткой - плитку приподняло - и ворота гаража перестали над ней проходить, стали в нее упираться. Эту проблему химией не решишь совсем. Решить ее удалось постройкой стационарного навеса перед гаражом, чтобы вода не капала, и лед не намерзал.

Все решаемо в доме, но все стоит денег. Переезжать в дом ИЗ ЭКОНОМИИ - абсурд, ИМХО.
22.07.2013 16:53:39, да-дачница
Солью надо было посыпать, сожрет лед даже и на 7 см, дугое дело эту кашу ночью от ворот отгребать... 22.07.2013 17:42:24, еж, птица гордая
Аха, соль и газон соседний "сожрет", и яблоню на нем ((( Раньше, знаете, если хотели соседу насолить - выливали ему под дерево соляной раствор. 7 кг обычной соли NaCl достаточно, чтобы убить взрослое полноразмерное дерево. Дешево и сердито... В Москве уже ни деревьев, ни газона не осталось, с этой зимней химобработкой. Давайте и на даче себе такую "москву" устроим ;-))) 22.07.2013 18:43:39, да-дачница
Ну яблоня не под воротами ведь растет. Можно насыпать только под ворота. 22.07.2013 19:44:16, Маргаритка
Ну, чем с детьми 3 дня подряд через забор лазать.Впрочем, это уже дело пошлое. Кстати, если в дерево вогнать пару кусочков медной проволоки хватит 500г на литр.Но это когда лето и жарко. 22.07.2013 18:59:54, еж, птица гордая
))) Да Вы специалист! Согласна, но проволока- это улика, а от соли никаких следов не остается ;-)

Автору: "милые соседи" - это еще одна фишка коттеджных поселков. В Москве мной никто не интересовался, с соседями только здоровались. А в "деревне" ты у всех на виду, о тебе все все знают, судачат на лавочке, и да - подлянки делают, бывает. Я после Москвы не была готова к этому аспекту "деревенской жизни"...
22.07.2013 19:09:49, да-дачница
У меня под воротами асфальтовая крошка, за лето превращается в полноценный асфальт. Его не жалко.
Как плитку выпирает - знаю, намучились.
22.07.2013 17:13:00, Larisa_K
Здесь есть одна ловушка 22. Должен быть именно доход (ежемесячный), позволяющий содержать дом, а не разница с продажи городского жилья и покупки сельского. Потому что со второй схемой проще легкого проесть бюджет (не рассчитать, или какие-то непредвиденные обстоятельства) и остаться с неликвидом на руках. 22.07.2013 17:01:30, OlgaStPb
Хи.Да уж. Но это ж надо жить сначала-что такое было просто.В городе же нет ворот)) А химию щедро разбрасывает дворник всю зиму. 22.07.2013 16:52:56, Ямамба
Надо было кипятком его.. хотя может на большой поверхности и не получилось бы. 22.07.2013 16:37:16, Рыбачка Соня
Думала об этом ))) Там 5 метров, и на 7 см вмерзло... И ворота распашные - их же куда-то открыть надо - эту площадь ТОЖЕ расчистить надо было. Ниче не вышло, кроме как ждать потепления. Но я сделала вывод, что нужна калитка (раньше мы ее не делали, сэкономили, пользовались воротами как калиткой тоже - поселок закрытый, днем у всех ворота нараспашку, закрывали только на ночь, от собак - и когда уезжали... А калитка - это опять деньги... 22.07.2013 16:42:06, да-дачница
вот ведь - и не подумаешь о таком... 22.07.2013 16:30:34, Ната-дизайнер
Да ладно, загородное вождение имеет свою прелесть :-)) Проблема в том, что людям нужно успевать в заданную точку пространства к заданному времени, и с этим вот - проблемы. Мы, честно говоря, построились "на старость", когда не нужно быть там-то железно в такое-то время, и полезнее решать квесты с замерзшими воротами, чем сидеть у зомбоящика. А пока - только в режиме дачи. И все на работе, кого я знаю, кто построился, сохранили городское жилье как постоянное. 22.07.2013 16:37:35, OlgaStPb
я не работаю, а у мужа свой бизнес - может работать дома, только выезжать на встречи. 22.07.2013 15:58:52, Ната-дизайнер
Ну Вы ж собрались дите возить - в рок-н-ролльный клуб, куда-то еще? Беда в том, что вьехать в город можно только рано утром, а выехать - только поздно вечером. Попытка приехать на нужные 2-3 часа и уехать заканчивается мега-пробкой. И, простите, не помню точно Вашу ситуацию, но, бывают дети, которым и в мегаполисе очень непросто найти школу, логопеда, репетитора, кружки-секции, а уж с ограничениями по транспортной доступности и подавно.

