Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назрел вопрос.

Сейчас берём под опеку доченьку, собираемся усыновляться и вот возник вопрос:
Можно ли ребёнку в двух летнем возрасте поменять дату рождения???
То есть у нас есть дочь, этого же возраста и что бы у чужих людей не возникал вопрос почему двойняшки с разницей в 3 месяца родились))) хотелось бы дату подкорректировать. Не разрешат да?
Видела в законе разрешено точно если усыновляешь ребёнка до года, а тут то уже больше, может есть какие то особые случаи, так сказать в порядке исключения:) сразу оговорюсь что это не является для нас камнем преткновения ну нет так нет, просто если есть какая то лазейка то лучше бы всё переделать в СоР
12.07.2013 13:12:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
В аналогичной ситуации (2 месяца разницы в дате рождения детей) при усыновлении сдвинула дату рождения дочки, которой на тот момент было больше 5 лет. Судья, правда, долго мялась, ссылалась на возраст и закон, но прокурор буркнул: "Поддерживаю" (кстати, это было единственное, что он сказал за всё заседание, остальное время откровенно скучал). И она быстренько с явным облегчением всё утвердила и постановила. В качестве мотивировки ссылались на тайну усыновления (типа, если разница в 2 месяца остнется, усыновление невозможно будет скрыть, и не в интересах детей каждому встречному-поперечному отвечать на кучу бестактных вопросов, и путь, мол, у детей будет право самим решать, кому говорить, а кому нет).

Ну, как-то так. Гарантии, что суд непременно сдвинет дату, конечно, нет, но шанс есть и неплохой.
13.07.2013 09:27:57, Северная Кся
ну это меня радует, спасибо! Если уж в пятилетнем возрасте разрешили, то думаю и нам не откажут)) 13.07.2013 15:43:08, Незнакомая
Нам разрешили в десятилетнем возрасте :) Потому что три недели разницы с кровным. Кстати, идея была не моя, а опеки. Поменяли. 13.07.2013 15:44:24, ДраКошка
могут разрешить в таком случае. 12.07.2013 19:41:09, Tulsa
Хорошо, меня это радует. 12.07.2013 19:56:30, Незнакомая
шанс есть и большой.
у моих разница в три месяца, меня на суде по второму спрашивали не хочу ли поменять дату к первому, но я отказалась.
еслиб пару дней то да, а пару месяцев нехотелось внутренне. да вышлоб что он старше своего возраста а он и так отстает в развитии. вот уже год прошел а они скорее как погодки чем как двойняшки. ну и два праздника веселее. и потом у обоих имена на одну букву, так хоть по дате все документы проверяю, не везже же имя полное пишут.
12.07.2013 18:48:16, asha-tasha
Понятно, спасибо) 12.07.2013 19:55:42, Незнакомая
Шанс есть и весьма большой. И даже если без тайны - "чтобы лишний раз вопросов не задавали и не травмировали ребенка". 12.07.2013 16:36:11, GreenHope
Странно , что вам "борцы за правду" еще до сих пор не написали, что бы вы ни в коем случае этого не делали. Ну, думаю, еще напишут. Не поддавайтесь: каждый имеет право на конфиденциальность личной жизни своего ребенка. 12.07.2013 14:47:51, Местная.
Спасибо, я в этом вопросе очень хорошо осведомлена и даже на ШУ вели отдельную беседу по этой теме(тайна усыновления), у нас с мужем по этому поводу есть своё личное мнение)) 12.07.2013 19:58:54, Незнакомая
Боретесь с чувством вины методом контратаки в чужой теме? 12.07.2013 15:23:23, tremadok
Марина (.)
Ну если вы так настаиваете.
[ссылка-1]

У моих детей разница 3 месяца, это не проблема.
12.07.2013 15:19:59, Марина (.)
да, можно. Если вы докажите суду, что это в интересах ребёнка то перенесут и в возрасте старше года и на срок более 3-х месяцев. 12.07.2013 14:42:53, Oleg43
Спасибо, постараемся доказать) 12.07.2013 20:10:42, Незнакомая
знакомая усыновляла девочку точно старше года и двигала дату , чтоб в пару к сыну попадало 12.07.2013 13:29:15, Кошка Лена
Ух как здорово, я буду надеяться, что и нам разрешат:) Спасибо! 12.07.2013 13:43:58, Незнакомая
мурмур
Я считаю, что нужно в заявлении в суд будет указать новую дату рождения и мотивировать этот тайной. Судья может и принять. Ну нет, так нет. А может получиться. 12.07.2013 13:18:16, мурмур
Спасибо, так и напишем) 12.07.2013 13:44:54, Незнакомая
Попросить точно можно, в интерсах ребенка и сохранения тайны усыновления. 12.07.2013 13:18:06, караул
Спасибо:-) 12.07.2013 13:45:29, Незнакомая
Сдвигает суд и более старшем возрасте, если есть веская причина. Мы тоже на следующий год планируем усыновление и будем сдвигать дату, чтоб двойняшки получились. Зачем лишние вопросы у чужих людей. У нас же в стране редко кто деликатностью отличается, могут и к ребенку с расспросами полезть. 12.07.2013 13:17:22, еленалена
Вот и я про то же, иногда даже взрослый теряется и не может ответить на глупые вопросы, к чему это переживать ребёнку...
Спасибо, я рада, что есть шанс и мы постараемся им воспользоваться!
12.07.2013 13:47:34, Незнакомая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!