Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Наш Ляль стал всё чаще пытаться попасть в глаз собакам (у нас их 2) чем-то острым, причём, когда никто не видит. Если попадается, кричит: "Не буду!". Перед едой врёт, что помыл руки (уже было несколько раз). Ведь ему 3г4мес. Ругали, получал поджопники. Ситуация не меняется. Что делать? Страшно, что это уже характер, будет вести двойную жизнь и т.п.
02.07.2013 11:10:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати
в свое время читала что детям (вот только не помню до скольки лет)
не рекомендуется заводить домашних животных
так как у них идет становление личности и самоутверждения в мире, поэтому они могут мучать животных в целях доказательства своего превосходства
05.07.2013 10:51:58, Кошка Лена
lidmig
Наша королевишна постоянно гоняет кошку и курочек. Получает за это злобные рыки от дедушки, бабушки и меня, обещает, что больше не будет, через полчаса опять бежит за курицей, размахивая какой-нибудь палкой.
Меня тоже это беспокоит, не в плане двойной жизни, а почему это ребенок так безжалостен к животным? (((( Объясняю до посинения, что кошечку не надо пугать и курочек не надо гонять - бесполезно. Надеюсь, что с возрастом пройдет...
05.07.2013 01:07:26, lidmig
Глядя на своих детей и племянников могу точно сказать: с 3лет до 6 никаких щенков и котят заводить нельзя, дети еще не понимают ни своей силы, ни слабости животных. И никаких мультиков типа Том и Джерри тоже лет до 6 смотреть нельзя, тем более играть в подобные игры на компе. Если Вы раньше не замечали таких наклонностей, большая доля вероятности, что подрастет и поймет, перестанет так делать. А пока следить, следить, следить. 05.07.2013 00:34:20, анн
Natalya d'Enretat
у меня непопулярное мнение, но я его всё же напишу ( вы ж ВСЕ мнения почитаете, и выбирете что вам больше нравится):
1. эта одна из ситуаций, где я разрешаю "закатить истерику", то есть не "разговаривать, убеждать", а "заорать, выпучить глаза, затопать ногами, схватить грубо за руку и оттащить в другую комнату где продолжить орать еще минут 5....", вообщем, реагировать так, как обычно мамы реагируют когда их чадо сует острые предметы в розетку, или пытается схватить рукой стоящую на плите кастрюлю с кипящей водой.....
Обычно это помогает ( после 2х-3х истерик), если вдруг нет -
2. пасти 24/7. Вот реально всегда иметь ребенка в поле зрения.
Это, конечно, немного усложняет жизнь по сравнению с "не пасти", но ничего невозможного тут нет.
02.07.2013 16:51:58, Natalya d'Enretat
Я бы тоже орала и вопила если б у меня сыну хватила ума издеваться над животиной!Однозначно,и не какой жалости к садюге не испытывала бы!ИМХО. 02.07.2013 21:54:25, dekla
Natalya d'Enretat
я всё таки настаиваю, что ребенок не "садюга" и не "издеваться над животиной", а "познает окружающий мир", именно как тыканье острым предметом в розетку 02.07.2013 21:59:47, Natalya d'Enretat
Абсолютно нормально для этого возраста
он реально не понимает что собаке больно или что для нее его действия опасны
разговаривать, убеждать: а представь это маме в глазик? а представь тебе? а как же ты будешь без глазика
по поводу вранья тоже совершеннейшая норма
не хочу мыть руки, но мама будет ругаться, скажу что помыл и делов то
конкретно с мытьем рук нам помогало
а) следить
б) проводить красочные беседы и разряда что такое глисты и чем это плохо с преувеличениями.
02.07.2013 13:42:02, Кошка Лена
как меня бесят такие комментарии, всё дети понимают, они маленькие, а не умственно отсталые. 02.07.2013 20:09:22, Эль74
простите где я писала про умственную отсталость детей?
или вы будете уверять, что дети просчитывают свои поступки как взрослые?
03.07.2013 14:59:09, Кошка Лена
По поводу вранья норма, да.