А стоимость коммунальных услуг ОЧЕНЬ зависит от того, как построен дом - у кого без мозгов построен (а строят у нас обычно "хоромы", в смысле, большую коробку на все деньги, а когда дело доходит до утепления, инженерных сетей и пр., бюджет заканчивается, и лепят как попало), содержание обходится дорого за счет отопления небес и постоянных ремонтов всего и вся. Во всяком случае, на осмотр дома доверенного строителя надо брать.
22.07.2013 16:10:03, OlgaStPb
да, это мысль - брать строителя, мы уже думали об этом.
нет, возить не собиралась, я не писала что возить буду на рок-н-ролл. где ж его взять то там?
22.07.2013 16:16:07, Ната-дизайнер
Вы в этих хоромах разоритесь в первый же год ((( Не зря их продают подешевке... Если проблема в деньгах - не выбирайте дом! Он реально разорить может, тем более - чужой дом, который не вы строили - кто знает, какие там "подводные камни". В моем поселке канализация была сделана неправильно - переполнялась во время весенних паводков - и у всех г***ом заливало подвалы. Некоторые купившие в нашем поселке дом летом - к след.весне успевали в полуподвальном этаже комнатки отделать и поселиться в них - их весной ждал сюрприз...

При нехватке денег, приемных детях и выплатах на них, хорошей школе и школе рок-н-рола для детей и прочих Ваших условиях - я бы купила кв. в Москве. Там, где вы щас живете, в том же районе.

Или сняла на долгий срок. Я щас сама снимаю кв в своем же районе. Свою сдаю - снимаю бОльшую, в связи с увеличением семьи. В связи с переездом школы-кружки менять не пришлось - переехали через дом. И опека у нас та же осталась. я специально искала и нашла кв, которую сдают на длительный срок. Такие есть. Мои хозяева уехали на ПМЖ. Я сама сдаю свою кв на длительный срок, ибо возвращаться в нее не собираюсь, мала она нам - вот вам пример как минимум двух кв., которые сдаются надолго, на много лет. И такие есть еще - ищите. Удачи!
22.07.2013 15:31:58, да-дачница
Чтобы канализация не заливала дом, можно поставить специальный клапан. 23.07.2013 06:58:51, Rive Gauche
Летучая Мышка
у меня дом в подмосковье, электричество в год 8 000 руб, взносы 11 000 руб. итого 20 000 в год. В москве я плачу 6000/мес. Так что неправда ваша 22.07.2013 15:42:16, Летучая Мышка
грустно... но какая разница в этих длительных сроках? нашу тоже сдавали на длительный срок, а вот как всё обернулось. 22.07.2013 15:34:05, Ната-дизайнер
Гарантий вам не даст никто. Я выясняла обстоятельства сдающего - и оценивала их сама. Варианты типа "умерла бабушка, а сын студент, живет с нами пока - жениться не собирается - сдаем на длительный срок" - вычеркивала сразу ))) А вот вариант - уехали на ПМЖ 10 лет назад, получили вид на жительство, но гражданство и московскую прописку терять не хотим - был признан перспективным. Щас многие покупают кв. специально "на сдачу". Я много таких квартир знаю. Такие люди сами ищут приличных арендаторов на долгий срок. Это реально. По крайней мере, много реальнее, чем выжить без денег в загородном доме неизвестного происхождения... 22.07.2013 15:40:12, да-дачница
Лучше хоромы, имхо. Адаптируетесь. Ищите рядом с крупным городом. Это просто из-за того, что москвичи думают, что за мкадом жизни нет. Я как понаехавшая, помню что есть.... :) 22.07.2013 15:22:38, Нэцкэ
Электричество-да.Больное место в подмосковье.В будни часто отключают почему-то. Еще у нас народ на воду жалуется.У кого-то она известковая,у кого-то железа много.То есть есть проблема с очисткой воды. 22.07.2013 15:14:02, Ямамба
О, вода - это жесть... Наша течет коричневая просто - с переизбытком солей железа и кальция. Сколько денег угробили на систему фильтрации... Не помогло, фильтр забивался каждые 2 недели, я перепортила кучу чайников-утюгов, не говоря уже об увлажнителе воздуха... В результате, возили воду бутылями - не только для питья, но и для всей готовки и бытовых приборов... Стиральную машину и посудомойку взяли самые дешевые и кондовые, постоянно проводили декальцинацию, телефон ремонтника был у меня в списке необходимых телефонов, по необходимости - просто меняли агрегат целиком... Загородный дом - это мило только на икейской рекламе, где все улыбаются, сидя на травке на мебели из акации ;-))) 22.07.2013 15:21:31, да-дачница
жесть:(
скажите, в каком Вы месте?
