Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Небось потешаться надо мной будете...

Но я в совершенной пребываю растерянности и не знаю, что делать.

Нафундель стибрила из моего письменного стола деньги - несколько тысячных бумажек. Утащила в свою комнату, а когда я вошла, пыталась спрятать их под большую игрушку.

Причем в этот момент она уже сидела в комнате наказанная за беззастенчивое вранье :-)
Ну, я, если помните, к детскому вранью отношусь с юмором (да частенько и к взрослому), но положенный обряд исполнила: марш-в-свою-комнату-видеть-тебя-не-желаю-этакую-врунью.
Ну и вот - вошла проверить, как там затворница поживает, а она деньги прячет!

Все мои попытки выяснить, зачем ей деньги, к успеху не привели. Единственный ответ: когда мы пошли бы в магазин, я бы тебе их отдала.
И тут, конечно, врет - если бы я вошла получасом позже, то нашла бы уже мелкие клочки от купюр. Она же все бумажное рвет, только отвернись.
Но я сейчас не ее страсть к раздиранию бумаги хочу обсудить, а воровство. Это уже воровство или еще нет? И чего делать дальше? Пока переодела ее в пижаму, посадила с книжкой в постель и запретила вылезать. Сидит, рассматривает картинки и поет :-)

Пояснительные моменты.
1. Никаких таких особых мечтей и мечтов, на которые ей могли бы понадобиться деньги, Нафа не озвучивала. То есть явно не на чупс и не на платьице стащила.
2. В доме заведено: в чужой стол-портфель-карман - ни-ни. Она это видит прекрасно и постоянно.
3. Понимает ли она, что такое деньги... не знаю. Моя мама считает, что Нафа ни в чем не знает отказа - и это неправильно. Я, конечно, стараюсь Нафе объяснять, что все блага стоят денег, что папа их зарабатывает постоянным тяжелым трудом, что нужно папин труд уважать - ну и тд.

Кстати, ежели кто подскажет, как правильно объяснять такие вещи, буду признательна.

Пока фсе :-)
27.06.2013 18:34:20,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Еще штрих к портрету.
Нафаня в очередной раз шмякнулась головой об пол со всего размаху. Я ее утешила, уложила полежать, дала нурофену детского - она на головную боль жаловалась. Думаю, посмотрю, что будет, а дальше по ситуации. Прилегла рядом.
Нафаня читала, пела, пыталась скакать с котом - тут я прикрикнула и велела лежать до папиного приезда.

Приезжает папа. Нафе резко становится хуже. Она начинает закатывать глаза, зрение у нее внезапно ухудшается (папочка, я почти ничего не вижу!), голова нестерпимо кружится. Да и вообще она уже почти не может дышать, ее тошнит, глаза перестают открываться.
Вот только я вижу, что за папиной спиной она замечает большую сумку, в которой торчит новый пазл и еще пара каких-то коробочек, явно для нее. Глаза у нее сразу открываются, шея вытягивается и изгибается: а-чей-то-там-принесли? не-мне-ли?
В этот момент папа поворачивается к ней - она снова откидывается в кресле и едва дышит.
Я отзываю папу в другую комнату, рассказываю - ПАПА МНЕ НЕ ВЕРИТ! Он в полной уверенности, что ребенкина жизнь в опасности. А я проявляю преступное равнодушие.
Вы не забыли, что папа у нас доктор? Ну, это к вопросу о правдоподобности Нафиной болезни.
Поверь мне, говорю я, она придуривается! Но папа хватает нас обеих в охапку и несется в ближний городок в травмпункт.

Нафа сидит в машине едва дыша, глаза открыть не может, руки висят тряпочками.
Открой глазки, умоляет папа, скажи, какого цвета на маме кофточка? а брюки?
Кофта... не вижу... кажется, голубая, умирающим голосом отвечает Нафа. Глазки у нее открываются только щелочками. А брюки у мамы черные!
На самом деле кофта на мне белая, а брюки светло-серые.
Папа хватается за сердце.
Ох, говорю я, страховой полис-то забыли! А вдруг придется оставить Нафу в больнице?
Специально сказала, конечно. Я ни на секунду не сомневалась, что дева симулирует.
Как это оставить? В какой больнице? ОДНУ? - завопила Нафаня. Глаза у нее широко открылись, спина выпрямилась, а руками она вцепилась в меня намертво.
НЕ ПОЙДУ! Поехали обратно! Я здорова!

Разумеется, мы привезли ее в больницу. Сделали рентген, слегка обследовали глаза, невропатолог ее посмотрел. Прописали глицин.
У папы отходняк.
Кто Нафа после этого?
30.06.2013 23:39:36, Харибда
Trollissimo
не скучно вам там с девочкой...может она вас и во всем остальном разводит, а вы ведётесь. 01.07.2013 11:54:11, Trollissimo
Харибда
Не :-) В отличие от папы я различаю игру и реальность. И папе все время пытаюсь объяснить, что деушка от рождения стерва, прости Господи. И это надо всегда держать в голове.
Но наш папа не по этой части :-)

Вы были правы. На очереди оказались мои серьги. Одна лежала в нашей с папой комнате на кровати - где я ее, собственно, и заметила (чудом, кстати, заметила - тонюсенькая цепочка с малюсенькой капелькой на конце). Вторую Нафа уже к тому моменту посеяла, но, слава Богу, нашла - в своей комнате под кроватью.
Зачем брала - в ответ одно беканье и меканье.
01.07.2013 18:13:58, Харибда
Trollissimo
я все свои ценные вещи и деньги закрываю в своей спальне, хотя меня тут за это очень критиковали. но если бы я этого не делала, у нас было бы постоянное выяснение отношений, потому что я не могу реагировать спокойно, когда тырят и портят то, что мне дорого и важно. а так у нас тишь да гладь , да божья благодать 01.07.2013 18:59:34, Trollissimo
Харибда
Почему критиковали? Открытое недоверие инкриминировали? :-))
А альтернативу критики предлагали?
01.07.2013 19:02:30, Харибда
Trollissimo
ну здесь считается, что нехорошо прятать что.то от своих. типа я выказываю им недоверие и раню детскую душу. но мне плевать. тот случай, когда мне моё барахло и нервы дороже))) 01.07.2013 22:49:06, Trollissimo
Харибда
Ну а альтернатива-то какая? Оставить на виду у воришки деньги и ценности и ждать, когда воришка усовестится? 02.07.2013 00:28:07, Харибда
Trollissimo
да, альтернатива лечить любовью и посещать психологов.... друих альтернатив здесь не дают. 02.07.2013 00:34:04, Trollissimo
Маша, но это все равно не воровство, девочки все любят по шкафам лазить.
Вы верно заметили, людям все дается при рождении, я не устаю поражаться какие мои разные по характеру при одних родителях.
01.07.2013 18:21:30, Солнечная .
Trollissimo
как бы это не называлось, но от этого не легче... 01.07.2013 19:00:12, Trollissimo
Харибда
Ну да, она же не припрятала эти серьги. Поиграла и растеряла по разным комнатам...

