Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Три года дома или..

..эти "милые детдомовские привычки"(DD?)
Да,летит время, уже три года как Сережа дома.Большой, красивый и умный мальчик, с некоторыми странностями, которых я не наблюдала у своих старших.
То, без чего ему не заснуть - крутить головой по подушке и сосать палец."Я могу конечно и не крутиться.." Если долго не засыпает,бывает говорю:"Палец в рот и спать!" В машине любит расскачиваться из стороны в сторону - "Качок!"
Больной вопрос.Еда.Хочет кушать ВСЕГДА, даже когда сыт.Обожает сидеть на кухне во время приготовления пищи.До сих пор не переносит , когда кто то рядом кушает – ему тоже нужно что то – хоть кусок хлеба.Удивляет скорость поглощения пищи.Любимые блюда яйца,солянка, сосиски."Что то я забыл, мы уже обедали?"
Путает родственные связи.Кто, кому и почему сестра – брат,тетя, племянники, бабушка – чья то мама?? Его мечта – женится на сестре Жене (страшно влюблен).
Большие проблемы с контактами. Даже с бабушкой ("она меня не любит"). Был кошмарный случай, бабушка спустилась в погреб, а Сережа предложил мне закрыть ее там.С детьми играет мало и без желания - одному лучше.
Совершенно без комплексов.Лепит,все подряд,что в голову придет (болтун – находка для шпиона).Ну никак нельзя всем-все рассказывать!
Всегда боится потеряться.Скоро 7лет,а он везде за руку.Очень плохо ориентируется, год живем в доме – он все еще путает подъезд.
Ревнует меня к окружающим – ни на минуту не могу остановиться-поговорить.
При разговоре не смотрит НИКОМУ в глаза ! Никому, кроме нас, своих.
Трус. Боится ветра с дождем, всех насекомых.Боится упасть - всегда очень осторожен.Да много чего боится.
До сих пор постоянно «мамкает». Играя в комнате, постоянно спрашивает :"Мам, ты где?" Хотя я НИКОГДА не оставляла его одного.
"Я - Ваш?" Почему то спрашивает об этом всегда папу. Меня же любит спрашивать "Мам ты меня любишь?Я тебя тоже".
До сих пор может во сне расплакаться, смешно сказать из-за чего: сбилась простыня!
Ну а в остальном – милый домашний в меру избалованный ребенок.
Слышала, что адаптация у детей длится столько, сколько времени он провел в учреждении – значит нам еще год. Хотя к этим Сережиным странностям мы давно привыкли. Первое время было его жалко, потом это раздражало, ну а теперь привыкли.
08.06.2005 17:49:30,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
с днем Аиста вас!! :) 10.06.2005 17:15:31, тина
Спасибо, Светлана! :) 10.06.2005 18:00:36, Larisa_K
Лиса чернобурая (Т+А)
С Аистом:) Теплый ребенок, его единственного из старших детей не боялась моя Анька и все лезла к нему. А она в людях разбирается:) Поздравляю и маму и сына:) 10.06.2005 12:41:38, Лиса чернобурая (Т+А)
Р.
Лариса, как же здорово ты написала: очень просто, без прикрас, без сюсюканий - а вот тепло сразу стало на душе, честно-честно!
...Сделала паузу - почитала всю ветку, решила тоже свои пять копеек вставить.
