Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запах, форма рук и другие физиологические особенности

Вот вопрос у меня есть, для меня лично очень важный.
Как быть с запахом ребенка, вот вроде все хорошо и маленький и сладенький, а запах чужой. Еще я по жизни всегда обращаю внимание на форму пальцев на руках и ногах и для меня это тоже очень важно. Как правило руки как руки, но иногда такие видишь, и отрицание какое-то, неприязнь.
Кто как справлялся с проблемой? Часто ли она вообще бывает и может ли чужой запах стать родным?
19.07.2013 03:29:28,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
приехала вчера забирать ребенка через две недели разлуки. а она вообще не такая! одежда, прическа, запах - все не то!! прям не узнала. домой пришла, помылась, переоделась - вроде уже своя девочка) а ведь дома то всего ничего, 4.5 месяца. 21.07.2013 22:52:30, все впереди
Голубушка
Проблема более чем частая. Чужой запах со сменой питания на ваше через несколько месяцев уйдёт без следа, у меня с одним ребёнком через четыре мясяца, со вторым через семь специфический запах исчез. К иной форме тела тоже со временем привыкните. Подмечать по-прежнему будете, но уже изредка и без раздражения, просто как факт. 20.07.2013 14:29:24, Голубушка
Искренне завидую если вас беспокоит в ребенке только форма пальчиков - эт всего лиш значит что других проблемм и негатива нет )))) это искренне радует.
Что делать - либо раньше на было думать(выбирать) либо потравить своих тараканов и одеть ребенку носочки(можно конечно и отрезать - простите з сарказм)
А если по поводу похожести - у меня деть ВООБЩЕ не похож на меня - а мне наоборот нравится)))))) он же такой класнючий с своими широкими ножками, кривыми ногтями, залысинами, сейчас вот замечаю что ножки кривые будут и косалапить начал(во эт над что -то делать)))))))))))
20.07.2013 13:47:46, Eugeniya na more
я тоже на запахи сильно реагирую.
НО- если ребенок, например, в ДД с сильным нелеченным дерматитом или с постоянными гнойными отитами/бронхитами/ринитами/ра­хитом- и на ДД-ской стандартной для всех еде, и в ванночке его моют раз в неделю, а памперсы меняют по расписанию, а не по состоянию- то он не может пахнуть приятно, как ни крути...
когда ребенка дома вылечишь, отмоешь, хорошо и тем, что он переносит, кормишь- вот только тогда и узнаешь, как он действительно пахнет...
так что- запах, пока ребенок ТАМ, не особо показателен....
20.07.2013 01:56:45, Ata
Симба
Может и становиться запах родным, просто время бывает разное. 19.07.2013 22:40:46, Симба
Вы не задаетесь вопросом, что делать ребенку, если ему ваш запах противен и ваши руки не нравятся? Это ИМХО куда большая проблема, потому что он вас любимым мылом вымыть не может. 19.07.2013 21:33:41, 1637
ну что делать, что делать, главное чтобы ребенок для мамы приятно пах, а что там от мамаши исходит никого не чешет. 19.07.2013 21:39:32, Gloria
Вот и я о том же. 19.07.2013 22:06:17, 1637
У нашей изменился через 2-3 недели, стал своим. 19.07.2013 20:30:11, Стешенька
панически боялась заранее запахов и гигиенических процедур, ибо рвотные позывы ,обычно, неминуемы при виде чего-нить противного или запахе.ну запах был так себе. не противный, а казенный какой-то. отмыли, кремом намазали.пальчики вполне приличные, даже чем-то форма пальцев ног смахивает на мои)))это, правда, удалось рассмотреть вылечив ребенку ножки-были все в диатезе, коростах, ногти заворачивались в кольцо и обламывались, были нарывы на пальцах.вот это мне не нравилось больше. все эти болячки. на попе, на ногах...вообще,ребенок складненький весь и крепенький, наша врач назвала его "мечтой ортопеда"и с гигиеной как-то сразу сложилось нормально.вот волосешки жиденькие и залысины... 19.07.2013 16:55:29, ИлонаИлона