Ира, я один раз только к предкам в шкаф залезла. Не помню, зачем... вернее помню - низачем, из любопытства :-)
Нашла презервативы и свечки п/з - ну, это я только спустя несколько лет поняла, что это было. В красивых коробочках, иностранные. Посмотрела и обратно убрала :-)

Че-то я выдохлась...
Хотела ее сейчас в милицию отвезти. Уж сказала ей собираться, а сама пошла выводить машину - навроде как. Уж она икала, квакала, заливалась слезами и клялась, что больше никогда. Сейчас сидит играет и хихикает. Всего час прошел...
Выдохлась я.
Отвезла бы, честно, но час-пик уже, нам тут сложновато добираться до отделения...
Муж поздно приедет. Пусть он решает, я больше не могу.
01.07.2013 18:30:25, Харибда
В милицию не надо. Мала она еще, все равно ничего не поймет, а менты вообще неизвестно как отреагируют. 01.07.2013 23:34:40, Маргаритка
Trollissimo
я помню Сашке, когда ему было лет семь. восемь и он чего.то серьёзное притырил у кого.то, я ему в ютюбе нашла русскую тюрьму и показала, и еще на ужин дала корку хлеба с водой. сказала, что такая жатуха его ждет, если не перестанет воровать. он испугался, ревел... но данной воспитательной меры хватило на несколько месяцев, потом опять всё вернулось на круги своя... сейчас он редко срывается. кстати я уже знаю, что это происходит в июне и ноябре. вот в июне он притырил очки... это значит , что он эмоционально устал и не может себя контролировать. но я все. таки пытаюсь оставаться оптимисткой в этом вопросе и надеюсь, что со временем он сможет владеть собой, а не следовать ежеминутным порывам 01.07.2013 19:06:56, Trollissimo
Харибда
< в ютюбе нашла русскую тюрьму >

А у Вас не сохранилась ссылка?
01.07.2013 19:10:29, Харибда
Trollissimo
да нет, но можно поискать. я помню ролик был недлинный, но весьма впечатляющий. кстати, когда Анька у меня один период воровала так, как будто с цепи сорвалась, я ей показала по ютюбу русскую психушку. сказала, что тех кто берет чужое не зная зачем, в психушку сажают. мне показалось, что на неё это произвело определенное впечатление 01.07.2013 22:53:37, Trollissimo
а почему все русское - и тюрьма, и психушка? 01.07.2013 23:21:57, все впереди
Trollissimo
да потому что в Норвегии тюрьма это как пятизвёздочный отель . это не произведет должного впечатления. вон Брейвик сидит в трехместной камере со спальней, компьютером и тренажерным залом. и то недоволен условиями содержания 01.07.2013 23:27:37, Trollissimo
а они не знают, в какой стране живут? или не понимают, что показанное - не в норвегии? 01.07.2013 23:30:21, все впереди
Trollissimo
они пока думают , что в любой тюрьме так... 01.07.2013 23:52:27, Trollissimo
Ой. Нет, все таки Вы очень к сердцу принимаете все. Другая она, совсем другая, чем Вы, когда росли.Если в 6 лет в полицию-дальше ЧТО? Маш, успокаивайтесь. 01.07.2013 18:50:16, Солнечная .
Харибда
Уже. Афобазолу три штуки, запила чаем с коньяком. Мне ха-ра-шо! :-)
Тока спать теперь хочется :-)))
01.07.2013 18:59:37, Харибда
Маш, я атаракс иногда пью, он тревожность снимает. 01.07.2013 19:06:44, Солнечная .
Харибда
Нафаня на атараксе. Но сейчас как раз период перерыва.

А мне атаракс прописывал аллерголог.
Афобазол хорошая штука. Я перед операцией его пила, на операцию поехала спокойная, как арбуз :-)
Просто надо курсом пропить.
"Усыновительская смесь" меня сбивает с ног :-))
01.07.2013 19:14:51, Харибда
Прикольная у вас Нафаня!Мне нравится.Настоящая женщина.Зато вам с ней интересно.Вы должны быть на шаг впереди нее.С полисом здорово придумали, только надо было пораньше это сделать.Дома.Чтоб папу бедного так не доводить. 01.07.2013 09:22:29, миряночка
Харибда
Она не настоящая женщина, увы. У нее большие проблемы с чувством собственного достоинства. 01.07.2013 18:15:47, Харибда
Деффачка она. С истероидно-демонстративным поведением. Еще раз посоветую детский сад. Гиперопека в тесном кругу взрослых с тревожной мамой во главе ей во вред. 01.07.2013 07:33:51, atusik31
Харибда
Да, я уже в активном поиске летнего садика в нашей округе. Но сначала свожу к неврологу и психоневрологу.

Гиперопека у нас только какая-то... против воли гиперопекуна.
01.07.2013 18:19:40, Харибда
Знакомо. Они умеют всю душу вынуть и все силы высосать, эти деффачки, от которых ни секунды покоя. 01.07.2013 19:50:53, atusik31
Я почему то не замечала раньше, в аналогичном возрасте, что дети обесточивают. Но списываю на то, что ребенок был один, я была сверхюной, родственников была куча.
Но, знаете, я уже так привыкла, что дети всегда со мной, что при их отсутствии квартира пуста, какая то растерянность накатывает)))
01.07.2013 21:23:52, Солнечная .
Мы стали старше, сил стало меньше, а приемные дети требуют сил и терпения больше, чем кровные. Но пусто без них, ага. У меня вроде полный дом народу, а сижу к пяти вечера как на иголках, жду, когда мелкая из лагеря прибежит. Утомительная девица, раздражает иногда жутко своей суетливостью и бестолковостью, а все равно скучаю без нее. 01.07.2013 21:56:33, atusik31
Маш, Koala2000 права! Маленькая манипуляторша над мужчиной (хоть и папа). 01.07.2013 01:29:04, светланадевятимама/
Харибда
А цель? Ну цель какая? Чего она собиралась добиться в итоге?

Врачи ржали вчера...
я б тоже поржала, если бы не мужнино здоровье.
01.07.2013 18:22:34, Харибда
Koala2000
Какая цель у ребенка, который расковырял стену и сожрал с неё весь мел? Удовлетворение потребности в кальции, не более того:-))
Какая цель у счастливой замужней женщины, которая кокетничает с новым симпатичным коллегой на работе? Вот какая ЦЕЛЬ? Новый брак? Ребенка от него хочет? Мужу инфаркт организовать (или в глаз от него получить - смотря по сюжету)? Нет цели. Есть потребность и её удовлетворение. Часто неосознаное. Если человек себя на этом поймает и устыдится, сразу же придумает цель. "Для здоровья", "Почувствовать себя желанной", "Пошутила" и т.д. и т.п. Рационализацию еще ни кто не отменял. К счастью, Ваша доча еще мала, чтобы цель себе придумать. Наблюдайте и запоминайте. Пригодится, чтобы в её 15 отличать где "цель", а где непреодолимая потребность.
01.07.2013 19:23:08, Koala2000
Trollissimo
ага, учительница дура тоже ржала, когда Анька наворовала и сожрала семь корбок килограммовых печенья, которое она должна была продавать , чтобы зарабатывать деньги на общую поездку с классом. и ржала при Аньке. я учительницу чуть не прибила... 01.07.2013 19:10:05, Trollissimo
Koala2000
По всем. Манипуляция самцом с применением своей "слабости" и угрозы жизни и здоровью. Классика жанра. 01.07.2013 19:16:50, Koala2000
Харибда
Цель? У манипуляции должна быть цель. 01.07.2013 19:22:13, Харибда
Внимание к себе и развлечение - вот ее цель. 01.07.2013 19:52:46, atusik31
Харибда
Наташа, ну а коли она попытается вот так другими людьми "манипулировать" ради развлечения?