У нас тоже кое-что есть: 1) Лешкино раскачивание (вперед-назад в сидячем положении; в момент засыпания, в момент усталости, в момент обиды и "ухода в себя"), причем я иногда просто стала ему говорить: "Лешка, ну-ка переставай давай" (это раньше я ТОЛЬКО обнимала, гладила, словами не акцентировала внимание на этом) - он в ответ или с улыбкой (если не обижен) или обиженно-раздраженно (если в плохом настроении): "Ну, мам, ГДЕ же мне тогда покачаться можно???!!!". Хотя чаще все равно я подхожу, обнимаю и укладываю его на подушечку, подтыкаю одеяло, мурлычу на ухо какую-нибудь песенку - и чаще всего с удовольствием подчиняется. Однако минут через пять, если не удалось ему уснуть, опять слышу, как раскачивается и иногда поет. Поет в такие моменты какой-то набор фраз, чаще всего с грустной тематикой. 2) Лешка сосет кончики одеяла. Сначала прошло это. Теперь опять, причем сам себя критикует: "Ну надо же, мамочка, я прям как маленький! Фу, не надо больше сосать!" - а потом опять, к утру мокрые обсосанные концы. 3) Лешка боится острых ощущений, напрмер, каруселей. Еще в самые первые дни страшно боялся переворачиваний с головой, даже "по кочкам-по кочкам" вызывало у него панический страх: он вцеплялся в меня и кричал или шептал "мамочка, не надо". Сейчас кувыркаться любит, но вот карусели, даже со мной рядом - ни в какую. Буквально пару недель назад уговорили прокатиться - пришлось останавливать и высаживать: с ужасом в глазах и голосе умолял снять его с этой машины. А Юлька - балдеет от всякой экстремальности. 4) Юлька сосет пальчик. Почти до дыр. Когда засыпает. Сосет, а рядом держит свое покрывало. раньше, когда испытывала дискомфорт, тоже "уходила" в пальчик и покрывало, теперь чаще только при засыпании. И тоже, если никак не можем ее уложить, полушутя-полусерьезно говрим: "Так, быстро, пальчик в рот, покрывало - и спать!" Она хихикает и с удовольствием выполняет" наше "приказание".
Короче, тоже всякого хватает.
Но наше взаимное обожание от этого не уменьшается:-))))
09.06.2005 22:20:30, Р.
Рита я написала вам длиннющее письмо 2-го числа. Получили или нет? 10.06.2005 12:18:25, бонита
Р.
Бонита, я Вам ответила. Извините, что не сразу:-((( 10.06.2005 23:15:31, Р.
Огромное Вам спасибо , Лариса, за такой откровенный пост.
Читаем, желаем Вам всего наилучшего и Вашей деточке:-)))

С уважением,
К.
09.06.2005 16:02:57, Katarinochka
Ларис! Поздравляю! Обожаю тебя! 09.06.2005 12:24:40, Korall
Legato
Лариса, поздравляю с юбилеем.
Пусть это будут - самые трудные 3 года а каждые последующие 3 - все спокойнее, радостнее, "домАшнее".
Как Сережке повезло с мамой-папой! Его ангел постарался - это точно.
09.06.2005 11:51:24, Legato
Авиенда
Лариса, бывают еще детские гомеопатические "Баюшка" и "Капризуля". Попробуйте, может, поможет? Ну, уж не повредит. 09.06.2005 11:40:27, Авиенда
МВСН
Поздравляю от всей души!!! Если честно, у меня отлегло. Ведь мой Сережа до сих пор норовит крутиться перед сном, правда ничего уже не сосет - ему как-то с самого начала это было не надо. Но если я вижу, я строго говорю - не крутись и он перестает. Ну ночью конечно я его из-за этого не бужу - так что крутится. С другой стороны ведь это лучше, чем когда дети вообще не засыпают по 2-3 ч. Остальные странности у нас правда не совпадают. Наоборот ничего не боится, прекрасно ориентируется, очень общительный и всех любит - бабушку, дедушку, воспитателей. Но! любит пакостить изподтишка, обижает собаку, обижается-машет на меня ногами, ругается. Вот. Извини за длинный ответ:) 09.06.2005 10:59:24, МВСН
Спасибо Вам, девочки, за поздравления,поддержку, советы, добрые слова, за рассказы о Ваших детишках. Спасибо. 09.06.2005 10:07:13, Larisa_K
ТелеНата
Ларис, спасибо за рассказ. Но ей Богу, ты придираешься :) Сережка - чудный мальчик! Спокойный, уравновешенный, вдумчивый. А уж какие вы уже примеры решаете, я вообще молчу! :)
Люблю твоего Серегу, счастья ему, Ларис!
