Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 года - еще все впереди?

Пожалуйста, помогите набраться оптимизма!!
Познакомились с малышом, которому уже почти 4 года, развитие мне показалось года на 2. Незнакомых очень испугался и нас даже пустили в детскую, но все равно ни одного слова не услышали, только недовольный вой, а после, когда немного расслабился и заулыбался - что-то вроде радостного визга. Воспитатели утверждают, что он повторяет слова и даже сам что-то говорит.
Речь вроде понимает. Конфетку сам развернуть не мог, недовольно завыл и задергался, я попыталась объяснить как тянуть двумя пальчиками, думаю если бы мы с ним один на один были, то объяснение удалось бы на 100%, давал загнуть себе пальчики и показать пинцетный захват двумя пальцами. Навыка общения с книгой никакого, книжку радостно схватил, но внимание не задерживается, тычет пальцем радостно визжит, но не дает показать/объяснить картинку, вырывает из рук и старается перевернуть сразу на пол-книги.
Меня пугает предстоящий объем работы с и над ребенком. И главное удастся ли??
15.07.2013 10:03:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, ну точно наш вариант.
Мы взяли такого же малыша в 3,5, потому что было жалко. почти год как дома.
Ну, что Вам сказать-до нормы нам еще, как до Китая пешком. Прогресс у нас огромный, но это прогресс особого ребенка, который вытянется или нет до нормы, Бог знает. Обычные дети с сохранной психикой выравниваются гораздо быстрее, да и реагируют на все нормально по-человечески, а не как маленькие дикие зверушки.
Очень сложно жить рядом с сильнонеадекватным товарищем, а уж возить его куда-либо на общественном транспорте - смерти подобно, потом три дня надо отдыхать сопровождающим. Надо обладать непробиваемой броней и крепкими нервами, когда на вас будут странно смотреть и пальцами показывать, или когда малыш будет сосредоточенно разносить дом. Нужно махнуть рукой на все нормы, пусть растет как растет, просто, чтобы вырос. Ну, и много еще чего.
Если Вы хотите взять именно этого малыша, готовы любить его любым, то наверное, можно и посмотреть. Если просто жалко... ой, не знаю, скоро станет жалко свою жизнь (и это будет нормальная реакция психически здорового человека).
Да, забыла добавить, его развитие стоит 10 000 в мес.
Хотя, может быть там не так все запущено.
16.07.2013 20:38:02, BogdanovaInna
Поговорите неофициально с нянечками - они детей видят и понятно будет - случайность или система. Моя глубоко недоношенная с кучей плохих диагнозов их любимицей была. Диагнозы почти все сняли, поу отъели. Да, мы в четыре почти не говорим и цвета никак запомнить не можем, но она все равно умница (во многом другом) и любимая доченька, чуткая и отзывчивая. 16.07.2013 08:41:37, осадзы я
Vulpes
Мой почти-четырехлетка говорил лучше кровной дочки-ровесницы, знал цвета и оттенки, считал до 10-12 (точно не помню), стихи рассказывал... И то значительно отстает, как я сейчас понимаю, от ровесников. 15.07.2013 23:12:35, Vulpes
У меня нет приемных детей, но я вижу много 4-х леток.

1. "Незнакомых очень испугался и нас даже пустили в детскую, но все равно ни одного слова не услышали ... " - в принципе, бывает в норме, что ребенок испугался, не пошел на контакт. Самые здоровые малыши могут так себя вести.

2. "только недовольный вой, а после, когда немного расслабился и заулыбался - что-то вроде радостного визга" - вот это странновато. Если бы просто плакал - я бы поняла. Радостный визг - это признак возбуждения, да?

3. "Конфетку сам развернуть не мог, недовольно завыл и задергался, я попыталась объяснить как тянуть двумя пальчиками" - часто вижу тоже самое с домашними. Им так хочется конфету, что они не слышат обьяснений, хотят скорее добраться до лакомства.

