Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетные, заброшены ли ваши дети? Много текста...

Навеяно репликами ниже в духзахватывающей теме о взятии трех сиблингов. Доводы оппонентов многодетных таковы: дети, особенно кровные, заброшены и страдают. При этом малодетные семьи, видимо, суперзаняты своими детьми. Хотя время от времени эти дети находятся у бабушек. Это - хорошо. Но вот детей многих своих знакомых мы вообще ни разу не видели, т.к. они ВСЕ ВРЕМЯ у бабушки, а их мамочки-папочки мило общаются и играют с нашими детьми, которые всегда с нами. Может, лучше уж со своими детьми читать сказки и строить песочные замки, играть в футбол и плавать?!! Таких знакомых у нас много, они прекрасно общаются с нашими детьми, играют, даже вяжут им кофточки!!! но своих никуда не берут никогда, всегда только вдвоем. И нам делают замечания, почему это мы в круиз едем с детьми?!! Только деньги зря тратим, все равно они ничего не поймут... И это благополучные малодетные семьи финансовых директоров, главбухов, владельцев бизнеса, журналистов и т.п. Не забулдыги какие-нибудь. А уж отправить в лагерь на все каникулы - святое дело, ведь не в простой, а ЯЗЫКОВОЙ. А некоторые подыскивают школу с полным пансионом, для единственной кровной дочурки, на всю неделю и выходные, дорогую, чтобы с углублением всяким, но чтоб ребенка не видеть часто... А от меня, многодетной, и по версии некоторых здесь, забросившей кровных детей, все узнают, как детей развивать, да в какие летние школы от МГУ отправлять, да в каких секциях мои дети занимаются у олимпийских чемпионов и пр...И делают круглые глаза - как это ты успеваешь с ними олимпиады готовить и в Москву ездить на олимпиады,а откуда все узнаешь? а что, есть такое, да ? а мы не знали и не ведали... да и знать не хотим, у нас годовой отчет и другие заботы. У двухлетних единственных залюбленных детей зубки лечат, дорого обязательно, чтоб рассказать всем, а почистить 2 раза в день - неохота, а я чищу: 2+2+2=6 раз в день, все зубки здоровые. Удивляется народ - как это ты так можешь? И занимаешься коррекцией с каждым приемным 2 раза в день? Ну ты даешь!
Поэтому, конечно, оппоненты снизу подозревают, что кровными занимаюсь и общаюсь мало. Да, только 2 часа в день, в среднем, т.к. остальное время они при деле. А Вы сколько?
17.07.2013 00:06:40,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня 3 детей и я хочу еще, но через пару-тройку лет, так как планирую поработать где-нибудь на новом месте. с детьми занимаюсь, но с каждым по-разному, так как они очень разные. первая дочь в 1, 5 уже знала стихи и хорошо рисовала, сын в этом возрасте отказывался даже говорить, а читать с ним и рисовать было невозможно , так как он начинал орать. Зато в 1,6 мог отгрохать что-нибудь из конструктора все, что придет в голову. Соответственно я перестала пытаться его раздражать гуманитарным направлением. Младший сынок тоже отказывается слушать сказки или стихи, но любит рисовать и при чем только машины, поэтому у него много машин и он пытается в них разбираться. Сказать, что я прямо ими занимаюсь сейчас не могу, так как школа и занятия в кружках занимают у них много времени, да и я работаю. Бабушки и дедушки ниши далеко и поэтому не получается их отправить к ним, но если и удается, то дети визжат от радости, потому что там они делают, что хотят. Насчет пансионов могу сказать мы пытаемся в этом году поступить туда, я при этом каждый день переживаю. Знаю только, что там куда мы пытаемся поступить образование намного лучше, чем в поселке, в который нас закинула папина служба. Зубы тоже индивидуально: у дочери сплошные дырки, не смотря на чистку, а у сына- ни одной, только клыки вчера подпиливали (не за деньги), младший ходит с потемневшей эмалью, так как каждый считает своим долгом дать ему конфету- чистим эту эмаль, чистим и все не можем отчистить. отдыхаем мы все вместе, так как если папа не на службе это радость, а так все время я куда-нибудь их вожу, правда пешком. В круиз мы и при всем желании не можем поехать вместе- билет только до Москвы обходиться в три раза дороже, чем сам отдых, а на машине куда-то съездить всем вместе-легко. Наши знакомые видели наших детей, но не более. Уточню "знакомые" , так как друзей у нас нет: папа работает и проводит свободное время с нами,я тоже не имею подруг, как говорит мой муж : "не переживай- мы с тобой друзья". Дети мои в Олимпиадах не участвуют, так как не гении, но учатся хорошо ( искренне считаю, что этого достаточно, если нет более высоких способностей), не пытаюсь сделать из них никого, просто хочу чтоб им было весело. Наверное, я прилагаю мало усилий к их развитию но пытаюсь сделать так, что бы они любили прежде всего свою семью, были адекватными и уверенными в себе. Многодетные семьи разные, даже мне иногда приходит мысль "зачем вы столько нарожали, если они вам не нужны?" (есть тут у нас тетенька, которая постоянно узнает о своей беременности "только на 7 месяце", когда уже не делают аборт, а дети теперь даже школу не посещают, несмотря на каждодневные приходы социального педагога). Приемных детей боюсь брать и не из -за них, а из-за себя- боюсь, что в какой-то момент начну сравнивать, а это очень плохо, даже когда сравниваешь родных. 19.07.2013 08:10:07, петухова елена
Koala2000
Многодетные такие многодетные:-)) 18.07.2013 23:44:41, Koala2000
Прочитала и вспомнила: мы раньше по дороге на работу иногда закидывали племянника в садик. Вместе с мамой. Мы с мужем впереди, мама с мелким сзади. Едем как-то в садик, звоню своему сыну, чтобы проверить, выходит ли он из дома, а на заднем плане в трубке какие-то вопли. И голос подозрительно знакомый.
Короче, оказалось, что мы уехали с ребёнком, но без мамы. Она его в кресло посадила и пошла машину обходить сзади, чтобы сесть с другой стороны, а муж услышал хлопок дверью и тронулся.
А самое интересное, что наш горластный племянничек, который ни секунды не может дома без мамы, в туалет к ней рвётся с воплями, всё это время молча сидел сзади, ни одного звука не издал. А мы полпути проехали и ни разу не удивились необычной тишине (мама там тоже горластая).
Нам пришлось остановить машину и проржаться. Как представлю себе эту картину со стороны - до сих пор накрывает )))) Мелкого в садик я сама сдала, уже не стали за мамой возвращаться.
19.07.2013 21:13:51, МайяСт
Mirashka
Судя по себе, заброшенность детей не зависит от многодетности. И с одним кровным не занималась часами, и с 4-мя теперь - по необходимости, нерегулярно. Преклоняюсь и дивлюсь тем, кто 2 раза по 2 часа с каждым или вместе. Это подвиг, реально! Я так не могу, пробовала. Со мной не сильно занимались, просто создавали среду, поддерживали, предоставляли возможности по максимуму. И у моих есть условия и мое внимание и поддержка всегда. И поменьше времени на безделье. Я мама, я детей люблю и воспитываю. Остальное - дело специалистов. Это не сильно зависит от количества детей. В критической ситуации мобилизуюсь и сворачиваю горы, в остальное время отращиваю здоровый пофигизм. 18.07.2013 23:22:06, Mirashka