Форма рук и для генетика - важный показатель. На них много отражается. 19.07.2013 15:08:43, ///
Mirashka
Не стал запах родным, привыкла просто. От второго ребенка сразу пахло родненьким, и привыкать не пришлось. Но я "нюхачь". А то, что внешность другая, мне даже нравится. 19.07.2013 14:08:52, Mirashka
О-о-о ))) Надо было видеть ноги нашего малыша. Пришлось пойти отрезать нафик всё лишнее, а то прямо отрицание ботинок какое-то )) 19.07.2013 13:47:03, Офигения
Блин, вот надо повесить инструкцию в ДД, чтобы дети при выборе родителей их сначала нюхали, потом размер стопы определяли. Совесть у Вас есть? Помойте ребенка любимым мылом и будет ВАм родной запах. 19.07.2013 13:31:22, Gloria
Голубушка
Не помогало:)Мыла мальчонке голову очень приятными шампунями, но как только волосы высыхали,- опять от головы пахло той же псинкой:)И только пару месяцев назад я с удовольствием отметила, что обмен веществ изменился и псинка убежала:))) 20.07.2013 14:36:56, Голубушка
[пусто] 19.07.2013 13:14:11
Тоже обратила внимание на пальчики ножек. У нас с мужем, так же как и у вас, "по росту" пальцы. А у малыша второй пальчик длиннее первого.))
Но в ДР все говорят и мне, и мужу, что мальчик на меня похож - "как подбирали". Хотя я этого не вижу совсем.
19.07.2013 18:26:56, Макарония
мне тоже говорят что девица на меня похожа) но я уже привыкла, мне и про двух детей от бывшего мужа тоже говорили - ой, один на вас похож, а один на папу (думая что нынешний муж - это папа). при том что я и дети светлые, а муж брунет. так что я к этим всем "похожи" скептически отношусь. 19.07.2013 23:45:39, все впереди
Почитайте про три вида стопы:) 19.07.2013 20:17:19, Ю.С.
У меня еще обиднее. Своерожденные ... а форма рук-ног-пальцев ... всё от мужа. Причем очень заметно ... у меня широкая стопа и высокий подьём ... а у них всех узкая и плоская. Руки узкие ... и совсем не мои ... Обидно, ужас! Когда выходила замуж не замечала в муже такой подробности :(((( 19.07.2013 12:29:57, masha__usa
у нашей матрешки форма ручек и ножек просто обзавидоваться - такое все длинненькое-тоненькое. Ступня как у принцессы - узенькая аккуратная. У кровных-то полапчатей будет. Не знаю конечно про формы, мне кажется если ребенка приняла душа, то формы как-то на второй план уходят. 19.07.2013 11:59:12, еленалена
У вас национальный ребенок? поэтому он пахнет особенно? у меня ребенок пахнет шампунью, и запах мне очень нравится, потому что я его мою шампунью, от запаха которой тащилась со старшим кровным.
Пальцы у него тоже совсем другие, ну и что? они и у кровных то могут быть другими "в троюродную бабушку".
Вообщем, не верю я в "отрицание какое-то, неприязнь на такие вещи как запах и пальцы", на ребенка ( всего) у вас отрицание.
19.07.2013 11:26:45, MOCKBA80
А чем таким "особенным" пахнет национальный ребенок? :) 20.07.2013 14:20:47, Марина1001
другой запах. знавала одного национального дяденьку, пах степью и ковылем:) кочевники... 22.07.2013 19:18:29, 000000000000000000000000
У меня такие же тараканы. Я уж решила в свое время, что у меня что-то не то с головой, я даже просто разговаривать с человеком, у которого форма пальцев мне неприятна, не могу. Потом где- прочитала, что по форме пальцев даже характер человека определяется. И успокоилась. Может дело не в руках, а в чем-то ещё? У малыша тоже смотрела на ручки, слава богу, мой! С запахом проще, только к мужчинам относится. Но это наверное больше на уровне гормонов. Не мучайтесь, мое мнение, к этому не привыкнуть. 19.07.2013 11:00:52, Mishka
Запах со временем меняется, он под вас подстроится. А вот форма пальцев никуда не денется. 19.07.2013 10:00:57, ага
Запах изменится, через два-три месяца, когда выведете все инфекции и наладите пищеварение.
