Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отчество и отца в новом СоРе

Была недавно такая тема, отвечали, что при усыновлении с согласия супруга (брак зарегистрированный, фамилии у супругов одинаковые) можно попросить суд (или ЗАГС?) вписать ребенку отчество по мужу и вроде даже мужа (как вымышленный персонаж) в строчку отец.
Юристы, или кто знает, где и как мне просить это сделать? На суде? Можно ли ссылаться на какой-то закон? Или такого закона нет и можно только просить своими словами?
12.07.2013 11:32:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДевятиМамка
Я всем шестерым так всписала.
Только один ЗАГС завис над этим и висел 7 часов, а я там сидела без перерыва на обед и говорила что никуда без СоР не уйду.
Дали.
Остальные давали спокойно и быстро.
Нол вам еще дадут бумажку что отец вписан со слов матери и (!) НЕ СОСТОИТ В БРАКЕ с нею и что-то там про не имеет отношения к детям. о_О
Бумажку можно никому никогда не показывать.
А можно наоборот - использовать вместо разрешения от отца на выезд при поездках зарубеж. ;))
13.07.2013 00:34:47, ДевятиМамка
можно всегда было, или что-то изменилось? надо просить в заявлении в суд.
только в графе гражданство отца будет дырка.
12.07.2013 19:42:51, Tulsa
У меня так было, я усыновляла ребенка с согласия мужа, мы в браке, фамилия одинаковая, в решении суда про отца ничего не было. Я в загсе сказала какое отчество написать в СоР, ссылаясь на ГК, все написали
Но в национальности отца прочерк
12.07.2013 16:41:09, МилА
Вы должны в исковом заявлении конкретно указать, что будете менять у ребенка, например: изменить фамилию несовершеннолетнего с ...(старая фамилия) на ... (новая фамилия); в графе "отец" указать ... (ФИО Вашего мужа). ЗАГС внесет в новое СОР все то, что будет прописано в решении суда, так что внимательно проверьте исковое, я, например, забыла указать изменить место рождения ребенка, пришлось дополнение потом оформлять. 12.07.2013 12:24:00, mamaYulia
Насколько я помню - нельзя. Вписать в СОР отца "со слов" можно только незамужней женщине. А замужней, усыновляющей с согласия мужа - нельзя. Дадут ФИО ребенку, какие попросишь - но вместо отца в СОР будет прочерк. 12.07.2013 12:15:44, нельзя
Неужели правда нельзя?(( То есть, будет прочерк? Почему так?( Не помните, откуда у вас данные? 12.07.2013 12:33:40, Очень надо!
Недавно тема была. Олег Фортуна объяснял. Почитайте: [ссылка-1]

Т.е. отчество и фамилию дадут отцовы, но в СОР прочерк будет.

Если вам очень важно, что будет написано в СОР, то надо усыновить на двоих. Если это невозможно, то, как вариант, можно после усыновления фиктивно развестись, вписать отца в СОР "со слов" - и снова зарегистрировать брак.
12.07.2013 12:46:55, нельзя
Тогда в графе "национальность отца" будет стоять прочерк. По этому прочерку работники загса узнают, отец записан со слов матери или нет. 12.07.2013 13:27:22, MarinDa
Где в графе национальность будет стоять прочерк? Я так поняла, что у нас в графе отец будет прочерк, тогда какая уж тут национальность может быть у прочерка... 12.07.2013 15:01:08, Очень надо!
А, поняла, это в случае фиктивного развода... Ну, да мы уж без этого, лучше потом доусыновит муж) 12.07.2013 15:02:01, Очень надо!
национальность пишется по желанию,поэтому такой прочерк ничего не значит. 12.07.2013 14:59:49, Рошени
речь о гражданстве, видимо 13.07.2013 01:25:40, Tulsa
Спасибо. Жаль( 12.07.2013 12:52:27, Очень надо!
Насколько мне известно,Вы можете просить СУД вписать что угодно ( в разумных пределах,конечно) и,тем более,заполнить строку "отец" по Вашему усмотрению.но я не юрист.
ЗАГС напишет только то,что ему укажет суд в постановлении.
12.07.2013 11:53:01, Рошени
Спасибо! 12.07.2013 11:54:20, Очень надо!

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!