Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависит ли адаптация от возраста ребенка?

Мы в начале пути. Хотим либо сразу усыновлять малыша, либо оформлять опеку с последующим усыновлением.
Много наслышана об адаптации.
Вопрос в следующем: если ребенку год или полтора - адаптация предположительно будет легче, чем у ребенка 2-3-4-х лет? Понимаю, что все дети разные, но все же теоретически?
14.07.2013 23:12:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Опыт адаптации: [ссылка-1] 15.07.2013 14:25:35, Марина (.)
Даже теоретически невозможно просчитать ни реакцию ребёнка, ни свою, ни других членов семьи. Мы брали 6,5 лет. С его стороны проблем не было, он очень хорошо снбя вёл, действительно не в чем упрекнуть. Довольно долго привыкали мы, особенно жестокая адаптация была у дочки ей на тот помент было 10лет, её плющило сильно и долго. И сейчас, спустя три года, бывает, накатывает на неё ревность. Я больше боялась адаптаптации самого ребёнка, а получилось наоборот. 15.07.2013 11:52:07, Филина мама
У ребенка думаю чем меньше он тем проще.В смысле чем меньше у него развит мозг и соответственно чем меньше он осознает что происходит в его окружении.У Вас-думаю зависит в основном от здоровья ребенка.Если ребенок болен,то легче в полтора года не будет-они ж еще говорит не умеют в этом возрасте,передвигаются тоже не сами,ночью вполне могут быть у них кошмары на фоне плохого здоровья. 15.07.2013 11:21:44, Ямамба
Реально. Наш мелкий орет благим матом каждую ночь с 1,5 до 2,5 года уже. В моем представлении было, что дети в таком возрасте уже не орут по ночам. 15.07.2013 18:56:12, Офигения
ДевятиМамка
Наша Иришка орала почти ровно год.
Сперва в каждый сон, днем и ночью, ночью несколько раз, стоило машине под окном прошуметь или маленький крикнет хоть один, начинался жуткий крик, словно ребенка режут.
Говоришь с ней - глаза темные, пустые, вся она где-то там, в своем ужасе.
Успокаивать, качать бесполезно, я наловчилась выводить ее из проваливания внутрь, щекотала, говорила мишкиным голосом, гладила ее мишкиной лапой.
Стало реже, реже, три раза в неделю, только по ночам, по разу за ночь...
И вот уже две недели ни одного крика!
Как это связано, не знаю, но точно связано: где-то две недели назад она перестала бояться бассейна и начала купаться с удовольствием, в плотике своем сидит, играет, ногами так ловко перебирает, словно бежит в воде, за папой гоняется как маленький катер.
Но это не адаптация, это проработка травмы.
17.07.2013 07:56:14, ДевятиМамка
Бирута
ого, какой вам хлопец достался настырный. 15.07.2013 20:01:46, Бирута
Ага )) В стационаре лежали, медсестра просыпалась, думала, что у ре послеоперационные боли, прибегала, делала укол, и граждане спокойно засыпали ))) 16.07.2013 11:11:35, Офигения
У нас, на момент усыновления месячного малыша, уже были свои детки, я не помню своей адаптации всё как всегда, только всё время жалела что не могу кормить грудью, любимый сразу с первых минут дома, наш наш для всех членов семьи, я так даже не всегда вспоминаю как он родился:)) Вот вот поедем забирать полуторогодовалую доченьку, немного переживаю как всё пройдёт, но уверена, что в любом случае всё у нас наладится не сразу так позже, главное у нас будет ещё одно чудо)) ещё одна доченька, а адаптация будет она ярко выражена, или пройдёт незаметно, это не главное. 15.07.2013 11:12:37, Незнакомая
Мне лично легче с трехлетками, все-таки он хоть в чем-то более самостоятелен уже. Наш в почти 3 адаптировался быстро, истерик, криков и прочих ужасов не было. Я привыкала почти год к смене образа жизни. Кровных детей нет. 15.07.2013 10:49:27, Orinam
Мне сравнивать не с чем - у меня, к сожалению, всего один "тематический" дитенок, взятый в семью в возрасте года и 4-х месяцев (отказник с рождения). Задним числом понимаю, что какая-то адаптация у нас, конечно же, была, но на меня столько всего свалилось по приезду домой, что не до нее было. Кроме того не с чем было сравнивать, а то, что ребенок не может быть сразу таким, как "домашние" дети, и так было понятно.
Очень все индивидуально и зависит как от степени сохранности ребенка, так и от Ваших "параметров".
Мне, считаю, повезло - мы с сыном во многом совпали, он очень "мой" мальчик. Трудно бывало (скорее физически - мне было почти 45 на момент его появления в семье, а дите активное и шустрое), но вот тяжелого привыкания и принятия не было. Уже 8.5 лет радуем друг друга...