22.07.2013 15:25:19, Ната-дизайнер
Север. за Шереметьевым. 22.07.2013 15:33:56, да-дачница
спасибо. там и смотрели((( 22.07.2013 15:36:39, Ната-дизайнер
Поставила Вам конвертик. Если хотите - напишите. 22.07.2013 19:03:05, да-дачница
Нат.я десяток мест знаю с такой желтой водой.Это реально проблема подмосковья, ищите лучше место где у людей вода нормальная)).У нас вот например -белая она,то есть известняка много.Мыться-стираться конечно без проблем,но опять же-пить постоянно нельзя и техника от нее полетит быстро.Систему очистки надо ставить серьезную как понимаю.При проживании в квартире о таких вещах просто не задумываешься. 22.07.2013 15:29:30, Ямамба
во всех домах что смотрели - стоят системы очистки. но как понять-проверить, как оно работает и какая там вода(((( ну фсё, мне ищё хуже стало(((( 22.07.2013 15:35:28, Ната-дизайнер
Вообще,учитывая что это будет единственное у ВАс жилье)).И учитывая что купить-то легко,вот продать потом будет Вам трудно.Я б к кому -нибудь "присоединялась" .В смысле если кто-то из живущих в том поселке мог рассказать Вам все нюансы.Типа наводнений ежегодных,вспывающих канализаций,отключений электричества,воды,кружков,и прочего.Вот просто так по внешнему виду не покупала бы. 22.07.2013 15:43:44, Ямамба
Очень мудрый совет. И да, согласна, что дом в Подмосковье - это неликвид. у нас в поселке по 3 года многие продают свои дома - и не могут продать... 22.07.2013 15:53:46, да-дачница
Как свежеиспеченная дачница:))) под последним абзацем подпишусь... а про генератор - это первое, что я затребовала, когда муж свез меня с дитем на дачу первый раз больше чем на две ночи:))))) 22.07.2013 15:10:45, Нэцкэ
У нас дом в Троицке, 18 км от Москвы, вроде бы рядом, однако ежедневно ездить изМосквы-вМоскву нереально. Пришлось как то месяц ездить - нет, дорога непредсказуема, можно доехать за 15 мин, а можно за 2 часа.
Я бы рассматривала варианты обучения в ближайших городках, у нас в Троицке и школы, и развивалки, и если что врачи имеются.
Но если поменяете школу, придется вставать на учет в опеке по месту проживания, в Подмосковье.
Нам так и приходится жить на два дома, будни в Москве, выходные и каникулы в Троицке.
Но в доме жить здОрово, несравнимо ни с чем, есть конечно нюансы, но если втянитесь, обратно в город тяжело вернуться.
У нас правда хоть и Подмосковье, но называется Новой Москвой.
22.07.2013 15:05:08, Larisa_K
Лар, а прописка в Новой Москве же теперь - Московская? Мы думали о Новой Москве, вот в Щербинке смотрели дом... 22.07.2013 15:18:34, Ната-дизайнер
Да, прописка, все льготы московские. Смотрите только Троицк, имхо. Мы переехали в новую москву в деревню, там родители детей матами наставляют, добрая беседа, между прочим. Не забулдыги какие, вылезают из своих ссан йонгов, фордов, киа, и ведут правильные по сути беседы на чистом мате. Приходится возить детей за 30 км... Еще лучше живите в старой москве, рядом с рокнроллом и нормальной школой. 22.07.2013 15:54:43, дура
Щербинка это не север, а юг.С пропиской, зависит от того в какой части Щербинки дом стоит. 22.07.2013 15:38:39, еж, птица гордая
я знаю. Ерино 22.07.2013 16:01:14, Ната-дизайнер
Ерино, Подольский р-н,МО. Не Щербинка и не Новая Москва. 22.07.2013 16:26:46, еж, птица гордая
Ерино новая москва. Знакомый с битой сетовал, что теперь там нет знакомой милиции... живу рядом. 22.07.2013 18:33:20, дура
владелец говорил что в паспорте Московская прописка.... нужно было глянуть.... спасибо, сейчас глянула - правда МО. конечно, если бы решились, мы бы раскопали всё подробно, а так пока ездим, смотрим, слушаем. 22.07.2013 16:33:08, Ната-дизайнер
Не надо вам туда. Пару месяцев назад мой знакомый расфигачил битой трех человек, откупился, само собой. Гопоты много, у вас сын взрослый, нафига ему туда? 22.07.2013 16:07:32, дура
ужас вообще(((. так наверное везде за мкадьем гопоты полно?... 22.07.2013 16:17:14, Ната-дизайнер