У меня всего двое или целых двое - это как посмотреть :-) . С возрастом перфекционизмом уже не страдаю, но постоянно сидит червячек, что не так много, как хотелось занимаюсь, не так часто уделяю время, где-то ленюсь. Бабушек как и прочей родни у нас нет, потому дети на 100% только наши с мужем и нам хорошо дома вместе, мы все вечером бежим домой. В лагеря так же не отдаем по ряду причин, да и не "стадные" мы, не любители отдыха под конвоем. Море, дача семьей - вот наш вариант. Не могу сказать, что мне просто, потому как у обоих серьезные проблемы со здоровьем, которые забирают много именно душевных сил у меня. Взяла бы еще одного максимум при условии хорошего здоровья своих деток. Многодетной свою семью не представляю и не хочу т.к. всем комфортно как есть на данный момент и я не стала бы рисковать спокойствием и счастьем членов моей семьи, но уважаю и преклоняюсь перед сильными и способными на это женщинами, тем более со взрослыми приемными детками. Ваш выбор для меня другая планета в плане душевной широты и физических и моральных сил - просто не представляю себя на вашем месте! Дай Бог вам и детям всего что нужно. 18.07.2013 00:16:17, Ольчик-36
Обобщать в этом смысле-не очень хорошо.
Как то на ум не приходило подсчитывать человеко часы.
А так же заглядываться и оценивать сколько человеко часов родители на своих детей тратят..
Что уж там,мне глубоко фиолетово,на других,кто что куда тратит,и почему туда.
Заброшены,ну я как бы знаю смысл этого слова,в социальных семьях дети не заброшены.И никогда не понятно,что лучше под лупой прищики разглядывать,давать все что только родителю придумывается(кружки,занятия..) или просто любить,быть рядом.
Без надрыва:просто люблю детей своих,люблю по разному.Просто живу вместе с ними))по ходу решаю их проблемы.Благодарю Бога,что они здоровы.Что мне по силам с ними справиться,и поэтому я только в такой гармонии(да да я только тут читаю ужастики ,которые у других,проблемы с обучением,здоровьем)
Я счастлива,счастлива мама=счастливые дети.
При этом,позволить вывезти их в Турцию-себе не можем))
На днях едем просто в Анапу)
А так ходим на святой источник иногда(+10 градусов вода),дети пищат от восторга.Занимаемся дома развивашками,ходим общаться со сверстниками.С начала года в художку,и боольше никаких кружков.
Планирования такого как вы описали нет,чтоб я обязательно позанималась 2 раза в день коррекцион.занятиями.
Желаю Вам всего всего,поменьше мыслей об устройстве других семей.
18.07.2013 00:13:06, DiLaiLa
Я уже не молода, сама и все подруги детей вырастили, взрослые они. Да, все малодетные, к сожалению. Никто без детей не отдыхал, в интернаты не запихивал, ни у кого дети как трава не росли. Хорошо, когда в семье много детей, но ваши обобщения мне кажутся совсем некорректными. 17.07.2013 23:59:47, Почему?
Я не многодетная, но иногда мне кажется, что я мало читаю дитю(могла бы больше), гуляю(каждый день,и после работы, и детсада в том числе), о ужас, даю смотреть мультики по вечерам ,и чищу зубы ребенку только раз в день,потому что с утра его не заставить, и иногда мне так хочется, чтобы, когда я на пару минут после работы прилягу на диван, по мне хоть какое-то время cынок не скакал(а мы сильно активные,ага)! И бабушка у нас есть, время провождение с которой 1 месяц в году на даче я считаю частью воспитания и пользы для здоровья ребенка. А перед многодетными Мамами с большой буквы преклоняюсь, ибо точно знаю, я точно так не смогу:-) 17.07.2013 22:54:50, Мэриэл
ДевятиМамка
Не хотела влезать, потому что про синдром новичка уже все сказали внизу.
Просто вспомнила предыдущие темы про взаимоотношения и про обиды.
Мне думается, что сказать объективно о своей заброшенности или наоборот, смогут только наши дети.
И не в 5 лет, и не в 12 даже, а несколько позже.
Не всем нужна мама 24 часа в сутки, не всем нужен марафон с кружка на кружок или обязательно отдых на море.
При этом память наша по большей части милосердна и про детство помнится больше хорошее.
Главное ощущение - что тебя любят, что о тебе заботятся, я думаю, дает своим детям большинство мам.
Каждая - по-своему.
Дорастим младших до взрослости и спросим? ;))
17.07.2013 21:34:19, ДевятиМамка
ОльгаЛ
+150000000))) Если мои после 40 скажут "мам, я счастлива", значит я справилась 18.07.2013 14:19:55, ОльгаЛ
Вообщем, у кого жемчуг мелкий, у кого щи прокисли. А по сути: все разные: видела я и многодетные семьи, где дети заброшены, и видела и малодетные, где все делается с детьми.
Про себя скажу, что даже двух одновременно таких сыночков, как мой приемный, я бы не осилила. Собственно, до меня его и не осилила многодетная семья. Вернули, так как не вписался в их замечательную семью. Я вот разгребаю. Засыпает только прижавшись ко мне, ходит хвостом, прячется за меня в любой ситуации. Парню 7 лет.
Давать советы опытным приемным мамам создавать или не создавать многодетные ПС я не хочу и не берусь. Мне двоих хватает.
17.07.2013 15:03:50, Ёжик горделивый
Мы самая обычная многодетная семья, но у нас нет бабушек, дедушек нянь и тому подобных помошьников и оставлять деток не с кем, мы всегда вместе, если не считать, что детки ходят в садик и школу, даже на свадьбе старшей дочери гуляли всем "коллективом", а куда мне их девать, кстати младшей ещё не было и года))) ничего выдержали и без слёз и всяких там истерик, вернулись домой все со мной на машине, где то в первом часу (сразу оговорюсь, что я не пила спиртного, что бы не возникло ни у кого вопросов) 17.07.2013 14:31:58, Незнакомая
offtop - извините за некоторую бесцеремонность может быть, но как у вас дела продвигаются с дочкой? 17.07.2013 14:52:53, еленалена
Яхонтовая
мои сегодня не просто заброшены, а просто десантированы в лучший лагерь региона. ))) Я троих детей на бюджет поступила в престижные ВУЗы. Это, ясень пень, от заброшенности. 17.07.2013 13:21:25, Яхонтовая
Вот это да! Тоже мечтаю так забросить мальчиков своих в хорошие ВУЗы. Поздравляю от души! А девочки пойдут в учебные заведения для красивых! 17.07.2013 13:39:46, Вильданна
Яхонтовая
Я для дочерей таких вузов не нашла. Моя старшая в 24 стала кандидатом технич.наук и катается по всему миру, лекции читает по чему-то сильно умному. Мужской аудитории.))) В вуз для красивых мне надо было сына отправить, судя по тому как он там учится))) 17.07.2013 13:50:17, Яхонтовая
Спасибо за отклик на мой пост! Еще раз убедилась, что среди конфян и мало- и многодетные мамы уделяют много времени своим детям, каждому из них. Т.е. это часто не зависит от количества детей, а в основном от качеств самих родителей. И малодетность - не гарантия пристального внимания к ребенку. В то же время, хочу сказать, что кровных детей мы осилили бы не больше 3. К сожалению, получается, что кровных детей растить намного сложнее, чем приемных в ПС. Когда я еще была малодетной, 2,6 года назад (видимо, этот срок здесь рассматривается, как оч. маленький), приходила домой с работы в 21.00, готовила ужин и сил и времени на общение с детьми уже не оставалось. Муж приходил в 22.30. Т.е. мои кровные дети в обычной малодетной семье практически видели родителей только в выходные и в отпуск. Я занималась с чужими детьми репетиторством, а кровные сидели дома одни. Эта ситуация меня очень напрягала, я понимала, что это неправильно. И сейчас, опять же, еще трое детей у меня не кровные, поэтому и сижу дома с ними, троих подряд родить и поднять ни здоровья, ни финансов бы не хватило...Но! Основная мысль поста, которую я хочу здесь сформулировать: Один из главных плюсов на данный момент - теперь я постоянно дома и в том числе мои кровные дети стали получать намного больше внимания, чем в пору малодетности. Ведь речь шла о том, что кровные дети в таких семьях заброшены, вот и пишу, что не всегда и не у всех. То есть мой пост относился только к многодетным приемным семьям, к сожалению, а не к кровным...Кровным семьям с 5 детьми надо иметь папу-олигарха и брачный контракт для подстраховки.
