Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дефицит внимания и не только...

Подскажите, пожалуйста (у кого есть такие дети) как ведут себя ваши дети с дефицитом внимания. Я так от него уже устала (от дефицита внимания). Создается такое впечатление, что в голове гуляет ветер, а мысли бегают одна за другой играя в прятки. Напрячься Дима заставить себя в принципе не может. Он может начать писать слово, зависнуть на 1й букве и все пропало. Или зависает над тарелкой с едой по часу, полтора, хотя у него диагноз СДВГ. Чувства времени у него нет совсем. Ему не важно, совсем, что кто то куда то спешит, он будет делать все равно по-своему, например, валяться в трусах на диване и "пусть весь мир подождет". Руки и голова это две вещи не совместимые. Руки делают совершенно все отдельно от головы. Вчера выяснилось, что зная, что этого делать нельзя он опять поцарапал (хорошо поцарапал) машину (ну захотелось порисовать камнем) (прецедент уже не 1й). А как мы занимаемся. Он трясет головой, поет песни, машет руками, рассматривает картинки которые не нужны, а я пытаюсь вернуть его к действительности. Получается очень плохо и КПД очень низкий. Я молчу про то что оставляет все везде это ерунда.
Он постоянно кричит, визжит, ну просто постоянно, даже когда этого делать нельзя (например поздно вечером в подъезде). Кривляется не переставая. Нет конечно, бывают светлые минуты, но это только минуты........ Хорошие поступки он тоже совершает, но создается впечатление, что они к нему залетели случайно. Все ему дай и подай в командирском тоне (типа тебе нужно что бы я оделся, или разделся, ты меня и раздевай). Часто говорит, а почему я это должен делать (например донести пакет до машины).
Я не жалуюсь, просто рассказать не кому.... Дима конечно уже наш. Но бывает ругаемся сильно, но через минуту то же самое. Договориться с ним просто не возможно. Только договорились. И свои договоры он нарушает, требуя что бы я соблюдала потом свои. Еще не разу нам с ним не удалось договориться, о чем то долговременном (например сейчас приходим домой, ты быстро передеваеся, а потом смотрим мульты. Да, договорились. Но, тут же нарушается). А как любит шум, гам, праздно гуляющую и ничего не делающую толпу. Дискотекечную музыку и т.п. Так и говорит. Вырасту, куплю себе мотоцикл и буду гонять со всей дурью.
Скажите пожалуйста, что это все временное. И хоть когда то пройдет. Обнадежите меня, пожалуйста.
Извините за много букв и сумбур в тексте. Тапками не кидайте. Устала.
Да, нам 6. Дома 1,8
19.07.2013 17:54:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой сынок, ему скоро будет 10 лет дома больше 8 лет. С этими детками ооочень сложно, но жить можно, они с возрастом меняются, правда меддддлеенно, но меняются. Самое главное с этими детьми это:
1. Соблюдение режима дня.
2. Длительные пешие прогулки (или занятия спортом)
3. Выстроенные рамки дозволенного.
4. Инструкции коротки и понятные.
5. Заранее и подробно проговарить ему все планы.
6. За любой даже маленький хороший поступок ХВАЛИТЬ.
7. Занятия с нейропсихологом (перед школой, да и в первом классе оочень нужно).
8. Консультация хорошего психиатара, который как раз не будет пичкать вашего ребенка ноотропами (ноотропы не всегда подходят этим детям, а в 80% даже вредят).
9. Этот пункт приравнять к п. № 1. Вам ТЕРПЕНИЯ, ОГРОМНОГО терпения и СПОКОЙСТВИЯ, знаю, что часто это бывает невозможно. Поверьте, более 8 лет имея такого ребенка, да еще не одного, у моего среднего сына тоже были остаточные черты СДВГ, много проходит, правда не так быстро как бы нам хотелось, но ведь проходит.
Удачи Вам и терпения.
19.07.2013 21:04:42, Лен5
Нам 3,5 Дома 1г. когда я поднимала вроде такой же темы , нам пообещяли что в 9-11 лет будет легче. 19.07.2013 19:48:43, махровая
Обычно корректируется правильно подобранными ноотропами, но эффекта прям кординального не заметите... Говорят еще БОС помогает внимание вырабатывать, ребенок сидя перед компом сам начинает понимать, как ему сконцентрировать это внимание, учиться сам им управлять в нужный момент.
Как справляемся: бесит иногда, особенно когда нет возможности сто раз повторить, лишний раз надо на себя внимание учителю обращать, чтоб ребенок в школе не зависал на других более важных для него проблемах, но привыкаешь.