Я живу в 3х мин. пешком от МКАДа и гопоты здесь уже много лет не видила, если только в "Даешь молодежь", а вот когда квартиры в Москве смотрела - кругом дядьки с бутылками, у метро полно людей сомнительных, к окну подходишь - мужик в соседнем окне в трусах чай наливает, нет, у нас чисто и в коттеджных поселках рядом тоже. Я Москву боюсь, туда еду только в случае крайней необходимости, метро вообще не переношу, просто я обращаю внимания на всех людей, которые идут на встречу и мне жутко, наверное это я такая... 23.07.2013 01:44:22, Diana05
Это особенность людей,живущих в малонаселенных местах думаю.У меня приемная из очень маленького городка-она когда сюда приехала,она не то что обращала внимание на всех прохожих-она со всеми этими людьми здоровалась.Видимо считала что они ее "односельчане".Народ конечно дивился,хорошо что хоть маленький ребенок.Думаю что конечно боялась города. 23.07.2013 09:33:23, Ямамба
Везет ей, она хоть людей видела, а я вижу серую безликую толпу, которая смотрит через меня и идет на меня - кадр из ужастика. Ездию только на машине, пусть пробки, не так часто я туда и еду. Ездить предпочитаю сама, т.к. когда везут и нет рядом Сталинок с лепниной, я вижу только ободранные дома-спич. коробки и окна, покрытые жутким слоем грязи. Уже столько лет живу, а все никак замечать всю эту красоту не перестану! 23.07.2013 10:57:47, Diana05
ОльгаЛ
Ну ее везде полно. У меня вон подружка из дома на работу, муж только в Переделкино. Ну в Европу 3 раза в год. Пришлось рассказывать, что Москва она разнаяяя. А то они думали, что везде в городе тротуары чистые. Гы. 22.07.2013 17:17:23, ОльгаЛ
Дело не в наличие гопоты, а в концентрации. Уксус -приправа, а уксусная эссенция яд. Ерино есть уксусная эссенция. 22.07.2013 18:24:19, дура
Знаете, вот мы сейчас живем на даче в Подмосковье, у нас рядом город, где тоже все есть. Но навсегда я из Москвы никогда бы не уехала. Вернее, нельзя терять московскую прописку ни в коем случае!
А жить с московской пропиской можно везде, но если хотите покупать свой дом, то поближе к городу или в черте города надо.
22.07.2013 14:53:48, Muholovka
а почему "нельзя терять московскую прописку ни в коем случае"? что в этом такого? я реально не понимаю кроме громного слова - у меня Московская прописка! вот Московские опекские льготы - да. Объясните плиз, может не понимаю... 22.07.2013 15:07:51, Ната-дизайнер
Медицина, в первую очередь (посмотрите какие в области скорые и ради интереса загляните в районные больницы). Пенсия, как Вам уже написали. Да много чего. Оснащение детских садов и школ, размер квартплаты, транспортное сообщение. 22.07.2013 15:34:52, Muholovka
Пенсия, имхо. 10 лет оседлости в Москве требует.
Моя мама с хорошим стажем вышла на пенсию по инвалидности на 2 года раньше. Насколько помню насчитали ей тыщ 5-6 пенсии. И как на них жить в 53 года? На 12 ( с учетом московской добавки) умудряется, плюс путевки в санатории нахаляву, медицина на хорошем уровне в хороших клиниках. И живет больше полгода не в Москве.
22.07.2013 15:15:07, Нэцкэ
Лена А.
Сейчас можно вполне в Подмосковье развивашек и занятий найте не меньше, чем в Москве. В 10 минутах езды от дачи есть теннис, танцы, бассейн, рукоделие (мы на северо-западе). Так что надо просто местность вокруг изучить, когда вариант какой-то появится. 22.07.2013 14:52:51, Лена А.
Я когда ездила на дачу именно как на дачу - мне тож казалось, что все есть - и развивашки, и школы, и кафе, и больницы. Когда столкнулась реально - при ближайшем рассмотрении оказалось, что хорошего мало, и оно раскидано по округе, а не все в одном месте... 22.07.2013 15:14:23, да-дачница
Лена А.
Больницы и школы - не скажу, а про остальное точно знаю, поскольку детей вожу летом + есть соседи, которые постоянно живут и там занимаются 22.07.2013 17:21:24, Лена А.
а где именно Вы? 22.07.2013 15:08:15, Ната-дизайнер
Лена А.
Написала Вам на подник 22.07.2013 17:21:38, Лена А.
