Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Отпускать или нет?

А вот скажите, дорогие, как вы считаете: с какого возраста можно отпускать 11-летнего ребенка ЛУО в школу одного? У нас дорога, в принципе, несложная - 200 метров от дома до остановки автобуса/маршрутки, на автобусе 20 минут, и там еще метров 200 до школы. В школе (8 вид) почему-то сказали, что ребенка обязательно надо приводить и забирать, минимум до 6 класса. Это еще два учебных года.
Дома ребенок за два месяца неплохо освоился, на местности ориентируется - отпускаю в магазин. Сейчас живем на даче - тоже вполне ориентируется уже, не теряется, ездит на велосипеде кататься.
В любом случае первый месяц-два придется возить, пока маршрут не выучит (и то относительно - школа осталась прежняя, только возили их туда из ДД в соседнем дворе на микроавтобусе). Ну а потом-то можно одного отпускать? Или реально есть какие-то нормативы, по которым обязательно надо приводить и забирать ребенка?
Я прям в раздумьях...
22.07.2013 08:42:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажу за свою ЗПРку. Первую четверть первого класса я приводила к деврям класса и забирала. Забирала весь первый год обучеия. А со второй четверти я сперва доводила до лестницы,потом в вестибюле прощались,потом я доверяла надевать сменку без меня. Потом от деверей школы, от ступеней,от угла,от ворот и так далее - до перехода от остановки. Все это растянулось на первый год учебы. Второй год учебы с месяц я её контролировала. Теперь сажаю на автобус и жду звонка из школы. То же самое при окончании занятий - отзванивается,что едет. Отзванивается,что приехала. 22.07.2013 14:39:28, Криптан
Моей родной 11 (без ЛУО), только в МО стала отпускать до магазина 250м дорога через светофор. Сижу и жду..., страшно. Думаю дальше магазина я ее еще долго не отпущу, из чувства страха за нее, редко кого у нас так просто отпускают в этом возрасте. 22.07.2013 12:47:54, Diana05
Москва- многомиллионник. Страшно. А если городок тысяч на 80,да 3 остановки на маршрутке (пешком 30 минут) - далеко - не страшно. 22.07.2013 15:24:49, Криптан
елена волк
У нас в школе (Москва) пишет родитель заявление, что просит отпускать тогда-то, тогда-то и что ответственность за жизнь и здоровье ребенка берет на себя.

Эдик у меня с класса 3-его точно один из школы домой уходил.
22.07.2013 12:44:46, елена волк
У нас так же, с 3 класса. В московских школах разрешают по такому заявлению детям ходить домой самим - именно с 3 класса. Заявление можно написать один раз - и на весь год. До того (1-2 класс) отпускают только с сопровождающим. Видимо, какая-то внутренняя инструкция у них есть на этот счет. С 5 класса уже и заявления не просят. И продленки как раз с 5 класса нет. Это все касается обычных детей и обычных школ, про ЛУО не знаю - есть ли для них отдельные инструкции, но подозреваю, что нет. 22.07.2013 13:43:49, Ленка--пенка
Санвиталия
У нас ( в Москве) полно детей с первого класса ходят домой сами. Никто никаких заявлений не писал. У нас со второго класса дети выходят из школы самостоятельно и никто не следит, встретил их кто-нибудь или нет 22.07.2013 14:39:15, Санвиталия
как-то вы скопом про все московские школы. и в 1-2 классе некоторые дети ходят сами туда-обратно, и продленка бывает в 5-7 классах. 22.07.2013 13:58:51, все впереди
Яхонтовая
Думаю, школу устроит заявление, что вы доверяете ребенку ходить в школу самостоятельно и сами несете за это ответственность. Однако по вашей ситуации надо бы годок повозить. 20 мин на маршрутке - это не близко, а ребенок дома недавно. Сложно сказать как он справится с этой ситуацией 22.07.2013 12:19:12, Яхонтовая
ketspb
Лена, у моего сослуживца сын одногодка с Колей, но учится на год младше и в 7 виде. Он его возил-забирал всегда, только в этом учебном году последние 2 месяца парень ездил сам из школы. Там тоже школа не в пешей доступности.
Лена, первое время хотя бы повозить и забирать придется, имхо. Одно хорошо, что продленка в таких школах до 9 класса включительно. Забирать можно не бежав.
