Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно не заглядывала сюда

Здравствуйте!
Уже несколько месяцев не заглядывала сюда. Руки, было, опустились совсем. Каким-то нереальным показалось усыновление. Сегодня решила посмотреть что нового. Прочитала сообщения - воспряла духом немного. Не у меня одной возникают проблемы и страхи. Только так медленно, с таким трудом делается каждый шаг в этом направлении... Конечно, это потому, что возможностей для усыновления почти нет. Самое главное - жилье. Я давно уже писала, что снимаю жилье и собираюсь скрывать будущего мужа-иностранца (как мне, кстати, здесь и посоветовали - спасибо). И вот мы уже нашли выход как зарегистрировать брак, чтобы он не отражался во внутреннем паспорте. И вот уже накопили денег на дом - возможно, этим летом уже и купим его. Один большой шаг будет сделан. Следующий, который пугает - справка о доходах. Я ходила к юристу - он сказал, что вместо справки о доходах можно предоставить документ из банка, где на счету лежит определенная сумма денег (например, 1000$ - для региона это большая сумма), которую я , якобы, копила специально для того, чтобы воспитывать и растить усыновленного ребенка. (Кстати, никто не пробовал так делать? Этот вариант возможен?). Все остальные шаги - потом.
Возможно, на усыновление уйдет не месяц - два, а годы. Боюсь отчаяться за это время.
Муж предлагает уехать к нему, пожить там, накопить еще денег, а потом приехать и усыновить. (При этом лучше не выписываться отсюда, как я понимаю. А если выписаться, а через год, например, прописаться снова, как вы думаете, проблем не будет?).
И еще просьба к КАТЕРИНЕ ("русским за рубеж")- пожалуйста, пишите, как у вас будет проходить усыновление - каждая мелочь интересует!
Спасибо за ваши сообщения! Они подбадривают!
06.06.2005 16:32:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет лишних 15 000-20 000 евро или долларов, усыновляйте до выезда заграницу. 07.06.2005 10:22:00, Наташа из Билефельда
ПО ЗАКОНУ,ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМЕТЕТЫ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ УСЫНОВЛЕНИЕМ. РОССИЙСКИЙ ГРАЖДАНИН ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ТОЛЬКО ОДИН ПАСПОРТ. ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ЗАМУЖЕМ ИЛИ ЗАМУЖЕМ ЗА ГР. РОССИИ, СУПРУГИ ДРУГИХ СТРАН УСЫНОВЛЯЮТ В СТРАНЕ ПРОЖИВАНИЯ. ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ С ПРОПИСКОЙ В РОССИИ, НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПМЖ В СТРАНЕ ПРОЖИВАНИЯ, А ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО СНЯТЬСЯ С УЧЁТА И ВСТАТЬ НА УЧЁТ В РОССИИ. ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ В РОССИИ,А НЕ ЗА РУБЕЖОМ, ПО ЗАКОНУ ДАЖЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ, ПРОЖИВАЮЩИЕ ЗА РУБЕЖОМ ДОЛЖНЫ УСЫНОВЛЯТЬ ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛКЕ, ОТСЮДА ПЕРЕЕЗД В РОССИИЮ.ДОЛЖЕН ИМЕТЬ РАБОТУ ИЛИ КУЧУ ДЕНЕГ В БАНКЕ НА СОДЕРЖАНИЕ СЕБЯ И ДЕТЯ, ОТСЮДА УСТРОЙСТВО НА РАБОТУ.
КОГДА ВЫ ВСЁ ЭТО СДЕЛАЛИ, ПОДАВАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ.

Думаю, что лучше усыновить до переезда за границу и потом зарегестрироваться, у вас меньше проблем,чем у иеня, не добавляйте себе лишних! УДАЧИ
07.06.2005 03:21:14, катерина
тезка,в кучу все свалила...
Россияне например работающие заграницей, могут усыновлять как россияне, а не как иностранные граждане.
Лень искать где было написано .Но если вы предоставите справку о временной работе и зарплате, с вами по закону должны общаться как с россиянами, а не иностранцами.
Почитайте на семье законы.
Плюс здесь на форуме несколько человек живут заграницей и работают там же. Усыновляли как граждане России.
08.06.2005 04:02:57, k@terin@
Усыновление детей иностранными гражданами производится на общих основаниях, но с соблюдением ряда дополнительных требований.