Я намедни наконец сформулировала, почему боюсь оставить ее одну в коллективе. Ее ведь будут, что называется, "ставить на место" - как она со своей расхристанной психикой это выдержит? А ну как опять в крутой откат уйдет, и все годы, годы работы - нашей коллективной работы с врачами - пойдут насмарку...
Я понимаю, что рано или поздно через это необходимо пройти. Но мне все кажется, что лучше позже... может, успеет нервная система "созреть".
01.07.2013 21:33:52, Харибда
"Ставить на место" тоже надо вовремя. Чем старше ребенок, тем сложнее ему принять правила игры в коллективе и научиться вести себя в рамках дозволенного. Демонстративно ведущий себя, истеричный дошкольник профессионалами, работающими с детьми, воспринимается нормально, и они знают, как с ним себя вести. А вот девочка 10 лет, регулярно закатывающая малышовые истерики на ровном месте, мягко говоря, удивляет и раздражает учителей. У них задача - обучить класс школьной программе, а не слушать визг и вопли и отпаивать водичкой третьеклассницу, которая орет из-за того, что ей решение задачи списать не дали (это я про свою, если что). У Нафани есть еще год до школы, чтобы понять, как надо себя вести, чтобы ею были довольны и она сама чувствовала себя комфортно среди людей. 01.07.2013 22:09:46, atusik31
Koala2000
Очень простая. Почувствовать себя важной, любимой, убедиться, что папа управляем и немного успокоиться - ты в безопасности. Но, не думаю, что она ТАК себе сформулировала. Просто, проголодалась, сорвала банан и съела его, а мама мучается вопросом "С какой целью она бросила шкурку от банана именно сюда?" 01.07.2013 19:41:12, Koala2000
Харибда
Семь кило печенья сожрала????
За какой период??
А что, в Норвегии детское воровство считается ничего особенного?
01.07.2013 19:16:30, Харибда
Trollissimo
Дня за три она стрескала всё печенье. немного Сашке перепало, но он жаловался , что мало... а так детям здесь практически всё позволено. но норвежские дети не воруют. некотыре воруют в подростковом возрасте в магазине. 01.07.2013 23:05:10, Trollissimo
Koala2000
Женщина:-) 01.07.2013 00:12:10, Koala2000
Харибда
По каким признакам? 01.07.2013 18:22:47, Харибда
с точки зрения психоанализа, деньги - это забота, могущество и имеют мужское лицо. Эти важнейшие эмоциональные составляющие "деньги" прекрасно понимают дети старше 2х лет.

И тырит не способность что-то купить (надо ж еще включать мозги а что и как купить-то? и перепряать еще), тырят за МЕЧТУ.

-не бери это, стоит много денег (много денег = бери, что хош, красивое до невозможности)

-не куплю это = дорого (дорогое=самое красивое, будут деньги =будет счастье)

Вот это и спер ваш ребенок.

Однозначно воровство, в его первичной стадии, можно начать работать.
29.06.2013 08:11:46, чужого не читала, если накосячила, соррии
"Однозначно воровство, в его первичной стадии, можно начать работать". Согласна абсолютно что воровство, не хотела писать, чтобы не выглядеть злобной буратиной на общем фоне. Как с этим работать мне непонятно. 29.06.2013 13:57:09, Маргаритка
Харибда
Мои мысли на сей счет созвучны Вашим, так что Вы напрасно постеснялись. 29.06.2013 23:41:23, Харибда
Еще бы найти ответ как с этим бороться. Нам тоже актуально(. 01.07.2013 23:29:53, Маргаритка
Trollissimo
да невозможно с этим работать...можно только трепыхаться. а так ждать подвоза мозгов, или когда щелкнет выключатель...или не щёлкнет. но я всё же остаюсь оптимисткой в этом вопросе. 29.06.2013 14:11:42, Trollissimo
Я радуюсь хотя бы тому что у нас, ттт, становится все реже это безобразие. Верю что пройдет. 01.07.2013 23:31:50, Маргаритка
Харибда
* можно начать работать *

Как? В смысле какую следует проводить работу в первичной стадии воровства?
29.06.2013 08:48:19, Харибда
Психологическую. Я не могу давать заочные конкретные рекомендации, потому что это непрофессионально. Поговорите со специалистом, который знаком с вашим ребенком. 29.06.2013 10:51:08, мне не видно вас в сети
Харибда
Я заранее знаю, что скажет наша врач. Она скажет, что это нормальные дитячьи экзерсисы, и не стоит обращать на них внимания.
Она всегда за нее заступается :-)))
Но поговорю, конечно...
29.06.2013 23:40:30, Харибда
ну, я тоже соглашусь про экзерсисы. Ребенок ворует что-то очень эмоционально, он каждый раз восстанавливает какую-то несправедливость. Вот в его мире дерибан имущества происходит с высшими целями. Это мне, потому что я ТАК ХОЧУ. Потому что я - ХОРОШИЙ! Вполне обоснованный дерибан.

И мамина задача не наказывать, а разоблачать подлую сущность воровства

Это как секс с любым партнером, промискуитет. Клевенько, прикольненько, каждую ночь новый партнер. Весело. Высокая востребованность налицо. Практически любовь. А почему-то табуируется культур-мультуром.

Так и воровство. Есть культуры, в которых это доблесть - отнять у (врага), лучше убить и отнять. Так славненько - выстрелил в спину из-за камушка и ты наследничег. Неси своим деткам новые сапожки, еще тепленькие.

т.е. нарушения идут на самом первичном таком уровне. Не знаю, как его определить, как-то вот так "ачётаковаЭ?

А об этом как раз и расскажет мама. И стырит что-нить у Нафани и покажет, как приятно воровать и быть обворованным.
30.06.2013 23:56:42, я думаютак
<Неси своим деткам новые сапожки, еще тепленькие.
>

Жила была девочка, Красная шапочка. Все ее так звали, потому что на ней была красная такая шапочка. Не простая, а сделанная из серого волка, просто девочка ее так носила, мясом наружу.

ыыыыыыыы
01.07.2013 00:00:37, анек в тему
Харибда
Ну что, все запущенно у нас оказалось, да...

Стибрила ароматическое масло. Да фиг бы с ним, с маслом, но оно лежало в моем личном ящике комода. Она спрятала его в ящик с игрушками, а крышечку завинтила плохо. АмбрО иланг-иланга на весь дом...

Дальше больше. Пропали мамины наручные часы. Подарок покойного папы. У мамы на нервной почве свело ноги, подскочило АД, руки дрожат. Нафу сто раз спросили - не видела ли, не брала ли. Нет! Чесслово нет!
Часы выпали из моего шарфика, который лежал на диване террасы, - этим шарфиком я повязываю голову, когда стряпаю и убираюсь. Я взяла шарфик - из него выпали часы.
Пришлось признаваться. Оказывается, Нафе показалось, что бабушка слишком легкомысленно оставила часы в легком доступе для кошек - а ну как заиграют! Она решила переложить их понадежней.

Ну че, я, сессно, пригрозила, что в следующий раз отведу ее в милицию и там оставлю. Пускай ее держат в тюрьме без мамы и папы. А я не хочу жить с воришками в одном доме.

