Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение банкета...

Если кто нас помнит - моего парня избили в школе в мае до ЧМТ. И писала я куда только можно. Жаловалась. Итог: вызвали нас с ним на комиссию по делам несовершеннолетних 25 июня да и поставили на учет. И в эту самую комиссию, и в милицию. Сам, говорят, спровоцировал... Оттолкнул бедняжку, который его бить кинулся, тот, бедненький, об парту ударился- синяк зафиксировали, заявление написали... Мне - ни слова, ни полслова вымолвить не дали. "Да Вы не расстраивайтесь так", говорят - "ну снимут через полгода, если хорошо себя вести будет". А пока направление дали в какие-то центры, куда его ездить воспитывать надо. Мне указали на то, что воспитывать надо лучше (в письменном виде). В общем работали. Много и тяжело. Наверное, премии себе выпишут за профилактику правонарушений.
В общем, девочки и мальчики, сюр. Как в Алисе - все страньше и страньше.
В общем, сейчас - по теме конференции начну. Мой, конечно, мальчик, любимый. Но если бы я знала ТОГДА, что так будет - ни за что... Ни за какие коврижки. Это так страшно - когда НЕ МОЖЕШЬ защитить своего ребенка. И ребенок мой - "меченый" - что бы он не делал, как бы ни старался - однофигственно. И он мне уже сказал: "мам, ты, наверное, зря так стараешься - я все равно сяду после 18", и на мое "????" - "ты же видишь, что даже когда я вообще ни при чем, все равно я виноват. А уж если я где-то рядом окажусь - точно посадят". Он мне, конечно, по этому поводу не только это говорил. Просто это меня впечатлило очень сильно.
В общем, рассчитывать на разум и логику окружающих тебя людей, да еще и облеченных какой-никакой властью, - это кардинальная ошибка. И воспитывать ребенка в ключе "все только от тебя зависит, от твоего старания" - это тоже ошибка, потому что это неправда. И если связей у тебя в каких-то "высших эшелонах" нет - то размажут тебя, как козявку, даже не заметив.
Зачем пишу - ну наверное, какой-то опыт. Что не всегда написание бумажек в инстанции заканчивается "по закону". Обжаловать я ничего не успела, потому что 25 поставили на учет, 26 мы улетели в Египет, вчера только вернулись. В почтовом ящике письмо о постановке на учет и "срок обжалования 10 дней".
10.07.2013 16:58:49,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обжалуйте, одновременно заявляйте ходатайство о восстановлении срока, в связи с отсутствием в стране (прикладывайте доказательства отсутствия: билеты, путевки, оплату). Должны восстановить срок на подачу жалобы.
Нужно менять мальчику установку и картину мира.
Удачи вам с сыном!
11.07.2013 15:03:20, SVETL
olinka-ru
Не хочу вас пугать, только у меня на памяти такая история. Мальчишки 9-10лет залезли в гараж, стянули оттуда какой-то хлам ложки старые и еще что-то в этом роди. Их кто-то "сдал" Хозяин гаража организовал расправу: приплатил пацанам побольше что-то и они поймали воров и избили их очень сильно в присутствии хозяина. Потом их поставили на учет в комнату милиции, а потом вызвали куда-то там уже не помню что это было за разбирательство и оттуда прямо при родителях (у обоих мальчишек были только матери оцов не было) увели под комвоем в какой-то исправительный изолятор для несовершеннолетних на ПЯТЬ!!! дней. И матери ничего не смогли сделать. А там по рассказам детей было как в тюрьме даже койки на день захлопывались к стенке. И они там что-то драели все пять дней.
ВОт такие чудеаса бывают. Так что поосторожней со всякими направлениями во всякие исправительные инстанции. Лучше всего все делать с адвокатом. Очень помогает.Наймите адвоката, и вам не нужно будет никуда писать он все за вас сделает.