4. "книжку радостно схватил, но внимание не задерживается, тычет пальцем радостно визжит, но не дает показать/объяснить картинку, вырывает из рук и старается перевернуть сразу на пол-книги." .... вот это тоже странно. Слишком возбужден? Не знаю про мальчиков, для девочки такое поведение странновато. А если ему дать на 5-10 минут эту книжку .... он потом успокаивается? Может, посмотрит все страницы, кaртинки и успокоиться?
15.07.2013 22:18:10, masha__usa
Бирута
мы в прошлом году старшую дочь забирали, за пару месяцев до 4х лет.
Из речи было - первые слоги некоторых слов. Предложения появились спустя 10 мес работы логопеда и курса ноотропов.
До сих пор не может группировать предметы, не знает цвета, ни как не может запомнить их.
книжки не любит слушать, внимания хватает по пару-тройку минут. Младшая, которая с 7мес дома, может спокойно всю книжку типа "Красной шапочки" прослушать.
Зато очень аккуратно умеет разукрашивать и собирает пазлы штук по 24.
Конфеты до сих пор не может разворачивать, хотя яйца обожает и умеет их чистить. Правда не помню умела изначально или потом пришло.
Надеюсь за два года до школы дотянуть до нормы.

Походите еще к ребенку, может он привыкнет к вам и будет вести себя более естественно.
15.07.2013 19:54:45, Бирута
посещайте еще и делайте независимое медобследование.
пока что описаное вами настораживает.
15.07.2013 18:14:17, Ata
Нет, не брать. Жалко, да, но дома жалко будет уже не его, а себя. Пинцетный захват - это месяцев с 8 все дети умеют. Вой и визг вместо речи в 4 года - это ненормально, как и растороможенность. 15.07.2013 16:15:18, prostoMaria
Я не знаю брать или не брать, надо смотреть, но моя в 4 уже слова читала, а конфетки разворачивать не умела и яйца чистить и пить через трубочку. Я исключительно про пинцетный захват в 8 мес. 15.07.2013 18:10:57, Евгень_евна
Специально погуглила - в норме от 6 до 12 мес. Моя приемная в полтора все вами перечисленное умела за милую душу. Правда, конфеты тут особо не показатель, конечно, можно и не уметь, но визг и недовольный вой при впервые увиденном человеке у четырехлетки - явно не норма. 15.07.2013 18:47:05, prostoMaria
какой гугл? Моя в полтора НЕ ХОДИЛА в 2,2 диагнозов на 2 листа А4 было, и отставание развития в пол жизни. Невнятный вой да не норма, но ребенок через месяц дома может заговорить, а может не заговорить. Обследовать надо если есть желание взять этого ребенка, или разворачиваться и уходить. Чужой опыт к делу не пришьёшь, у автора будет свой опыт. Но для наших детей другие нормы. 15.07.2013 19:42:05, Евгень_евна
ИринаЯ
Мои так же не могли развернуть конфетку и яйцо почистить. Просто им конфеты не давали,а яйца чищенные были всегда. Сейчас уже легко развернут любую лихо завернутую конфету.Так же не знали целыми огурцы-помидоры-лук-арбуз и проч,что дают в нарезанном виде. 15.07.2013 15:38:28, ИринаЯ
Если боитесь, однозначно Не берите,
Читайте тему ниже "Все вышло совсем не так((((( →11.07.2013 18:52:34, это конец".
Оптимизма -то вам помогут набраться, а жить и "работать" с этим ребенком только вам.
Определитесь с целью "Почему и для чего вам нужно взять этого конкретного ребенка".
На самом деле в 4 года, если ребенок не жил в условиях "маугли", он отличается,конечно" от домашнего, но не настолько.
Реально оцените свои силы!!!
15.07.2013 12:53:18, Реально оцените свои силы!!!
Знакомтесь дальше и делайте независимое мед. обследование. Задержка на 2 года это очень много. Возможно, что столько оптимизма, сколько понадобится, в природе не сушествует. А главное, что должно удасться? Как Вы себе представляете конечный результат? Что должно получиться? 15.07.2013 12:43:02, еж, птица гордая
