Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление иностранцами

Давно хотела я написать о том, как живется усыновленным детям в Германии. Детям здесь настолько хорошо, что никак не могу подобрать слов, описать мои ощущения. В воскресенье у нас состоялся праздник в музыкальной школе. На сцене пели дети разных возрастов. Больше всего меня поразила маленькая пухлая смуглая девочка с узкими глазками. Я не знаю, из какой она страны, но на сцене она пела в свои 3 годика на чистом немецком языке, а её голубоглазые и светлые немецкие родители, бабушки и дедушки умилялись своим ребенком. На данный момент усыновление в ФРГ роскошь. Не каждый позволит себе отдать 20 000 евро за усыновление. У многих просто нет таких накоплений. Поэтому семьи, где уже есть дети, даже не могут мечтать о приемном ребенке, хотя есть возможность, силы и желание. Как обычно копятся эти 20 000 евро? Бездетная пара, оба работают, откладывают почти одну зарплату на книжку. А когда мать сидит дома с детьми, много не накопишь. У нас в музыкальной школе много приемных детей из различных стран. Бегают темнокожие ребятишки из Африки, китайчики. На душе становится так тепло! Все они улыбаются, смеются, звучит музыка, детские голоса.
В регистрации выкладываю фотографию девочки Виктории. Младшая сестренка, в прошлом воспитанница ДР из российской глубинки. Девочка полгода жиет в немецкой семье. Дочка моих друзей.
За эти полгода девочка научилась говорить по немецки. На русские слова вообще не реагирует или замыкается в себе. Ребенок очень подвижный, смышленный, два раза повторять не надо, информацию схватывает моментально. Перед поездкой в Германию девочке была сделана операция в Москве на сердце. Виктория плохо кушала. Не умела жевать пищу. Сейчас научилась. Были проблемы при засыпании как у всех ДР ребятишек. Но сейчас уже почти всё позади.
09.06.2005 12:39:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могу не промолчать, 20.000 -это мах.! В основном дешевле, а бывшим россиянам и того дешевле, знание языка очень помогает, например возможность снять квартиру самому, а не через агенство-экономия и так везде. А детям здесь действительно очень хорошо, ни от одного человека ещё ничего отрицательного по поводу усыновления не слышала. Знакомые и на работе нам подарки дарили, когда мы с сынкой приехали. Все только радуются за нас! 10.06.2005 15:54:28, Лек@
Наша соседская Оленька уже не говорит и не понимает русского.
А родители её, как оказалось, перезаложили свой дом чтобы наскрести денег на все расходы по удочерению.
09.06.2005 17:21:04, PandaUSA
тина
психологи говорят, что "забывание" родного языка уже подросшими детьми - это такой психологически осознанный прием, вроде как "раз я уже не говорю на том языке, то меня не смогут вернуть обратно". 10.06.2005 04:05:27, тина
suricat
Да :(( Мне плохо верилось в это, пока не увидела сама. Мы ходили на встречу с усыновителями, на которй была семья с недавно усыновленным мальчиком лет четырёх, очень весёлым и славным. Пока мы с его мамой говорили по-английски, всё было отлично. Потом мой муж подошёл ко мне, и я что-то сказала ему по-русски. Малыш испугался, спрятался за маму и больше не хотел общаться ни с ним, ни со мной. 10.06.2005 16:33:04, suricat
Наташ,это действительно так-в смысле эти самые 20000 евро-действительно такие большие деньги для Европы?то есть прям роскошь? Просто сколько не читала огроменные топики о зарплатах-всегда пишут что есть смысл в Европу за деньгами ехать из России.И средний доход приличный называли-порядка 4000 долларов в месяц.Неужели нереально за год набрать такую сумму посреднику,все же ребенок это не машина-не каждый год его "покупаешь",и все же ,наверное обычно детей усыновляют бездетные пары,когда оба работают? 09.06.2005 14:05:03, Линдаа
Половина - на налоги. Если купили дом - то кредит тоже минимум 1000 в месяц. Все коммунальные платежи, страховки на жизнь, на дом, на машину, налог на владение машиной, налог на дом, оплата отопления (закупка мазута или газа - на зиму - 2000 евро) - все эти суммы месяц за месяцем надо платить. В целом у нас получаеться что ВСЯ мужнина зарплата расходиться на эти важные дела. А моя - на еду, одежду, ясли, накопления, поездки.