А насчет "не понимает, что больно".
Вот моя уже понимает, что может быть больно кошке, собаке, маленькому брату, маме и если случайно, что-то нечаянно делает неприятное, то всегда извиняется, например. И никогда даже в голову ей не приходило умышленно обижать кота. Ну вот разве что в год-полтора могла ухватить его сильно руками за хвост, за шерсть, но делали замечания, теперь может только погладить кота или почесать.

То есть если в 3.5 ребенок не понимает, что тыкать в глаз - это больно, то одно из двух, либо у него отставание в развитии, либо если отставания нет и он понимает, что делает больно, но тем не менее сознательно это делает, то проблемы более серьезные.
02.07.2013 13:45:28, мимо шла
дети все очень разные
у меня сыну почти 5
он может пожалеть бездомную кошку или собаку (ходить их кормить, ныть: мамочка давай возьмем ей же холодно, голодно и она совсем одна) что при этом не мешает ему гонять наших домашних кошек когда разыграется. Или лечить им зубы когда в доктора играет. и я понимаю что он реально не догоняет. но пятилетке объяснить и утихомирить проще, чем в 3,5 года. потому как в 3,5 познавательный интерес затмевает многое
и я не говорила что ребенок не понимает что тыкать в глаз это больно. он просто зачастую не делает столь далеко идущих выводов, ему интересно посмотреть что будет если... без анализа дальнейшего. это из разряда как дети суют вилки в розетки например (мой муж в детстве отличился таким например)
02.07.2013 13:54:25, Кошка Лена
Не замечала ничего подобного за своей трехлеткой - это не так уж далеко идущие выводы - ткнул - сделал больно - и такую логическую цепочку ребенок легко осилит... ну а уж объяснить к 5 годам ребенку, что животное не игрушка, чтобы с ним в доктора играть, - это задача родителей... 02.07.2013 22:15:48, мимо шла
а Вы никогда не сталкивались с ситуациями когда дети, с которыми занимаются, многое объясняют вляпываются в истории очень и очень неприятные?
а когда родитель пытается понять почему и зачем ребенок ничего внятного ответить не может?
просто у ребенка слишком сильно: хочу вот прямо сейчас

вообще очень любят на форумах вешать ярлык: ваш ребенок не такой как мой значит вы плохой родитель :)
а потом начинается: ах мой не читает в два года, я плохая мама
ах мой не рисует как Миша я плохая мама
и т.д. и т.п. :)
03.07.2013 15:02:46, Кошка Лена
Конечно же такое бывает. Но вот в 5 лет всяко ребенок уже понимает такие базовые вещи, как делать больно живому - это плохо... и повторюсь, если родители ему это планомерно объясняли.

И тыкать собаке в глаз - это не похоже на "вляпываться в истории", как ни крути. И уж точно не из разряда кто во сколько начал читать и считать... читать и считать, и рисовать - это про интеллект, а делать больно живому - это про эмоциональную сферу....
03.07.2013 15:43:32, мимо шла
ну вот смотрите
ребенку лечили зубы
ему было может и не больно, но не слишком приятно
но зубы лечить надо, так сказала мама
ребенок сейчас в возрасте: примеряю на себя все профессии вокруг
у нас сейчас увлечение армией: береты, пилотки, шевроны на футболках, и буду морским пехотинцем
а тут у врача зубного дали: перчатки, зеркальце и насадку от слюноотсоса
мама лечить зубы отказалась, кому бы полечить? о! кошки!