А по-поводу отдыха - да, всех 5 сразу за границу не берем, только по 2. И на джипинг на Ладогу тоже только 2 кровных, и в кругосветку на ялах только 2 кровных, на Грушинский фестиваль троих брали, а вот за Волгой на острове в палаточном лагере всей семьей живем, да еще всех друзей и родственников привечаем. Команду по брейн-рингу муж тоже только у кровных тренирует и возит по городам и весям (плюс одноклассники).На сЁрфе тоже только кровные пока с отцом катаются, за раками вот на катере ездим вместе, табором. Поэтому и раки, наверное, расползаются, в ужасе, от нашей семейки Адамс. Насчет Пандочки не могу провести параллель, т.к. ее не знаю, а по=поводу короны - пойду ,поищу в продуктовой палатке, если найду - обязательно нацеплю. Все люди, как люди, а я вооооще - Королева...)))
17.07.2013 11:54:14, Вильданна
ketspb
Простите, а где были 3 приемных во время вашей кругосветки или джипинга на Ладоге? Вы же пропагандируете то, что все дети должны быть всегда с родителями? А по факту и у вас самой не так.
И еще момент, раз вы могли сесть дома и не работать, занимаясь детьми, то приемные у вас в ПС в М-ве или МО. Потому как в других регионах в ПС выплаты мизерные. И дома не поседеть.
17.07.2013 12:04:10, ketspb
не удержалась: поседеть можно в любом регионе, независимо от выплат! я вот еще до приемного ребенка это дело начала)) 17.07.2013 12:29:08, все впереди
Мы самарские. Слов ВСЕ%ДЕТИ в моих постах нет. Часть детей с папой, часть с мамой. Иногда часть детей в лагере на 1 смену, иногда часть детей распределена по бабушкам, но ненадолго. Но только вдвоем с мужем мы отдыхаем редко, бывает и такое, но недолго. А вот знаем много семей, где детей в принципе никуда не берут с собой, даже одного самого-самого распрекраснокровного. И они недовольны нами, что мы это делаем. Вообще, в России, где больше 1 ребенка, там всегда найдутся недовольные детским шумом и вообще, зачем нарожали...И так жизнь тяжелая, а тут еще и дети... А когда детей было 2, отдыхали только с ними, без них - никуда, тогда ДА, БРАЛИ ВСЕХ! Грудных таскали с собой. Я не могла физически еще и в выходные отрывать их от себя, и так было чувство вины, что они в будни без меня, с няней, в садике или в школе. Возможно, я неадекватна? Давно это подозревала. Вот жила бы себе спокойно, меняла машины, ездила бы на Канары, как все, а мне все неймется... Спасибо, если дочитали. 17.07.2013 12:23:40, Вильданна
Koala2000
"Часть детей". Передёрнуло. :-( Вы их еще на отряды разделите и вожатых назначьте.
Лучше бы Вы с двумя детьми ездили на Канары и меняли машины, а Вам неймется, да:-)))
17.07.2013 16:01:58, Koala2000
А что мешает менять машины? Я поменяла недавно. Теперь у меня новенькая, черненькая ))) прямо из салона на ней уехала. Если бы не было столько много детей, мне бы и в голову не пришло осваивать автомобиль. 17.07.2013 15:34:55, Офигения
А что такого на Канарах?))) Это не круто, всего лишь Испания))) Вот если б на Мальдивы, или Флориду... 17.07.2013 13:59:44, Солнечная .
ДевятиМамка
Да ну, Флорида, там душно как в парилке и вообще это пенсионерское местечко.
В пять утра старички в белом начинают пробежку по улицам, парами и по одному, неописуемое зрелище! :))
17.07.2013 21:22:02, ДевятиМамка
ketspb
)))Ну это раньше была несбыточная мечта, а сейчас как идиома "отдых на Канарах"). 17.07.2013 14:15:00, ketspb
я родителей про майами так пытала - ну как оно, ну что, а они - да океан как океан, майами как майами. общий вердикт - на даче лучше) 17.07.2013 14:03:02, все впереди
Я тут недавно репортаж про Брайтон-бич смотрела, во где дыра)))) А звучит то как заманчиво-Нью Иорк, Америка, берег океана))) 17.07.2013 14:17:28, Солнечная .
А чего такого крутого в Мальдивах? )) 17.07.2013 14:00:30, Рыбачка Соня
Местоположение, природа. 17.07.2013 14:02:00, ДраКошка
Дак нет, ДОРОЖЕ!))))Дальше))) 17.07.2013 14:06:46, Солнечная .
Ну дороже или нет - дело десятое, а то, что дальше, мне вот тоже интересно. У меня подруга на Маврикий летала, рядом с Мадагаскаром - мне вот именно это нравится, что далеко, другой континент и рядом с легендой. 17.07.2013 14:08:29, ДраКошка
ketspb
Оказывается вы пользовались теми же опциями, которые осуждаете: бабушки, лагеря, разделение детей).
Кстати, за 19 лет моего не прерывного рабочего стажа в разных городах РФ не видела ни одной семьи, которые бы не брали с собой на отдых одного распрекрасного кровного ребенка. Ну как-то все с детьми отдыхают). Детский шум, бывает не радует в поездах и самолетах, особенно, если тебе завтра на работу- не скрою, но я страдаю молча, утешаясь атараксом, берушами и повязкой на глаза. Кстати, храп меня бесит не меньше.))))
Вы - адекватны, читаю вас с удовольствием, пишите еще)
17.07.2013 12:42:58, ketspb
Опциями пользуюсь, это точно. Речь в посте совсем не об этом: ездить ли детям к бабушкам и в лагерь, специально выделила там основную мысль и акцентировала на ней читательское внимание. Не помогло. За сим разрешите откланяться. Пошла подтирать попки... 17.07.2013 12:49:55, Вильданна
[пусто] 17.07.2013 12:38:30
ketspb
Прямая корреляция, у Пандочки были осуждены все, кто отдыхает не на траве у дома родного) 17.07.2013 12:50:00, ketspb
[пусто] 17.07.2013 12:55:03
ketspb
Я о том же. Зачем заводить пост- противопоставление многодетных и малодетных? Заведомо будет два лагеря). 17.07.2013 12:59:21, ketspb
Когда было двое, Вы брали не всех :) Вы брали обоих :))) Не расстраивайтесь так, все у Вас хорошо :) И с адекватностью тоже. Негатива чуть поменьше и гордыни - и вообще замечательно. И семьи с одним ребенком имеют право на жизнь, и бабушке можно отдавать, если берет. И вообще - жизнь такая многогранная :) Удачи Вам и здоровья деткам! 17.07.2013 12:26:27, ДраКошка
Право на жизнь имеют все, не только семьи. Поэтому и заступилась за многодетные приемные, они периодически здесь упоминаются и не всегда в положительном ключе. Про гордыню подумаю с Вами вместе. Спасибо за добрые пожелания, надеюсь, они от чистого сердца. 17.07.2013 12:42:24, Вильданна
Не надо за нас заступаться, никто на нас не нападает :) А пожелания мои всегда от чистого сердца, это да. 17.07.2013 13:40:38, ДраКошка
:)) Короче, дети совсем не всегда вместе с родителями (но изначально звучало красиво), а основная мысль конкретно этого Вашего поста - берите приемных к кровным, будут деньги дома сидеть :)? Так что ли :)? 17.07.2013 12:01:34, ДраКошка
ketspb
Галя, мы с тобой одновременно суть ухватили, что у ТС у самого, не все как она декларирует) 17.07.2013 12:04:54, ketspb
Ну так она на поверхности, суть-то :)Мы просто читать умеем :) 17.07.2013 12:05:49, ДраКошка
ketspb
Беда, точно- ранняя Пандочка. Кстати, помню ее последние не веселые посты, как у нее дела? 17.07.2013 12:09:07, ketspb
Спасибо, люди добрые на добром слове и прогнозе! Человек всегда видит во всем то, что ему очень бы хотелось увидеть. Кстати, по поводу прогнозов я реалистка, не обольщаюсь, что все всегда будет шоколадно. А пока наслаждаюсь моментом, хотя мне тут пытаются доказать, что на самом деле все плохо, а будет еще хуже. Вы - соль земли русской, т.к. точно отражаете настроения. Желаю Вам всего хорошего, сил и здоровья для выращивания детей, вы ведь, кажется, тоже не однодетная! 17.07.2013 12:37:44, Вильданна
Тут с однодетными вообще трудно). А человек иногда просто смотрит открытыми глазами и видит то что есть). Так бывает))). 17.07.2013 16:33:57, Маргаритка
Слушайте у Вас всего-то 4 ребенка, один из которых уже почти самостоятельный, есть муж и есть выплаты от государства.