09.06.2005 08:25:54, ТелеНата
Лариса ПОЗДРАВЛЯЮ Вас и Сережу, три года это такой огромный срок, из тех привычек которые вы относите к детдомовским, некоторыме из них имели и мои кровные дети. Моя дочка со мной ходила за руку (именно за руку до 11 класса), а потом как с цепи сорвалась,в 11 классе загуляла с мальчиками и за руку со мной перестала ходить:) Когда я встречала на улице знакомых если я была со своими детьми, то и они мне никогода не давали поговорить, а уж лепить все подряд- это точно про моего кровного сынишку:)ПОЗДРАВЛЯЮ еще раз Вас с юбилеем и главное желаю здоровья и Вам и Вашему сынишке и всей Вашей дружной семье! 09.06.2005 08:18:41, Tosya
Поздравляем! 09.06.2005 01:39:07, Ольга113
Безумный Капитан
У "моего" значит, адаптация не закончится никогда... Несмотря на то, что ваш в семье целых три года, а Валерка был у меня всего два дня - МНОГОЕ СОВПАДАЕТ! Ничего, что я о своём
да? :)
Валера так же путает дом, подъезд, тоже спрашивал пару раз, мой ли он, также боится ветра (!!!), также чересчур осторожен (мееедленно спускается по крутым лестницам), также боится потеряться, причём меня за сильно взрослого, похоже, не определяет - фраза "а МЫ не потеряемся"?
Вон сколько похожего, несмотря на совершенно разные случаи. А почему адаптация никогда не закончится? Да очень просто. Валерке 9, и он ВСЮ ЖИЗНЬ в детдоме...
Всё-таки, какие УЖАСНЫЕ для детей последствия жизни даже в хорошем детдоме... Временами мне просто страшно...
08.06.2005 23:27:01, Безумный Капитан
vasillek
С Аистом вас, с праздником! Не могу я представить твоего Сережку без тебя - правильно ты пишешь, милый домашний ребенок - именно таким он и видится, когда видишь его, ласковый и любимый... 08.06.2005 22:29:18, vasillek
Labrit
Лариса, спасибо Вам огромное. И за этот рассказ и за все предыдущие. Очень мне Ваш Сережа нравится с того самого раза, как Вы с ним зашли на наши занятия в Школу приемных родителей и Сережа, важно сказал нам всем "здрасьте".
Мне очень помогло все то, что Вы писали раньше когда я только Лерку взяла домой и у меня была адаптация.
Моя девочка маленькая, конечно, по сравнению с Сережей, многие вещи у нас уже ушли (примерно через полгода), но вот в глаза до сих пор смотреть не любит. Заниматься из-за этого очень сложно. И еще совсем не переносит, когда ее жалеют, даже если очень плохо. Ей в этот момент никто не нужен.
А вообще - спасибо и все.
08.06.2005 22:10:58, Labrit
Delta
С трехлетием Вас Лариса, счастья и любви Вашей семье! 08.06.2005 22:07:33, Delta
Soleil
Лариса,милая,с Аистом тебя и Сережу!!!!!!!!!!!
Серега твой совершенно чудесный парень-умный,симпатичный,ласковый!
При наших очных встречах совершенно букой не казался(или это потому что мы в Корове все свои?:-),наоборот,само очарование и рассудительность!
А каков он с тобой- ну до того приятно на вас глядеть,когда вы вместе!!!!
А что кричит громко...Так он же тоже младший,любимый Джуниор.Наш Джуниор имеет такую сирену,что мама ,не горюй!
Поздравляю вас,маячки наши!!!!!!!!!!!!!!
Мы ж с самого начала равняемся!
08.06.2005 19:16:10, Soleil
Лариса, читала со слезами на глазах - какая хорошая у Сережи мама! Он такой - какой есть! Я это себе тоже говорю, хотя куда нам до вас - три недели, как дома!
08.06.2005 18:26:09, Нюсик
Руслан 4 месяца дома...
Крутит головой по подушке, даже не головой, а как-бы головой и торсом, упирается одной рукой в постель, и ритмично довольно быстро крутится. Ночью если просыпается тоже себя так укачивает. При укладывании спать я глажу по голове, тогда может заснуть без этих качаний... а иногда говорит - "я так хочу гойдаться" (это еще наследие украинского). Меня это больше всего пугает, я не знаю насколько это вредит ему, насколько приносит пользу (успокаивает).
Тоже трус - боится много чего, насекомых, собак, потеряться, темноты очень боится. Боялся оставаться один в комнате, прошло.
Всех насекомых называл тараканами, мне даже несколько неудобно было увидит паука и кричит - там таракан (а ведь точно так мог рассказывать в школе что у нас в ванной таракан живет).