Скопить 20 тысяч можно - но это действительно трудно. мы - не в состоянии.
09.06.2005 16:54:59, НаталияБел
Ага, у нас в Берлине - это очень хорошая зарплата, из которой после вычета налогов и обязательных страховок хорошо если половина остается. Итак имеем 2000 на руки. Квартира и коммунальные услуги, телефон и прочая лабуда при приличной квартире минус 1000 Евро. Тысяча остается на житье. В какой степи чего экономить - неизвестно. При этом средняя хорошая зарплата по Берлину 2000 Евро. То есть два средних по Берлину и получают эти 4000 Евро. 09.06.2005 15:10:47, яшка бывший
4000 в месяц - это до налогов. Да, средняя немецкая зарплата для человека с высшим образованием. После выплаты налогов и обязательных страховок остается где-то половина. 09.06.2005 14:14:56, marimis
Муж приносит чистыми 1 700 евро, моих где-то 200 евро в месяц. Кварирная плата 560 евро, электричество 20 евро, телефон 80 евро, интернет 30 евро, страховки приблизительно 100 евро в месяц, расходы за садик 170 евро, музыкальная школа, художественая школа 50 евро, бензин 60 евро. Может быть что-то забыла. Короче, у нас отложить не получается.
4 000 евро в месяц здесь получают начальники отделов, директра школ.
А рабочие и служащие от 1 000 евро до 2 000 евро. Это нормальные зарплаты. Если еще учесть, что у нас жуткая безработица через одного.
Нет, 4 000 евро, это точно не про Германию.
09.06.2005 14:10:50, Наташа из Билефельда
Думаю, что у части людей есть возможность взять такие деньги в кредит. Но это дополнительный риск, при этом рискуешь уже не сам, а вместе с ребёнком. наверное это ответственным немцам не подходит.
Но у россиян действительно есть просто сказочные возможности сделать себя и свою семью счастливыми. Я всё читаю как девочки находят своих деток, а сама жду, жду...
09.06.2005 13:54:10, Ljusja
Кредит в Германии дают под что-то, машину, мебель, квартиру, банки беседуют с Вами, часто забирают при покупке машины документы на машину в свою собственность как залог. А если Вы скажете, что Вы берете кредит на усыновление, Вам его не дадут. И потом перед тем, как написать Вам заключение, Вас проверяют по полной программе. И ни дай Бог чтобы у Вас был кредит, да еще такой большой! Вариант с кредитом отпадает. 09.06.2005 14:00:01, Наташа из Билефельда
Я не занималась именно вопросами кредитов на усыновление, но кредиты дают "под что-то" только при очень больших суммах и/или если у банка нет уверенности, что вы его выплатите. У меня знакомый брал кредит 50.000 чтобы вложить в дело в России (сам знакомый работает в Германии, имеет немецкое гражданство, его брат открыл фирму в России, нужны были инвестиции), при этом его годовой доход брутто как раз таки 50 тыс. в год. Брал в том банке, где у него счет последние года три, приносил копию договора с арендодателем и справку о доходах. Ага, имущества у него нет, квартира съемная, машина не новая. Попробуйте, может не в одном банке, так в другом? 09.06.2005 14:24:12, marimis
Дело в том, что 20 тысяч может быть банк и даст, но их надо брать уже после того, как ввезешь ребенка в страну, не до того. Социальная служба не дремлет.
Здесь речь не о нас, а о немцах. Почему немцы не берут кредиты на усыновление?
09.06.2005 14:34:15, Наташа из Билефельда
Нет, нет. Это было просто ИМХО. Мы на ЭКО (в Латвии) брали кредит как на ремонт (добавили к своему кредиту за квартиру). А 20 тыс. - это под квартиру на 20 лет. А с ребёнком то рисковать нельзя. 10.06.2005 09:01:01, Ljusja
Вот почитать бы это тем людям, которые вопят о том, что надо иностранное усыновление ограничить...(((( Господи, ну всех бы отдала так жить, если б от меня зависело(( 09.06.2005 13:47:43, Лелька_С


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!