Я знаю мам, которые 3-4 детей без мужа и выплат самостоятельно растыт и обеспечивают, и не 2,6 года, а поболее, так у них и то такой короны нету, как у Вас, в чем смысл-то всех Ваших речей? Суть в чем? Что Вы хотели поведать миру? Квинтэссенция какая?
17.07.2013 13:45:34, мимо шла
ketspb
Да какой прогноз? Я- никогда Кассандрой здесь штатной не была. Наслаждаетесь- прекрасно, но не надо осуждать других, только и всего! Каждый проживает свою жизнь сам и сам отвечает потом перед Богом за сделанное и не сделанное. Не стоит осуждать кого-то за не сделанное, ибо вы не знаете всего. 17.07.2013 12:48:36, ketspb
Слова гордыня, осуждения, п2222пец, глупость и пр., которые мы читаем не в моих постах, - видимо атрибуты смиренных ангелоподобных, подставляющих вторую щеку праведников, которые еще и умеют читать то, чего никто не писал. Спасибо. 17.07.2013 13:06:12, Вильданна
ketspb
Эти слова я писала? Вы ником не ошиблись? И знаете, никогда не позиционировала себя здесь, как смиренного праведника. Никогда, за все 5,5 лет). Так что мимо все). 17.07.2013 13:11:50, ketspb
[пусто] 17.07.2013 13:09:40
ketspb
Да, это ты- ангел) 17.07.2013 13:12:53, ketspb
Вот и славно. На том и порешим. Пойду доползу до пляжа, а то дети-то(четверо их сейчас, один в летней школе)из ангелов превратились в бесов и требуют купания. 17.07.2013 13:20:17, Вильданна
В летней школе вместо пляжа он добровольно? Без мамы, которая предпочла купание с другими детьми? А так все было красиво). 17.07.2013 16:36:56, Маргаритка
ОльгаЛ
У меня самый заброс был, когда мелкую привезла, а через три месяца пришлось вылетать на работу- все спасать. Сейчас система на самообеспечении))) Я на работе- вкалываю, они прекрасно знают зачем и тоже этого хотят. Поэтому уборка, из садика (иногда в сад) - на них. Готовят по собственной инициативе иногда. Вызываю помошницу тоже иногда. С сентября будет няня. Когда Лизка была одна, в лагерь ездила на все лето- ей там нравилось. Сейчас в ссылке у бабушки- математику учит. Мы обе соскучились уже за 3 дня, но терпим. В отпуск только вместе.Вообщем, как свегда, все в голове. Маминой. Вот мне сейчас мозги подвезли, сразу времени на детей стало- море. И на курсы распихать и погулять и позаниматься. 17.07.2013 11:09:15, ОльгаЛ
ketspb
Прямо пост-гимн, как у ранней Пандочки).
А по сути, мы с мужем работаем, в нашем окружении у всех сослуживцев дети кровные- великая ценность. Да 1-2, но НИКТО их в лагерь на все лето не отправляет, только на 1-2 смены, да и то, выбирают лучше, дороже, интереснее для ребенка. На кровного не жалеется ничего. Все родители оплатили чадушкам учебы в институтах (уже у всех закончили), и учебу в брэндовых ВУЗах (если экономический, то финек или инжекон- местные поймут). У всех детки ездят с нашей фирмой на корпоративы, приходят на детские праздники. У многих дети учатся в дорогих частных школах, т.к. родители считают, что там их ненаглядному лучшие условия. ВСЕ путешествуют только с детьми! Вы вообще были в отелях с хорошей инфраструктурой? Там все- для детей, т.к. люди приезжают с детьми.
И касательно зубов- неправда ваша, не от количества чисток их сохранность зависит, а главным образом, от питания и здоровья самого человека. У меня Коля начал чистить 2 раза в день только последние 1/2 года. А до 10- совсем не чистил и дома старался не чистить. Сколько у него пломб? НИ ОДНОЙ, а молочные не хотели выпадать.
И все равно, хоть убейте меня, но я не понимаю, как содержать на нормальном среднем уровне много детей? Откуда брать деньги на их развлечения, выезды? Дети- очень дорогое удовольствие).
17.07.2013 10:54:44, ketspb
Вообще да.О стоимости как-то не подумала.Как впрочем и о том куда селить такое количество в отелях. Но отдыхать можно и в деревне.А развлекаться по разным странам дети будут когда вырастут. 17.07.2013 11:30:45, Ямамба
[пусто] 17.07.2013 11:49:19
Не знаю))Мне на морях конечно больше нравится-поскольку ничего делать не нужно,кормят тебя -поят-убирают)).На даче тож конечно ничего-но особо не побездельничашь.Глухомань тож со временем приедается,деревню ж не меняешь каждый год на новую. Детям море нравится само по себе ну и всяческие там развлекаловки. Короче,хорошо когда есть разнообразие все-таки. 17.07.2013 12:02:26, Ямамба
[пусто] 17.07.2013 12:18:21
на традиционные курорты хорошо ездить в самом начале сезона
мы в этом году в турции были с 10 мая
чудо как хорошо: жары сильной еще нет, наплыва еще нет, цены в половину от сезона
а вот последние три дня пошел наплыв и жара
хотелось сбежать куда подальше
17.07.2013 12:52:49, Кошка Лена
ketspb
Деревня хорошА, когда рядом город, инфраструктура, когда у тебя вода в доме, ванная, стиралка автомат и посудомойка. И сейчас мы установили тарелку- стало вечером веселее еще). Тогда и дети, и гости- в радость. А как купать детей в глухомани, где каждый литр воды на себе надо притащить- не понимаю. 17.07.2013 12:07:44, ketspb
Не,но электричество мне кажется везде есть.Скважину пробурить.Пусть не ванная но душ из накопительного бака всегда можно дома сделать.Другой вопрос что отключают его наверное частенько в глухомани,это электричество. 17.07.2013 12:13:59, Ямамба
ketspb
Электричество есть в советских деревнях. НО, счетчики и проводка- старые и ввод в дом надо менять, если планируешь насос и другую эл. технику. Скважину пробурить- не проблема, проблема- где насос хранить), что бы не украли, или брать его постоянно с собой в выездах на дачу? Накопительный бак- прекрасно. Но мне его сделать не удалось. Т.к. не нанять того, кто мне это все сделает. Народ реально разучился работать
И не в глухомани электричество отключают).
17.07.2013 12:36:52, ketspb
Ну так платить до того, как работа сделана, не нать) это известый факт. 17.07.2013 12:40:26, Рыбачка Соня
В реке :)) 17.07.2013 12:10:33, ДраКошка
ketspb
Река не факт что может быть близко. Берега могут быть не чистыми- пока дойдешь- измажешься. Или как раньше- 1 раз в неделю всем в бане). Но для бани и воды надо натаскать и дров и вообще- затея не такая уж простая с непривычки. 17.07.2013 12:13:30, ketspb
Я пошутила, Кать. Я не знаю, что на даче без удобств делать. На выходные один раз съездить - для романтики. Не более того. 17.07.2013 12:15:43, ДраКошка
Была б моя воля, я б на даче с мая по октябрь жила. Но у меня Волга в 30 м., хоть обкупайся, и родник не сильно далеко с питьевой водой. А щи, на костре, кстати, вкуснее, чем на газу получаются :) ... И молоко/сметана/творог/яйца в деревне всего за 2 км. 17.07.2013 12:31:50, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 12:57:41
Я бы застрелилась... 17.07.2013 15:50:51, Gloria
Я первое лето, как мальчишек привезла, почти все лето на даче с ними провела. Выезжали в город только на процессы. А с постоянной занятостью сложнее.. вот сяду все-таки за руль (ну хочууууу), тогда будет можно. Буду утром с дачи, вечером на дачу... 36 км... на машине-то быстро.

