Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

за вторым - часть 2

Кратко: мать-одиночка собралась за вторым. Спасибо всем за теплые слова и мнения. Спасибо тем, кто писал в почту - обязательно Вам отвечу!!!!

В итоге: я поговорила с мамой, и она второй день плачет, потому что считает, что я хочу обречь бедных ре (и имеющегося, и будущего) на прозябание в условиях недостатка внимания, так как семья у нас очень маленькая, и что я потенциально отниму у второго ре право на полную чемью (я не собираюсь создавать семью, мне лучше одной, без мужа). Очень может быть, что я в эйфории, со мной бывает, ПЛИЗ, кто в теме, напишите о реальных трудностях... Может, я не в состоянии услышать голос разума...
08.07.2013 15:19:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"она второй день плачет, потому что считает..." То, что она считает не имеет никакого значения. Мама может говорить что угодно, приводить миллион и один довод разума, но это не важно. Главное, что она ТРЕТИЙ день ПЛАЧЕТ. Ваша мама плачет! А Вы на конфе обмусоливаете доводы разума... ну-ну... Вы хотите помочь ребенку, но при этом самого родного человека доводите до состояния нервного срыва. Одно дело, когда это ваше решение, ваша ответственность и ваша жизнь. Но если Ваш близкий человек не хочет этого креста, зачем его на нее вешать даже ради благих целей? Вы как мать-одиночка никогда-никогда не в чем не собирались привлекать ее к воспитанию двух деток? 09.07.2013 15:13:29, Natalie_80
lidmig
Моя мама не плакала, она очень сдержанный человек, но лицо у нее становилось очень горестное, а на словах - категорически против.
Была против.
Потом как бы пожимала плечами.
Потом, поджав губы, мельком бросала взгляд на очередное фото ребенка из базы.
Потом..потом..
На эти ступенечки изменений маминого отношения к взятию ребенка ушел год. Поэтому, когда моя детка появилась, мама ее приняла сразу. А сейчас и вовсе души в ней не чает, говорит, какое чудо НАША девочка!
Сейчас примерно те же этапы проходим.)))
Надеюсь, быстрее получится, по проторенному пути. Я не могу себе позволить брать ребенка при категорическом несогласии мамы. Лучше потрачу время на убеждения.

Если мама плачет - это не значит, что надо сдаваться. Разговаривайте с мамой, находите слова для нее, которые помогут ей понять и/или принять Ваше решение.
09.07.2013 20:51:42, lidmig
Вот. И я о том же говорю. Что маму бросать не надо. Я нигде не написала, что надо сдаваться, я лишь маму защищала. 10.07.2013 09:03:31, Natalie_80
lidmig
Мне подруги всегда завидовали, что у меня такая мама.
Понимающая, современная, всегда меня поддержит, поможет, с ней можно поделиться всеми мыслями-событиями (ну, без секс-подробностей, конечно, все же другое поколение, пуританское немножко)
Так ведь и другие мамы бывают, с которыми общий язык найти невозможно, лучше поменьше контактировать.
Я не знаю, какая мама у ТС, можно ли до нее достучаться.
10.07.2013 09:18:14, lidmig
Моя мама - молодец, очень любит своего внука - моего сына (есть еще родной внук - сыно моего брата), я бы без нее пропала... и она очень эмоциональная, да, и я ее не доводила, просто поделилась планами насчет второго... но спасибо, что встали на защиту мамы:) и мне вожно получить ее поддержку, так как если она против чего-то, то она будет напоминать об этом при каждом удобном случаее, вздыхать, жалеть детей и.д. и т.п. так что буду с ней, конечно, работать дальше 10.07.2013 17:10:17, kukarjamba
взрослому человеку пора бы перестать оглядываться на "а что мама подумает", и ковать свое счастье самому.
Теперь взрослым детям у мамы нужно испрашивать разрешение на рождение или усыновление ребенка? и если мама заплачет, срочно отказаться от своих планов, а то мама расстраивается.
09.07.2013 19:11:13, LucyMO
Оглядывание на "а что мама скажет", равно как и "пускай плачет, а я буду делать то, что я хочу" - две стороны одной медали - незрелости эмоциональной сферы (что свойственно детям и инфантильным взрослым). А принятие и желание понять своего родного, САМОГО РОДНОГО человека - это немного о другом. Вы даете мать одному человеку, и с легкостью отказываетесь от собственной матери. Все это мой личное мнение. Я его никому не навязываю.
Конечно, бывают мамы, которые манипулируют своей взрослой дочерью, и устраивают сцены с целью отвоевать ее для себя. Я не знаю какие мамы у вас. Может быть с ними бесполезно взаимодействовать, контакта нет, близости нет. Тогда и говорить не о чем. Решение приняла и действуешь. Разгребать завалы таких отношений надо либо задолго до принятия ребенка, либо сильно после (при наличии желания).
09.07.2013 20:16:48, Natalie_80
"Вы даете мать одному человеку, и с легкостью отказываетесь от собственной матери. "