19.07.2013 19:32:38, Diana05
попробуйте убрать глютен из еды. 19.07.2013 19:25:03, Rainmaker
Прежде, чем убирать глютен - желательно сдать анализ на его переносимость. 20.07.2013 09:42:05, Марина1001
точно - еда
Проблемны еще пищевые красители (особенно голубой цвет) и скачкИ сахара. То есть попробовать ограничить сладости и отказаться от сладкого чая, мучные продукты и макароны по возможности грубого помола
19.07.2013 21:40:26, fuselia
почему? 19.07.2013 23:29:44, HeNe
я не про сладкое, а про глютен. СДВГшкам очень помогает безглютеновая диета. У вас в России с этим может быть полегче, так как есть всякие разные крупы. 19.07.2013 23:58:05, Rainmaker
а не могли бы кинуть ссылку на влияние диеты на детишек с сдвг? 20.07.2013 01:49:44, HeNe
Сладкий чай не пьем вообще. Ну, а конфеты.....боюсь ограничить больше не смогу. Капризов будет не убраться, а и попрошайничать везде будет совсем рьяно, и так стыдно на это смотреть. 19.07.2013 22:10:56, ЛюБимкааа
Мне логопед рассказывала, как одни родители приучили СДВГ-шку к концентрации. У них на даче жил ежик. И каждый вечер они с ребенком садились и молчали, пока ежик не вылезет. После этого лета у ре все пошло на лад. Мораль - надо найти что-то интересное, ради чего ре способен несколько минут а то и больше помолчать, послушать, прислушаться. Что это может быть кроме ежика - не знаю. 19.07.2013 19:12:54, ага
Нет у моего ничего такого, ради чего стоило бы напрячься. Но и ради любимых мультов то не напрягается. Хотя в тишине он будет сидеть мне кажется, но вот думать в это время точно нет. 19.07.2013 19:26:54, ЛюБимкааа
А как Вы определяете, думает человек в тот или иной момент или нет? Я тоже так хочу :)
У любого человека есть свои поощрения, за которые он будет "работать", это Вам любой поведенческий аналитик скажет. Ищите. И, конечно, хвалите за любой "правильный" поступок (расшифровывая - "Дима, какая ты умница! Донес пакет, спасибо!) Не бойтесь переборщить, прямо вот хвалите-хвалите.
20.07.2013 09:45:11, Марина1001
А думать-то как раз и не обязательно - надо что-то наблюдать. Т.е. концентрация внимания в ее первозданном виде. 19.07.2013 19:59:50, ага
Вот почитайте о детях с СДВГ
[ссылка-1]
19.07.2013 18:46:12, ежевика
Да, почти все про нас. Есть конечно пункты, не про Диму, но большинство это про него. 19.07.2013 19:02:49, ЛюБимкааа
Вот ещё хороший сайт по теме.
[ссылка-1]
19.07.2013 19:38:00, ежевика
У моей дочки с каждым годом всё же виден прогресс. Медленно , но меняется. Надейтесь. :) 19.07.2013 19:05:35, ежевика
у меня деть без гиперактивости. просто дефицит внимания. Но я вижу, как со временм дитю исправляется. Думаю, к окончанию школы будет неотличим от окружающих :) 19.07.2013 18:44:44, химчанка
Мой Макс в детстве по описанию :)) Проходит, очень даже проходит. Хотя все равно визжит и кривляется. И о мотоцикле мечтает. Но стал понимать и чувствовать время (год назад примерно), стал более разумным (может слушать и делать, что говорят :)) и вообще, растет ребенок. Держитесь. А второго нет у Вас? Им бы вдвоем веселее было. 19.07.2013 17:58:58, ДраКошка
А я думала мне только такой достался. Держусь я, стараюсь))) Второго нет))) Хочу девочку. Спокойную. Диме без разницы кого. Он и с девочками ладит хорошо. Но всех детей, даже спокойных умеет на свою волну настроить и становиться ТУШИ СВЕТ))) 19.07.2013 18:35:31, ЛюБимкааа
не переживайте. Моей 11 лет, концентрировать может внимание на бисероплетении, макраме, а вот то что навязывают - сложности, быстро устает и отвлекается. В этот возрасте уже сама борется с собой, понимает что необходимы усилия с ее стороны.
С годами все меньше и меньше, да и кто замечает: я и учитель, это надо постоянно с ребенком находиться, чтоб понять проблему, остальным фиолетово. Вот и Вы не переживайте особо, почитайте Сайт Детей с СДВГ и недостатком внимания, там советов много дают, уж очень полезный сайт, много лет помогал. Когда старше ребенок станет - перестанете считать это большой проблемой, уверяю! Таких деток сейчас очень и очень много, не считайте, что только Ваш такой. Компенсируется.
Ссылаюсь на сайт, т.к. уже плохо помню, что делала сама, но до сих пор четко слежу (по старой памяти, но уже молча) когда спать ложиться, когда за уроки садиться, т.к. уже четко знаю, что в это время способна уроки учить, а в это - пустая трата времени, а недосып гарант дерганности и проблем с усвоением материала.
19.07.2013 21:25:22, Diana05
моему меньше, но очень похоже что таки и будет дальше, когда появился к нему двойняшка, мне стало на порядок легче. 19.07.2013 18:57:00, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!