15.07.2013 10:35:02, Lena Eselson
А Вашему кровному малышу сколько сейчас лет? 15.07.2013 09:40:10, beldart
Лена А.
у меня с 4-х леткой очень тяжелая адаптация была (и моя и ребенкина) на несколько лет. Для себя решила, что чем младше, тем лучше. Но правильно говорят, что все индивидуально. Дети у меня одного возраста 15.07.2013 09:26:54, Лена А.
У нашего первого была жуткая адаптация в...полтора месяца. Не выносил прикосновений, верещал, гонял бутылку по кроватке, но ел сам-не давался есть на ручках.Сидели с ним вдвоём в комнате месяца два-не выносил голосов и пространств.Вводили семью, как прикорм.А второй, 4летка, вжился удивительно быстро.Будто и был тут.А тоже отказник. 15.07.2013 09:11:39, matusa12
Адаптация годовалого ребенка оказалась намного легче чем 3 летнего. С 3х леткой было очень сложно, конечно все прошло, но все же. 15.07.2013 07:04:34, Бывшая
Семилетку мне принять оказалось легче намного, чем трехлетку 15.07.2013 06:21:54, набираю опыт
Это ваш первый ребенок? У вас опыт с младенцами?

Если нет, то вам будет сложно. Всем поначалу сложно с младенцами, чисто физически. Удовольствихя тоже много, но, чисто фозически ... может быть тяжело.
15.07.2013 01:22:03, masha__usa
Мне было совсем не тяжело с первым младенцем, ну то есть совсем легко было, как будто я в отпуске была, отдыхала, еще и работала из дома почти на полный день и все равно отдыхала, и понять не могла - чего многие жалуются как трудно с ребенком и ищут помощи у бабушек и нянь. Сейчас второй - ну да, чуть сложнее с двумя, работать уже не получается. Но тоже не ужас-ужас. 16.07.2013 13:00:33, мимо шла
Я уж где-то здесь писала, что у меня кровному год и восемь. Поэтому опыт общения с младенцами есть и ещё очень свеж в памяти)))
Знаю,что будет физически тяжело. Но меня интересует не моя адаптация (или правильнее сказать не так моя адаптация), как поведение ребенка, его привыкание к новой жизни.
15.07.2013 13:21:46, Хочу всё знать
Маша у вас нет приемного ребенка! Но Вы уверенно отвечаете, что автору будет сложно.
Да, из разряда: Пастернака не читал, но осуждаю...
15.07.2013 07:19:13, Lussi01
Вы очень избирательно читаете. Я писала, что с ЛЮБЫМ младенцем будет тяжело, если это первый ребенок и у мамы нет опыта (кучи племянников, например).

Вы бы попробовали сначала понять, что именно я пишу ... прочитали бы. Я писала именно о том, что неважно кровный ребенок или приемный, адаптация к первому младенцу есть всегда.
15.07.2013 21:59:52, masha__usa
ей напели. :) 15.07.2013 19:07:06, Rainmaker
Незнакомый ник. Я вас где-то обидела? Откуда столько желчи у добрых людей? 15.07.2013 22:00:58, masha__usa
Ваша адаптация или ребенковая?:) ребенку, конечно, проще, чем он младше.
Со взрослыми по-разному. У меня к 2-месячному не было никакой адаптации, а с 5-леткой года три хорошо так мотало. Вообще, я считаю, чем младше ребенок, тем всем проще.
15.07.2013 01:08:18, Tulsa
Моя домой попала в 2.1 лет - никакой адаптации...второй год полет отличный (есть кровный деть). 15.07.2013 01:07:11, Ольчик-36
Скорее всего, чем младше тем лучше дрлжна пройти. 15.07.2013 00:10:54, Pobedaa
При прочих равных - будет легче у более младшего ребенка. Но прочих равных практически не бывает, влияет что угодно: время пребывания в ДД, степень травмирующих факторов до попадания и в самом процессе попадания, условия жизни в ДД, ну и плюс характер самого ребенка, устойчивость его нервной системы и так далее. 15.07.2013 00:00:58, думаю
ДевятиМамка
Вас интересует адаптация у родителей или реакция самого ребенка?
Даже очень маленький ребенок будет дезориентирован на новом месте, а как он на это среагирует - все индивидуально.
Адаптация родителей зависит, ИМХО, от их общей подготовленности и готовности к приему конкретно этого ребенка.