понятно что когда мама засекла было объяснение
но в пять лет достаточно объяснить
в 3,5 с этим гораздо хуже
но это не значит что ребенок растет с наклонностями садиста (хотя это конечно не значит что он с ними не растет :)
а про тыкать собаке в глаз я уже говорила для меня это из разряда: сунул вилку в розетку
у меня муж такое в детстве провернул, слава Богу жив остался
делать на основании этого выводы, что у мальчика проблемы и склонность к насилию для меня несколько странно
03.07.2013 15:51:37, Кошка Лена
Не знаю... моему ребенку точно не придет в голову использовать кошку, как игрушку. Будет лечить зубы пупсику или плюшевому медвею. Но я её с того момента, как она ползать начала и получила возможность дотянуться до кошки, толдычила, что кошку можно только гладить и чесать, больше с кошкой ничего делать нельзя, кошка живая, она все чувствует, ей неприятно. Так и повторяла как попугай не один год, а когда ребенок заговорил, то она мне уже сама это говорила. Может, конечно иногда увлечься и начать бегать за кошкой, но это когда кошка сама начинает играть и тоже бегать - безобидно весьма.

Та же история с собакой...
03.07.2013 16:11:03, мимо шла
ну так все дети разные
к тому же у вас девочка, это как говорится две большие разницы
лично я не вижу в истории автора ничего указывающего на проблемы у ребенка
скорее просто маме надо более тщательно бдить и вести нескончаемые промывки мозгов на предмет отношения с животными
03.07.2013 16:33:54, Кошка Лена
Ну тут я с Вами полностью согласна. 03.07.2013 17:42:23, мимо шла
По поводу мытья рук у нас тоже самое, помыл говорит, в туалет сходит за собой не смоет, я спрашиваю а ты смыл он говорит да! Ни чего думаю пройдет, моему 3,5 02.07.2013 12:56:20, Оренбург
Знаете, попытки мучить живое существо и немытые руки - разные вещи. Первое надо пресекать точно так же, как попытки выбежать на дорогу или вылезти в окно, когда и мега-гуманисты забывают про возрастные психологии и онежедетей, исследующих мир. А риски от немытых (иногда) рук в быту сильно преувеличены, недаром среди семейств адептов тотальной дезинфекции полно граждан с никаким иммунитетом и аллергиков.

Чтобы контролировать ре на 100%, надо не работать и вообще ничем, кроме ре, не заниматься, и даже при этих условиях ре будет намертво привязан к персоне родителя - ни в сад, ни в школу, ни к родственникам на лето и т.д., никуда, и рано или поздно родительский ресурс закончится. Поэтому имхо надо выбирать реально важное (недопустимое и т.д.), чего бояться и что пресекать, а к остальному относиться с разумным пофигизмом.
02.07.2013 12:16:23, OlgaStPb
во- первых,он не врет.Вы еще тематичность приплетите.в этом возрасте дети сами ВЕРЯТ В ТО , ЧТО ГОВОРЯТ.Поверьте моему 25- летнему опыту работы в детском саду .Какая двойная жизнь!!!Ну не хочет он мыть руки,как 90% детей.Думаете,они в саду все дружно моют руки,раз им сказали? ага,щазззз.Сидят после прогулки мои 4-летки, не далее ,как вчера,больше половины с таааакими песочными мордуленциями .И все честно мне говорят , что мыли лицо.Ни один!!!!!не признался!Но стоит только сказать, что сейчас мои волшебные ладошки потрогают щечки и сразу определят,кто не умылся,тут же всех к умывальнику снесло,даже тех, кто мыл.
Бедный ваш мальчик .Поджопники.П""""ц,по другому не скажешь.А вот эти ваши поджопники как раз и станут причиной его двойной жизни в подростковом возрасте.Ибо ну не может стать настоящим другом ребенку мамаша,которая лупит 3- летку, придумывая у него "страшные" пороки
Все таки надо серьезней подходить к подбору кандидатов,чтоб травмированные системой дети не попадали вот в такие семьи.