разве мать теряет дочь, если у той появляется еще один ребенок?
09.07.2013 23:56:44, LucyMO
Я говорю лишь о поддержке собственной мамы, вселении в нее уверенности, что Вы справитесь, что она не будет обделена, проговорить с ней о том, что для нее важно. А Вы эмоционально отворачиваетесь от нее, рассуждая "пускай сама разбирается со своими эмоциями" . Для нее Ваше решение принять в семью ребенка - тоже трудная жизненная ситуация. И человек естественно пытается как-то с ней справится, и выход неадекватных реакций для мамы тоже естественен. Вы вырываете фразы из контекста. Мать не теряет дочь физически, но ей очень больно осознавать в добавок то, что дочь чихать хотела на нее с ее эмоциями, что эмоциональной поддержки не жди-не будет. 10.07.2013 09:00:40, Natalie_80
Моя мама год! плакала, полностью отказалась от общения со мной, когда я взяла приемного. Говорить ни о чем больше не могла со знакомыми, только об "огромном горе", моем "помешательстве" и нашем "несчастном будущем". Ну и что в результате? Сейчас жизни своей не предсталяет без приемного, не надышится на него, сравнивает с кровным не в пользу последнего. Кому бы я сделала лучше, позаботившись о ее нервах? МНЕ нужен был этот мальчик, МАЛЬЧИКУ нужна была семья, и только МАМЕ хотелось, чтобы все оставалось как есть. Неужели ради этого я должна была отказаться от своего сына? 09.07.2013 15:35:58, Luloka
Здесь разные ситуации, мне кажется. С Вами мама не общалась. Соответственно, она Вам не помогала и не переживала адаптацию, и не... продолжать можно долго. Но мать-одиночка скорее всего прибегает к помощи мамы. У Автора уже есть один приемный ребенок. Мама явно в курсе, что это такое. И она под это подписываться не хочет. Почему когда замужняя женщина спрашивает "что делать, муж не хочет брать второго", ей отвечают "убедите, поговорите, а нет - сохраняйте семью". Для матери-одиночки родная мама зачастую как часть семьи. Она помогает, а порой и делит быт. К оожалению, я не знаю, какую роль мама играет в семье автора поста. Но то, что ваша мама плакала год и Вы спокойно смогли переступить и жить - для меня параллельный мир. То, что Ваша мама в конце концов смогла адаптироваться, принять ситуацию и полюбить ребенка, говорит о том, что она проделала огромную душевную работу, и вызывает во мне огромное уважение. Низкий ей поклон. 09.07.2013 16:15:33, Natalie_80
"Но то, что ваша мама плакала год и Вы спокойно смогли переступить и жить - для меня параллельный мир. "