Раз проснулся ночью и плакать - показывает под стол - там паук! Успокаивала, включала свет показывала... все равно боялся.
С энурезом так и сожительствуем :( Сейчас лучше - часов в 11 бужу, до утра сухой. Лечение, которое нам расписали и говорили что после второго курса все ок будет - уже третий курс проходим. Результат вижу, но до нормы (сухая кровать) нам пока далеко...
08.06.2005 18:12:59, Фанька
Здравствуйте!Если ребенок при этом лежит на животике, то это может быть онанизм. Мой приемный сын (скоро 4 года)одно время очень увлекался этим занятием, чем довел меня почти до отчаяния. Консультировалась в "детской психологии". Вы просто обратите внимание, нет ли у Вашего мальчика при этом эрекции. 10.06.2005 00:07:46, tanya
Вы массаж пробовали общий? У меня в 4 детских гоа была с дочкой такая проблема - если через 2-3 часа после засыпания не высажу на горшок - описается( Сделали курс 20 сеансов, все как рукой сняло:) 09.06.2005 10:59:50, Лелька_С
спасибо! Попробую обязательно :) 09.06.2005 11:10:16, Фанька
У моего кровного сынишки (сейчас ему 17 лет) энурез был примерно лет так до 8, ни делала ничего, и внимания никогода на это его не обращала, делала вид, что я ничего не замечаю, быстренько все меняла, как будто и ничего не было, правда на даче завела двух коз и каждый день пили козлячее молоко может оно помогло, а скорее всего сам перерос, мне кто-то говорил, что у мальчиков это часто бывает. Хотя я знала одну девочку (моя троюрдная сестра) так у нее этот энурез был лет до 16 и помоему тоже не лечили,потом сам прошел, правда у девочек это намного реже, чем у ребят. Мое мнение забить на этот энурез и не обращать внимание (правда это только мое мнение) 09.06.2005 08:29:43, Tosya
Таня, что с этим делать я не знаю.Вот сейчас с ним вдвоем на даче, он почти не качается, только чтобы помочь себе уснуть, а начнется школа - тогда опять буду спать с ним рядом, иначе выспаться невозможно.Дотрагиваюсь до него - тогда прекращает.Глицину попьем.
Спасибо, что написали, у меня в первый год такие минуты отчаяния были, думала ну вот-вот пройдет все это, ну а сейчас успокоилась-привыкла.
08.06.2005 18:43:12, Larisa_K
для меня тоже было хорошим выходом спать с ним, я тогда гарантированно просыпалась, когда он начинал крутиться. Но мне сказали что для мальчика с мамой вредно спать, потом будет женщину как мать воспринимать, вот и переселила в кресло, которое рядом стоит. А если его гладить по голове он засыпает? Т.е. это ему заменяет укачивание?
Я так понимаю что в младенчестве для них это потребность, их же не укачивают. А сейчас просто действительно привычка так засыпать, а не потребность...
08.06.2005 18:47:58, Фанька
Да,совсем не совпадаем,со своими "милыми домашними привычками".
Еда только-да и то,если это сладкое-вот сладкое ест всегда и в любых количествах.А во сне он не разговаривает?Моя-разговаривает до сих пор,даже в тихий час в саду.И еще-Вы ему всегда говорите что любите на его вопрос?Я тут попыталась объяснить,что если не говорю-еще не значит что не люблю,чтобы любить совсем не обязательно это говорить вслух,ну и в таком духе.Не знаю-поняла или нет.А то тоже-замучилась уже говорить ,прям ненатурально уже получается даже.
08.06.2005 18:11:12, Линдаа
Руслан тоже по несколько раз в час спрашивает. Причем а если я буду баловаться, будешь любить? А если я учиться не буду, будешь любить? и т.д., может очень долго продолжать... 08.06.2005 18:31:46, Фанька
Говорите всегда, что любите и никогда не пытайтесь уйти от ответа. Это для Вас ненатурально, а для него ОЧЕНЬ ВАЖНО. Помню, что в детстве очень обижалась на маму, которая вот на такие мои ЧАСТЫЕ вопросы порой говорила, что для тебя слава больше, чем дела. 08.06.2005 18:21:01, Nemo2
Ну,для меня это не натурально-я редко говорю такое вслух,не привыкла.Как-то мне кажется,что любовь не словами должна выражаться,боюсь что она будет чувствовать что есть эта ненатуральность,не хотелось бы. 08.06.2005 18:30:59, Линдаа
Линда, есть книга "Как общаться с ребенком" Ю.Б. Гиппенрейтер, там рекомендуется говорить ребенку о своей любви. У меня есть в электронном виде, очень полезно почитать, хотите перешлю Вам? 08.06.2005 18:42:51, Фанька
Мой електронний адрес bonita20052005@yandex.ru
Спасибо заранее.