10.07.2013 21:39:03, olinka-ru
спасибо. я ищу уже. 11.07.2013 09:31:50, EFS
Помним, конечно. Это вам тяжело сейчас и очень больно, но если вы не имполните сейчас бюрократический этюд-потом срок будет упущен. Попробуйте психологически отстраниться от процесса и подайте письменные жалобы, ну... я писала как литературно-творческую работу. Ну попробуйте, а? У меня толк был. Общалась строго письменно. Скорее всего вторая сторона "подсуетилась", зато ваши жалобы увеличат для негодяев стоимость решения вопроса, типа вы их накажете материально.
Мальчишке-наша поддержка!
Если совсем нет сил-тогда забейте и отпустите, блин, и так бывает...
10.07.2013 20:39:47, Murma
я уже писем 10 в разные инстанции написала, у меня уже целая папка с входящими №№... Как в вату. Но пытаюсь узнать, что можно сделать. 11.07.2013 09:33:31, EFS
+10000000 дельный совет. Автор обратите внимание. 10.07.2013 21:00:45, НЭТ77
"Скорее всего вторая сторона "подсуетилась", зато ваши жалобы увеличат для негодяев стоимость решения вопроса, типа вы их накажете материально." - вот тоже поддержу, 10.07.2013 20:56:19, Oleg43
+1000 10.07.2013 21:21:53, monira
Яхонтовая
Знаете, самое страшное уже случилось, верно? Теперь можно расслабиться и дать ход переписке. В частности, соберите копии всех ваших доков и напишите уже в прокуратуру. Не было ли предвзятого отношения к вашему ребенку, почему пострадавший признан виновным и не нарушены ли права несовершеннолетнего? Заодно и в комиссию письменный запрос про второго участника конфликта, поставлен ли он на учет. Я бы и в опеку написала и попросила заступиться за пострадавшего и Бэтмену. Скорее всего бумаги спустят вниз и толку не будет. Посудиться еще можно. Иногда репутация сутяжника сильно охлаждает - типа ЭТУ лучше не трогать. Себе дороже. 10.07.2013 20:05:05, Яхонтовая
В опеку писала. Именно в опеке (на территории муниципалитета) и проходила эта комиссия. Под председательством той самой, кому писала. Выслушали ребенка, махнули на него рукой: "не ври", мне не дали слова сказать, опекскому инспектору нашему не дали слова сказать. Про второго участника сказали, что его документы переданы по его месту жительства и они про это ничего знать не могут. Дали обязательное направление в какой-то центр "дети улиц" на "перевоспитание", вот завтра поедем "перевоспитываться".
Для "судиться" боюсь, у меня здоровья больше не хватит, переоценила я свои возможности.
10.07.2013 20:17:58, EFS
" Дали обязательное направление в какой-то центр "дети улиц" на "перевоспитание", вот завтра поедем "перевоспитываться"" - оно не обязательное. Это всё носит рекомендательный характер. Даже и не ходите. 10.07.2013 20:58:26, Oleg43
Вы сами сложили лапки. Как это возможно, ваш ребенок был в больнице и он же виноват? Интеллигентность и рефлексия привели вас к этому. Я бы так орала на этой комиссии, что надолго б запомнили, а скорее всего, туда б не пошла. Написала б в прокуратуру , уполномоченному по правам ребенка, во все места, включая Моссовет)))) и ВВП. Вас как безответную , простите, клушу прокрутили. Извините. 10.07.2013 20:28:57, Скандалистка с другой конфы
да согласна я с Вами, не за что извиняться. Именно так себя и ощущаю. Неумение скандалить и нежелание опускаться до уровня скандала привели к очень плачевным для меня, и, главное, ребенка, результатам. Бешусь от бессилия и порчу свое здоровье. Это правда, безответная клуша и есть. "без лоха и жизнь плоха". 10.07.2013 20:35:33, EFS
Не надо беситься от бессилия. Осваивайте новые навыки: защиты и нападения.
Не боги горшки обжигают. Справитесь. Удачи.
