Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в пару к кровному

Пока мы дождемся начала ШПР я тут всех замучаю раздумиями...Муж меня терпеливо выслушивает, но пообсуждать с ним не все возможно и интересно.
Скажите мне, а в пару к кровному 6-ти лет брать - это утопично совсем?
Ребенок у нас единственный, балованый, эгоцентричен, но не критично. Брата/сестру хочет (больше брата), имеет парочку мелких (кузен и кузина), их любит, играет, ревнует тоже иногда. Но они ляльки, еще года нет.
Или лучше на такое сознательно не идти? Т.е. конкретного ребенка у нас нет. Муж больше склоняется к мелкому, к такой идее относится с большой опаской.
Просто мыслей-обсуждений-мнений мне выскажите, пожалуйста!
08.07.2013 17:32:19,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена А.
я бы взяла однозначно младше и другого пола. У моих девчонок разница 2 месяца-ого-го скажу я Вам:) 09.07.2013 17:44:14, Лена А.
другого пола вряд ли.....сын просит брата, нам все равно. Поэтому скорее всего мальчика.
А вот возраст...думаю-думаю )))
09.07.2013 18:28:34, мама шестилетки
у меня постарше немного и кровных двое, поэтому у них слегка коалиция против нового ребенка. но тем не менее, младший довольно часто с ней играет, хотя по уровню она отстает очень и очень сильно. правда и мальчишки у меня не балованые и не эгоцентричные.
я бы получила заключение на возраст 0-10, а решала бы уже по конкретным детям. может вы в какую-нибудь мелочь влюбитесь, а может найдете подходящего товарища для игр своему, там видно будет
09.07.2013 13:34:57, все впереди
не...старше 6 я даже не рассматриваю варианты.
Ваших двое, мне кажется им в любом случае легче принять еще одного...
09.07.2013 13:40:12, мама шестилетки
границы очень размытые, 6, 6,5 или 7 - особо разницы нет, мне так кажется.
наоборот, их двое, их практически всегда было двое, и третий для них - лишний. а тем более девочка, со всей своей девочковой вредностью))
09.07.2013 13:45:31, все впереди
ну...возможно. Просто их всегда двое, а мой всегда один. Но фиг его знает, как оно легче ))) 09.07.2013 14:24:25, мама шестилетки
я привыкла что детей двое, они друг с другом играют и всегда вместе. и думала что так - намного легче. а тут пока мальчишки были в лагере мы на два дня выехали с алиной в дом отдыха. я таааак удивилась)) оказывается с одним ребенком таааак хорошо) сразу становится не с кем ссориться, не с кем драться, не на кого ябедничать, не с кем орать и т.д. красота просто) 09.07.2013 15:13:12, все впереди
гм...я то к одному привыкла))))))
короче, все дело привычки )))
09.07.2013 16:32:54, мама шестилетки
я к тому что у любого варианты свои плюсы и свои минусы) 09.07.2013 16:57:17, все впереди
это да. 09.07.2013 17:26:01, мама шестилетки
Да, заключение лучше брать на 0-6 и смотреть по ситуации , по конкретному ребёнку. Старше кровного - это совсем экстремальный вариант, но и такие ситуации иногда хорошо складываются. 09.07.2013 13:39:46, О-к-с-а-н-а
Не, старше кровного даже не рассматриваем.
У меня муж хочет лялечку. Пока я его не убедила даже на 3 года.
09.07.2013 14:25:11, мама шестилетки
А может посмотреть в сторону 3-4 лет? вроде и младше существенно, т.е. иерархия, но и разум уже подвозить начали - и поиграть можно и договориться и к школе успеть наверстать 09.07.2013 12:42:13, с Украины
3-4....надо подумать. По мне 4 от 6 далеко не ушел... 09.07.2013 12:53:18, мама шестилетки
ну учитывая традиционное отставание после ДД, то по развитию это будет не 4, а 2-3 скорее всего, а это уже бОльше :) 09.07.2013 14:03:46, с Украины
Прочитала ответы других, вроде все правильно. Но я вот к 7-летке взяла 6-летку. Маленького совсем побоялась, так как младенца бы я не потянула, а ходячего 2-х летку не выдержала бы дочь. 2-х летки все сокрушают, лезут без всякого смысла в игрухи, отрывают любимые наклейки, короче в доме появляется существо, от которого один дисконфорт. В итоге, взяли противоположного пола на год младше. С учетом отката в поведении, травмированности, отставания в развитии - 4-5 лет. Сразу же поехала на ПМПК, чтобы не вести в школу с 7-ми лет, так что разница по школе будет 2 года. Играют вместе часто, смотрят одни мульты, гуляют вместе. Игрушки разные, приемный уже понимает, что портить можно только свое. В основном работает. Нам откровенный вредитель не попался. Но есть и негативные моменты. У мелкого капризы соответствуют 3-4 летнему, что очень напрягает дочку. И да, часто возникает тема: мама, как нам было хорошо без него. Но и часто бывает люблю-люблю. Мелкий без дочки очень скучает. Она тоже спрашивает, где он, долго не может быть одна.
