Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять очень нужны ваши мысли и советы

Здравствуйте. Сегодня были в ДР. Последствия после избиения ребенка (1,5 г назад) - ЧМТ, разрыв селезенки, множественные переломы рук и вывих плеча, выбитые зубы. На сегодня кроме зубов и психологической травмы все не плохо. Но есть новая проблема - Посттравматическая плексопатия слева. Это родовая травма, левая ручка не полноценно двигается, в локте и плече. Сказали вроде как это инвалидность, потом еще прибавятся проблемы со спиной. Мне почему кажется, что возможно как- то решить эту проблему. Девочка не смотря на проблемы в ее жизни, сохранна, контакта. Очень хочется понимать, что это такое за бяка? Как лечить? Сразу обследовать и потом принимать решение? Или взять и потом делать все возможное? Спасибо всем большое. Очень жду ваших мнений.
10.07.2013 18:44:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей знакомой у сына вроде такое. Сейчас ему 17 лет, все очень неплохо, но она много им занималась. Честно говоря, помню только про массажи 10.07.2013 22:41:30, Nostalgi43
Это плексус брахиалис похоже (бррр), посмотрите в интернете, вучок нервов, который обеспечивает моторику и сенсорику руки. Выход этого нерва из позвоночника иногда повреждается при родах от давления на голову (он выходит в районе шеи).
Остальное - не понятно. Проблемы все-таки были до избиения ребенка или не было? Как чуствительность руки (если водить перышком или ручкой по правому и левому предплечью она это чуствует одинаково?) Как мускульный статус? (обе руки одинаковы или одно предплечье тоньше?) Не двигается полностью из-за спастики или сустав (например локтевой) не пускает?
Вообще странно все.
Если травма действительно родовая, то шансов на восстановление нерва мало, но дети как правило хорошо приспосабливаются и компенсируют. А может еще что-то и получится
10.07.2013 21:17:08, fuselia
Fuselia, внешне, под платьицем плечики одинаковые, чувствительность проверим при следующей встрече . Спасибо Вам, может подскажите детский ортопедический центр в Москве и хорошего невролога. 10.07.2013 23:36:14, PlanetA
Не знаю ничего в Москве. Сделайте тему, кто-нибудь посоветует.
Я к чему... Если нет нарушений чуствительности и атрофии мускулов на руках и плечах (под предплечьем я имела в виду верхнюю часть руки перед плечом), то обязательно покажите ее ортопеду, особенно после таких травм и попробуйте добиться "МРТ" магнитно-резонансная томография. Бывает к сожалению в лучших домах, что проворонят мелкие переломы, смещения, разрывы связок, а потом лечат по неврологии до второго пришествия. На ренгене разрывов связок не видно. И опыт показывает, что ортопеды их при обычном осмотре тоже не всегда замечают, хотя это и странно.
Если найдете неврологические нарушения, напишите поподробнее что и где, я проконсультируюсь, что самому можно сделать. Часто есть простые упражнения, которые просто надо делать постоянно.
11.07.2013 21:42:18, fuselia
У нашей по описанию что-то подобное, но называют то парез Эрба, то моноплегия левой руки, не понять, короче.
Рука у неё поражена в суставах от кисти до лопатки, лопатка выпирает, рука покороче немного, не разгибается в локте полностью, не поднимается полностью, кисть развернуть горизонтально тоже не может. Чисто внешне, если не знать, то в глаза не бросается, со спины выпирающую лопатку видно, особенно если с тонкой майке. Себя обслуживает полностью, хоть и с некоторыми ограничениями. Расчесываться (делать хвостик наверху) ей неудобно, т.к. рукой придерживать волосы, не наклоняясь вбок и вперед ей не удается, всё равно изловчается как-то. Развившиеся контрактуры на суставах не дают руку полностью разработать, раз в год (или в два) кладут в ортопедический санаторий. Группу инвалидности ей не дали.
Ей уже 12,5 лет, дома пятый год. Вроде это не самое страшное.
10.07.2013 19:40:20, светланадевятимама/
Может тебе с нашей Мариной посоветоваться? Они мелкую Возят в Польшу на реабилитацию, говорят результаты в разы лучше против наших. Жалко девочку, может что-то можно сделать и сейчас. 10.07.2013 20:33:10, караул
Лен, я же не знаю, как с ней связаться.
А Юлька - она не паникует и не беспокоится и уж тем более не комплексует, ведет обычный образ жизни, строит мальчишкам глазки и самих мальчишек строит, красуется перед зеркалом и радуется жизни.
Вот со Светкой прикольнее, мне еле-еле удалось с третьего раза положить её в ДОБ в глазное отделение. "Зачем её класть, что мы тут с ней делать будем?" - Да откуда я знаю, говорю,-вот направление, у ребенка инвалидность, видимо обследование нужно делать..." -Ой, говорит, какая группа? глаз другой у неё видит, вряд ли ей группу продлят"
Во где затык, на что я протезировать ребенка потом буду?
Ещё получится, что я совершенно здорового ребенка себе отхватила)))
10.07.2013 21:12:10, светланадевятимама/
Через Викторию или я могу вконтактике ей написть. 11.07.2013 01:52:15, Караул
Понятно, номер Виктории у меня сохранился. 11.07.2013 13:56:31, светланадевятимама/
там у малышки сложный дефект, они оперировались в германии, доктор немецкий нашу физио забраковал, а поляков хвалит. 11.07.2013 14:15:44, караул
так там ребенок ещё маленький? У Юльки ведь с рождения, а ей уже почти 13-ть, в приюте когда была то все операцию сделать думали, положили в больницу, три месяца подумали и выписали ребенка, при этом оторвав от школы на три месяца и в результате, оставив на второй год. 11.07.2013 14:38:15, светланадевятимама/
Как Влад наш. Ребенка оперировали еще в системе, да все зря, потому что смотреть и работать после операции не охота было.
Мне кажется, что все равно надо заниматься проблемой, с возрастом может оказаться не айс.
У нас старшая сейчас спиной мучается, ни какой модельной обуви, орто -стельки наше все. Проблема такя же как у Влада( да поспорь теперь что они не родственники :-)плоско-вальгусные стопы, казалось ерунда, а выходит боком :-(
11.07.2013 14:47:11, караул
Светлана, спасибо Вам большое. Ваше мнение очень для меня авторитетно. Чем больше думаем, тем быстрее хочется ее забрать и лечить. 10.07.2013 20:20:41, PlanetA
Лечение больше состоит в лечебной физкультуре и массажах. Мне говорили, что можно самой даже научиться правильно массировать эту руку.
Юлька наша ни фига толком не занимается физкультурой, а мне уже и надоело её подгонять. А вот с малышкой вполне можно справиться.
10.07.2013 20:28:07, светланадевятимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!