10.07.2013 22:30:04, Elina
я пытаюсь, спасибо. Правда пытаюсь, может, пока не очень умело... 11.07.2013 09:34:37, EFS
[пусто] 10.07.2013 19:58:30
Яхонтовая
Мальчику объяснить, что так иногда Господь вразумляет: ты рукам ход часто давал, кому-то это казалось несправедливо. Теперь вот тебе прилетело несправедливо. Чтобы уроком тебе было. Как-то так 10.07.2013 20:06:46, Яхонтовая
Да он как раз не дрался. И раньше не дрался. он по-другому хулиганит) Мозг выносит, торгуется, орет громко, урок может сорвать... Хвастается, может обзываться, когда достанут... Но руками не трогает, четко понимает, что такое больно и больно не делает.
Так что учимся теперь руку поднять и резко опустить. И меньше языком молоть направо-налево. Короче, мои педагогические принципы я закопала глубоко и начала учить ребенка неожиданным для себя вещам.
10.07.2013 20:27:22, EFS
[пусто] 10.07.2013 20:11:38
Абсолютно согласна!Если действительно есть повод так сказать-то только спустя много времени, когда ребенок успокоится и можно будет все спокойно и не болезненно обговорить.А сейчас емй только поддержка ваша нужна а не обвинения.Это жестоко.Ребенок решит что он никакой и может дел натворить.Это ж подросток.Но бороться надо из принципа и лучше всего письменно.Чтоб вам не нервничать. 10.07.2013 20:24:29, миряночка
Яхонтовая
Когда человек спрашивает "за что мне?", часто в ответе "за старые прегрешения". Это не повод для вины. Это повод спокойно все обдумать и пережить испытание. Как-то так 10.07.2013 20:15:49, Яхонтовая
Ой,б.......я ну, все мы явно в перевернутом мире. у моего были шансы такие же-тоже попасть на карандаш..как то проскочили, а сейчас вообще-с возрастом становится легче. я бы вам предложила выпить- но через монитор не нальешь..а жаль... 10.07.2013 19:12:16, Мама Гарика
Спасибо ) Не пью я, мой "ливер" не переносит ))) Так что только колесами позакидаться. Вот с моего любимого афобазола уже 2 месяца не слезаю ) 10.07.2013 19:26:20, EFS
ой, б...Смысл есть 2 месяца то, что не помогает? я это к чему? может все таки кофе хотя бы? С тортиком? Мне сегодня помогло. На Бауманской, напротив Елоховки, есть столовка- там офигенный кофе американо в турке варят и наполеон отличный..Может вместо афобазола? 10.07.2013 19:38:26, Мама Гарика
да, тортик помогает, очень хорошо. Правда, тогда есть шанс в кресло самолетное не вписаться, а как же тогда в море плавать? Опять засада... 10.07.2013 19:44:02, EFS
тортик на Бауманской и бегом до Домодедово и обратно до дома. и все нормально будет ;) 10.07.2013 21:26:44, Oleg43
Ну что так сурово то? ну до Бауманской..Может мимо проезжать по делам будет человек.. 11.07.2013 01:23:49, Мама Гарика
Неее, плюс тортик-минус в плавании. калории из тортика сжигаются в море..так что тортик как раз подойдет тогда. ну или шоколад-плитка. 10.07.2013 19:53:50, Мама Гарика
Не опускайте руки!И почему то мне кажется что у вас просто замечательный парень!Вам с ним очень повезло.Все будет у вас хорошо.Это точно.Я узнавала. 10.07.2013 18:49:12, миряночка
Да парень-то у меня точно хороший. Он очень добрый, заботливый, абсолютно неагрессивный, горластый только. Насчет рук - все гораздо хуже... Ну ничего, за жизнь много били, должна была бы уже кожа гиппопотамская отрасти. Но вот будете смеяться - ни разу не били не за дело. А теперь - я, конечно эмоционально сдала сильно, это правда. Даже в отпуске не расслабилась. Ну ничего, буду надеяться, нас ... - а мы крепчаем. 10.07.2013 19:31:28, EFS
То что нас не убивает-делает нас только сильнее.Как вы про парня здорово написали!Да за такое сокровище ...А то ведь часто бывают темы что не стал родным.А у вас как хорошо.А что правильно и нужно делать по закону-я не знаю.Но наролд вам много чего он насоветовал.Так что вы с сыном не одни!! 10.07.2013 20:18:18, миряночка
Приходите в комиссию и так спрашиваете, а чем там дело то кончилось 25 числа ?