Приоритет в усыновлении детей отдается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

Иностранным гражданам ребенок может быть передан только в тех случаях,

если не представилось возможным передать ребенка в семью (на усыновление, под опеку или в приемную семью) в РФ,
если прошло не менее 3 месяцев со дня постановки ребенка на централизованный учет.
Это правило распространяется и на граждан РФ, постоянно проживающих за границей.

Исключение составляют только родственники ребенка, желающие его усыновить. Они могут усыновить ребенка на общих основаниях, независимо от гражданства и места жительства.

У меня есть два гражданства, уезжала не по работе, но и штамп ПМЖ не стоит в паспорте и я никуда не ходила регестрироваться, только при получении гр. другого государства может быть автоматически регестрируют как ПМЖ.Работаю давно и не как гр. России, так что вы думаете, есть шанс усыновить как гр. России и не отказываться от иностранного гр?
08.06.2005 20:40:01, катерина
Спасибо! Это обнадеживает!
Значит, если уехать на годик примерно, а потом вернуться (не выписываясь при этом и сохранив гражданство), положить определенную сумму в банк, можно усыновить как россиянка?
08.06.2005 10:38:04, Т.Л.
Каролина
Можно и нужно, если вы не хотите усложнять жизнь себе и съэкономить то время, которое ребенок проведет в застенках ДР.
Российское гражданство, прописка и вы можете усыновлять по российскому законадательству.
08.06.2005 12:51:42, Каролина
Да, но как потом вывозить? По паспорту России или др. государства? 08.06.2005 20:53:34, катерина
Каролина
Ребенка вписываешь в загранпаспорт, для этого требуется свидетельство о рождении и вкладыш о российском гражданстве, мне вписали в представительстве МИДа в нашем городе за один час и совершенно бесплатно, ещё пожелали счастливой дороги.
Никому вы не обязаны говорить, что ребенок усыновлен.
С этим загранпаспортом в посольство оформлять визу, мне её тоже сделали за пару часов, несмотря на то что у меня самой временная виза.
Российский паспорт я вообще с собой не вожу, лежит дома у родителей, тк за пределами России он нафиг не нужен.
09.06.2005 18:50:43, Каролина
Как я понимаю, в загранпаспорт ребенка тоже вписывают? Для этого нужно только свидетельство о рождении? Не будут ли копать в паспортно-визовой службе, действительно ли ребенок рожден мной? Они ведь все проверяют. 09.06.2005 17:38:10, Т.Л.
Хабуба
Возможно в разных странах разные порядки,из Израиля,например,российские граждане выезжают по израильскому паспорту,а в Россию въезжают по российскому.Соответственно и обратная дорога по двум паспортам.Поэтому логично,что если усыновленный ребенок вписан в российский паспорт матери,то и проблем на границе быть не должно,хотя если у матери уже есть гражданство другого государства,а у ребенка еще нет,то может быть лучше запастись визой для малыша,но этот вопрос надо выяснять в консульстве вашей страны.Если я в чем-то не права,пожалуйста,поправьте меня. Людмила. 08.06.2005 22:09:52, Хабуба
у нас как раз из-за визы для ребёнка и возникли проблемы. если его вписывать в российский загран паспорт, то в паспорте у вас должна быть виза для переезда границы, и тут никаких проблем. у того, у кого два паспорта, визу в российский паспорт не ставят, вы проезжаете по двум. а если вы гр. другой страны и едите в эту страну со своим ребёнком, то значит он тоже гр. этой страны автоматически, при рождении и виза не нужна. можно провезти новорождённого, а ребёнка постарше трудно 10.06.2005 19:43:36, катерина
Если Вы пока не зарегистрировали брак, то лучше сначала усыновить, а потом регистрировать. Особенно, если Ваш муж из какой-то из придиричивых стран типа США или европейской какой-нибудь. Это должно упростить процесс получения нужного статуса в этой стране и Вам, и ребенку. И получение вида на жительство в этой стране тоже лучше отложить на после усыновления, тогда ребенок получит его вместе с вами автоматически. Удачи! 06.06.2005 20:13:43, KW (Катя)
Каролина
Проще усыновить до вашего отьезда зарубеж, сразу снимается ряд проблем.
06.06.2005 18:44:23, Каролина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!