09.06.2005 16:55:24, бонита
Извините, а можно ли и мне ету книжку? 09.06.2005 10:27:03, бонита
Это я понимаю-но я человек другой,я например вижу что Дианка более общительная,и открытая,и "без комплексов"-и это хорошо для человека,но есть и другие люди и дети-стеснительные,замкнутые.Читай-не читай,мало толку,мы с ней мало совпадаем,что она совершенно спокойно и без комплексов заявляет-я бы никогда не сказала,ни в детском состоянии,ни во взрослом.Поэтому я все равно буду ощущать дискомфорт,при выражении своих чувств словами,а она хорошо чувствует-не любит когда ей неправду говорят,всегда заявляет-а вот тут ты меня обманула.Причем может вспоминать это долго. 08.06.2005 19:02:28, Линдаа
Разговаривает, бывает даже и кричит.
Насчет "люблю" говорю уже автоматом, он и спрашивает сейчас обычно мимоходом, по моему и ответ то ему и не нужен. У нас тоже "не натурально", я по настроению могу всякую чушь сказать типа "люблю-люблю, забор сломаю", или "обожаю, пойду сейчас и зажарю".
08.06.2005 18:17:51, Larisa_K
Больше похоже не на адаптацию, а на его личные особенности.Привыкли и хорошо.)) 08.06.2005 17:56:35, Suddenness
Что например? Раскачивание или прожорливость? Что похоже на "личные особенности"?? Вы хоть раз видели как эти дети качаются? Можете хоть представить тот звук - головой о спинку дивана? Больше впечатлений за день - может всю ночь раскачиваться!
А страх потеряться в 7 лет? Он кричит громче сирены пожарной машины. Тоже "личные особенности"?
А много Вы детей видели, которые не смотрят на Вас во время беседы?
Или может Ваш ребенок за 3 минуты съедает весь свой ужин и хочет еще добавки?
Конечно это не адаптация, и даже не детдомовские привычки, это так - "личные особенности"!
"Иногда лучше жевать" (С)
08.06.2005 18:11:03, Larisa_K
Как Вы помогаете ему при раскачивание ночью? Знаю девочку, котрая всююю дочь раскачивается и поет себе сама. Наверное знаете, как они делают. Сгибают локоть, обнимают себе голову и тыкаются туда носиком. Как помочь такому ребенку? 09.06.2005 10:19:24, Наташа из Билефельда
Наташ, я привыкла к этому, иногда даже не просыпаюсь. Обычно он лишь так "усыпляет" себя. Если это происходит ночью, а я до сих пор сплю рядом с ним (нет, не в одной постели), я протягиваю к нем руку и глажу-успокаиваю его. Иногда бывает достаточно просто сказать "Спи, Сережа,спи" и он затихает. 09.06.2005 10:33:33, Larisa_K
Значит это на всю жизнь???? 09.06.2005 11:27:23, Наташа из Билефельда
Мне в д/д говорили, что к школе у всех детей проходит, но вот вспоминая Лену Волк и ее Руслана, я уже сомневаюсь, что пройдет. 09.06.2005 11:33:42, Larisa_K
елена волк
Лариса, как раз смотря на нас можешь наполниться оптимизмом - я очень удивилась, прочитав про укачивание Сережки. Мы с Русланом уже не качаемся ночью совсем, причем качались по пять раз за ночь очень сильно где-то два первых месяца и все гостевые конечно. Приходилось вставать и дотрагиваться до плеча - тогда он останавливался. Но теперь мы уже давно не качаемся, а засыпаем так вообще мнгновенно, как только положим голову на подушку, а раньше и засыпали укачивались и ночью сильно качались. У нас как-то всё быстро купировалось. Из твоего описания соответствует нам трусость - жуткий трус - всего боится. И еще такая же любовь к старшей сестре. И ещё непрерывно спрашивает о любви, прсото не останавляваясь "Мама, ты любишь меня? любишь меня? любишь меня?" Тоже приходится отвечать автоматом, уже даже не думая. А в глаза может смотреть часами - не моргнет. Прекрасно ориентируется на местности, не боится оставаться один и один гуляет во дворе. Всё же жизнь в семье - какой-никакой - до 6,5 лет - это большое дело, наверное. 09.06.2005 14:49:22, елена волк
Лариса, не обижайтесь. Я не в курсе, чем болен или не болен ваш сын, но я знаю заболевания-при которых такое поведение "нормально". Адаптация "вот так" не проходит обычно. 08.06.2005 18:14:42, Suddenness
да не заболевание это, их же никто не укачивал, вот они и научились сами себя укачивать.