Ну плакала она, ну и что. Это совершенно ничего не значит...
29.06.2013 00:31:57, Харибда
Trollissimo
нет, это совершенно ничего не значит. скорее всего это продолжится. постарайтесь обезопасить самые для вас важные и дорогие вещи и деньги, и по возможности остро не реагировать. иначе от каждой стыренной фигни вы все с инфарктами и инсультами в больницу загремите 29.06.2013 13:06:44, Trollissimo
Харибда
Девочки, вы меня убедили! В монопольку, конечно, рано, но детскую кассу организуем.
Это ведь вот такие заморочки тогда у всех были, когда мы росли - о деньгах даже разговаривать неприлично!
Теперь времена совсем другие, теперь люди не смущаются обсуждать даже и чужое благосостояние. Наверно, я не права в своих архаичных установках. Детей нужно воспитывать так, чтобы они умели выжить в этом мире.
28.06.2013 14:04:06, Харибда
А с учетом того, что родители немолодые многим достались,выжить это особенно актуально)))) Я своих тут на площадке учила свои права реализовывать: Катька захотела в кружок мягкой игрушки, а ее не записывали по каким то причинам. Она ходила еще раз просить к учителям по моему настоянию, взяли. Блин, ничему подобному раньше не учила))) 28.06.2013 15:41:55, Солнечная .
Trollissimo
я тоже своих отправляю улаживать всякие дела, которые сама в детстве никогда не решала... 28.06.2013 18:14:09, Trollissimo
Харибда
Так мне сынок лет в 17 бросил такое обвинение - что я растила его беззубым интеллигентишкой :-) 28.06.2013 16:01:42, Харибда
Растим теперь зубастых))) В те времена это, право, было ни к чему, а сейчас надо. 28.06.2013 16:06:32, Солнечная .
Харибда
Так это ведь еще уметь надо - зубастых растить. 28.06.2013 16:15:00, Харибда
Уметь это что , сами то кое чему научились, а вот если материал исходный необучаемый, это сложнее. Таня моя пришла пару раз с площадки в слезах, обзывались дети на ее речь. То Катя заступалась, а потом Кати не стало, на операцию ушла. Вот я ее учила, здесь вычитала, скажи: а ты дура, у тебя ноги кривые. Со второго раза только получилось. 28.06.2013 16:19:22, Солнечная .
Харибда
Первая мысль: видела бы это моя мама! :-)))) 28.06.2013 16:48:38, Харибда
Моей маме тоже было палец в рот не клади, она бы не возмутилась))) 28.06.2013 16:51:10, Солнечная .
Она их, скорее всего, просто поиграть взяла. Моя играет копиями денег, по всей комнате лежат яркие купюры пачками. Может, Нафане тоже такие выдать? 28.06.2013 07:20:59, atusik31
Trollissimo
главное, чтобы она не попыталась такими в магазине расплачиваться... 28.06.2013 14:27:00, Trollissimo
Харибда
Наташ, как это выглядит? Прям совсем копия, и размером? Это в детских магазинах такие продаются?

Она их порвет... нам бы что-то пластиковое...
А пластиковое растеряет по дому...

Везде, блин, засада!

Уж как она кукольную посуду хотела, как мечтала о такой и сякой. Ну и чего? От трех разных комплектов остались одна чашка, одна сахарница, ложка, две тарелочки и крышка от кастрюли.
28.06.2013 14:12:44, Харибда
Нам в "Эльдорадо" их надавали когда-то целую кучу в качестве купонов. Похожи на купюры размером и цветом, но не настолько одинаковые, чтобы перепутать с настоящими деньгами. У моей это первая игрушка. А сервизы кукольные тоже все перебила. Осталась металлическая посудка с доисторических времен (после старшей на даче завалялась), какая была еще в нашем детстве. 28.06.2013 15:28:31, atusik31
Харибда
У меня тут (тоже на даче) сохранились игрушки и книги и сына, и еще даже мои. Нафантий и их пытается гваздать-ломать-рвать. Тут книжку 69-го года с черно-белыми иллюстрациями пыталась раскрасить. Вовремя я заметила.

У нас с мужем все-таки к книгам трепетное отношение, какое нам прививали с младых ногтей - никуда оно не делось. Несмотря на то, что и книг стало несравнимо больше, и доступ к ним - хошь дорогую в магазине покупай, хошь из сети бесплатную качай. Но вот намертво вбито *уважение к книге*. И еще к хлебу.
Поэтому когда портят книги, меня аж потряхивать изнутри начинает.
28.06.2013 16:09:03, Харибда
Trollissimo
у нас продаются такие бумажные деньги. и пластмасовая мелочевка. я своим покупала в своё время. теперь иногда даю определенную сумму они сами ходят покупают чего хотят. но они много старше конечно. но лет с восьми я бы уже давала небольшую денюжку, чтобы она сама могла купить какую.то фигню...Аньке на день рождения подарю банковскую карточку. 28.06.2013 14:30:07, Trollissimo
Я своей даю металлические десятки, она их уже два года копит, не тратит, держит в отдельном кошелечке, прям тетушка Скрудж. Ими тоже играет, кстати. 28.06.2013 15:30:39, atusik31
Trollissimo
какая умница! мои копить не умеют. всё тратят за раз! особенно Анька. Сашка немного более практичен в этом плане. но ему положено. он Козерог. 28.06.2013 18:06:28, Trollissimo
Харибда
А она ее не потеряет, карточку-то? 28.06.2013 14:57:12, Харибда
Trollissimo
ну потеряет. заблокируем. я не буду ей туда большие суммы переводить. хочу попробовать переводить энную сумму. если не все за месяц растратит на следующий месяц переведу еще. если потратит всё, то на следующий месяц ничего не переведу. переведу только через месяц. если пару раз потеряет карточку , то не буду восстанавливать. ну буду ждать пока дозреет до карточки. Но вообще через два года ей уже будут на карточку стипендию переводить. так что надо приучать понемногу. 28.06.2013 18:05:00, Trollissimo
Скорее всего сперла, как что-то интересное. Чтобы поразглядывать, а потом возможно и порвать, если рвать любит.
Я аналогию приведу: уж на что у меня Ян неавантюрен, правилен и пр., а вот недавно взял кусок дорогущего мыла "Лаш" и полностью вбил-впихнул его в сток раковины. Затычку такую сделал. Нафига? А сам не знает. Вдруг захотелось, и не удержался.
27.06.2013 23:00:27, Шиша
Вилюйская
О как это знакомо.До боли.До боли.Вылитый вместопены "дорогущий" шампунь,закрытая крышечкой,но незавернутая помада,с последующим прс....выдавленная...еще помню свои рыдания из-за чулок сапог,просто крутейших,из тонкой кожи,по детской ножке,в "облипочку",такие красивые,глубоко-матово-серо-графитовые....с ободранными носами,после первого дня в школе.Вот дурко я была))))Смешно сейчас)))Прям реально заплакала из-за сапог)) 27.06.2013 23:13:11, Вилюйская
Лар, вылитые шампуни, изрисованные на неподходящих поверхностях (мебель и пр.) помады и лаки - это грехи моей старшенькой. Так же, как и потерянные-убитые-изгвазданные вещи, которые мной долго и с любовью разыскивались и подбирались.
Помню, я тоже как-то убивалась из-за новых мокасин, которые моя кукушка в первый же день оставила на скамейке возле школы:-).
28.06.2013 00:51:28, Шиша
Trollissimo
а я когда своим что.то покупаю в душе себя готовлю ,что завтра я уже этой вещи не увижу. она будет или испорчена, или утеряна... 28.06.2013 12:18:20, Trollissimo
Харибда
Это уже какой-то запредельный для меня уровень педагогической зрелости! Но зато я теперь знаю, к чему надо стремиться :-)))