Весной брала девочку 4.10.Развитие на 2,5.После изъятия из семьи в системе 10 мес не разговаривала ни с кем - такой был шок у реб, что есть другая,лучшая жизнь.Реб отправили в санаторий после мамы сразу. Деть 4 года почти не выходила из дома,о развитии никто не беспокоился,дома игрушки - шприцы.Поставили УО,рост в 5 лет 93см,при рождении вес 1800.Ну и списочек:ПЭП,гипоксия,геп и др.Дома 6мес.Начала занятия через 3мес как реб дома.Занимаюсь с ней сама вместо дефектолога по Земцовой Граматейка почти каждый день по 30мин:раскрашиваем,лепим,рисуе­м по контуру,учим слова,фрукты,все по программе и т.д.Прошли Граматейку 2-3,сейчас проходим 3-4года,начала учить потешки,мелкие стихи.Раньше две строчки не могла запомнить,говорила не пойми что.Очень помог сад без занятий - игры с детьми очень ей нравятся,но и сад у нас коррекционный психоневрологический.Сейчас дала сильный скачок в развитии.Стала много говорить,хорошо бегать,села на велосипед с доп.колесами,но трудно ей на нем ездить.Хорошо общается со сверстниками,стала есть,подросла.Увидев ее, было все равно, кто она и что умеет.Чутьем верила, моя дочка и больше искать никого не буду.С первой тематич.дочкой ладит хорошо с первой минуты,как будто были всегда вместе.Нашла в Москве,искала 7мес.Из системы не отдавали под разными предлогами 3мес(то в больницу положут без права посещения,то увезут куда-нить при моем посещении и т.д.).Контакта в ДД с реб не было:меня боялась,истерила.Подписала согласие на реб на 3-м посещении к всеобщему возмущению ДД.Послушайте свое сердце.Когда ее посещала,на вопрос, что принести,сказали погремушки и еще всякую ерунду - это не заинтересовало реб.Сейчас понимаю, что не для меня ее готовили.Но под угрозой суда и прокуратуры детя отдали.Работы с реб много,но не жалею.Это моя жизнь.Думаю, в школу мои сборные дворняшки вместе пойдут. Правда, болеет она много.На работе я не работник.Начальство со мной не разговаривает. 15.07.2013 13:39:34, elenaksucha
как бы я хотела - "увидела и поняла, что мой ребенок"
с одной стороны боюсь, а с другой - не могу отвернуться и уйти, жалко его как-то
15.07.2013 14:12:50, очень боюсь
Наверное отличник, гордость родителей:).Я тоже не против такого результата, но увы, такой даже я не была,плак .ИМХО, такого ребёнка в семью бы, где есть хорошо старшие и успешные дети. Где будут просто растить его не сравнивая с ровесниками, и где все члены семьи смогут уделять внимание малышу. 15.07.2013 13:32:03, 13)
Да ладно про старших и успешных, старшие и успешные оскорблены до глубины души, потому что им успех с неба не падает. Они как пчелки пашут, а малышу, который давно уже не малыш, все родительское внимание, время и прочие блага.Есть шанс, что старшие дети успешными быть перестанут достаточно быстро. Не сравнивать с ровесниками не получится, много ровесников вокруг. У старших и успешных детей есть друзья, а у друзей братья и сестры в возрасте малыша. Они растут и умнеют, а малыш нет. 15.07.2013 21:45:13, не факт
Гы, мои пока не оскорблены до глубины души. Ну как пчелки пашут, да. И с мелким, по возможности, занимаются. Они ж успешные, потому как умные:). А раз умные-понимают, что мелочь вытаскивать надо, так как свой. Мы его как репку тянем потянем, глядишь и вытянем. 15.07.2013 22:07:05, 13)
Я конечно, еще совсем не опытная по деткам из ДР. Но наша 3-летка вчера 2 книжки с удовольствием пролистала, с обозначением персонажей. Повторяла за мной цвета. И вообще все старалась повторять. Долго правда, не удавалось внимание удержать, но это наверно, со временем. Сок попыталась сама открыть, но так торопилась, что пришлось помогать. 15.07.2013 11:53:44, PlanetA
[пусто] 15.07.2013 12:46:23
Vulpes
<Правда, у нас папа очень своеобразно "читает" книжки: "Вот, дочь, это, собственно, Репка... Репа, то есть, мнээ, да...".>
Это прям Кот Ученый из "Понедельника"
16.07.2013 22:39:23, Vulpes
Не берите ни в коем случае. 15.07.2013 11:41:44, Мать проблемного
ну, вот я бы тоже так сказала...Искать приключения на свои 90 16.07.2013 20:42:54, BogdanovaInna
