Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наказаниях

Надеюсь, меня поймут правильно и не решат, что под наказаниями я подразумеваю отлупить ребенка. НО.вот у меня ребенку 2,2 года, вроде, мало, но кое-какие вещи в голове уже должны откладываться "нельзя" и "можно". Например, кота бить, щипать, тыкать палкой -нельзя.могу сто раз строго говорить "нельзя" , отводить и даже легонько по руке шлепала-без толку.Орёт да и всё.Потом снова-здорово.То есть и у 2 летнего ребенка есть "нельзя"( плеваться, лезть в розетки( на ура вытаскивает заглушки), жевать провода, убегать на улице, лезть к незнакомым людям, падать навзничь , если что не по нраву и прочее)И возраст и приемность-понимаю, но считаю, что определенное наказание за недопустимые вещи должно быть. Но вот не могу придумать действенное и не чудовищное. Усаживать на стул не помогает, например. поорет, да слезет. стул задвинет и как не было ничего.Кто-нибудь есть такие же ехидны, как я?как воздействуете?устала я от тотального противоборства и непослушания(
27.06.2013 11:50:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я наказывала. За всё, что вы описываете. Девочка была на пару месяцев старше, не более. За то, что она выбегала на проезжую часть, я, приговаривая "На дорогу не ходи", сажала в коляску и пристёгивала ремнями. Мы это страсть как не любили, орали, через пару минут отстёгивала, и так довольно долго. Кошку спасти не удалось. Страсть к кошкам, сохранившаяся по сей день, оказалась сильнее всех наказаний. Пришлось её отдать в хорошие руки, иначе они с Маней убили бы друг друга. За другие провинности сажала на стул на 2 минуты. Жуткое, просто страшное было наказание. Достаточно было стул выдвинуть на середину комнаты, чтобы поведение радикально улучшилось. Про убегание на улице я слышала совет сразу уводить домой, даже если только вышли. При этом не ругать, не кричать, а просто сказать "Сегодня гулять не получается" и уводить, невзирая ни на что. Если Маня лезла к незнакомым людям, я брала за руку и уводила на безлюдную территорию. Для моего очень общительного ребёнка это было сильное наказание. Валяться я тоже не разрешала. Тем более, что эта потребность возникла в дождливое время, а завалиться мы норовили где попало. Я прямо брала сокровище подмышку и уносила. Меня этому в ДР научили. Девушка у меня была вредная, договориться было невозможно, т.к. я для неё была никто и звать никак и за статус пришлось побороться. Представляете, мне в ДР одна воспитательница сказала "Я ей (Мане то есть) ни в чём не перечу, во всём потакаю, лишь бы она не орала." О как надо в 2 года взрослых тётенек дрессировать! Так что я уверена, что как-то надо воздействовать. 29.06.2013 00:10:14, Машина мамаша
Простите, но за издевательство над животным при непонимании слов и других методов отлупить ребенка-единственно верный способ. Кидайтесь чем хотите. 28.06.2013 10:13:56, lovecats
не надо лупить ребенка, который не понимает человеческую речь. Особенно, если с ребенком никто по-человечески не разговаривал до этого. 28.06.2013 22:27:38, LucyMO
у меня аналогично. сын 2,4 и собака в возрасте. провоцируют друг друга по очереди. и дерутся и кусаются и орут и визжат оба друг от друга и обижаются и потом все начинается сначала. наказывать БЕСПОЛЕЗНО ни один ни другой не реагируют. талдычим постоянно одно и то же и пасем. а заглушки я бы поменяла на другие (чтобы замок отличался) и начала бы гонять по черному. мой все-таки розетки, газ и прочее "опасное" пока не трогает. но мы показываем, что такое больно и горячо, думаю, поэтому не лезет.
а падать на улице мы рзрешаем :))
27.06.2013 19:10:50, kokosh
нет, в таком возрасте наказания бесплезны. Моему 28 месяцев, если что, так что я знаю, что он понимает, а что - нет. В случае начинающегося ора или истерики, применяем redirect - то есть, перевести внимание на что-то другое.
Иногда слушается, иногда нет, даже если знает, что что-то нельзя. Нормальное поведение двухлетки.