вам говорят, а мы вам бумагу послали, почтой.
- Ок, говорите вы, дайте мне номер трэкинга
- а мы вам простым письмом отправили.
- А я ни чего не получала, так что прошу выдать мне на руки и с пометкой на моём экземляре, выдано на руки, такого то числа. вот и всё.
Обязательно оспаривайте и пишите во все инстанции.
10.07.2013 18:43:56, Oleg43
не, они гораздо хитрее ))) - с меня взяли расписку "о постановке на учет уведомлена" с датой 25.06 . А письмо уже вдогонку отправили.
Да я и не уверена, что чисто физически выдержу - у меня что-то давление "под" и "за" 200 и реву каждые полчаса. Так что надо себя в порядок приводить, не осилю я их, надо потрезвее мне быть. И парня мне бы по психологам поводить, что-то мне его настроение совсем не нравится, как бы не пришлось с балкона стаскивать. Мне это сейчас важнее гораздо, чем эти дурацкие тетки.
Ну пусть у них все будет хорошо, раз им именно от этого хорошо.
10.07.2013 19:40:39, EFS
Восстановить срок можно, - мотивируя тем, что письмо получили только что (прилагаете копию конверта с почтовым штампом), - ибо обжаловать то, чего мотивировку вы не знаете (а мотивировка в письменном документе только) нельзя. Шансы на восстановления срока в данном случае очень не плохие имхо

И в прокуратуру я бы написала. ЧМТ это (если не ошибаюсь) средняя тяжесть - ОБЯЗАНЫ уг. дело завести по факту, даже если избившие лица не известны.. а спровоцировал он или нет, это уже дело десятое.
11.07.2013 00:02:38, Рыбачка Соня
С давлением и нервами к врачу за лекарствами.
Что будете говорить "дурацким теткам", сначала запишите, отредактируйте и прорепетируйте перед зеркалом, чтобы от зубов отскакивало. Не позволяйте себя сбить с намеченного разговора. Если уводят разговор в сторону, возвращайтесь к своему слову и говорите то, что намерены сказать.
10.07.2013 22:33:50, Elina
Есть ОЧЕНЬ хороший психолог- в ЦПСиД гольяново. Очень-очень хороший. И принимает бесплатно, но я не знаю как если из другого округа. Наверное тоже бесплатно. Татьяна Рауфовна. 10.07.2013 19:56:07, Мама Гарика
спасибо. я попробую. 10.07.2013 20:30:34, EFS
уведомлена как?
в законе есть чёткий порядок уведомления. Ну и ваш случай, (с отъездом) является законным основанием для восстановления срока обжалования.
10.07.2013 19:49:28, Oleg43
я попробую завтра связаться с юристом, если он возьмется - дам полный картбланш. Но сама больше не буду, у меня на это сил больше нет. Мне надо дожить до совершеннолетия сына. 10.07.2013 20:30:14, EFS
olinka-ru
Да о чем вы! Конечно адваката! только так еще в суд подать за моральный ущерб и за телесные увечья.Сами даже не пытайтесь. Адвакат все раставит на свои места. И вы еще в выигрыше будите. ВОт увидите. За ребенка нужно всех порвать. А потом уже воспитывать будите. Сначала он должен увидеть , что вы его защита в любом случае. Он должен почувствовать в вас силу. А то он совсем наверное растерялся, если вы уж его защитить не можите, то кто тогда в этом мире за него постоит? А сам он кажется чувствует , что не справится и руки опустил. Вам нужно ему объяснить, что есть справедливость на земле и вы ее во что бы то ни стало востановите.
Ведь сейчас уже "наезд" не детский пошел, не из-за детской драки разбирательства, а все гараздо серьезнее. Это вас унизили и оскорбили. И отсюда плясать надо.