У меня на даче телевизора нет. Старший сейчас приноровился к соседскому мальчику на мульты.. злюсь.. гоняю) На Волгу фффсех.. на Волгу!! ))))
17.07.2013 13:01:19, Рыбачка Соня
Не думаю)).По крайней в нашей реке мы купаемся от силы месяца полтора летом,в остальное время холодно очень.Погода опять же не сахар в средней полосе россии)) Костер под дождем конечно симпатично,но не с мая же по октябрь так.Хотя весно и осенью хот ябы комаров нету,уже хорошо.Чего-то этим летом засилье комаров в подмосковье случилось))Прям жруть.Даже в дыму)0 17.07.2013 12:39:57, Ямамба
от комаров помогает костер с травой) Даже наши болотные разлетаются) Лично я в Волге купаюсь с мая. до +17 набегает и уже можно в воду. ДО октября вода еще теплая. Но у нас такой климат: лето ооочень жаркое, а зима холодная. Хотя вот это лето прохладное выдалось - вода до сих пор не зацвела. Для костра в дождь у меня открыты (без дверей) гараж)) Как гараж давно не используется, а костер запалить можно. Но я сама на даче выросла и вижу, что детям дача (деревня) нравится. Именно детям.. может лет в 15 и становится скучно, но мелким самый раз... рыбалка, костры, Волга.. А Турции и Егпиты, ИМХО, это понты родителей (это только мое мнение, не претендую на истину в поледней инстанции) 17.07.2013 12:49:33, Рыбачка Соня
Меня в воду температурой +17 можно загнать только под дулом автомата, дети тоже замерзнут). 17.07.2013 22:01:48, Маргаритка
А как по мне так мне +28 нравится гораздо меньше. Вода должна освежать. Ну это мое личное мнение) 17.07.2013 23:21:11, Рыбачка Соня
ketspb
Освежает все, что меньше температуры тела. У вас же не +28 температура тела? Прекрасно купается в +27 и выходить абсолютно не хочется. 17.07.2013 23:50:18, ketspb
Вас сильно "освежает" температура воздуха, ну, допустим, +34... - а ведь ниже температуры тела))) 18.07.2013 09:54:14, Рыбачка Соня
Ага. А когда еще и температура воздуха под сорок, то еще как освежает :) 17.07.2013 23:53:46, ДраКошка
ketspb
Да, а душ дома все тоже принимают +17-+20? Конечно теплее). И хорошо) 17.07.2013 23:56:43, ketspb
При температуре под +50 нифига не освежает... болото. 17.07.2013 23:55:57, Рыбачка Соня
При температуре под пятьдесят что :)? Море не бывает такой температуры. А когда воздух настолько горячий, вода 27 градусов кажется очень и очень прохладной. Контраст. 18.07.2013 00:03:26, ДраКошка
Воздух. Вода не кажется даже на контрасте.. - болото))) 18.07.2013 09:53:49, Рыбачка Соня
Да какие ж это понты? При СССР в Ялту, Сочи люди ездили, а сейчас- туда, я специально недавно узнавала: в Голубую даль, Геленджик, на нас троих 14 дней, путевка стоит 133 тыс. +20 тыс. дорога, а в Хургаду -70 тысяч с авиабилетами. Страна городских сумасшедших))))
А в деревне не все могут жить, я на собственной даче больше 3 дней не могу, тоскую.
17.07.2013 14:05:30, Солнечная .
Ну это да. У нас Волжские турбазы дороже, чем российское море. Я немного не про деньги. 17.07.2013 14:07:09, Рыбачка Соня
ketspb
Да? А вы не видели детей, в свой последний вечер? Они из нормального отеля уезжают в слезах! Так что Еги и Турция- для детей. И еще, вот я без лишнего веса и мне в +17 не зайти. Холодно очень и не купание (в гигиеническом аспекте) в реке. После этого надо помыться.
Ой, про теплую воду в Волге с мая по октябрь не надо, муж у меня вырос под Казанью, в городке на волге, а вся родня отчима- в Волгограде. Что-то я не помню, что бы там купались в мае и октябре). Но, возможно, у вас- Волга теплее)
17.07.2013 13:05:56, ketspb
Вообще-то про октябрь я не говорила. Сказала ДО октября. Холодает в 20 числах.. и то, - последние лет 10 я уже и на свой день рождения купаюсь)))) Хотя детям уже не даю))