опять же - неужели взрослому человеку нельзя иметь детей, только потому что мама расстроилась?
09.07.2013 19:12:24, LucyMO
Можно. Но одно дело, если мама расстроилась, но Вы не переступили, а стали ей помогать осознать свои эмоции, справиться с ситуацией, проанализировать поступок ее и Ваш, объяснить почему для Вас это так важно ну и тп. И совсем другое, сделать то, что хотел, с мамой не общаться. Для меня, повторюсь, - параллельный мир. Думаю, это очень сильно зависит от изначальных отношений с мамой. 09.07.2013 20:12:19, Natalie_80
А для меня параллельный мир - бросить ребенка в тяжелейшей жизненной ситуации в угоду чьим-либо (пусть и самого близкого человека)эмоциям. 09.07.2013 20:39:45, Luloka
А где Вы в моем высказывании увидели "бросить"? Я говорила лишь о том, что мать нужно тоже поддерживать, а не бросать в тяжелой для нее эмоционально жизненной ситуации. 10.07.2013 08:52:48, Natalie_80
"Но то, что ваша мама плакала год и Вы спокойно смогли переступить и жить - для меня параллельный мир" - ваши слова. А где Вы в моем высказывании увидели, что я спокойно переступила? Это мама со мной не общалась - кидала телефонные трубки, захлопывала перед носом дверь, рассказала о диагнозах ребенка всем знакомым. Соглашалась общаться только в одном случае: "Сдай назад". И да, плакала. Я ей поэтому и не сказала ничего о своем решении взять ребенка, что все то же самое получила бы ДО, а не ПОСЛЕ. Тогда бы действительно пришлось ПЕРЕСТУПИТЬ. 10.07.2013 13:46:58, Luloka
Я писала Вам на почту, но отмечусь тут еще.
Дано: две девочки 5 лет и 3 года 9 месяцев.
Плюсы:
- дома не скучно вдвоем, для игр есть пара.
- на развивалки вместе (иногда даже в одной группе)
- ели на улице драка(ну какая нибудь) то нападают обе на обидчика, у последнего нет шансов :)
- одни интересы, игры, игрушки, мультфильмы, общие друзья, общие праздники и т д.
- из старшей эгоистки стала пролупливаться хорошая и добрая девочка, ответственная за младшую сестру (хотя я категорично против такой ответственности).
Минусы:
- все покупать вдвое больше.
- все должно быть абсолютно одинаково (знаете рекламу из Растишки, где мороженое делать? Так вот палочка там одна, пришлось ее сегодня разрезать пополам а так как она пришла в негодность, то пришлось выбросить).
- одежда примерно одинакова (цвет, фасон).
- если одна делает гадость то вторая тут как тут. А если сделали гадость то не признаются кто :)

В моем случае обе гиперы. И всегда все спрашивают тяжело ли мне. Не могу сказать утвердительно. Живу с мамой, мама готовит, стирает, убирает. Я вожу в сад, забираю, вожу на развивалки и обратно, покупаю продукты, платежи и т д. Мама может выйти только с детьми на час погулять на улицу. И вечерами мама может им почитать. Все остальное время я с детьми. В гости только вместе. Я выносливая, сильно не напрягает.

Повторюсь, что двое детей это счастье. Еще хочу. Взрослую.

Пы сы: Об адаптации я писала Вам на почту. Это был капут. Моя адаптация + адаптация ребенка + кризис 3 лет младшей дочери (она второй в семье появилась) = ФИНИШ.
Были дурные мысли типа: зачем взяла, сейчас уже прошло.

Хотела написать, да забыла. Меня совесть измучивала вся, что старшей будет меньше внимания, что я предаю ее, если возьму еще одного ребенка в семью, думала что лучше вложить все в одного единственного ребенка чем в все делить на двоих. Ходила на консультации к психологу, помогло.

