Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновились!

Девочки, здравствуйте, мы усыновились! И даже приняли к «немедленному». Вчера уже получила новое СОР на сына.
Хочу поблагодарить тех, кто поддерживал меня и помогал дельными советами. Не знаю, как бы я справилась без вас и без сайта adoptlaw, как решала бы все проблемы, возникавшие у меня на пути усыновления без вас. Как же было страшно, нервно! Сейчас я в состоянии «оглушения», мне не верится, что все позади. Оглядываясь назад, мне кажется, что во торой раз я уже не решусь на этот путь. Чего только стоят постоянные отпросы с работы и взятие отпусков. Удивляюсь лояльности своего руководства (он не в курсе, я говорила, что решаю семейные проблемы). Думаю, спасло меня только то, что раньше я даже больничные никогда не брала. Кстати, вот мои вопросы после усыновления. Снова рассчитываю на вашу помощь.
1. Как говорить на работе на эту тему, и стоит ли вообще говорить? Компания большая, коллектив в моем отделе большой, душевной близости между сотрудниками нет. Думаю, что многие меня (мой поступок) не поймут. Я ведь одинокий усыновитель, и у меня двое кровных детей. Будут или у виска крутить, или считать, что я по корыстным соображениям это сделала (мы-то знаем наш менталитет российский). Ну, на новый год выдают на работе хорошие подарки детям. Ну не получу я этот (третий) подарок. Я склоняюсь к тому, чтобы не говорить. А если говорить, то как? Приношу торт, фото и радостно сообщаю, что теперь я многодетная мать?
2. Не знаю как родне это известие преподнести, никто ведь не в курсе (включая самых близких - моих родителей). Может для начала фото отправить вместе с письмом, а потом пусть приезжают знакомиться...
3. В ДД сына мне отдали две сберкнижки на получение алиментов от его родителей. Мать не платит, а отец перечисляет по тысяче, там уже 32000р. Что мне делать-то с этими книжками? Убрать до того момента, когда они сыну потребуются (когда он подрастет)?
4. Опека ребенка хорошая, но что-то "путается в показаниях" Сказали, оформим пособие ежемесячное (МО), но разрешение на снятие денег я должна брать у своей опеки (Москва), и снимать мне разрешат только 70% от прожит. минимума. Так ли это? И вообще я не хочу оформлять эти пособия. Что скажите? Опека смотрит непонимающе на такую точку зрения. Но ведь это мое личное дело: оформлять или не оформлять!
5. Опека советует оформить многодетность. Типа, проще будет сына в сад оформить. Вот это хорошо, конечно. Но разве дают в Москве многодетность, когда двое родных и один приемный?
Извините, что так длинно получилось.
Спасибо!!!
05.07.2013 11:27:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала коллегам, соседям, что взяла ребенка-родственника, что так сложились обстоятельства(психолог из ШПР, кстати, посоветовала). Правда, сама так не сделала, о чем сейчас о-о-очень жалею . Меньше бы было нездорового интереса со стороны окружающих. Если появится второй, то уже решила для себя, что буду говорить про родственника. Хотя, общий фон от реакции окружающих доброжелательный, но, чувствую, что для ребенка это повышенное внимание к его персоне ни к чему, ни сейчас, ни в будущем. 06.07.2013 01:55:57, beldart
Я тоже рассматриваю этот вариант, думаю. Еще есть чуть больше суток на обдумывание - в понедельник выхожу после своего долгого отпуска и нужно определяться: говорю или не говорю... Родителям уже сообщила. Реакция спокойная. Когда смогут, приедут знакомиться. 06.07.2013 10:55:51, mamaYulia
Поздравляю!!!
Я тоже самомама, удочеряла осенью. Непосредственному руководству сообщила о своих планах уже когда опека заключение готовила, дочку нашла практически сразу. Когда забрала ее домой - сообщила уже всем остальным. Восприняли очень хорошо, поздравили, на подарок скинулись, пальцем у виска никто вроде не крутил :)
Мама сразу была в курсе моих планов, но мы вместе решение принимали. Знакомых и дальних родственников ставили в известность по мере того, как созванивались по другим поводам. Тоже никто слова не сказал (ну а если бы и сказали, то мне-то что?).