,Пунктик о форме рук - это моё всё. На фото руки рассматривала в увеличении)) В итоге что дали , то и взяла. Ничего, привыкаешь постепенно.
19.07.2013 10:00:15, О-к-с-а-н-а
я думала только у меня такой бзик)) как взгляну на ноги ребенка - и каждый раз в осадке, потому что у нее указательный палец длиннее большого. а у всех моих родственников наоборот. не знаю, привыкну ли)) 19.07.2013 09:35:10, все впереди
Ну пипец.НОСКИ НА НЕЕ НАДЕНЬ!!!! 19.07.2013 13:37:37, Gloria
+1000 Я одного не понимаю. Tсть у дамы такая особенность - носится она со своими предпочтениями и тарканами. Не может она их побороть (и, похоже, не пытается): запах и "не такая" форма пальчиков может вызывать разражение и даже чувство отвращения к маленькому, ни в чем не повинному ребенку. Не понятно, как, но такое, случается, судя по этой теме. И дамы ЭТО поюбороть в себе НЕ МОГУТ. НЕ владеют собой. И осуждать их за это - ни-ни. НЕ моги. Хуже будет. Страдает человек. Сам не рад.

Мне в свете этого одно НЕ ПОНЯТНО:

КАКОГО фига дамы с ТАКИМИ непреодолимыми особенностями собственной психики полезли в приемное родительство? Ну вот - ЗАЧЕМ????
20.07.2013 14:00:48, ________
"запах и "не такая" форма пальчиков может вызывать разражение и даже чувство отвращения к маленькому, ни в чем не повинному ребенку." - мое раздражение совершенно не зависит от формы пальцев. вы о чем-то своем, сами с собой? 21.07.2013 22:54:40, все впереди
зачем? у меня у подруги такие же пальцы, я тоже когда вижу каждый раз удивляюсь. мне на всех, кто от меня отличается носки надевать?)) а на уши шапку, а на нос намордник?)) 19.07.2013 13:42:17, все впереди
сразу скафандр просто)) 20.07.2013 01:35:28, светланадевятимама/
можно просто противогаз попробовать сначала. 22.07.2013 02:50:47, Rainmaker
не, я буду вспоминать "доктор кто" и бояться)) 22.07.2013 10:10:49, все впереди
Ну вдруг не сможешь привыкнуть? Можно еще отрезать, как Офигения советует. Так тебе придется и уши купировать. 19.07.2013 13:52:24, Gloria
к подруге так и не привыкла (за 18 лет), ну и чего? мне это не мешает в общении.
а уши надо не купировать, а наоборот вытянуть))
про офигению даже думать страшно, что она там отрезала.
19.07.2013 13:59:10, все впереди
Вот епрст, а я думала к тебе в гости напроситься на денек. Теперь сначала надо ноги обследовать и уши. 19.07.2013 14:29:20, Gloria
приходи, я сама обследую! 19.07.2013 15:02:14, все впереди
Мамамарина
ещё и в хиромантии означает , что она будет руководить мужем в семье)) 19.07.2013 11:38:22, Мамамарина
Тоже слышала эту примету. ИМХО, часто сходится. 19.07.2013 12:26:11, masha__usa
этому я верю, даже без пальца. она и мальчишками пытается командовать) 19.07.2013 11:46:57, все впереди
называется "греческая форма стопы" :)) так что гордитесь :)) 19.07.2013 10:42:25, pumuckl.
[пусто] 19.07.2013 13:27:56
:)) 19.07.2013 17:57:33, pumuckl.