В любом варианте у имеющегося ребенка будет стресс, может быть стоит еще подождать, когда кровный ребенок пойдет в 1 - класс и адаптируется к школе. У меня так и получилось, а то слишком много на ребенка навалится.
09.07.2013 12:23:21, Ёжик горделивый
А наш не идет в школу в этом году. Я уже думала об этом. н идет в 1 класс в 14, а усыновиться мы,надеюсь, успеем в этом или в начале 14. Поэтому времени будет достаточно.
Эх...не знаю...У меня был прекрасных 2-х летка ))) Но мне повезло, младенцем,да и сейчас, мой сын достаточно удобный ребенок,ттт )))
09.07.2013 12:52:40, мама шестилетки
ДевятиМамка
Я бы в вашей ситуации брала как раз годоваса, как кузены, к которым ваш ребенок относится хорошо, или даже младше.
В крайнем случае - 2-3 летку (если вы планируете недолгий отпуск с новым ребенком и выход на работу).
По развитию все равно ребенок из Системы будет "младшим", но при этом он будет понимать, что ему тоже 6 лет и на роль младшего его уговорить будет непросто.
Дети все очень разные, но ведь мы заранее ничего не знаем о характере вашего будущего малыша.
И не узнаем пока он домой не попадет, потому что ребенок на свиданиях в ДД и ребенок дома - это очень разные дети.
Берите ДВУХ мелких, и им будет не скучно, пока они дорастут до совместных игр с вашим сыном. :))
09.07.2013 12:11:41, ДевятиМамка
моя ребенка из системы не понимает, что она младше брата всего на 2 месяца. она мне досталась вообще не знающей, сколько ей лет, и посему ни капли против роли младшей не вякает) вы меня прям расстраиваете, что, даже шестилетки из дд ориентируются в цифрах лучше нее? 09.07.2013 13:31:49, все впереди
Ольга Оводова
У моих разница в полтора года. Два часа - полет нормальный :-)
Я исходила из того, что новый ребенок в любом случае создаст имеющемуся неудобства, так пусть лучше будет бонус в виде компании для игр, чем не будет.
09.07.2013 11:04:45, Ольга Оводова
ну вот я как бы тоже так думаю, но минусов в разы больше....
Буду вас читать ))))
09.07.2013 12:19:26, мама шестилетки
Девочки, спасибо вам!!!
Не буду ввязываться в авантюры. Возьмем ляльку и пусть будет почти как задумано природой.
08.07.2013 22:31:44, мама шестилетки
Я тоже за маленького в Вашем случае. Моей кровной на момент, когда она стала старшей, было 3,5 года. Тоже - единственная, избалованная и эгоцентричная, да ещё и ярко выраженный лидер по натуре. Аист принёс нам крошечных лялечек, которые в свои почти 4 месяца походили на новорождённых. Всё получилось довольно естественно, дочка нормально приняла сестрёнок. Конечно, ревность была и сейчас иногда случается, но, полагаю, с более старшим ребёночком было бы сложнее. 09.07.2013 11:30:27, Сканди
да, во я тоже думаю, что со старшим ревность будет в разы сильнее. Если уж не повезет-приповезет.
А так ревность есть и у кровных и это нормально.
09.07.2013 12:20:28, мама шестилетки
Нормально, конечно. Но вот дочкины фразочки вроде: "Мамочка, как же было бы хорошо,если бы их не было" меня просто убивают... Хорошо хотя бы, что звучат они нечасто, обычно: "сестрёночки, зайки, малыши". Старший может выдать всё что угодно, даже будучи "подготовленным и согласным"))) 09.07.2013 13:02:30, Сканди
Я говорила маме в 6 лет - Мама, я тебя просила родить мне СЕСТРУ. А ты зачем то родила ПАПОЧКЕ сыночка!!! Конечно, все для папочки, а мне ничего!!! Отвезите его в роддом, чего он орет???!!!!
При этом я обожала папу, всегда была папиной дочкой и брата в его младенчестве тоже обожала. Потом, конечно, и дрались и ругались...Где-то после его 14 лет стали уже реально друзьями. Сейчас очень хорошие отношения и с ним, и с его женой и племянника люблю )))
Поэтому на такое и внимания можно не обращать, мне кажется...