10.07.2013 21:53:59, olinka-ru
Согласна с Вами, просто с каждым словом. именно психологическое состояние парня для меня сейчас важно - он совершенно выбит из колеи именно тем, что я раздавлена. Что такая умная, сильная... урыта какими-то безумными людьми, которые неправы на 100% - и все равно правы. Что не только его ни в грош не ставят, но и меня. И мысли у него сейчас в голове не самые светлые... 11.07.2013 09:39:46, EFS
olinka-ru
Собирайтесь с силами. Это для вас сейчас так важно.
У моего отца (ему 74 года) маленькая проектная фирма. Одна компания хотела его надурить и не заплатить за проект который он делал 400 тыс. Он почти год их упрашивал, и в конце концов уже не думал получить деньги. Когда я приехала на неделю в Россию, первое что я сделала, нашла по газетке адваката и в явочном порядке представила его папе. (он раньше совсем не сталкивался с судами и считал это гиблым делом. Я тоже не имела никаких представлений об этом-))Адвокат, при ознакомлении с делом, показался не только мне но и папе очень компетентным товарищем.
Адвакат выиграл дело. Фирма выплатила деньги и еще за моральный ущерб 70 тыс. Теперь папа вошол во вкус и во всех спорных вопросах, во всех "наездах" отправляет всех к своему -) адвокату-)). К нему уже обращается вся семья при различных житейских неприятностях.-) Так что берите адвоката. Это ваши нервы и ваше спокойствие и ваша победа, ведь дело выигрышное и вы это понимаете.
11.07.2013 10:59:38, olinka-ru
Яхонтовая
тоже про это подумала 10.07.2013 20:08:31, Яхонтовая
ketspb
Лена, ничего, как поставили, так и снимут, могут даже досрочно. Уж сколько раз мой стоял и с какого возраста- не прилично говорить, но в 9 лет УЖЕ был на учете. В таких родительских войнах действует правило древнего судоходства:"Хочешь выжить- ударяй первый!" Касательно наших не удобных детей не в смысле бить кого-то -Боже упаси. а в смысле любой синяк, любую травму, которую вашему сыну поставили не просто так- фиксировать в травме. Так вы мигом отучите всех разбираться кулаками с ребенком. Проверено. А вы к врачу повели ребенка, а не в травму7 Написали бы мне, всегда висит конверт, уж я собаку съела на этих делах, т.к. Коля хоть и хулиган, но был просто патологическим трусом и никогда даже сдачи не давал. А раз сам за себя он постоять не мог, а зубы нынче дорогие- пришлось мне окружающих отучить просто так его трогать. Помогло. Сейчас-то никому даже в голову на улице не придет к Коле подойти (ТТТ), да и ответить он давно за себя может, но был такой период и то, что ребенок шалит на уроках НЕ ПОВОД записывать его в хулиганы и позволять безнаказанно использовать, как грушу боксерскую.
Не переживайте- снимут с учета быстро, а если что- пишите.
10.07.2013 17:51:17, ketspb
Да нет же, в травму повезла!!! И госпитализировали его оттуда сразу же, прям в школьной форме! И телефонограмму в полицию сразу же дали. А те родители на другой день свозили в травмопункт, и телефонограмму организовали. Там синяк у мальчика на ноге был, с пятачок - на разборке в школе мне его демонстрировали. А мой в это время в больнице лежал с сотрясением мозга, полностью синим лицом и заплывшим глазом. И, О чудо!!! - мой на учете. Поэтому правило "ударяй первый" в данном случае вообще не сработало. А не переживать - надо учиться мне, конечно, а то я себя уже в гипертонический криз загнала, кому от этого лучше? Не моему парню, это точно. И скорее не переживаю, скорее - я в ярости и бессильной тоске. 10.07.2013 18:02:05, EFS
ketspb
Ну тогда дело поправимо. Т/ф в милицию о травме вашего пошла? Она сразу же идет. Ваш же сказал где и кто его ударил?. Если назвал обидчика и место- смело пишите и подавайте письмо в прокуратуру с просьбой разобраться и наказать виновных и в копии получателей- начальника ОДН. Вашему нанесли средний (так?) вред здоровья. Постарайтесь побольше побыть в больнице- все это будет учитываться и потом не ругаясь с родителями, только по закону, но надо отучать деточек решать проблемы нанесением ЧМТ.. Можно (я так делала) сфотографировать "красоту" и с изложением фактов в комитет образования. Травма же в школе была? Вам уже все равно уходить, но надо, что бы усекли, нельзя детей бить по голове!!!!!!!! 10.07.2013 18:10:04, ketspb
Не, Кать, это уже давно было. ЧМТ была 22 мая. Телефонограмма в ОВД пошла. Заявление в ОВД я писала (правда, без прокуратуры - они мне сказали, что поскольку нет им 14 лет, то уголовного дела все равно не будет, поэтому в прокуратуру не надо, а я, дура легковерная, повелась). Мама обидчика НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ отвезла в травму своего и телефонограмма уже на моего пошла в ОВД, та мама тоже написала заявление. Дальше были разборки в школе, где на меня орали ором и упрекали в "неправильном поведении". Дальше 3-недельное молчание. А 25 вызвали и поставили на учет. Причем поставили ли того мальчика - никто мне сказать не удосужился. А я практически уверена, что нет.