Наш 4- летка прекрасно общался,говорил сложными предложениями,книжку читали долго,паззлы простейшие собирал.И то вот уже 2 года ежедневная социальная адаптация :маугли не в плане общения был,а в плане ознакомления с окружающим.я называла его маленьким инопланетяниным. Сын у нас с великолепной памятью и огромной жаждой к познанию.но все равно,было очень трудно.
Удачи вам,если примете решение забрать малыша.До школы 3 года,если нет органики, то должны успеть наверстать.
15.07.2013 11:29:58, maxerka
Мой вариант, в почти четыре тянул на 1,5-2 года, как в развитии, так и внешне. Речь понимал. С посторонними в контакт не вступал, в глаза не смотрел. Ходил плохо, практически всё время до отъезда ездил на руках. Правда не визжал и конфет не ест до сих пор :).Воспитатели расхваливали, дали пообщаться наедине, но скрыли все реальные диагнозы. Участковый педиатр в ужасе сказала обращаться с таким дитём туда откуда взяли. Но!Карандаш держал правильно(обучился за месяц пребывания),когда показала как пальцами раскручивать маленький волчок, повторил сразу. Понял за два посещения, что приехали за ним и ждал. В свои почти семь читает почти свободно лист-два, пишет со слуха печатными хорошо, логика на 3+, простейшие задачки было/стало решает, но считает только на пальцах. Зрительная память плохая, тренирую. Но до того как мы забрали, никто не знал, что плохо видит. И логопеды/дефектологи/массажист­ы и т.п. В школу попробую в массу с восьми, так как ДВ :(. 15.07.2013 11:17:59, 13)
мы тоже пойдем с 8.при шикарных мозгах и памяти, ну очень рассеян.социальная лялька. 15.07.2013 11:31:43, maxerka
Мне наш логопед-дефектолог, которая не в теме, настоятельно рекомендовала отдать в этом году, но чего-то я побоялась. Напишет, посчитает, прочитает худо-бедно и начнёт играть прям на уроке, причём с озвучкой, а то ещё и между партами ползать будет:).Пущай ещё год занимается дома.По поведению- дитя дитём лет пяти. Я и так себя гавгавсом ощущаю, продлю себе спокойную жизнь на годик. 15.07.2013 13:17:29, 13)
это точно вы написали,,не я?))) мои мысли слово в слово.в саду на занятиях самый активный,очень хвалят,но в какой то момент клинит и может встать,уйти с туалетных шкафчиков буквы переписывать.Решила себе еще спокойный год устроить, благо,из сада не гонят) 15.07.2013 20:04:50, maxerka
Мне так нравится, как вы пишете про своего мальчишку. ))
На общем фоне сообщений вы всегда выделяетесь постоянной похвалой своего мальчика. А то у меня уже сложился стереотип, что если из системы, то значит, школа 8 вида и постоянный стресс с учебой.
15.07.2013 11:37:56, Макарония
Винни
Я тоже могу похвалить:)
Правда, наверное, не считается - у меня сын шестимесячным младенцем домой приехал.
А похвалиться есть чем - закончил 4 класс, твёрдый отличник, пять лет с успехом занимается бальными танцами, четвёртый год - музыкальная школа.
Характер и всё остальное - предел моих мечтаний:)

Есть еще дочка, но маленькая пока - бальные танцы и занятия музыкой тоже имеются:) Самое начало.
15.07.2013 16:04:56, Винни
Хвалите-хвалите побольше!))) На самом деле так не хватает здесь в конфе хороших примеров. Точнее, когда все хорошо, человек редко делится такими достижениями.
А то у меня муж даже сердится, что я конфу каждый день читаю, начитаюсь ужасов, а потом в депрессивное состояние впадаю от того, что нас потенциально ждет.
Сегодня с нашим мальчиком играли на мини-пианино. 8 месяцев ему. Он был в восторге, улыбался и покачивался от звуков. Может, музыкальный слух есть! Вот тогда бы мы развернулись!!!Вместе бы пианино осваивали. Моя мечта.)))
15.07.2013 17:15:14, Макарония
Так учебы еще не было). Вот как начнется, да не будет постоянного стресса так и можно будет спокойно вздохнуть). 15.07.2013 13:32:28, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!