Было лето, я в апреле в воду залезла.. мамя не было, а отец разшил.. Но сразу телогрейку, это да, и ноги моментально судорогой сводит )
17.07.2013 13:09:02, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 13:01:49
ketspb
Ира, ну ты же знаешь, почему в июне (1,2 декада) Греция и Турция значительно дешевле. Не прогрелось еще море, вода - бодрит. А тут в Волге, в средней полосе людям жарко. моржи). Я всегда завидовала моржам. 17.07.2013 13:09:28, ketspb
мамаВера
Я зимой морж (люблю в проруби искупнуться), но если море - должно быть не холоднее +26. В своих реках-озерах летом практически не купаюсь - тоже холодно мне! 17.07.2013 13:23:35, мамаВера
[пусто] 17.07.2013 13:26:11
мамаВера
Я от Тая в феврале балдею - вода на 1-2 градуса теплее воздуха днем и ночью +28, оооо 17.07.2013 13:47:14, мамаВера
ketspb
Вот дадут отпуск- поеду. У меня есть страны- мечты, для не совсем пляжного, а познавательного отпуска. ))) 17.07.2013 13:56:31, ketspb
Ой, Куба - любовь моя, остров зари багряной... Куба, да, мечта несбыточная 17.07.2013 14:18:18, silverheartcats
ketspb
Вот, вот, именно с таким настроением мы с мужем ждем отпуск! В точку!) 17.07.2013 14:21:23, ketspb
О, а мы все в Мексику собираемся. ПРям мечтаю-мечтаю. 17.07.2013 13:58:05, ДраКошка
ketspb
В Мексику тоже хочу, но жаба- душит по 90тр за человека отдавать). Минимум 180 на двоих номинал, только путевки. Вот душит и все тут)))) Но из Москвы- дешевле, наверное. И еще я много куда хочу, но надо подождать до следующего лета). 17.07.2013 14:13:28, ketspb
Да, я считала по минимуму - ужасная сумма получилась :) 17.07.2013 14:17:10, ДраКошка
ketspb
В общем, Мексику оставлю на когда нибудь потом, а пока - более реальное.. 17.07.2013 14:20:02, ketspb
А Куба дешевле что ли? Все равно же далеко. 17.07.2013 14:21:02, ДраКошка
ketspb
А вот дешевле) В общем - моя мечта. 17.07.2013 14:24:04, ketspb
У нас тут девушка съездила на 2 недели-и сказала что лучше б в Тай поехала.Не понравилось ей совсем-говорит кроме океана там ничего интересного нету.Тоже мечта была,никогда не была там. 17.07.2013 14:41:11, Ямамба
в тае однозначно лучше или на Бали. Куба - для пляжного отдыха на территории отеля - за забором -кошмар, грязь и нищета, цыганщина. кофе потрясающий) больше не хочу...а в Тай - однозначно вернусь) 17.07.2013 23:02:35, Tanishka
ketspb
Не знаю, у нас коллеги по бизнесу на зимний корпоратив летали в Варадеро всей компанией (за счет компании, естественно), жили в хорошей пятерке, ездили на экскурсии- впечатления очень приятные. 17.07.2013 23:45:33, ketspb
ketspb
Там мы вдвоем поедим- уже весело будет). 17.07.2013 14:53:22, ketspb
Не,но она тож конечно не одна в такую даль-с молчеловеком.Как я ее поняла-там особо нечем заняться.Ну кроме океана.В общем Тай ей понравился сильно больше.Съездите-расскажете)). как хоть люди там живут теперь. 17.07.2013 16:18:35, Ямамба
О, боже! В такой экзотике с молчеловеком и скучно????) С молчеловеком весело даже в лесу за грибами). А тут -Куба! Тоже мечтаю поехать, но даже по горящей путевке 35000р. получается(. 17.07.2013 22:14:09, Маргаритка
ketspb
Это на одного- знаю(. И таки да, мне с мужем нигде не скучно). 17.07.2013 23:47:29, ketspb
В море воды больше. глубже оно) А Волга да, - прогревается) 17.07.2013 13:10:53, Рыбачка Соня
Мы в этом году в Разлив ездили купаться (ну это там, где Ленин жил в шалаше))), так там самая большая глубина 3 м. И вода не всегда была теплая даже у берега, там где воробью по колено. Буквально позавчера ездили, днем было жарко, а вода все равно остыла. Уж на что дети сами не свои в воду залезть, а и то входили ежились, и вышли по первому зову. Еле отогрела в кофтах. 17.07.2013 22:17:36, Маргаритка
ketspb
А мы были две недели тому назад в Семиозерье- в пятницу вода вечером была холодной еще, а в субботу днем- прекрасная в озере. 18.07.2013 00:02:16, ketspb
ketspb
Волга- СУДОХОДНАЯ река и достаточно глубокая. Я просто дивлюсь вас читая, просто дивлюсь. 17.07.2013 13:15:05, ketspb
Вы всерьез полагаете, что Волга глубже Черного моря? )) 17.07.2013 13:17:04, Рыбачка Соня
ketspb
Нет)))) Я про Волгу писала, а при чем тут Черное море, не подскажите? Или кто-то еще ездит в Турцию, что бы искупаться на Черном море? Вероятно, есть такие, но опять таки- не видела в реале. 17.07.2013 13:20:33, ketspb
Ну и какое же море в Турции мелче Волги? Чисто просто интересно))) Я в географии не сильна))) 17.07.2013 13:24:20, Рыбачка Соня
Что-то Вы жжете последние дни :) И манго от авокадо отличить сложно, и в Турции неизвестно, какое море :)))) Средиземное море там, Черное и Эгейское. Но на Черном не отдыхают по-моему, совсем. Там промзона. В остальном - любое море мельче реки - у берега, где народ в основном и купается :) 17.07.2013 13:46:49, ДраКошка
ketspb
Волга- любовь моя)))) 17.07.2013 14:56:21, ketspb
Разные бывают вёсны. Судоходство в Москве (первый рейс Москва-Углич) начинается перед майскими праздниками. Иногда бывают годы, когда суда пройти не могут из-за льжа, даже ледоколы не помогают, а изредка уже вода теплая, купаться можно или почти можно. 17.07.2013 23:53:56, Почему?
ketspb
Бесполезно, если Рыбачка Соня сказала, что в Волге купаются с мая по октябрь, то это незыблемо, вне зависимости от погодных корректив). 18.07.2013 00:05:25, ketspb
Рыбачка Соня сказала, что она купается с мая и ДО октября )))) Как говорится, - почувствуйте разницу ;)