Психологически, конечно, очень это все тяжело, не могу пока отключиться.
10.07.2013 18:22:25, EFS
И тем не менее, о результатах рассмотрения вашего заявления вас должны письменно уведомить.. то есть вручить либо постановление о возбуждении уг. дела либо отказа в его возбуждении. Я бы сейчас написала в прокуратуру, прикинувшись шлангом, что мол вот тогда-то тогда то обратились в травму, оттуда сообщили в ОВД, я мол написала заявление о преступлении... А мне ДО СИХ ПОР (!!!!) не сообщили о принятом по результатам проверки решении.
Плюс собрать все чеки за лечение (если есть), заручиться заключением психолога о нанесенной ребенку избиением псих.травме и необходимости ее лечения где-нить на курорте (ну в вашем случае, поскольку уже слетали, можно обыграть финт "родители приняли верное решение о необходимости отдыха в Египте для восстановления психологического равновесия) и мотивируя сумму морального ущерба затратами на поездку, взыскивать все это с родителей обидчика.
А постановку на учет, конечно, обжаловать.
11.07.2013 00:21:47, Рыбачка Соня
Мне кажется еще Ната-дизайнер тут писала.Ее мальчика,только не приемного-тоже избили в школе.Она заявила в полицию,но родители с той стороны вопрос уладили.То есть виноватым оказался ее же парень.То есть зависит скорее не от мечености пострадавшего а от возможностей второй стороны-договориться с полицией в свою пользу.После чего она перевела своего в другую школу,в той был континген не оч.нормальный. 10.07.2013 17:32:33, Ямамба
Согласна с Вами полностью. Только перевод в другую школу - кто теперь его возьмет, "бандита малолетнего", на учет поставленного? Буду, конечно, узнавать - но как бы еще больше не вляпаться. В этой тоже оставлять не хочу - они там его теперь точно затопчут. Причем радостно затопчут. 10.07.2013 17:50:39, EFS
ketspb
Да не передаются эти сведения в школы). Поверьте мне, матери "рецедивиста") 10.07.2013 17:57:47, ketspb
В моей бумажке о постановке на учет есть пункт: "директору школы № (его теперешней) предоставить в КДН список мероприятий по работе с К.К." - так что очень даже передадут. 10.07.2013 18:05:04, EFS
ketspb
Не знаю, нас не трогали в ОДН. 10.07.2013 18:12:29, ketspb
А я должна теперь в ОДН о каждом нашем перемещении сообщать (так мне было сказано). "Чтобы мы знали, где ребенок находится". И со школой обещали "плотно работать". В общем, организовали себе фронт работ.
Так все унизительно, противно! А ребенку каково!
10.07.2013 18:25:24, EFS
Да, было такое. А ещё я воевала с "властями", когда моя девочку, моя Маську забыли на улице зимой в саду. И тоже ничего не добилась. Поэтому в этой стране я не верю в справедливость и вообще... 10.07.2013 17:38:30, Ната-дизайнер
Я вообще ни в какой стране не верю)).(-) 10.07.2013 17:43:12, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!