Сейчас спустя 9 месяцев я уверена в правильности моего решения.
08.07.2013 19:12:09, Бывшая
Владина
У меня мальчики с такой же разницей. Спокойно воспринимают разные игрушки и разную одежду, абсолютно одинакового не требуют. Но кто виноват - не найдёшь, да :) 08.07.2013 19:16:40, Владина
))) У меня да, - все одинаковое надо.. вплоть даже до цвета иногда. Знаю, что одному нравится красное, другому синее... но вот вдруг хватанул один себе синее, и фффсссее - другому тоже синее подавай. Хотя и любит то красное))

А самая хохма была, когда в период адаптации при покупке мальчищкам (4 и 6 лет на тот момент) раскрашек, ко мне подошел 15-летний старший лоб и пробасил "а мнеееее???". Так что .. - все одинаковое)))
09.07.2013 10:37:46, Рыбачка Соня
У меня племянники с такой разницей. Родные братья, там все как у Вас, все разное. Но в нашем случае вторая пришла из системы во взрослом возрасте (3 года) где у ребенка было все в общее, и тут ей хотелось свои игрушки, свое пространство, она забирала у старшей все, от ложки до игрушек. Даже сосисек должно было быть равное количество (не знаю как она их считала). Я считаю что тут наложилось именно детство ДД у второй. Первая не жадничает. А вот вторая третий день как научилась делиться. (ТТТ чтоб не сглазить). 08.07.2013 19:22:29, Бывшая
Владина
А еще я сегодня вот такой пост прочитала.
http://tatiana-gubina.livejournal.com/113580.html#comments
Понравился мне оформленной мыслью, что в некоторых ситуациях не надо искать "объективных" критериев (типа количества внимания), не надо доказывать свою правоту кому-то. Нужно принять решение самому, на основании своих мыслей о том, как нужно и правильно.
08.07.2013 15:51:47, Владина
А чем может быть вызвана ваша эйфория? Мне что-то непонятно, может, я пропустила предыдущую тему? Вы какого-то ребенка уже выбрали и душа к нему рвется? 08.07.2013 15:46:22, а что там?
Эйфория вызвана тем, что Вы не нашли того, чего ждали от первого ребенка. Хотите повторить и найти это. 09.07.2013 09:10:37, Димко
Мне кажется, если вам нужно, чтобы у вас было двое детей (вот не хочется, не может быть, а именно вот так "надо"), то все эти причитания про неполную семью и недостаток внимания ерунда. Если вы знаете свои силы и вам их хватит на двоих, то какие могут быть сомнения. В любом случае ребенку хорошо дома, а уж полная семья или нет это пустяки, по сравнению с тем, что может вообще не быть никакой семьи. В решении данного вопроса самое важное: мне надо и я могу. А потом не в каждой семье папа прям так участвует в воспитании. Вот у нас - ну там попу помыть, накормить это завсегда, а вот позаниматься со старшими пацанами - это лениво. Частенько именно мамы решают почти все детские вопросы. 08.07.2013 15:44:23, еленалена
Мамин ребенок - Вы. И мама плачет исключительно потому, что ей Вас жалко. На Вас нагрузка удвоется. И моральная, и физическая, и материальная. Многое нужно будет покупать в двойном экземпляре, отдых летний дороже обойдется. Одно дело одной на море слетать и совершенно иная цена за 3их (особенно после 12 лет). Придете домой уставшая, а Вам еще у двоих уроки проверять. Захотите потупить вечером перед телевизором, а Вам двоих выслушать надо и обсудить их события за день. Отсюда и мамины слезы: Вас жалко.
Детям, как бы Вы ни относились к своим родительским обязанностям, с Вами в любом случае лучше, чем в ДР.
08.07.2013 15:42:36, RitaK
Владина
Эй, вы собираетесь подарить своему ребенку брата или сестру - а это и семью увеличит, и внимания обоим добавит. Друг друга дети занимают часто больше, чем родители их. Недавно прочитала: "мой только глаза открыл утром - и у него уже есть компания для игр". И у моих есть. И у вашего будет!
Потенциальная полная семья возьмет другого ребенка, и дома окажутся двое.
Можно рассуждать и как ваша мама - это просто другая точка зрения. Стакан наполовину пуст или наполовину полон. Вам выбирать :)
08.07.2013 15:38:29, Владина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!