02.07.2013 11:29:49, maxerka
В этом возрасте дети прекрасно умеют врать. Просто отлично, понимая зачем они врут (обычно, чтобы избежать родительского гнева или наказания). Неоднократно убеждалась на примере своей дочери. 02.07.2013 12:49:55, мимо шла
Поджопники у нас чисто символические. Никто его не лупит. Если ребёнок делает больно собаке, а я шлёпаю его по попе, то это уже бедный мальчик? Какая у нас семья Вы не знаете, а уже делаете выводы о подборе кандидатов только по моему вопросу здесь. Представляю, если бы Вы могли участвовать в подборе, что бы было. 02.07.2013 11:38:48, НадеждаШ
Согласна,я немного переборщила,профессиональное,т­ак сказать.просто последнее время появилось не мало родителей( обычных, не тематических),которые с одной стороны предъявляют к детям завышенные требования,а с другой-обычные детские косяки списывают на такие пороки,что диву даешься,как они придумывают себе таких монстров.Тут у меня мама одна заметила у девочки вечером детальку от конструктора в кармане,так подняла такой крик в приемной, называла ее воровкой, била по рукам.А девочке и 4-х нет.Ребенок даже не плакал,она просто в шоке была.потом говорили с этой мамой,оказалось,что такое у девочки впервые.но мама все равно не хотела признавать, что ребенок мог машинально положить детальку.Я себя помню, лет в 6, в детском саду ,на прогулке увидела резинового мишку из уличного мешка с игрушками,такой совдеповский,синенький,с прижатыми ручками и железной свистулькой.Он весь был треснутый,ибо старый и выносили на улицу зимой.Мне так его стало жалко,валяющегося на снегу,что спрятала под одежду и так гуляла,а когда пришел папа,очень ярко помню,что бежала к нему с одной мыслью: только бы никто не заметили и не остановил.Хорошо,родители у меня замечательные, увидев чужую игрушку, не обвинили в воровстве,а спокойно выслушали мои стенания по поводу жалости к игрушке, помыли и утром посоветовали рассказать эту историю в саду.Так сколько у меня радости было,что не смотря на мой страх признания в том, что я умыкнула игрушку, мне этого медведя подарили.
Меня все время вгоняет в ступор поведение родителей, когда они приписывают ребенку взрослые грехи. Ну не хотят они понимать возрастную психологию, начисто забывают свое детство.
02.07.2013 12:04:51, maxerka
Причем тут возрастная психология, если собаке попасть в глаз, это будет не психология, а ветеринария. Плюс, очень вероятно, детская хирургия от последствий собачьей самообороны. Нельзя и все. Это ответственность взрослого разумного человека за поступки "возрастного" не слишком разумного человека. 02.07.2013 12:27:36, OlgaStPb
Да,но собаки не кошки.Кошка может за себя ответить,собака нет.Собака даже если и ответит-"малыша" может и не стать в итоге от такого ответа,смотря какая собака.Выколоть глаз он может в таком возрасте,дурак еще это называется а не "садистские наклонности".Изолировать собак от него как понимаю нет возможности. 02.07.2013 11:35:54, Ямамба
Собаки не большие. Пытались на него огрызаться, за что были наказаны. Теперь они от него просто отходят в др.комнату. В общем, они дружат. Он любит их подкармливать со стола, часто гладит. 02.07.2013 11:45:23, НадеждаШ
Может, любопытно мальчишке, как собака моргает, вот и решил исследовать, может, глаз интересно движется. Объяснять нужно, хоть 1000 раз, и следить за ребенком, от греха подальше. 05.07.2013 00:44:43, анн
AlGu
а может попробовпть выяснить причину выкалывания глаз у самого ребёнка? на мой взгляд,это просто познавательный интерес. Объяснять,что собачкам больно. Не помогает 1-2 раза,объяснять ещё. Тем более,если деть к животным тепло относится,гладит их часто. Он может просто не понимать,что будет,если сунуть пальчик пёсику в глазик...
у меня собаке от домашего племянника могло и палкой по голове прилететь) сейчас 8 лет парню уже, не садист,животных любит))
02.07.2013 12:22:54, AlGu
ИринаЯ
У нас кошка пару раз цапнула каждого и теперь они строем мимо нее проходят.Моют руки строго под моим контролем, без контрольно это переходит в водную баталию.
Покажите микробов в интернете или картинки, и что они будут в животе делать.Можно примерить роль хорошего мальчика, сегодня кормлю только помытых мальчиков,собравших игрушки, и фсе.