22.07.2013 11:28:22, ketspb
Я свою старшую два года водила в школу. Пять минут ходьбы без перехода через дорогу. Или я, или старший сын. Один раз отпустили - встретила знакомую из параллельного класса, ушла к ней во двор (вместо школьных занятий), обыскались.Так что я бы водила. 22.07.2013 10:29:55, ДраКошка
Я бы весь первый год водила. Ну, Лен, даже если ты стойко уверена в его благоразумии, подумай , он же мальчик недавно оказавшийся на воле, увлечётся чем-нибудь и ищи его потом по всей Москве. Пожалей свои нервы. 22.07.2013 10:10:33, О-к-с-а-н-а
Обычные дети обычно)) с 5 класса сами передвигаются уже. Про УО не знаю. Нормативов точно нету потому что обычные дети))-бывает и с 1 класса сами уже передвигаются тут зависит не от их развития а от отношения к этому родителей. 22.07.2013 09:16:49, Ямамба
Meile
у нас школе есть мальчик с ЛУО, сам с 7 лет и в школу и из школы. Вообще растет как хочет-никто им не занимается. И в магазин ходит-только конечно цен не понимает.Не читает. А в остальном-очень самостоятельный. Надо смотреть на конкретного ребенка. Но наш ученик по характеру спокойный , трудолюбивый., исполнительный. 22.07.2013 10:46:57, Meile
Это , Лена, зависит от Вашей нервной системы))) Если Вы будете спокойны и уверены, что ничего с ним не случится, то и все нормально. Я не могу, у меня травмированная нервная система, отпускаю только в магазин. А внук рассекает по городу с 8-9 лет , даже на велосипеде, а движение у нас сильное. Однако зимой в темноте на пешеходном переходе его задела "Скорая помощь" зеркалом, мало не показалось. Но это, наверное, с любым может случится. 22.07.2013 08:59:24, Солнечная .
Sheba77
У меня нервная система тоже нервная очень. Подключила ему на телефон локатор гугл на всякий случай (мало ли тут на даче заблудится где-нить), очень удобно. Вижу местоположение с точностью до 10-15 метров. Так что из дома контролировать перемещение до школы вполне реально. Вопрос даже не в том, что мне лень возить. Изначально мы договорились с дд, что он будет ездить с ними на автобусе до школы. Забирать мне без проблем, а вот утром девочек надо в сад собирать и вести - никак по времени не получится. Но он КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался ездить в школу с друзьями от дд. Уже даже думаю нанять водителя, но это недешево получится... 22.07.2013 11:21:41, Sheba77
если автобусы ходят, то зачем водителя, мне кажется лучше сопровождающего. многие няни заняты только во второй половине дня, когда детей из сада-школы забирают, а первая свободна и могут подработать. 22.07.2013 14:02:18, все впереди
Вот, Лен, это мой страшный сон, когда стоял вопрос о разных школах. Все таки попробуйте убедить, чтоб на автобусе ездил, ну не разорваться же матери.

Объясните мне пожалуйста как подключают локатор гугл, это у какого оператора телефона, у любого?
22.07.2013 11:28:45, Солнечная .
Sheba77
Локатор работает на смартфонах и планшетах. Нужен интернет. Необходимо зарегить два аккаунта гугл, сделать привязку каждого аккаунта к телефонам. Поcтоянно должен быть включен gps. Потом аккаунты надо "подружить" и разрешить определение местоположения друг друга. Ребенка можно не ставить в известность, только предупредить, чтобы никогда не отключал интернет.
По поводу поездки на автобусе с детьми из дд - категорически отказался. Никакие объяснения не помогают. Накушался он детдома по самое больше некуда.
22.07.2013 12:00:07, Sheba77
Все поняла, спасибо! 22.07.2013 13:54:19, Солнечная .
Не надо водителя, найми пенсионерку-соседку. 22.07.2013 11:27:03, О-к-с-а-н-а
Sheba77
А это реально? Мне как-то слабо верится, что есть люди, готовые каждое утро и в любую погоду возить чужого ребенка в соседний микрорайон за небольшие деньги... 22.07.2013 12:07:12, Sheba77
Есть. У нас такая была, искала методом "распечатать сто объяв и расклеить на всех подъездах соседних домов". Несколько звонков в тот же день. Только сейчас не сезон наверное, все бабульки по дачам:)
Справедливости ради, наша первая пенсионерка, вся такая коренная-местная-прописанная, оказалась тихой алкоголичкой, не знаю как это надо было проверять:( Вторая была плохорусскоговорящая узбечка, зато трезвая.