А еще Рыбачка Соня сказала, что в мае на Волге по льдинам не попрыгать))))
18.07.2013 09:56:16, Рыбачка Соня
Ну да, получается просто занудство :) 18.07.2013 01:04:15, Почему?
Специально для Вас фото, - "найдите льдину" называется)))) 22 апреля...2012г. Видимо, быстрый какой-то ледоход получился)))

картинка
17.07.2013 15:10:24, Рыбачка Соня
ketspb
Нравится- купайтесь хоть в апреле, кто ж против. 17.07.2013 16:18:52, ketspb
Яхонтовая
Кать, не знаю как Волга, но не припомню я льда на Оби к майским праздникам. Ты ж не будешь спорить,что у нас зима холоднее и дольше? 17.07.2013 16:50:26, Яхонтовая
[пусто] 17.07.2013 17:10:38
С той же ссылки

"Вскрытие ото льда рек европейской территории страны в 2011 году.

В результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий вскрытие ото льда рек юга европейской территории страны ожидается на 5-10 дней, а рек Калининградской области – на 9-13 дней позже обычных сроков. В середине марта вскроется ото льда Нижний Дон. В конце второй декады и в течение третьей декады марта начнется ледоход на реках Калининградской области, на Нижней Волге, в среднем течении Дона и на реках бассейна Верхнего Днепра.
В конце марта – начале апреля в сроки близкие к норме и до 5 дней раньше ожидается вскрытие ото льда верховьев Дона и Волги, рек северо-запада, а также Верхней Оки, реки Москвы, Воронежа, Медведицы и Хопра."

В общем, как я и говорила - середина/конец марта. В крайнем случае начало апреля ))))
17.07.2013 17:16:46, Рыбачка Соня
И через месяц после ледохода купальный сезон?) Очень на любителя. 17.07.2013 22:20:08, Маргаритка
ketspb
Мне- все равно, пусть вы живете на берегу самой теплой реки, где можно купаться круглогодично- лишь бы вам и детям в радость;). 17.07.2013 17:29:09, ketspb
Я не в Самаре живу) Я на Нижней Волге живу))) А чтобы не уставать, просто не надо спорить о том, чего не знаете достоверно ;)

З.Ы. По данной Вами ссылке - в начале апреля вскрывается аж Верхняя.. не то, что Средняя Волга) Так что льдин к маю даже там нет))
17.07.2013 17:32:48, Рыбачка Соня
ketspb
"А чтобы не уставать, просто не надо спорить о том, чего не знаете достоверно" ;) вы бы сами собой начитанное к себе применяли иногда. Вы же достоверно не знаете ситуацию на Волге в 60 км от Казани)с 20 апреля по 5 мая. Или в Саратове все все видят, все все знают?
А так, мы засоряем флудом тему, не находите?
17.07.2013 18:01:49, ketspb
Гы))))))))))) Знаю)))) У меня в Казани кассационная инстанция) Я там часто бывала))))) 17.07.2013 23:06:26, Рыбачка Соня
Вы хоть читайте ссылки, которые приводите

"Температура воздуха в марте оказалась ниже нормы на 0,8°С и в среднем по области составила -5,8°С. "

"Рекордное тепло на территорию области пришло во второй декаде месяца. С 17 апреля установилась по-летнему жаркая погода"

Март был холоднее обычного, и только вторая половина апреля теплее. К этому момент (вторая половина апреля) снег с Волги УЖЕ сошел, даже при более холодном, чем обычо марте ;)
17.07.2013 16:25:08, Рыбачка Соня
ketspb
Ну закаленные вы- что с того, люди и зимой купаются, в проруби. Но это не значит, что вода в проруби подходит для купания среднестатистического человека 17.07.2013 16:28:40, ketspb
К моменту начавшихся аномалий льда на Волге уже не было ;) 17.07.2013 16:39:54, Рыбачка Соня
ketspb
Хорошо, купайтесь на здоровье), уговорили;)))). 17.07.2013 16:49:35, ketspb
[пусто] 17.07.2013 15:17:09
На фотке за высоткой Волга)) БЕЗ льдин))) На самом деле ледоход у нас в середине-конце марта если че. 17.07.2013 15:21:47, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 15:23:20
ketspb
Ира, нашла я госпоже оппоненту статистику, оказалось- аномально жаркий апрель 2012)))). 17.07.2013 16:21:38, ketspb
И аномально жаркий 2011 и 2010 и 2009 тоже))))) В мае у нас никогда ледохода не было))) В последние годы весна наступает позже.. также как и осень. Вот лет 10 назад да, - в конце сентября уже было холодно, ходили в куртках, в 20 числах октября выпадал снег, в ноябре вставала Волга. Теперь Волга встает к середине декабря. Но чтобы в мае по льдинам прыгали..... - без комментариев.

З.Ы. - кстати, у пологого берега лед тает быстрее. Вот интересно, Ваш муж специально на лодке на середину реки выплывал, чтобы по льдинам попрыгать?
17.07.2013 16:38:13, Рыбачка Соня
Ну не смешите))) У меня Волгу из окна видно) Вот были теплые зимы, у нас и снега то не было, и Волга только к середине декабря встала. 17.07.2013 15:26:08, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 15:32:39
Ну может, конечно, не вся.. а только та, которая вдоль Саратова))))) 17.07.2013 15:35:40, Рыбачка Соня
По какое мая???????????????? Я ржу))))) 17.07.2013 14:59:09, Рыбачка Соня
Вы думаете, в Волге что ли народ с обрыва в воду прыгает? )))))) 17.07.2013 13:50:06, Рыбачка Соня
ketspb
Что вы сравниваете реку и море исключительно глубиной? И мне в 22С с моей комплекцией- ХОЛОДНО. Для крупных людей, может и нормально. Мой муж может купаться в холодной воде по этой причине, а я - нет. 17.07.2013 13:41:05, ketspb
По-моему, от комплекции не зависит. Кожа холод ощущает,не? 17.07.2013 13:49:51, ДраКошка
ketspb
Подкожный жир- греет, вернее не греет, а помогает сохранить тепло. Поэтому все морские млекопитающие с большим слоем п/к жира). Кожа холод ощущает, рецепторов много и разных. Но организму важно что? Поддерживать постоянную температуру и если охлаждения нет - комфортно себя чувствуется. У худых сосуды не защищены слоем жира и охлаждение происходит быстрее. Посмотри, Лика должна нормально купаться, а у твоей Катюши в это же время могут быть синие губки. Вот поэтому не советуют на холоде пить спиртное, когда есть цель выжить, т.е. алкоголь расширяет сосуды и теплоотдача идет интенсивнее. 17.07.2013 14:09:30, ketspb
Видишь, какое дело. Как раз наоборот :) Потому что Катька худая, но подвижная. Она движением себя греет. А Лика пока повернется, пока ручки поднимет, губы и синеют. А мне вообще комплекция моя в воде пофиг - я холодненькую водичку люблю. И воздух. Когда худая и когда толстая тоже :) Но про теплоотдачу интересно. 17.07.2013 14:11:35, ДраКошка
))) Только не говорите сейчас, что в море вода не проточная ))))