02.07.2013 11:27:23, ИринаЯ
У меня деть в игре иногда заявляет: "Я не Марианна, я - ДЯДЯ!". Мне сделать вывод, что у меня растет трансвестит? 02.07.2013 11:20:37, Елена_Марианна
гыг... едем с дачи. Час езды... Сидим на заднем сидении. Коротышка весь час талдычит:
- мама, а где папа?
- папа ведет машину.
- это не папа, это дядя. Это чужой дядька, фу.... нехорошка дядька. Дядька, дядька, дядька.
=папа, смотрю загрустил=
говорю:
- это не дядька, эта наш папа.

А она по кругу...
и так пока с дачи не доехали.Из машины вышли, говорит "папа, папочка, ты не дядька, ты папачка хорошка"
02.07.2013 13:14:12, Нэцкэ
Это другое... Моя вот отдерет от кошачьей когтеточилки кусок картона и жует. Я замечу, подхожу, а она прыг на кровать. "У тебя что во рту?" - "Нет ничего!" - "Открой рот" - открывает, а там нет ничего- "ты картон опять жуешь, 1-2-3-4-5!" - "Нет, не жую!" - "Покажи руки!" - показывает - нет ничего " Встань с кровати " - "Не хочу!" - снимаю с кровати, поднимаю подушку, а там спрятан жеваный кусок картона - "Ты опять картон обдирала и жевала!" - "Нет, не обдирала, не жевала!" - "А это что?" - показываю жеваный кусок картона - "Не знаю!" - отвечает. А Вы говорите не могут врать))) Еще как могут! 02.07.2013 13:42:15, мимо шла
-Марианна, лапы изо рта вынь!
-Вынула!
-Марианна, плед с головы сними и вынь лапы изо рта! Думаешь, я не вижу сквозь плед, что ты лапы облизываешь?
-Ладно, вынула... И пледик сняла уж.
Диалог из жизни:)))
02.07.2013 16:02:41, Елена_Марианна
Ой, это Вы точно про свою? Не про мою? Ну просто совершенно аналогичные диалоги регулярно, в том числе про руки во рту, но моя обычно прячется не под плед, а за шкаф))))) 02.07.2013 22:07:15, мимо шла
маму к дУХтору %-))) а если серьезно - это дет.фантазии, просто спокойно каждый раз объясняйте что тек не делают потому то и потому то... 02.07.2013 11:17:14, мама 2х сыночков
Вы шутите, уж прям так двойная жизнь сразу? Уберите все острое, ребенка с собаками не оставляйте, руки мойте вместе с ним. 02.07.2013 11:14:24, Елена_Марианна
Меня беспокоит, что научился врать, что садистские наклонности есть. 02.07.2013 11:24:43, НадеждаШ
Не садистские это наклонности. Обычное возрастное явление познания мира из серии "а что будет, если....?". Моя тоже норовит прилечь на кота или кинуть в него подушкой. Ну игры такие дурацкие. При этом она добрая девочка, рыдает над мультяшным котенком, за которым собака гонится. И не врать они научились, а сочинять, уловите разницу. 02.07.2013 12:08:52, Елена_Марианна
у вас паника. почитайте возрстную психологию 02.07.2013 11:38:59, караул
это у вас садистские наклонности, когда вы его лупите.У ребенка пройдет,в вашем возрасте - навряд ли 02.07.2013 11:31:20, maxerka
Ну Вы даете! Ребенка шлепнули за то что обижает живое, это уже называется лупят? Надо как-то аккуратнее в определениях. 02.07.2013 13:13:17, Маргаритка
С чего Вы взяли, что его лупят, я Вам уже сказала, что его никто не бьёт. Прошу Вас не участвовать в моей теме, т.к. меня не интересует Ваше личное мнение. 02.07.2013 11:50:13, НадеждаШ
Да не обращайте внимания, тут многие такие благообразные, а потом ах-ах, что делать, злые гены напали. Потакание и попустительство не вариант. 02.07.2013 20:20:45, Эль74
Это у Вас что-то с головой, мадам! 02.07.2013 11:46:24, НадеждаШ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!