ооо круть)) 19.07.2013 10:59:20, все впереди
указательный на ногах??? 19.07.2013 10:35:36, насмешили
а как его называть? 19.07.2013 10:42:25, все впереди
второй его называют:))))))) 22.07.2013 19:20:44, 000000000000000000000000
для меня запах это наверное самое главное в человеке)) в любом, что уж говорить про маленьких. У меня старшая дочь замуж вышла и купили они другой порошок стиральный, приходит ко мне дочь моя чрез пару дней, а я понять не могу что то не так, потом до меня дошло что запах чужой стал, но я выкрутилась и подарила им большущий пакет порошка которым сама пользуюсь всегда и доченька опять стала пахнуть приятно:) 19.07.2013 09:25:43, Незнакомая
Тоже по жизни внимание обращаю и на то, и на другое. Еще в ДР ничего не оттолкнуло, дочкой любуюсь, памперсы и прочая физиология нормально переносятся.
Вполне допускаю, что если бы запах или форма рук не нравилась, тоже бы мучалась и искала, как выйти из положения. Частично может помочь смена питания/переодевание в свою или просто красивую одежду... ну и стараться не брать в голову, да.
У меня есть пара хороших знакомых, которые раздражают по этим параметрам, а куда деваться :)))
19.07.2013 09:15:46, Vasilisa_2011
Po moemu zapah i forma palcev - eto cisto Vashi zamorocki. Mozet v kakoj to stepeni boites priniat rebionka i togda mozno najti kucu pricin, pocemu on "ne Vash". Izbavliajtes ot tarakanov v svoej golove v pervuju ocered 19.07.2013 08:49:41, *janka*
Наш дедушка приехал через неделю детей дома и внимательно осмотрел детям ушки и пальчики и вынес вердикт - хорошие дети. С тех пор и до самой смерти любил их очень.
У мелкой с национальным колоритом был долгое время какой-то специфический запах. Вот как на рынке мимо нац рядов пройти - такой. У меня нос очень чувствительный. Это не придирки - с первой минуты любила ее страстно. Но чуждый запах чуяла. Особенно, как вспотеет. Не постоянно, но как пахнёт! Сейчас не чую, может принюхалась. А может ушел запах. У старшей такого не было.
19.07.2013 08:45:26, silverheartcats
а у моей уши какие-то дурацкие. значит не хороший деть?) 19.07.2013 09:38:09, все впереди
Ну вы ж не дедушка 80-ти лет с своими тараканами. Я по ушкам и пальчикам не выбирала, таких дали. 19.07.2013 10:22:40, silverheartcats
не дедушка, но все равно со своими тараканами)) например, считаю что девочке уши бы хорошо проколоть, но такие как у нее - не знаю не знаю 19.07.2013 10:30:19, все впереди
Ну и у меня свои тараканы. Напр. всегда считала плоские ногти признаком вырождения. Но приемным детям на форму ногтей не смотрела, когда забирала. Это ж не моя кровь. и признак вырождения может быть и причины для этого существуют. У кровного бы ребенка вылезло, меня бы задело. А так косяки и у кровных, и у приемных - лишь бы на качество жизни не влияли. Вот у младшей форма головы не очень, но волосы неплохие - стрижка все скрывает. А у старшей воловы очень слабые и тонкие, прямо кожа головы просвечивает. Но зато форма совершенно нормальная, так что проблемы нет.
А ушки мы давно прокололи. А если у вашей ушки большие, то может по три дырочки проколоть - шикарно будет смотреться, если маленькие колечки поставить или пуссеты с камушком. - как три капельки
19.07.2013 11:14:49, silverheartcats
ого, сколько всего! и ногти, и форма головы. у вас больше тараканов))
уши маленькие и какие-то квадратные. мне кажется их закрывать лучше, а не привлекать внимание сережками. но я не знаю, это объективно или чисто мой сдвиг, что они мне кажутся некрасивыми.
19.07.2013 11:22:53, все впереди
может наоборот сережки-висюльки, чтоб зрительно удлинить? 19.07.2013 12:42:20, Кошка Лена
мне кажется не поможет)) но надо спросить в реале у тех кто разбирается 19.07.2013 12:58:56, все впереди
можно на клипсах потренироваться
их сейчас куча разных :)
19.07.2013 13:10:13, Кошка Лена
Мне на второй встрече Пуфа, пардон, обкакавшуюся вынесли. Большого труда мне стоило просить медсестру поменять ей памперс, не зажимая при этом нос. А когда медсестра сняла грязный памперс, у меня прямо рвотные позывы подкатили. Стою, и думаю в ужасе, как же я памперсы дома менять буду с такой-то реакцией. Когда я ее домой привезла, то запросто меняла памперсы - привыкла, или щелкнуло в голове, что свое не пахнет. А больничный запах ушел быстро.