С утра за руль, всех развезти, потом собрать, потом снова развезти. В Химках кружки по 2тыс в мес., танцы есть и по 15- балет Духовой, школ полно - выбирайте, а вот в таком режиме работать маме очень сложно, если только няня на машине будет мотаться.
В доме жить здорово, особенно если все удобства. А вот по поводу устройства детей - придется помотаться, ну и потом колесить. Хотя, в таунхаусах Куркино людям и мотаться особо не надо - территория Химок, офиц. Москва
22.07.2013 14:36:06, Diana05
мурмур
Но там жилье дорогое. 22.07.2013 16:45:11, мурмур
Подруга говорила, что коттедж 30млн. За старыми Химками 2г назад юыли таунхаусы по 12млн, прямо за Химками у новой Ленинградки. А вообще, мне здесь очень нравится и когда была возможность поехать хить в Москву - я уперлась ногами и руками, чтоб остаться в ст. Химках, здесь очень уютно! В школу вожу в Куркино сама, потом через пару часов обратно, фитнес у дома, школа искусств рядом... 23.07.2013 01:15:33, Diana05
мурмур
Да, я там ехала на машине недавно. Как здорово там жить! 23.07.2013 10:19:19, мурмур
Как человек который ездит сейчас на работу с дачи))).Только не машина)). Ищите дом около станции- чтоб пешком до электрички. Насчет "развития"-боюсь тоже возить придется.В общем наши замкадные коллеги живут по принципу-утром выезжаем,вечером -возвращаемся.Все мероприятия детские в Москве проходят.Сначала у детей школа,потом разные мероприятия,потом домой. 22.07.2013 14:18:25, Ямамба
Летучая Мышка
Ната, у меня дача рядом с Чеховым. Я не про направление, а про принцип. У нас 15 минут на машине до кружков, бассейна, лошадей, коньков и проч. Там же больницы, школы и травмпункты, торговые центры, театр и кинотеатр. Одним словом, дом недалеко от крупного города решит все твои проблемы с досугом 22.07.2013 14:31:20, Летучая Мышка
вооот. а как, Алён, я не понимаю толком - утром отвёз в школу, потом поехал забрал, потом покормил и опять повёз на кружки?
пысы - вышлите плиз мене фоточки мои страшненькие с последнего Поезда:)
22.07.2013 15:10:30, Ната-дизайнер
Летучая Мышка
Ната, да, именно так. Утром отвез (15 мин), днем забрал и привез домой кушать (15 мин). Потом отвез на кружки (еще 15 мин).
пысы. муж приедет - напомню ему!
22.07.2013 15:26:47, Летучая Мышка
у меня до школы час и обратно 1,5 с пробками дневными 23.07.2013 01:16:39, Diana05
Хочу отметить, что еду так далеко в школу, т.к. ближайшие не устраивают меня и моего ребенка, однако остальных они устраивают, обычные школы и лицеи. Я вожу в платную с 10ю детками в классе 23.07.2013 11:13:53, Diana05
пипец((( 22.07.2013 15:35:55, Ната-дизайнер
Почему пипец, это один из самых благополучных вариантов.

Ну никак без второй машины за городом, реально. У меня от большого, не депрессивного поселка 4 км, асфальт, но, извините, зимой пехом не пойдешь и на велике не доедешь. Обочины в сугробах, с проезжей части снесут в темноте просто, не разглядев на дороге (не говоря уж о возможном криминале).
22.07.2013 16:15:44, OlgaStPb
+100500
15 минут до Серпухова.... ездим с дачи мороженное в кафе поесть, когда достает уединение....
22.07.2013 14:33:50, Нэцкэ
+1.Либо искать дом около города-спутника Москвы. 22.07.2013 14:33:15, Ямамба
ужас ужасный. а куда ж мне деть малышку? ещё страшнее стало(((( 22.07.2013 14:19:59, Ната-дизайнер
Я малышку в кресло, старшую в школу и из школы вместе везем, потом отводим на фитнес... 23.07.2013 01:37:13, Diana05
Вожу Борю на занятия в Москву, в поликлинику - в Москву. К сожалению, в Подмосковье нет ресурсов для реабилитации наших детей и всяких там кружков и т.п., как в Москве. С детскими врачами-вообще плачевно. Машина- не вариант, пробки. По Москве- на метро. Я и мелочь втянулись, благо конечная маршруток -рядом с домом. У нас одна мама носила вторую мелкую в слинге с собой. Но они жили недалеко от занятий. 22.07.2013 14:32:30, ivmarg
:((( 22.07.2013 15:11:17, Ната-дизайнер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!