14.07.2013 23:59:42, ДевятиМамка
Ребенок со мной с его рождения. Сейчас ему год и 10 мес. Отпускать стало только недавно. Но мой термин скорее не адаптация а послеродовая депрессия. Ребенок у меня один, было страшно и тревожно сделать что-то не так и во вред. Мне никто не помогал. Я полностью изменила свой привычный мир. От этого было невыносимо тяжко. Эмоционально приняла и полюбила ребенка сразу. 14.07.2013 23:56:59, Эрмика
Со своерожденными - тоже самое. 15.07.2013 01:22:59, masha__usa
а у нас с 4-леткой ни дня адаптации не было,ни у него, ни у членов семьи.Все индивидуально 15.07.2013 00:14:37, maxerka
Все один в один и отпускать НАЧАЛО к 10г, а СТАЛО с появлением второго. 15.07.2013 00:06:53, Diana05
Владина
Ребенку, которому год-полтора, не объяснишь, что произошло. И он не расскажет, что не так и почему его колбасит. Мне с 4-летками легко было. А в целом всё индивидуально, конечно. 14.07.2013 23:43:48, Владина
[пусто] 14.07.2013 23:43:13
"А вот смена образа жизни далась довольно тяжело" - это и есть адаптация ;) Адаптация это не только привыкание к ребёнку, а так же к смене образа жизни и другим факторам. 14.07.2013 23:45:40, Oleg43
Есть свой кровный ребенок, ещё совсем маленький. Прекрасно все понимаю, что касается смены образа жизни с появлением малыша. Интересует именно адаптация ре, который в год-полтора попадает в семью? 14.07.2013 23:54:51, Хочу всё знать
Моя орала пару дней (1г.), а потом я просекла, что в кроватке не так (одеяло и подушка были ей не знакомы), пыталась в нашей кровати утихомирить - ор стоял, она не привыкла, что рядом кто-то, должны быть палки кровати, об которые она может садануться и ноги в них высунуть, придумала ритуал (молочко перед сном), на руках не успокаивалась ночью... Быстро наладили ее привычки, к остальному привыкла или стала привыкать.
Меня иногда колбасит. Бесит меня палец во рту, знаю, что дело наживное, но временами заклеиваю пластырем, она другой - я другой, с меня за неделю обычно сходит иногда и раньше, с нее тоже.
Меня назвали мамой через 2нед., папа стал папой по приезду - сами в шоке!
15.07.2013 00:13:53, Diana05
[пусто] 14.07.2013 23:51:17
ДевятиМамка
Нет, как раз классическая адаптация - это то о чем вы пишете.
Она бывает и к кровным, особенно с первым ребенком.
А негатив - это либо следствие из адаптации к изменениям в жизни, ну, потому что вот же он, "виновник", либо уже вторичная реакция на существующие или вымышленные проблемы ребенка.
14.07.2013 23:56:22, ДевятиМамка
Только с кровным это адаптация не к ребенку, а к новой жизненной ситуации. 15.07.2013 00:04:25, Почему?
На мой взгляд, чем младше ребенок, тем легче адаптация. У младенцев она совсем минимальная, другое дело, что у взрослого к младенцу, как таковому, может быть серьезная адаптация, если раньше детей не было. ИМХО. 14.07.2013 23:37:22, мимо шла
На теории, говорят, что да, легче. Но на практике - знаю лично пример тяжелой и долгой адаптации с двухмесячным малышом. Особенно если своих детей нет. 14.07.2013 23:33:04, Макарония
Не только дети но и родители разные. ИМХО невозможно угадать. 14.07.2013 23:15:30, Нэцкэ
Вроде ж годовасик не так долго жил в детдомовской среде. Общение между собой в годик у детишек тоже не особо выражено. Объясните, мамочки, которые брали детишек в таком возрасте в чем может выражаться адаптация у малыша? Как это было у вас? 14.07.2013 23:39:11, Хочу всё знать
страшего брали в 5 месяцев, первый ребенок, новый образ жизни, отказник с рождения. меня колбасило больше всех,муж его принял сразу. нас ребенок принял через пару месяцев. было сложно.
второго брали в год, я и братик приняли его сразу с первой минуты и он нас тоже. с папой долго бодались и спустя год он все ще мамин мальчик, вся семья принимала тяжелее. да сосет палец, да если что моет биться лбом об пол с размаху, да прикосновения к другим людям даже ласковые всегда чрезмерны и часто заканчиваются синяками. но при старшем брате всему бытовому научился на ура, не умел ничего, даже пить.
вот только недавно стала мимика отогреваться и на лице появились эмоции, и стал обниматься сам тоже месяца два назад не раньше.
15.07.2013 12:23:55, аша-таша
У годовалого ребенка уже вполне может быть классическое расстройство привязанности со всеми вытекающими, от задержки развития до психологических проблем. Особенно "потолочного" отказника. 15.07.2013 07:22:26, яся 76
А "потолочный" - это как? Которого положили в кроватку, и он днями в потолок только смотрел? Или что-то другое? 15.07.2013 10:29:26, думаю
Да. 15.07.2013 12:01:14, яся 76
Нет. 14.07.2013 23:38:12, mama17


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!