09.07.2013 13:08:10, мама шестилетки
Так у Вас есть ценный опыт - Вы сами были в "шкуре" старшей сестры))) Я была единственной, маленького братика (сестрёнку) очень хотела, но увы... Поэтому подобные высказывания старшей меня огорчают и настораживают. Какое-то даже иногда чувство вины появляется, как будто чего-то лишаю её, что ли... А так - да, детки всякое могут выдать, и внимание обращать на всё не стоит, Вы правы)) 09.07.2013 14:21:11, Сканди
Да, мне в этом плане легче ))))
И поверьте, высказывания старшенькой вполне себе нормальные.
09.07.2013 14:25:58, мама шестилетки
Я взяла в пару к кровной дочери 4 лет приёмного сына 4 лет.
Очень рекомендую вам взять маленького ребёнка от 2 до 4 лет, проблем будет меньше и у вас и у детей. К тому же маленького легче к школе подтянуть, двух шестилеток домашнего и государственного вести в школу одновременно - это смерть родителям))))))
08.07.2013 22:27:42, О-к-с-а-н-а
смерть родителям не надо ))))) 08.07.2013 22:29:52, мама шестилетки
мелкого берите, если нет конкретной "влюбленности". все равно ровесник будет развит не так, как кровный, а желание соперничать будет. я только за мелких, если есть выбор. 08.07.2013 21:23:38, Tulsa
нет, конкретного ребенка нет. 08.07.2013 22:16:43, мама шестилетки
Лично я бы в такой ситуации ни в коем случае даже анкет в руки не брала и пиар не открывала детей старше 3-4!
Год назад собственно я при своей пятилетке искала детей, не по здоровью, полу, внешности и т.п. , а строго по возрасту - минимум на год младше.
"Двойняшку" моя прынцесса точно не пережила бы.
Второй момент - шесьилетка из системы скорее всегов ближайшие пару-тройку лет будет сильно отличаться от "нормы". Это не проблема, само по себе, но на фоне домашнего "близнеца" может очень усложнить адаптацию ВСЕХ и жизнь ребенка, у которого постоянно такой контрастный "фон".
08.07.2013 20:32:06, гарпистка
у вас несколько приемных,да? И одна кровная? И как оно? 08.07.2013 20:36:07, мама шестилетки
Не, у меня 4 приемных. Та, о которой речь, первая и дома с года с чем-то.
Вторую она в два своих года по малолетству приняла проще, да и они совсем в разных "весовых категориях". а малышей мы забрали в их 2,5 год назад, очень очень тяжело ей пришлось, но то что она старшая хоть как-то помагает сгладить часть острых углов. думаю, если бы.были совсем млаленчики, было б стократ проще.
ну и малышам понятно, что она больше, поэтому для нее где-то другие правила.
и в школу я дочку отдам в почти 7, а их в почти 8, но поскольку это в разные годы - никому не обидно.
08.07.2013 22:37:01, гарпистка
а, вон как..поняла!
много у Вас мелких ))))
08.07.2013 22:53:56, мама шестилетки
если возьмете близкого по возрасту к вашему, то получится их скоро обоих в школу. Это тяжело и для вашего, для всех первый класс как новая жизнь, но еще тяжелее для принятого - эти малыши ведь в большинстве своем отстают и с ним придется либо очень много заниматься, либо пропустить год. Так что лучше малыша - и привыкать к ним легче и они менее травмированные. 08.07.2013 18:37:09, еленалена
да, про школу не подумала... 08.07.2013 19:04:04, мама шестилетки
Клава
Если ваш мальчик любит "мелких", есть надежда, что адаптация его к малышу пройдет легче, глядишь, еще и помогать вам будет:) А если он ревнует даже мелких кузенов - представьте, что вас ждет, если появится "взрослый", его ровесник, который к тому же наверняка потребует к себе ОЧЕНЬ много вашего внимания? Я б думала все же о малыше, дабы не создавать лишние проблемы ни ребенку, ни себе...

Хотя иногда судьба складывается совсем не так, как мы себе придумываем :)
08.07.2013 18:25:38, Клава
да, мелких любит, но ревность будет все равно, тут я не сомневаюсь. Но масштабы ее разные,да. 08.07.2013 19:03:44, мама шестилетки
[пусто] 08.07.2013 17:52:57
ясно...я читала про Вашу девочку, тяжело, конечно....И, наверное, благо, что у Вас свой взрослый был уже.
Мда...
Муж у меня хочет до 2 лет лялечку.
08.07.2013 17:56:10, мама шестилетки
ну вот и возьмите двухлетку и все будут довольны.
С партнером для игр старшему можно очень наколоться. Нет гарантий, что мальчики захотят играть вместе, нет гарантий, что ваш сын не станет скоро стыдиться нового, который ведет себя ну совсем не так как принято в вашей семье. А тут еще им и в школу вместе придется идти.
Иногда удается подвинуть ребенка-одиночку с педьестала и не получить проблем, но часто это вызывает дикую ревность, а с мелким или с мелкой он будет возиться, привыкнуть проще будет, а через пару лет разница в 3-4 года уже не станет помехой для совместных игр 4х-летка с 8-леткой у меня очень хорошо играли
08.07.2013 20:00:33, fuselia
да...правильные мысли.