У меня пацаны стройные-стройные... Из воды не вылазят. Им не холодно... двигаются, наверное ;)
17.07.2013 13:47:29, Рыбачка Соня
[-] 17.07.2013 13:35:27, Oxi2010
ketspb
Перешли на личности, и мелкие оскорбления в своем задоре. Не красиво. В отличии от Рыбачки, я была и на Волге, и на морях. Могу сравнить). 17.07.2013 13:52:38, ketspb
[-] 17.07.2013 14:55:52, Oxi2010
ketspb
Вот это здорово и грамоте подучили и жизни). Что бы я без таких "Охи" бы делала)? Пишу я как и всегда писала там, где мне захочется. На ваши запреты и договоренности мне абсолютно все равно. Пишите еще, вас интересно читать и комментировать;) 17.07.2013 15:02:01, ketspb
Ну таки я тоже могу сравнить)) Мне Волга больше нравится ;) ЛИчно мне. 17.07.2013 13:56:24, Рыбачка Соня
ketspb
Что вы сравниваете? Черное море в Турции(!) с Волгой в пользу Волги? Давно мне не было так забавно на этой конференции. 17.07.2013 14:18:13, ketspb
Аха) И Черное море тоже))) 17.07.2013 14:29:44, Рыбачка Соня
Ну так я же говорю.. - каждому свое. Есть и дети, кому на реке может не айс. Допускаю. Но в общей массе, что вижу, то и пою, - детям в деревне нравится. 17.07.2013 13:04:50, Рыбачка Соня
Не,моим моря нравятся.На даче они и так по 2 месяца отсиживают.Египет конечно пустыня-но Турция оч.даже хороша и по морю и по природе.Там можно и песок выбраь и горы,в общем хорошее местоположение у страны. 17.07.2013 12:58:27, Ямамба
Я хочу со старшим в Европу съездить. С малышней, надеюсь, в этом году на наше море получится... чисто "МОРЕ" показать)) Вообще, как по мне, так с детьми ездить надо именно что чтобы "показать". Приучать к праздному отдыху я бы лично не хотела. Но это мои тараканы) 17.07.2013 13:03:27, Рыбачка Соня
:) А всегда считала, что если от мужа НАДО отдыхать, то его лучше сменить своевременно :) Мы с моим друг без друга скучаем - какой уж тут отдых :) 17.07.2013 11:51:54, ДраКошка
Галя, я уже боюсь на нашей конфе о таком писать. Вот чего мне от него отдыхать? Мы всего 18 лет вместе, за день порознь так друг по другу наскучаемся!) А если еще и отпуск не вместе, вообще тоска). 17.07.2013 22:30:07, Маргаритка
[пусто] 18.07.2013 10:22:05
Для меня это абсолютно то же самое. От работы, города, пробок можно прекрасно отдыхать вдвоем. 18.07.2013 10:54:51, ДраКошка
[пусто] 18.07.2013 11:44:05
ОльгаЛ
Как я тебя понимаю!!!! 18.07.2013 14:24:06, ОльгаЛ
Так если целыми днями мужа не видишь, то уже от него "отдыхаешь". Чтобы от кого-то или от чего-то устать, надо этого кого-то или что-то видеть часто. И совсем уж риторический вопрос: а стоило ли выходить замуж вообще, если одиночество это идеал. 18.07.2013 13:44:04, Маргаритка
[пусто] 18.07.2013 14:19:22
Извините, если это смахивает на занудство), но ведь звали замуж и принудили выйти это не одно и тоже. Можно было жить одной, как душа просит. 18.07.2013 14:23:11, Маргаритка
[пусто] 17.07.2013 11:05:01
ketspb
В не сезон, в трешку, если из Москвы можно и по 15-20тр на одного. Но если нет детской инфраструктуры и аниматоров, то детям будет скучно, тогда родителям станет не весело. Но и то- дорого, ведь надо и с собой денег взять и вещей докупить. 17.07.2013 11:08:40, ketspb
Что то не так у Вас с ценами. Мои послезавтра уезжают в Егп, в 4*, первая линия, 46т на троих взрослых.
А уж в "В холод и не сезон" можно уехать намного дешевле.
Я вообще больше полтинника на поездки на выделяю.
17.07.2013 15:13:12, Larisa_K
ketspb
Не так у нас? Да СПб- дальше и самолеты реже, вот и цены- дороже. Но я всегда смотрю варианты через Москву. Не подскажите тур оператора и отель, с удовольствием бы одна за 15,3 слетала. 17.07.2013 16:09:45, ketspb
Можно, можно, я все присматриваюсь)))) [ссылка-1] Можно даже за 36, отели не разглядывала.

Ларис, а с детьми куда Вы ездите в Египет, что то мне про " Арабию" помнится.
17.07.2013 16:06:32, Солнечная .
Сейчас едут в Sultan Beach. У нас правда уже далеко не дети.
Я с ними езжу все реже, мне больше нравится отдыхать от них здесь :).
17.07.2013 18:00:18, Larisa_K
А раньше куда ездили с Сережей, какой отель впечатлил? 17.07.2013 18:35:22, Солнечная .
Ирина, моим мальчишкам совсем не важен комфорт, моим нужна компания, тогда и отдых классный, ну вот примерно так
отдыхаем
Ну а для меня Турция отличается от Егп лишь отелями повыше и лететь поменьше.
17.07.2013 20:59:52, Larisa_K
Понятно)))) Сейчас Египет (комфорт и пр.) ну очень вырос по сравнению с 20 годами назад, тогда Турция котировалась. А сейчас на самый придирчивый взгляд нет разницы в хороших детских отелях между Турцией и Египтом. И это радует. 17.07.2013 21:45:50, Солнечная .
Они сами, Ларис? Или с мужем? 17.07.2013 18:03:35, ДраКошка
С мужем по доверенности. Сами будут ездить через 3 года. 17.07.2013 18:26:53, Larisa_K
Мне кажется нет,нельзя.В Египет же сейчас несезон-там лето у них местное,жара за 50.Да и военное положение вдобавок,может за счет этого цены подснизили тоже.В наш холод и несезон у них как раз сезон-в конце марта к ним ездим всегда,32-35 воздуха, 26 воды.Но это синайский полуостров.Очень душевная погода.Из нашей мерзкой весны в наше лето получается приезд. В наше собственное лето к ним лучше не ездить-жарковато. 17.07.2013 15:28:20, Ямамба
"жара за 50" моим самое оно, в самое пекло никто под солнцем не сидит.
Военное положение на цены никак не повлияло. Митингуют не в Шарме и не в Хургаде.
В этой теме уже понтами меряются - "а я...", "а мы...", поэтому и влезла.
17.07.2013 15:44:10, Larisa_K

Показано 182 комментария из 344



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!