Что касается денег на книжке - ничего "на будущее" держать смысла не вижу - инфляция, туда-сюда, сгорят нафиг. Трачу на крупные покупки, на днях пришлось купить коляску новую недешевую, а то спину защемило нереально, ребеночек-то растет. На днях пойдем в платную поликлинику на профосмотр - районная поликлиника совсем не вдохновила. То есть потратить всегда есть куда :) Лучше лишнюю игрушку/книжку/шмотку/в кино и прочее, чем будут лежать мертвым грузом и обесцениваться.
От льгот не отказывайтесь - одинокая мама, любая льгота, предусмотренная законом, вам и детям не лишняя.
05.07.2013 15:54:08, Vasilisa_2011
Спасибо за поздравление и рекомендации! 05.07.2013 16:35:30, mamaYulia
По первому пункту. Для Вас это радостное и значимое событие? Рождение детей в офисе отмечают? Да, значит, принести торт и со счастливым видом сказать правду, а если кто не поймет, то это их проблема. Вот я так и рассуждаю, несмотря на то что дитя усыновленное у меня (можно скрыть типа), я говорю всем правду всегда, потому что ничего стыдного в этом нет, а скорее наоборот, все, кто в состоянии, считаю, что должны так поступать и стыдно просиживать в офисе и не сделать ничего весомого в своей жизни, вот это стыдно действительно. И пофиг мне на то, кто крутит у виска, правда-то на нашей с вами стороне - это очевидный факт. А иное восприятие - это их проблема, им надо работать со своим внутренним миром. Поздравляю Вас от всей души и несите светлый пример в не осень здоровое наше общество! :))) 05.07.2013 14:07:51, Rosita
Спасибо за добрые слова! 05.07.2013 16:31:26, mamaYulia
ЖенаПолковника
+1! Как преподнесете, так и среагируют. Мало кто в ответ на счастливое и гордое лицо крутит пальцем у виска. Покрутит-сам дурак, его проблемы. У вас счастье, чего его скрывать...))) 05.07.2013 16:03:02, ЖенаПолковника
Во-первых, поздравляем!!! У нас суд в далеком будущем - я корыстная мать и коплю дочери приданное)))

1. У нас примерно такой же офис, судя по описанию. Только у меня появился первый ребенок. Ничего не приносила, месяц сидела на больничном. Выйдя обратно, получила небольшой подарок для дочери - набор заколок. Сейчас, спустя почти год, мало кто помнит особенности появления моей Ани у меня - слишком много всего в офисе и без меня произошло)))
2. Семья... Мои все знали заранее. Тут сложно что-то сказать...
3. Снимать можете прожиточный минимум без разрешения - я так делаю (МО). У моей доченьки скопилось кое-что - пенсия по инвалидности. Одной рукой снимаю, второй кладу на вклад на свое имя. Это - ее деньги, которые я могу снять в любой момент.
4. Вы не хотите - это ваше право. А зачем у ребенка отнимать его деньги? Я все суммы, которые выделяют мне на дочь (в том числе зарплату приемного родителя) приказываю на "ее" книжку. Знаете, за год прилично получается - всей семьей можно шикарно отпуск провести на море.
5. Так сейчас вроде даже если трое под опекой - то тоже многодетные...
05.07.2013 13:09:11, GreenHope
Спасибо! Вам желаю удачи! 05.07.2013 13:42:40, mamaYulia
А, ну и насчет пособий, если Вы не обратитесь с заявлением и не подадите необходимые документы на оформление пособия, то его и не будут Вам платить насильно. Только не советую отказываться - оформляйте и получайте. И да, разрешение на снятие денег дает опека по месту жительства, и не на 70% от прожиточного минимум, а на всю сумму пособия. 05.07.2013 12:27:29, мимо шла
Насчет работы. если отношения у вас там неблизкие, то по сути, только в ОК в курсе, сколько у Вас детей, донесите им документы. А остальным в случае чего на голубом глазу говорите, что у Вас их и было три и что-то то они насчет двух попутали с кем-то. Ну если речь о коллегах, общение с которыми поверхностное. Если спросят про какой-то конкретный момент отмахнитесь, что ребенок в тот момент был у бабушки, в больнице, в лагере, в школе - на выбор вобщем что подойдет.

32 000 за пару лет превратятся в пшик. Оформите разрешение один раз в опеке и снимите деньги, потратьте их и забудьте. Т.к. Вы усыновились, то алименты теперь био платить не обязан.
05.07.2013 11:53:28, мимо шла
Поздравляю)) У нас это все еще впереди - сборы документов и суды. Прям даже страшно начинать все почти заново 05.07.2013 11:46:19, еленалена
Многодетными с недавних пор считаются все семьи с детьми более 2-х - и с приемными тоже. К тому же теперь это уже ваш собственный ребенок ничем не отличающийся от кровных. 05.07.2013 11:45:18, еленалена
по пункту 4.
Оформление пособия- Это не ваше личное дело, это деньги ребенка, обязаны оформить. Так мне сказали в опеке.
05.07.2013 11:41:15, mamachka
После усыновления таких обязательств перед опекой нет, только как у обычных родителей перед своими детьми. Опека уже не может диктовать откуда и какие деньги получать. 05.07.2013 11:44:00, еленалена
Может быть. Я имела ввиду, конечно, опеку. 05.07.2013 11:50:16, mamachka
Во первых хочу поздравить!
Теперь по поводу вопросов
1. я б не стала рассказывать и уж тем более тортов приносить. но документы в кадровую службу о новом ребенке подайте. Во-первых это дополнительные вычеты, во вторых вопрос о подарках же не ваш отдел решает. Не думаю, что они побегут везде трезвонить
2. не знаю, я пока теоретик, но родне планирую все же заранее сообщить о своем намерении
5. на сколько я понимаю Вы же усыновились, значит ребенок ваш, такой же как и кровные
05.07.2013 11:38:43, Кошка Лена
спасибо! 05.07.2013 13:43:08, mamaYulia
Мамамарина
поздравляю вас! 05.07.2013 15:57:28, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!