Мне впервые про Руслана рассказывала женщина, которая лежала в больнице со своим сыном в одной палате с моим, и с ними еще девочка их ДД была - у нее просто глаза были чуть не в слезах - "вы видели как он спать укладывается? Раскачивается на подушке. И Леночка точно так-же укладывается"! Руслан как-то в разговоре рассказывал что у них в группе многие дети так расскачивались, называл имена. Вы ведь пятилетку берете? Если он с рождения в ДР то скорее всего увидите это (не дай Бог)... смотреть на это очень тяжело :( и действительно бьется головой обо что-нибудь, отодвинется, чтобы не бится, и дальше :(
08.06.2005 18:29:38, Фанька
я свою дочь никогда не качала..и не качается она у меня от недостатка этого. На руках спала, да, но никогда ее не качала, ни на руках, ни в коляске. Мне вообще непонятно поведение мамаш, которые плачущего ребенка трясут в коляске от безысходности..качают и качают , а он заливается..
Я знаю болезнь, которая начинается с того, что ребенок начинает покачиваться..сидя где угодно..Но не буду об этом.Это скорее всего не тот случай.
08.06.2005 19:15:52, Suddenness
Я вот тоже не укачивала никогда,и коляска у нас такая была-не покачаешь особо-теперь даже призадумалась,но вроде она не качается,и засыпает нормально.Правда спим до сих пор с соской-уже полтора года ей,но к соске я как-то спокойно дышу. 08.06.2005 19:27:10, Линдаа
Лена, детдомовские дети качаются совсем не от болезни, а от заброшенности и недостатка впечатлений - это достаточно известный синдром, так называемый госпитализм. Тот же синдром Вы можете заметить у зверей в зоопарке- особенно этому подвержены белые медведи. А дома они продолжают раскачиваться по тягостной этой привычке.... 08.06.2005 19:24:12, Снусмумрик
Все правильно. Я весь день вынашивала ответ. А здесь в одним простым ответом все обьяснли. Как депломированный, но еще не лицензированый специалист могу заверить вас, мамочки, что все ети раскачивания и постоянные вопросы о том, любите ли вы или не любите своих чад, и будете ли всегда любить или нет, глубокими корнями уходит в то раннее детство, когда лежали они, бедолаги, в краватках, и их елементарные потребности (физические (еда, сухие штаники, тепло физическое, не были удовлетворены и любовь им была неизвестна) для них были недоступны. Чаще обнимайте ваших малышей, чаще говорите, что вы их любите. Для нас, выросших в семьях, полных или не полных-не имеет значение, легко обойтись без слов, что нас любят. А етим деткам никогда и никто до вас не говорил, что они любимы и желанны безусловно. Они делают что-то и заглядывают вам в глаза, чтобы вы их одобрили, они будут делать все, что бы только получить хоть какую-нибудь оценку. В последствии вот такая нехватка слов любви может начать выливаться в проблемы поведения. Процесс воспитания очень сложен. Малейшие, для нас незначительные моемнты, значат очень много для тех деток, которые приходят к в ваши семьи не младенцами, а уже имеющими за плечами небогатый, но очнеь тяжелый богаж жизни. Вспомните себя в дикой молодости: первая любовь, первый поцелуй. Как нам хотелось быть побольше с любимым человеком, и как приятно было слышать, когда вам признались в любви. Разве не хотелось вам слышать те нежные и упоительно сладкие слова признания и нежности снова и снова? Детей етих никто и никогда не любил. Теперь, когда у них есть прекрасный шанс быть принятым в семью, им хочется знать, что они не потеряют вас НИКОГДА, чтобы они не сделали. Так-что, мамочки, как бы ненатурально