Я не шучу, есличе, абсолютно всерьез. Смеюсь, потому что и представить не могла, что "до такой жизни докачусь" :-))))
28.06.2013 14:09:20, Харибда
Trollissimo
я просто в один прекрасный момент поняла, что мне надо забивать... на многое ... очень многое... иначе я рехнусь и превращусь в полную неврастеничку, что неизбежно скажется на моем здоровье. а мне себя надо беречь, холить и лелеять. мне кровь из носу надо дорастить детей до совершеннолетия. так случилось, что у нас нет подстраховки вообще никакой, и дети мои кроме меня никому не нужны. это не от педагогической зрелости, а от инстинкта самосохранения. 28.06.2013 14:25:03, Trollissimo
Харибда
Признаться, я себя вообще не узнаЮ! В плане нерьвенном.
Раньше я, как истинный Телец, выходила из себя раз в пятилетку - но оооо, КАК я была страшна в том гневе! :-)
Теперь я пылЮ из-за какой-то фигни чуть ли не каждую неделю, как какой-нибудь Овен :-))
И ладно б еще ГНЕВАЛАСЬ, так ведь нет, именно что пылЮ!
Не, ну бывает, конечно, что взрываюсь, как несколько дней назад описывала :-) Но по преимуществу - какие-то не достойные приличного Тельца мелкие выпады получаются :-))))
Не понимаю, что со мной произошло... списываю на гормоны - все-таки климактерический возраст не за горами. Хотя у меня в роду очень поздние климаксы у дамов. А что еще подумать - не знаю. Мож, я уже того? рехнулась? :-))
28.06.2013 14:54:44, Харибда
Trollissimo
мне кажется, вы всё время с девочкой и офигели от нее и физически и морально. надо бы ее куда.нибудь сплавлять периодически с глаз долой. мне некуда моих сплавить. но мы в течение дня не так много и видимся. я на работе. они в школе. потом у нас правило, что после девяти это мое личное время и они мне на глаза не должны попадаться.... 28.06.2013 18:00:12, Trollissimo
Харибда
Понимаете, она такая... энергетически-вампиристая очень. Впиявливается в визави, буквально не дает дышать. Это же не только со мной - со всеми, кому дозволен доступ к телу...
Вот сына я запросто подкидывала друзьям, соседям, родственникам. Он легкий был в этом возрасте. А Нафанька - грузилово, жуткое просто грузилово. Чужих она боится. А тех, кого знает с рождения, - мне просто совести не хватает их так жестоко подставлять.

Вот сегодня был маленький шкандаль - соседенок (они ровесники) никак не мог от нее избавиться: ни с его двора не уходит, ни с нашего не отпускает. А меня дома не было, когда пришла, конечно, все точки над ёми живо расставила - реву было!

То же с бабушками, они у нас, понятно, в очень элегантном возрасте пребывают и работают к тому же обе. Поэтому приходится щепетильно регулировать их совместное пребывание. Но даже за день-два в гостях Нафантий высасывает их до дна.

Засада, в общем. Наверное, со стороны видится, что я сама ее создала. Но Нафа с самого начала была очень сложным ребенком. Оглядываясь назад, я не вижу того момента, в который совершила "ту самую" фатальную ошибку. Неа...
30.06.2013 00:03:23, Харибда
Trollissimo
да нет ничего фатального... просто надо иногда от нее отдыхать... 30.06.2013 00:33:10, Trollissimo
У меня сосед говорит: какой у Вас голос хороший, громкий! )))) Дедушка лет 85, древний,но интеллигентный..., у меня все старички обнинские интеллигенты, другой бы сказал: вы орете как базарная баба))) 28.06.2013 15:48:08, Солнечная .
Харибда
О, нет, Ира, я ору не как базарная баба. Я реву, как взбеленившийся... этот... Телец... бык-производитель, короче :-)))))
Причем все другое время говорю довольно тихо, ну тише среднего. Так что на контрасте получается жесть :-))))
Что думают соседи - об этом я даже и думать не хочу :-)))))))))
28.06.2013 16:00:09, Харибда
Ржу))) Телец , бык)))) 28.06.2013 16:04:55, Солнечная .
ДевятиМамка
Это не воровство, это она вам "мстила" за наказание.
Взяла то, что мама цепнит - ну, деньги.
Что собиралась делать - вестимо, порвать.
Поет, потому что обида прошла, а что НА нее обижаются - ей невдомек.
Соня в чем-то похоже себя вести может, тут на уроке музыки когда ее не достаточно похвалили, пошла к двери со словами:"Ну, тогда пока!" - вопрос, а дальше чего, она прекрасно знает, что мы приехали на машине, что ключи у мамы и так далее.
Куда пошла?
Никуда, ждала что будут останавливать и хвалить. ;))
Мне кажется, в школе это пройдет.
27.06.2013 22:26:27, ДевятиМамка
Харибда
Не-не, не мстила точно. Выяснилось, что она часа за три до обнаружения (и наказания, соответственно) их стибрила.

А то, что Вы про Соню рассказали - да, это очень в Нафином духе!
28.06.2013 14:16:10, Харибда
Хорошо прикольно пишите, смешно читать :))

Сама в детстве никогда не тырила деньги, много чего тырила а вот деньги не тырила
так же и моя мелкая много чего тырит, тырит ловко виртуозно а вот деньги нет не тырит ТТТЧН :)
Но деньги убираю всегда, моя незнает где у меня деньги
и не потому что не доверяю , не потому что боюсь что стырит, просто так заведено у меня
что деньги в недоступном для ребенка месте.

А Ваша еще просто мала, взяла просто так как бы для забавы
а для Вас это звоночек что деньги надо убирать, конечно неболее чем ИМХО :)
27.06.2013 22:13:27, Любовь Андреевна (Tosya)
Харибда
А я как раз Лену Вашу вспоминала, ага. Помню, что она что-то тырила, только забыла, что. Про конфеты помню, это Вы недавно рассказывали :-))))