про идти школу вместе и минусы я не подумала чет совсем. Ток про плюсы.
08.07.2013 20:09:42, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Прислушайтесь к мужу. Ну вы сами ощущаете в себе готовность реабилитировать травмированного сложного ребенка? Или просто хотите лялечку для себя. Определите свой приоритет, от него уже и принимайте решение.
На конфе и среди моих друзей есть случаи принятия детей в том возрасте, который вы подразумеваете, где не было даже адаптации и всё хорошо. Но надо учитывать и среднюю температуру по больнице...
08.07.2013 18:20:23, ЖенаПолковника
Хочу просто второго. Спасать мир не хочу, к сожалению.
Не сильно люблю младенцев, но новорожденного мы и не планируем. И с лялькой проще в плане привязанности, это факт.
Начитавшись положительных историй захотелось )))
Своего будет жалко, если адаптация будет сильной. Тут даже не оспариваю и не лелею надежды. Одно дело, ревность к лялечке (была бы и к кровной, зная сына), другое дело ко взрослому (ну, более-менее) ребенку.
08.07.2013 18:23:40, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Если не хотите младенца, тогда только надежда на любовь с первого взгляда...:) 08.07.2013 18:28:08, ЖенаПолковника
вообще не про меня )))
Лучше я потерплю с младенцем,наверное )))
08.07.2013 19:04:28, мама шестилетки
Если вы надеетесь, что они будут друзья-товарищи, то утопично, скорее всего. Сколько я ни брала детей, близких по возрасту к кровному - ничего путного из этого не вышло. Страшно далеки они друг от друга. Дети из асоциальных семей плохо развиты, у них иные ценности, привычки, способы поведения и отношения с миром. Скукотища, одним словом.
Навскидку вспомнила Юлиных Данила и Платона. Ну и что вышло в итоге? Риторический вопрос.
08.07.2013 17:43:36, Офигения
Мои дружат даже теснее, чем мне хотелось бы)))) Т.е. они очень привязаны друг к другу. 08.07.2013 22:29:29, О-к-с-а-н-а
Да, конечно, такие надежды есть....Понимаю, что скорее всего не повезет.
Про Данила и Платона тоже читаю....да, Вы правы....
08.07.2013 17:58:38, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Если бы я была неопытной приемной мамой, то взяла бы малышка(собственно так и сделала) чтобы не нарушать естественный ход вещей. Грудничка семье принять легче и проще. На всякий случай упомяну, что нет правил без исключений... 08.07.2013 17:37:37, ЖенаПолковника
Я неопытная приемная мама. Свой то кровный. Да и то один, так что, в принципе, мама не опытная )))
Муж тоже мне говорит, что надо максимально приближать к естественному вопросу - сначала малыш, потом он подрастает, а не "вот тебе братик, сынок, идите поиграйте" ну, утрируя, конечно.
08.07.2013 18:00:20, мама шестилетки
Готовы слушать каждый день?: ВОТ КОГДА ЕГО НЕ БЫЛО С НАМИ 100 ЛЕТ...
ВОТ КОГДА ОН УЕДЕТ ОБРАТНО...
и вариации
При том, что неагрессивный и брата хотел, между прочим.И с малышами возится-чужими. Но это же - маму пополам.Не шутки.А деятельность у сверстников труднее разделить-они всё время вместе будут.Всё время в раздрае.(Поначалу. И неизвестно, насколько)) А малыш пока вырастет,у сына есть время адаптироваться к новенькому-готовенькому.Лучше малыша.
08.07.2013 20:15:24, matusa12
не, не готова ))
Хотя, я рОдного брата в 6 лет просила отвезти обратно в роддом )))Но потом полюбила ))) Через месяц уже отказывалась отдавать.
08.07.2013 20:22:52, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Ваш муж разумен. Вот сами представьте лялечку-пусечку и ребенка-почти школьника в своем доме. Справитесь? Это не отговаривание, а совет трезво оценить свои собственные ресурсы... 08.07.2013 18:22:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Там есть девочки, которые будут со мной жестко спорить по этому поводу, но они все как один опытнейшие приемные родители с большим стажем и опытом принятия... 08.07.2013 18:29:48, ЖенаПолковника
я на них даже не ровняюсь.... 08.07.2013 19:04:52, мама шестилетки
я не из тех девочек, но после двух 5-леток и одного младенца вам скажу - младенца и только младенца (до 3 лет). 08.07.2013 22:08:32, Tulsa
ясно )))) 08.07.2013 22:17:13, мама шестилетки
да, правильно Вы все говорите.
Мне наверное, надо было именно такое и услышать )))
08.07.2013 18:24:27, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!