Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья: плюсы и минусы.

Всем привет!
Я - Мария, имею кровную дочь 2-х лет. Хочу взять 1-2 детишек в приемную семью. С законодательными моментами знакома, но хочется услышать мнения бывалых приемных мам. Подскажите:
1. брать сразу двоих ребятишек, или по одному через какой-то срок (как в плане адаптации)?;
2. какого посоветуете возраста и пола, исходя из возраста моей дочки. (примерно всех ровесников? лучше всех девочек или нет разницы?);
3. на каких детей при выборе обращать внимание (в плане родственников), чтобы в дальнейшем не отобрали? (хотя риск, наверно,есть всегда);
4. и ещё напишите, пожалуйста, все плюсы и минусы приемной семьи, исходя из собственного опыта.
Всех откликнувшихся заранее благодарю.
04.07.2013 01:07:41,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, если есть настрой на двоих, так и брать сразу двоих, причем братишек-сестренок, им труднее устроиться, а адаптироваться может оказаться легче. А двойная адаптация... ну так сложнее будет, если только один ребенок начнет обживаться, а Вы за вторым пойдете, получите откат. Сразу же скажу, что на этот счет мнение мое сугубо теоретическое. Двух детей я одновременно не брала.
К возрасту: по своему характеру я бы рассмотрела вариант "от 5ти лет" - это уже своя планета. Конкуренции будет меньше чем у двухлеток с их кризисом третьего года. И требования к маме другие. В чем-то тяжелее, но в чем-то и легче. Я брала к 2 и 4 восьмилетку. Получилось хорошо.
05.07.2013 00:21:55, fuselia
Lerinamama001
А я бы посоветовала либо ровесников-либо младше. Пол в целом не имеет значения. Все зависит от вас. Мальчишки в основном шебутные. На них уходит многи сил и энергии. Если есть папа, то все во много раз упрощается. Если больше одного, я бы посоветовала братьев-сестер, либо по очереди. Хотябы через пол года. Вам будет проще , т.к своя еще мала. Основываясь на собственном опыте, через пол года дети становятся спокойными и одомашненными. +/- месяц. Если хотите, посмотрите наши альбомы) ( 0000,1234, 020213 - пароли.) 04.07.2013 16:28:06, Lerinamama001
ОФФ, Настя, вы в отпуск-то ездили? 04.07.2013 18:23:59, светланадевятимама/
Lerinamama001
конечно нет!!! Может к осени )))) Вас часто вспоминаем ))) Как дела?? Как девченки?? 04.07.2013 22:15:25, Lerinamama001
Здравствуйте! Мы брали в ПС сразу троих погодок. Они из одной семьи, брат и сестренки. По возрасту они намного младше кровных. По -поводу мальчик-девочка могу сказать, что наш один приемный мальчик стоит пятерых девочек. На данный момент он отдыхает в пансионате, и я с 4 оставшимися детьми живу, как на турбазе, в итоге отдыхаю я и сестренки от его колотушек , а не только он.
По-поводу преимуществ ПС - это конечно зарплата и выплаты. Особенно, если Вы в Москве. В некоторых регионах есть льготы. Из минусов - 1 раз в год проходим в обязательном порядке медкомиссию детям,2 раза в год специалист опеки посещает и беседует, 1 раз в год сдаем отчет по деньгам в опеку. Нас все это совершенно не напрягает, отношения прекрасные, тьфу-тьфу-тьфу... Но, если бы ребенок был один, то усыновились бы, чтобы нас совсем никто не трогал и сменили бы фамилию и отчество ребенку, в ПС этого сделать нельзя.
Думаю, что если Вы не против взять двоих, то лучше брать в ПС сразу сестер-братьев, т.к. у них меньше шансов найти семью. Удачи!
04.07.2013 11:23:38, Вильданна
Бирута
фактически тоже самое как и опека, только с плюсов ввиде зарплаты. Опека с неохотой может дать в ПС одного малыша, если 2 и более вопросов не должно возникнуть. 04.07.2013 10:06:15, Бирута
[ссылка-1] не Ваши?
мы три раза брали по двое детей, адаптация одновременная, но при этом отношение к детям из "новой" пары разные все равно. Кого-то легче принять, кого-то сложнее, но это только на первых порах, потом проще. Вот месяц назад пара детей была взята 2-х лет и 4,4года, при уже имеющихся в семье самых маленьких 2,8 лет и 3,10. Все девочки, но это больше по жилищным причинам. Полет нормальный, играют вместе, только двухлетняя частенько своими интересами самостоятельно занята, но и с другими тоже играет.
Про родственников сложно, они часто и не интересуются, но вдруг у них меняются обстоятельства и жизненные условия и вспоминают о брошенных детях, особенно если донимают их алиментами.
Все приемные дети у нас в ПС.
04.07.2013 02:43:44, светланадевятимама/
А по каким вопросам "напрягает" опека? Например,вывезти детей на море я могу или должна каждый раз уведомлять о перемещении? Может ещё какие минусы при оформлении ПС? 04.07.2013 10:28:17, Просто-Мария
Я не вижу минусов. Детьми как бы распоряжаюсь сама по различным поездкам, но и помощи от опеки (в организации отдыха)особой не вижу.
Инспектируют нас так же, как и усыновительскую соседнюю семью. Вот только отчеты эти меня достали (сбор чеков, подклейка их, выборка по сберкнижкам). С одним ребенком несложно отчет сделать, но когда их нужно шесть, то ощутимо, конечно.
04.07.2013 14:45:04, светланадевятимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!