Свою 13-летнюю стала впервые отпускать в школу этой зимой - от безысходности, так сложилось. По-моему больше никто, кроме старшеклассников, в нашей школе сам не ходит (тоже 8 вид).
Но у нас пешком 10 минут, без дорог, только дворы. Мне очень страшно, но пришлось положиться, что 10 минут после внушения еще будет идти на автопилоте. Обратно забирает няня, потому что там уже вокруг другие дети, кто-то гуляет, магазины открыты - слишком много соблазнов, и обычный ребенок может умотать куда угодно.
На транспорте пока даже представить не могу, там столько вариантов ЧП. Элементарно забыл проездной, в автобус не пустили - что делать? Было тесно, пропустил свою остановку - что делать? Ребенок с УО элементарно растеряется.
Контроль по телефону очень зависит от того, чтоб ребенок телефон за день не сломал/потерял/нечаянно выключил/выключил звук/просто не стал брать трубку, потому что знает, что пошел куда не надо и мама будет ругать. В общем для нас не вариант совершенно.
22.07.2013 12:19:59, Гарпистка
Sheba77
Спасибо за опыт! Мне как раз сейчас и не надо - первый месяц сама буду возить, а там уже и пенсионерки с огородов вернутся :-))
Он вообще довольно успешно социализируется, если с учебой полный швах, то например, гуглпочту вчера освоил на раз. В магазинах ориентируется, местность запоминает. Да и сам по себе - не робкого десятка вроде. Щас спросила, что будешь делать, если социальную карту забыл и в автобус не пустили - разу выдал три варианта: пролезть под турникетом или купить билетик или ехать на маршрутке. Хотя да, непредсказуемость никто не отменял. Девочек однозначно долго от себя не отпущу, а вот мальчиком, мне кажется, все же проще должно быть...
22.07.2013 16:15:21, Sheba77
Ой, учеба - ерунда, зато уровень толковости Вашего радует, поздравляю! А он в какой класс пойдет? 4?
С таким сообразительным мальчиком главное, чтоб сам не захотел поискать приключений:))
22.07.2013 16:55:23, Гарпистка
Sheba77
Да, идет в четвертый. Третий закончил с одной четверкой - остальные пятерки. И несмотря на это читает и пишет просто ужасно. Считает немного лучше. Привычка не включать голову, а жить на всем готовом и по указке - сильно портит жизнь. Но он старается, очень старается, это заметно. 22.07.2013 22:56:22, Sheba77
[пусто] 22.07.2013 11:17:55
Это ж с какой скоростью на подъезде к пешеходному переходу дедуля ехал, чтобы черепно-мозговую травму
девушке устроить?! Череп вообще-то вещь крепкая, его не так легко повредить, как кажется. Не знаю, у нас почти везде по городу разрешенная скорость 50, редко где 60-70 (на больших магистралях). И то всякий нормальный человек сбрасывает перед пешеходными переходами, школами, выездами от клубов/стадионов до 20-30...
22.07.2013 13:31:21, Lena Eselson
ОльгаЛ
Сегодня орел на зеленый пешеходный, типа пешеходы перешли, на 100. 22.07.2013 13:58:43, ОльгаЛ
У нас рядом с домом переход, внучка 8 лет и ее дедушка летели от удара, так что обувь летала, у девочки тоже голова пострадала. Водитель трезвый, вменяемый, сам не мог объяснить почему так получилось, твердил, что задумался((( 22.07.2013 14:08:00, Солнечная .
Это часто бывает - вместо тормоза по газам. В нас зимой именно так и въехали - девка в пробке в зад Фольксваген ударила, а он в нас. И это счастье, что скорость приличная была только у нее и что Фольксваген тяжелый!Весь багажник при этом у Мицубиши все равно снесло - машину списали... 22.07.2013 14:44:10, Lena Eselson
[пусто] 22.07.2013 13:55:05
Ой, я вообще очень осторожно езжу, если впереди старый человек за рулём. Со стариками другие проблемы: они зачастую не сигнализируют повороты, едут со скорость 20-30 км, могут внезапно остановиться или повернуть в неподходящем месте. Если не могу обогнать, то держу дистанцию 3-4 машины. Часто покупают большие и мощные машины, хотя толком не в состоянии их запарковать. 22.07.2013 14:50:33, Филина мама
А откуда Вы знаете кто за рулем машины, которая впереди?