Все-таки разные у нас ситуации, Люб. Ваша Лена так наголодалась в раннем детстве, что для нее всегда в еде будет заключен некий сакральный смысл. Особенно если это "вкусненькое".
А моя что? Как супруг выражается, "из хулиганских побуждений" :-)))
28.06.2013 14:20:39, Харибда
Еще тырила золотые украшения старшей дочери, и не просто тырила но и портила например золотую церочку разорвала и спрятала
да много чего тырит, нет вернее берет без спроса, я не воспринимаю это как воровство
Это не воровство, это просто маленький ребенок который воспринимает примерно так, что если дома то можно потихоньку взять и ничего криминального
Вот если моя начнет тащить в школе или еще где то вот тогда я озабочусь, а так прочитаю мораль а сама про себя посмеюсь если ловко утащила:), и если что то ценное просто уберу подальше
01.07.2013 22:40:57, Любовь Андреевна
Маш, да маленькая она еще, еще слово тырить к ней не подходит)))) Она может поиграть в магазин хотела, не? Мои играют с натуральными деньгами, пока не воруют, им еще тратить некуда. На самом деле я очень трепетно отношусь к воровству и много раз говорила: все прощу, а воровство нет. У моей лучшей подруги сын социопат, начал воровать в 8 лет, часы тогда купил, вот, так и ворует по сей день,32 года, сидит сейчас. Так вот подруга после того , как он придя в увольнительную из армии стырил 200 баксов, предприняла попытку суицида, а я попала в этот момент. Меня трясет от одного упоминания о воровстве, потому что целая жизнь перед глазами. Я не знаю что будет, если мои дамы начнут воровать, не переживу. 27.06.2013 21:32:07, Солнечная .
Везет тебе(. Это я про девчонок. 28.06.2013 00:46:09, Маргаритка
Ира, наверное, дается по силам. Я прикинула: среди мотаний по врачам, надрывной учебы, еще двое будут воровать! Петля. 28.06.2013 06:57:02, Солнечная .
Харибда
Ну, перед бабулей оправдываясь, она примерно так и объяснила: а я хочу, чтобы у меня были денюшки, как у мамы :-))
Но мы с мамой обе противницы игр с деньгами...
Вот мы со свекровью очень дружно живем, но в этом вопросе у нас небольшой конфликтец вышел. Она Нафку учила, что сколько СТОИТ. Нафке было 4, я была просто вне себя от злости...
Я не знаю... наверное, это неправильно, но мне это кажется ненормальным, честно!
Муж сказал, что он ей игрушечную кассу купит.
Я, честно, хоть очень консервативный, но не ригидный человек, аргументы воспринимаю, способна переосмысливать. Но тут мне придется очень сильно наступить себе на горло... и я уже в печалях :-( :-))))

А воры... я иногда думаю, что И ЭТО - в крови... рождаются с этим, Ир, ага. Хучь и неприлично на этом форуме про такое говорить. Да и опасно! :D
27.06.2013 21:44:03, Харибда
Про игры с деньгами: хорошая вещь. Мы так сто лет назад считать-писать учились, я Янтику деньги сама рисовала, целыми пачками.
Происходило так: я сижу-работаю, выдав Яну пачку нарисованного бабла. Он идет в другую комнату и тащит туда список моего "заказа" (сам записывает). В другой комнате сидит "продавец" Диана (тоже занимается своими делами, учит лекции, например). Диана выдает "продукты" (нарисованные на бумажке масло, сахар и др. и пр. с указанием стоимости, получает деньги и дает сдачу. А Ян-посредник должен доставить исполненный заказ и отчитаться по деньгам.
В итоге у него отношение к деньгам спокойное, и считает хорошо:-). А главное, все это происходило не напряжно, между делом. Вроде как ребенок занят, и мы тоже не утомленные:-).
28.06.2013 01:58:43, Шиша
Харибда
Прелесть какая! От спасибо тебе, добрый человек!
Рисовать ниасилю, но сам принципе игры уже взяла на вооружение.
28.06.2013 14:22:54, Харибда
Вилюйская
=Но мы с мамой обе противницы игр с деньгами...=
ПОЧЕМУ???Что в этом ПЛОХОГО?Ужасного?
Я наоборот детям в кошелёчки всегда сую денежки.Двадцать рублей не деньги-а им приятно,самостоятельно чупик купить или мороженку.Много не даю,а мелочь всегда.Я сама с пяти лет в магазин ходила "за хлебом".Еще до школы знала все цены,что сколько стоит и где чего "дают".Помню даже за арбузами в очереди сама стояла какое-то время,пока мама не пришла.У нас в Якутии за арбузами сутками стояли.Ночами костры жгли.Покупали мешками.Такая радость была)))
27.06.2013 21:52:04, Вилюйская
Trollissimo
я тоже не вижу криминала....Анька хоть немного начала ориентироваться в подсчетах после того, как мы начали играть в Монополь. 27.06.2013 22:36:25, Trollissimo
У моих слабость к кошелькам тоже)))Тоже ничего не вижу плохого в таких играх. Мои как выставят витрину с игрушками, Катя продавец, я -иногда покупатель, наооборот расширяет кругозор, появляется много новых слов и интересно. 27.06.2013 22:00:10, Солнечная .
Конечно, кассу ей купите, блин,Вам с ней самой придется играть? Тоска))) Мои хоть вдвоем играют.
Я тоже думаю, что ворами рождаются и если это всерьез, ничем не исправить, жизнью можно поплатиться, как отец этого мальчика, а исправить -нет. А период мелкого потыривания многие проходят, это можно пережить.
27.06.2013 21:51:13, Солнечная .
Ира, возражу. Ворами не рождаются и это вполне реально может пройти бесследно. Точно знаю. 28.06.2013 00:49:58, Маргаритка
Ирин, мы с Машей наверное одно и тоже имели в виду: те , кто постоянно по тюрьмам, они родились ворами. Ну или социопатами. Не думаю, что родители с ними не боролись. 28.06.2013 06:59:12, Солнечная .
А, я думала вы про затянувшееся детское воровство. Те что уже до тюрьмы доворовались наверное уже совсем другое, бог миловал, таких близко не знаю никого. Может быть и правда есть что-то врожденное. 28.06.2013 14:16:00, Маргаритка
Trollissimo
а вообще лучше деньги не оставлять в открытом доступе на мой взгляд... 27.06.2013 20:01:33, Trollissimo
Харибда
Теперь уж не буду. Кто ж мог подумать?
И ведь не НА столе лежали, а В столе.
27.06.2013 20:06:42, Харибда
Моя старшая, совершенно не вороватая, когда-то сперла все мои доллЯры (тыщи три-четыре, по меркам 90-х - целое состояние). Она не только врубилась, где тайник, но и смогла поднять тяжелое пластиковое стекло, под которым, скрытое большой фоткой, было спрятано энтое добро:-). Засекла я свою красоту несусветную за раскладыванием ценных долляров по полу в коридоре. Ползает на коленках и раскладывает, как карты. Старается, аж язык на плечо:-). Ладно, порвать не успела, а могла бы:-). 28.06.2013 02:19:15, Шиша
Харибда
И что ей за это было? :-) 28.06.2013 14:45:36, Харибда
Да ничего:-). Мы вытерли со лба холодный пот и облегченно перекрестились, что засекли диверсию вовремя. И даже мимоходом порадовались, что у нас такой ушлый и сообразительный ребенок - на ходу подметки режет:-) 28.06.2013 18:56:38, Шиша
Trollissimo
Вы не расстраивайтесь. это со временем пройдет. но при таком раскладе лучше не искушать... 27.06.2013 20:08:22, Trollissimo
Нет, ну а чего, сами с юмором ситуацию описали, я вот читала и лыбилась.
Я не знаю, что посоветовать-то, у самой порой деньги растворялись в неизвестном направлении и НИКТО не брал. Суммы разные были (и будут ещё, уверена просто), но мои уже точно со смыслом - ЧТО такое есть деньги.
27.06.2013 19:44:57, светланадевятимама/
Харибда
Это я с горя с юмором :-)
Мне уже в воображении страшные картины будущего рисуются :-)
С одной стороны и самой смешно, а с другой червячок-то точится, протииивный такой холодный червячок: а вдруг? вдруг это только начало?
27.06.2013 20:05:47, Харибда
Вилюйская
Моя была постарше,когда "начинала".Я бы не стала объяснять такому маленькому ребенку,что все блага стоят денег и что папа зарабатывает их тяжелым,непосильным трудом,тем более,что этот труд надо уважать...
Думаю,что Наташа правильно написала,тоже думаю,что она не понимает что делает и не понимает зачем.
Когда я спрашивала свою-зачем,она сказала-я была уверена,что ты мне не купишь.С тех пор я всегда даю карманные деньги и даю "заработать".Воровства с тех пор (уже больше 2-х лет) ни разу не замечала.В твоем случае это не воровство.
27.06.2013 19:31:48, Вилюйская
Харибда
А как надо объяснять в ее возрасте?
Вот щас мама приехала к нам. Говорит Нафе: ты знаешь, что за воровство (делая страшные глаза) сажают в тюрьму! Нафа радостно: как мы рыжего на ночь?