На пальчики у меня бзиков нет, впрочем, Пуфик на редкость хорошо сложена, а от ее ушей я с самого начала балдею.
19.07.2013 08:35:34, Елена_Марианна
Видимо не у всех на запах реакция такая.У меня тоже было.Все дети поначалу пахли чужим, неприятным.Моете дома любимыми шампунями-мылами, кормите домашней едой, советуют при возможности одевать в свои или детские вещи -и постепенно запах станет своим, родным.Мне тяжелей к старшей уже почти взрослой дочке привыкнуть было.Одела в халат самодельной дочки.Все.Теперь все пахнут своим, родным.Но я по жизни к запахам чувствительна и у меня на привыкание не меньше полгода уходило.Со старшей так и больше намного.И палец у одной из красавец не ахти какой формы т к сосала она его постоянно.Но на пальцы у меня нет бзика.Сейчас играет на фортопиано.Палец как палец.Ну косолапый немного.Мне вот к запаху тяжело было привыкнуть. 19.07.2013 08:25:17, миряночка
Мы отмыли дома домребенковский казенный запах и доча запахла как надо. А вообще я к запахам очень чувствительна. Обнимала-целовала детку в доме ребенка, а у самой мысли в голове: приедем домой, надо отмывать от этого ужасного запаха. И дома после встреч еще казалось, что я домребенковским запахом пахну, бррр 19.07.2013 07:16:10, еленалена
Мамамарина
искала второго дитя, пробовала найти контакт с одним мальчиком 3,5 лет- запах неприятен был, штаны даже стирать было пыткой, относилась как к кукле топающей, как преграда стояла. И ура! Переждала время, потянула с документами, оказался НЕ МОЙ!
Нашла своего- там ВСЁ моё. И пальчики, и ножки, и какашки!
19.07.2013 07:14:28, Мамамарина
видно не зря, щенков чужих подкладывая собаке, сначала мажут их молоком "приемной мамы" и "перемешивают" с родными детенышами - чтоб запах стал свой ) 19.07.2013 10:12:57, непросто
то есть вы ему без документов штаны стирали?:) 19.07.2013 07:37:18, Tulsa
Мамамарина
ну, отказов у меня не было))
В посёлке, где жила раньше, в детском саду была организована социальная группа, что-то вроде нынешних приютов. В ней тогда жили 27 детей от года до 7 лет. Обратилась напрямую к заведующей, чтобы предложила кого-нибудь. Она предложила одного мальчика забирать на выходные. Посмотреть на ребёнка. У меня уже был усыновлённый ребёнок, опека претензий не имела. Кроме того, давали 2 года на лето детей из районного ДД ребятишек.
Можно было осмотреться, сравнить, поохать и т.д. Сопровождения в виде ништяков)) не давали тогда, более того, надо было с детьми ВСЁ лето учиться. Исправляли оценки с годовых двоек на тройки. Деток видела поэтому раз0ных. С кем-то до сих пор в контакте, с кем-то не общаемся.
\Так у меня была в гостях была и эта моя новая кукляша.
19.07.2013 10:15:21, Мамамарина
Мамамарина
Допишу всё же. Вот сидит, читает Драгунского. Уже и все буквы прочитывает, и окончания не глотает и не придумывает, и , главное, смысл прочитанного стала понимать)И пахнет по-моему.
Нужно отличать ДДзапах и "запах больницы" от запаха дитяти. А мой Проверочный тест- нужно обнять ребёнка, взять "в кольцо"- мне так сразу ясно тогда, мой или нет.
19.07.2013 10:23:15, Мамамарина
Ни разу не задумалась за почти 14 лет усыновительского стажа.
Про все эти заморочки узнала тут, на конфе, когда дети уже большие были.
19.07.2013 03:38:23, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!