Вот кто в рядом едущей видно, а так нет. Всегда думала, что бояться надо тех, у кого сзади табличка "новый водитель", а теперь понимаю, что они хоть и неопытные, но менее нахальны, чем ветераны дороги. У нас дедушки-бабушки даже с поправкой на возраст в массе своей ездят гораздо аккуратнее своих детей и внуков. Самое страшное на дороге - обалдуи 17-20-ти летние, которым сам черт не брат: права есть, а мозгов нет.
22.07.2013 15:22:57, Lena Eselson
Вижу именно по заректерной манере вождения: 20-30 км в ч едут в 99 % старики, они же практически никогда не включают повороты. НЕ знаю как передать словами, но чуствуется неуверенность водителя. Иогда видно сзади по номеру, если старый, то обычно и водитель старый. А иногда вижу обгоняя или если машина, где то останавливается.
У нас 17-20 летние стараются соблюдать правила хотябы днём, потому что по новым правилам их страхуют не все страховки и по очень высокой цене до 26 лет. А если, не дай Бог страховка выгонит, она имеет на это право даже после 1 аварии в которой мч или девушка будут виноваты, то можно и не найти страховку, которая возьмёт или за очень очень большие деньги, которые редко какой родитель заплатит, а молодым просто самим не под силу будет. А вообще у нас водителей-психопатов и в достаточно зрелом возрасте хвататет, как ни странно. Недавно мне, простите, в зад въехал мч около 30 лет. Я ,поворачивая, с пропекта, на аллею, остановилась перед пешеходным переходом по правилам и пропустила велосипедиста и пешехода, а мч так спешил, что решил меня видимо ещё и обогнать слева, ну и вляпался. У меня то старый мерс 1994 г как танк, к счастью отделалась испугом и чёрным следом на бампере, даже вмятины нет, а вот он свой мерс, более новый побил нехило.Оправившись от испуга и поругавшись с полицей, которой он отказался платить законный штраф как 100% виновник, он успел нам с мужем рассказать, что ездить по автобанам на скорости 220 при положенных 120((((((((. Думаете, лет через 10 ему мозги подвезут? Я не думаю.
22.07.2013 17:56:31, Филина мама
У нас и более старые ездят! У подруги папе 82 года, ездит. Знакомой бабуленьке 84(!) и тоже ездит по-маленьку. Тут после определенного возраста заставляют раз в 2 года переосвидетельствование проходить, а при некоторых заболеваниях (вернее, последствиях этих заболеваний) просто запрещают водить машину. Нормальные люди обычно и сами за руль не садятся после тяжелых инфарктов-инсультов. Здесь дороги очень хорошие, машины в большинстве своем нестарые и мощные, погодные условия
нормальные, а вот "человеческий фактор"... Почти все аварии из-за наглой и хамской езды. Не из-за алкоголя, а из-за хамства - и подрезают, и на красный свет едут, и прут на скорости за 150, благо мотор и дорога позволяют, и поворачивают не включая поворотник. Я как новый водитель ( так и говорю о себе "я старый новый водитель") хлебаю это сполна!
22.07.2013 14:34:50, Lena Eselson
Я тебе даже завидую про погодные условия в смысле))) У нас такая страсть всегда, кроме лета, не для моих нервов, я боюсь. Как меня несло на гололеде с грудным внуком в салоне на Киевском шоссе, я поседела, на обочину встала и дышала. Гололед, грязь, туман, мне противопоказано водить машину, вон Ирка молодец, ничего не боится))) 22.07.2013 16:24:36, Солнечная .
[пусто] 22.07.2013 17:23:54
<Я так и очень боюсь, с моим то зрением вообще нельзя ездить!!!! Только я нарушаю правила, зжу.> - в свете вопроса про дедулю очень интересно выглядит) 22.07.2013 17:40:19, все впереди
Ну ты все равно ездишь же. Ржу про теленка))) А у нас около дачи лоси выскакивают часто, брр. Но все равно представляешь какая погода в Израиле по сравнению с нашей. Я когда смотрю по ТВ репортажи : типа в Англии гололед , все встало, все побились, меня смех берет, у нас 7 месяцев так и все ездят каждый день. 22.07.2013 17:34:22, Солнечная .
Блин. Но хоть будет, позвоночник цел? 22.07.2013 11:25:27, Солнечная .
В школе обычно пишется расписка, что ребенок может уходить с занятий сам, всю ответственность за возможные несчастные случаи вне школы родитель берет на себя. 22.07.2013 08:57:38, ага
Мы и без ЛУО возим 10летку. Школа 7 вид, первые 5 классов все водят и забирают. 22.07.2013 08:49:56, а мало ли что им в голову придет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!