Это у нас сейчас отмороженный котеныш, бывший беспризорник-подобрашка. Ему по ночам всегда весело, он к старшим кисам пристает, получает пинка и идет приставать к нам. Под одеяло, с когтями.
После того, как он умудрился разорвать мужу нос, мы купили клетку, огромную такую, для морских свинок. И рыжий там теперь ночует.

Ну вот Нафа обрадовалась, что ей такую же клетку купят, наверно.
27.06.2013 20:03:36, Харибда
Вилюйская
Никак.Просто тупо монотонно-чужое(или без разрешения)брать нельзя.
Вырастет-поймет.Но говорить ей об этом всегда,при возникновении поползновения в сторону чужой собственности.
27.06.2013 21:13:17, Вилюйская
Харибда
Лариса, я видела, несколько раз видела, как это "вырастет - поймет" не срабатывает...
проще говоря, подворовывал в детстве - не стесняется и во взрослом возрасте.
ПС: Рассказы здешних дам о том, как они в детстве тырили папкины сигареты и мамкину декоративку, а выросли приличными людьми, я читала :-)
27.06.2013 21:18:46, Харибда
Вилюйская
Маш,я не об этом.
Вот мои в этом возрасте были не в состоянии воспринимать информацию,которую я хотела до них донести.У них точно так же не было привязанности НИКЧЕМУ,ни к вещам,ни к еде,ни к развлечениям.Вообще все пофик.Не сразу,с созреванием мозга,появились ПОНЯТИЯ.Не только с воровством,но и с прочими "косяками",которые когда-то мне казались "ужас-ужас".Сейчас,с новыми детьми я отношусь ко многим,ранее совершенно невыносимым для меня вещам совершенно спокойно,потому что точно знаю-придет время и ребенок поймет.Во всяком случае,мой личный опыт дает мне такую надежду.
27.06.2013 21:32:29, Вилюйская
Харибда
Из всего этого я выхватила главное: с новыми детьми.
(осторожно интересуясь) а их сколько? :-))
27.06.2013 21:36:53, Харибда
[пусто] 27.06.2013 21:58:11
Харибда
Нипонила. А что тут было?? Я тоже хочу упасть. Сколько их, 5? 7? 10? :-)) 28.06.2013 13:59:37, Харибда
Лариса, я упала. Сил тебе, дорогая! Мудрости и пофигизма. 28.06.2013 07:01:31, Солнечная .
Харибда
Ахха, я из другой ветки поняла, что тут было.
Упала рядом с Ирой.
28.06.2013 20:41:41, Харибда
Мы тут штабелями лежим. 28.06.2013 22:37:16, atusik31
Вилюйская
Да ланна))) 28.06.2013 21:45:27, Вилюйская
Лариса, я так до конца не отследила как их столько получилось?Если время будет-может напишите вличку или здесь темкой?Сама чувствую себя немножко беременной...Прохожу мед комиссию а там как Бог даст.У нас усложнили мед комиссию что все по взрослому.Как у беременных-неспешно. 30.06.2013 13:59:25, миряночка
Вилюйская
Спасибо,Ириш!И тебе всего самого хорошего с девочками))) 28.06.2013 07:06:06, Вилюйская
Хотела у тебя спросить: где конкретно тебе давали в прошлые годы санаторные путевки на моря с детьми? У нас в городе медицина в системе ФМБА, дают всякие (нам дали в июле в Клязьму, Пушкино), но на море нет.Если в ФСС, то там Мать и дитя с инвалидом, а другого ребенка? За деньги это немыслимо, проще в Египет.Так где? 28.06.2013 07:12:10, Солнечная .
Вилюйская
Мне на ВСЕХ детей давали только в Коломну.Будут давать-не отказывайся.Там неплохо.Путевки на остальных детей "в придачу к инвалиду" не дают.Мы ездили с Лизой,на остальных докупала.В этом году вообще не дали.Едем дикие на море 4 июля.
А вообще дело обстоит так:
Должны давать:
От соцзащиты два раза в год по ИПР
От Минздрава-ежегодно
Нам давали:2011-Адлеркурорт и в этом же году АкваЛоо+Коломна чуть позже
2012 год-Анапа-мать и дитя
В этом пока ничего не давали.Если хочешь-черкни в личку-напишу куда обращаться,чтоб было действенно и до результата.
28.06.2013 07:24:43, Вилюйская
Черкану. Подожди, у нас в соцзащите дают только на ребенка, я не уверена, что там , на выезде будут давать противосудорожные, это в городе можно проверить, я проверяла. Может, ФСС? Это разные вещи.Сколько ты доплачивала, у нас40- 50 тыщ получается за одного. А Минздрав это куда, где? Напиши мне , дорогая, пожалуйста. 28.06.2013 07:32:26, Солнечная .
Вилюйская
Ир,я сейчас уезжаю на целый день,вечером в личку подробненько все напишу.И ты права ФСС и Соцзащита-разные источники. 28.06.2013 07:46:41, Вилюйская
Жду)) 28.06.2013 07:54:23, Солнечная .
Сколько лет ребенку? 27.06.2013 19:27:56, Tisel
Харибда
Шесть 27.06.2013 19:28:20, Харибда
Trollissimo
я думаю для первого раза можно ограничиться строгим внушением, но не питать особой надежды, что больше такого не повториться.... 27.06.2013 19:53:33, Trollissimo
Trollissimo
Единственное что могу сказать по опыту моих, что выяснять мотив, зачем они что-то стырили, бесполезно. они сами не знают, зачем они это делают.отсутствует самоконтроль. следуют первому порыву.о последствиях не думают. единственный выход ждать подвоза мозгов. 27.06.2013 19:07:03, Trollissimo
Харибда
А привычки тырить за это время не появится?