вам не казались слова любви, ето не о вас, и не о том, как оно звучит для вас. Ето для тех малышей, которые стали как вам кажется, полноценными челнами семьи, а в их умах и сердечках, скорее всего если не всю жизнь, то очень долгие годы они будут завоевывать вас и остальных членов семьи. Не бойтесь говорить им, что вы их любите, а иногда сами спрашивайте, знают ли они что вы их любите? Чувствуют ли они? И вы увидите как несмело они будут произносить ето, и как со временем они будут даже вести себя более уверенно. Если укачивают себя, дайте им игрушку, и пусть ОНИ, ДЕТКИ, заботятся о своих плюшевых питомцах. Со временем кому-то должно помочь. Говорю "кому-то", т.к. нет универсальных рецептов. Хочу обратиться к тем мамам, кто писал, что никогда не укачивали малышей своих. Не в укачивании редо, а в физическом контакте или его полним отсутствии... Если у кого есть вопросы, касаеющиеся психологии ребенка, буду рад поделиться мыслями. Можено писать и на личку Dcottle2@bright.net.
Tatyana.
09.06.2005 07:27:27, CTatyana
Спасибо огромное!
так не хватало мнения специалиста, человека, который это изучал. Я напишу Вам!
09.06.2005 12:38:56, Фанька
Спасибо, Татьяна, Вы очень правильно и подробно все написали. Каким образом Вы соприкасаетесь с нашей темой? У Вас есть тематический ребенок? Простите за любопытство.
Еще раз спасибо.
09.06.2005 10:14:42, Larisa_K
Est', my sami usynovili devochku iz Rossii pochti uzhe dva goda nazad. A sami zhivem za okeanom. Devochka 3 goda zhila s mater'ju, no inogda ya dumaju, chto luchshe bylo by esli by ona prozhila te gody v DD, t.k. ee ochen' obizhali, one govorila do 4 let i .... v obschem, bedalaga stol'ko povidala, chto... slov net vse opisyvat'.... Pishi, budu rada, otvevtit' na voprosy... 09.06.2005 17:24:02, CTatyana
А у нас нет укачивания и вопрос «Вы меня любите» не задается. Вообще, из перечисленных привычек есть только сосание пальца. Почему? Не у всех детей есть «милые ДД-привычки»? Они начинаются в более позднем возрасте (у нас ребенок с 2-х лет)? Это зависит от ДД, от условий в ДД? Или другие причины? 09.06.2005 10:09:30, Ирина@
В принципе хоть и знают уже люди много о психологии, но нет однозначного ответа. Биология, условия жизни, возраст принятия в сеьмю, отношение со взрослыми до етого и после, стресс, генетическая устойчивость к стрессу и т.д. Список етих факторов можно продолжать. Ведь не только ДД детки сосут пальцы. Мама моя нянькой работала у одной очень образованной и амбиционной молодой мамочки. Так у етой мамочки ребенок сосет палец, ему 3 года и он очень развитый мальчик. Дело ведь здесь не в интеллекте, а в психологическом комфорте... Моменты сосания и раскачивания-ето результат незащищенности, непосильной емоциональной нагрузки... Так-что не думаю, что кто-либо вам даст одбозначный ответ на етот вопрос... 09.06.2005 17:50:19, CTatyana
Я читала, что после трех это особенно ярко выражено. 09.06.2005 10:25:54, Наташа из Билефельда
Т.е. возраст. Если не трудно, напишите, пожалуйста, где читали?

09.06.2005 12:50:07, Ирина@
Здесь где-то или по ссылке. 09.06.2005 13:41:58, Наташа из Билефельда
ТелеНата
Татьяна, полностью согласна. Иришка пришла домой всего в год, а сколько раз она спрашивает "Мам, ты меня любишь?" можно со счета сбиться. Промежуточный вопрос между луюбыми предложениями. Хотя и я, и бабушка, и дедушка, без конца говорят ей о том, как мы все ее любим. 09.06.2005 08:29:48, ТелеНата

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!