Блин, надо было, наверно, раньше спохватываться, когда она тырила мои духи и бусы. А мы хихикали и умилялись. Ну, пальцем грозили для приличия - что не попросила, а сама взяла.
27.06.2013 19:23:52, Харибда
Мала она.Вы не расстраивайтесь.В игре накажите.Я тут вычитала у кого-то по моему.Как мальчика отучали брать и врать.Родители забрали у него деньги, котрые ему на д р гости подарили и делали такие круглые глаза.Потом отдали и все прговорили.Ребенок наревелся и на всю жизнь запомнил.Я конечно своим не так жестоко это преподнесла.Но тоже проняло.Сказала что раз у нас теперь такие правила что каждый берет у другого личную вещь и отнекивается то я тоже так хочу.Мобильник по моему чей-то припрятала и в грудь кулаком себя била что ну не причем я тут вовсе.Конечно они знали что я, но все равно проняло.Отдала и сказала в следующий раз другую вещь заберу и тоже буду отнекиваться.А вы гадайте.То ли сами потеряли то ли я спрятала.Я ж не скажу правду.Зачем.Мои посмеялись но дошло быстрей чем просто говори-говори.Но это про вещи.С деньгами у нас долгая и нудная история.Хотя уже давно без эксесов. 27.06.2013 19:39:29, миряночка
Харибда
Очень мне Ваш метод нравится.
Но у Нафы вот прямо совсем-совсем нет привязанности к вещам. Пропало - и фиг с ним, найдем замену. Даже то, что оооочень нравится, новая куколка, к примеру: час на полу валяется, два валяется, уже кисы куклины волосья жуют, в футбол ей гоняют. Я на глазах у Нафы убираю эту куклу высоко на шкаф. Все, говорю, она на тебя рассердилась, обиделась и ушла жить туда. Что ж в ответ? Ыыыыы, ЫЫЫЫЫЫ!!!! Ы! Ы? Ну и ладно, другую возьмем.
Меня это пугает, честно говоря.
27.06.2013 19:57:06, Харибда
Trollissimo
и у моих нет приваязанности к вещам. я что угодно могу забрать. им будет абсолютно по фигу.... 27.06.2013 20:00:20, Trollissimo
Харибда
Угу. И к вещам. И к еде: ну не дадут сладкого - и ладно. И без мультиков живет неделями, и отмена поездок в гости ей пофигу.

Это, между прочим, пища для размышлений мне. Если ее нельзя чего-то лишить - значит, ей надо что-то дать? А что? По ж.пе? :-)))
27.06.2013 20:10:33, Харибда
Trollissimo
Не, нам по ж.пе не подходит.... мы не в том месте живем.... 27.06.2013 20:18:05, Trollissimo
Харибда
Да нам тоже не подходит - ж.пы нет :-)))
Вот и не знаю, что придумать.
И в углу она может стоять сколько угодно. Я еще чаще ее в угол сажаю на стул. Давеча обои разрисовала от скуки, в углу-то. Бумажные - не отмоешь.
27.06.2013 20:21:40, Харибда
Вилюйская
Зачем?Зачем ставить в угол(сажать на стул),если это бестолку?
Я стараюсь наоборот переключить внимание и лишний раз похвалить,мол сегодня у тебя носки всего лишь темно-серые,а не черные как вчера,какая ты молодец,тапки все-таки одевала!
Или ты молодец,сегодня аккуратно поела,всего пять пятен на футболке,ты старалась,умница!И даже руки об волосы не вытерла?Ну ты вообще молодчинка!
У моих подвоз мозга стал наблюдаться в возрасте постарше.Очень жалею,что тоже практиковала как наказание нудные нотации и стояние у стенки.Кроме оторванных обоев и удесятеренного раздражения-это больше не приносило никаких результатов.
27.06.2013 21:20:33, Вилюйская
Харибда
Нет, я не доросла еще до таких высот - ни педагогических, ни духовных...

Вопрос зачем, конечно, интересный. И искренний разумный ответ тут может быть только один: от бессилия :-))

Кажется, я теряю уверенность в себе?.....
27.06.2013 21:31:32, Харибда
Trollissimo
а общественно.полезный труд? правда для моих это не нказание. они мне с радостным визгом вымыли все окна в квартире. уже чувствуется реальная польза от детей. 27.06.2013 20:32:22, Trollissimo
Харибда
Аналогично. Несколько раз заставляла стирать в тазу изгвазданные вещи. Аж вплоть до белой простыни, насквозь прорисованной зеленым фломастером. Для нее это как игра. 27.06.2013 20:46:58, Харибда
Trollissimo
а длинную нудную назидательную беседу, про то как Вы расстроены и разочарованы? на моих правда не действует. оговорюсь сразу... 27.06.2013 20:52:59, Trollissimo
Харибда
И на мою не действует. Сидит, глаза долу, дыхание затаила, такой нищасный воробушек. Ворчишь-ворчишь, потом плюнешь - ладно, иди. Пойдет и сделает то же самое. Или не то же самое, а что-нибудь новенькое, еще почище. 27.06.2013 21:15:07, Харибда
Trollissimo
ну и расслабьтесь тогда, раз ничего не помогает. она итак видела, что Вам это не понравилось. 27.06.2013 21:41:01, Trollissimo
Харибда
Вот чему я, Наташа, НИКАК не научусь, так это лежа под насильником (извините), расслабиться и получать удовольствие.
Нафаня мой нищасный моск насилует просто беспрерывно :-))))

К психоневрологу, наверно, пора. Медикаменты нужны, видимо...
27.06.2013 21:47:17, Харибда
Trollissimo
ну а что теперь, головой об стенку биться? меня тоже воровство доводило до белого коления. я сидела на сильнейших транквилизаторах, у меня была жуткая чесотка на нервной почве, поллбашки поседело... ну а толку от этого, ноль...И то , что Анька год продержалась без воровства, внушило мне опредленный оптимизм. Ну а Сашка он инфантильный до ужаса, такой полудурачок пока... я понимаю, что до тех пор пока он эмоционально не созреет, мне трудно от него что.то требовать. Я наказываю. всегда наказываю за воровство, но по.моему это всё для поддержки штанов, чтобы голова не качалась... 27.06.2013 21:56:43, Trollissimo
Харибда
Чего щас-то надо делать? Прямо щас. Воспитательные беседы проводить? Бойкот устроить? Лишить... да чего ее лишишь? Ей все по фигу :-)
Даже в комнате наказанной сидеть - чего плохого? Игрушки есть, книги есть, со мной опять же пытается в диалог вступить - нескушно...
27.06.2013 19:28:05, Харибда
Trollissimo
я не знаю. это надо плясать от конкретного ребенка. Сашка на днях был в бассейне и притырил оттуда очки для плавания. говорит это мне на окнчание курсов подарили. я посмотрела очки старые... говорю колись. ну он сознался, что они лежали, а он взял. ну вот сидит три дня на домашнем аресте. но я уже наказываю больше для того, чтобы выдать какую.то реакцию на воровство не думаю, что это возымеет воспитательное воздействие до подвоза мозгов. Анька один период так воровала, я думала , рехнусь. тащила всё у всех, что попадалось ей на глаза. мы этим самым даже привлекли внимание местной опеки...и ничего не помогало. ни разговоры, ни объяснения, ни наказания, ни один из методов, описанных Петрановской, ничего! я уже гтова была тащить её к психиатору... но вот уже год как не ворует. С тех пор как мы переехали, как отрезало... не знаю, что будет дальше. хочу надеяться на лучшее 27.06.2013 19:40:24, Trollissimo
Харибда
А с очками что? В бассейн отнесли? 27.06.2013 19:48:56, Харибда
Trollissimo
да я отнесла. 27.06.2013 19:51:39, Trollissimo
Вилюйская
Да забыть и все.Ну скажи строгим голосом,что в мамину сумку лезть и что-то оттуда брать-НЕЛЬЗЯ. 27.06.2013 19:33:10, Вилюйская
присоединюсь к Ларе 28.06.2013 06:56:57, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!