27.06.2013 18:01:56, LucyMO
Люд, не соглашусь. И не наказывать надо, а пресекать-в том числе очень жестко, если надо. Если лупит кота и не реагирует на слова и действия-то как объяснить еще, что животному БОЛЬНО, кроме как показать, что такое больно? и что мама не позволит, просто не позволит мучить животное-как еще? 28.06.2013 10:16:36, lovecats
мы посмотрим, когда ты своих двухлеток лупить будешь, когда они наперекор маме что-то делают. Причем, твои-то с рождения дома, с ними разговаривали с самого начала, они понимают намного больше, чем ребенок, который всего несколько месяцев дома находится. 28.06.2013 22:29:34, LucyMO
[пусто] 27.06.2013 14:36:52
Да все они понимают. И очень тонко чувствуют, с кем НЕЛЬЗЯ, а с кем МОЖНО, сколько б тот ни говорил "низзя". 28.06.2013 10:34:32, lovecats
кому должен ребенок ВСЕ понимать в 2 года? если вам достался ребенок, который понимает, это не значит, что все понимают или должны понимать. Мой думает, что некоторые запреты - это игра. 27.06.2013 18:03:08, LucyMO
Значит, так объяснили:( Мои в год понимают, что если я твердо говорю "нельзя!" трогать телевизор, то надо отойти, иначе мама так и будет громко и неприятно повторять это слово. Ну да, многое воспринимается еще как игра, но нам только год! Я не могу себе представить, чтоб в почти три дети не понимали слова "нельзя". По крайней мере, в отношении более слабых. 28.06.2013 10:23:40, lovecats
проверим через год, как они будут слушаться маму. :) Поверь, детки в год и детки в 2 года очень отличаются по поведению.... В год они еще не умеют противодействовать маме/папе. А к двум - у них совершенно свои хотелки, которые очень часто идут вразрез с родительскими. 28.06.2013 22:31:01, LucyMO
ой. ну нет. он понимает.в смысле сиюминутно.я даже говорю "взрослые" слова и думаю, что не поймет, ищу замену..ан нет. понимает.вот только понимать и воспринимать для него разное.говорю"нельзя", он смотрит на меня начинает поднывать и лееезееет...настойчиво так.то есть понимает, но не делает или делает наоборот. 27.06.2013 18:37:28, ИлонаИлона
Я бы то 3-х лет не наказывала бы. Да и после максимально бы без наказаний. Пробовать договориться с малышом. 27.06.2013 13:55:28, Pobedaa
Мы с мужем неспортивно пользовались преимуществом в росте и весе. Уличная сцена => сразу дите подмышку => заносим домой или в машину. Желает драться/кусаться/пинаться => отрываем дите от жертвы, сгребаем в кучу => заносим в его комнату на спецпуфик, оставляем размышлять о смысле жизни. Не хочет размышлять, а бежит обратно доделывать начатое, ловим, возвращаем. К трем годам до ре дошло, что даже если визгу будет очень много, толку все равно будет очень мало. Самым трудным клиентом оказалась самопожертвенная 70-летняя мама, которую дите, якобы играя, повадилось кусать и пинать в больные жутким варикозом ноги, забыла, бедная, что вполне в силах оборониться от "агрессора", если бы замороченная "онежедетством" голова не мешала.

Но метод "родители, вспомните, что вы вдвое выше и впятеро тяжелее дитя", ессно, про здорового шилопопа, а не про разнообразных особят.
27.06.2013 13:20:24, OlgaStPb
Они до трёх лет ищут, как взаимодействовать:с котом, со всеми предметами.Тут надо фантазировать, НИЗЯ не помогает.Сделайте бантик на верёвочке для котика, чтобы он сам лез, КАК МОЖНО ЛЕЗТЬ к коту-жалел бы, что ли, гладил.Плинтус отрываем? На тебе молоток(импровизированный) , приколачивай. В розетку нельзя, вот тебе сверло,(любая папина железяка похожая на сверло) -дырявь. Это муторно, но работает. Надо ж позитив чувствовать от жизни, а то низя, низя... 27.06.2013 13:08:47, matusa12
нельзя двухлетке выдать железяку, похожее на сверло - двухлетка как раз его в розетку и сунет. Бззз. 27.06.2013 18:04:29, LucyMO
ограждать и как попугай твердить правила. Наказывать бесполезно, кмк.
А с котом - не педагогичное, но может пусть разок цапнет?
27.06.2013 12:41:48, мама шестилетки
как-то цапнул. был дикий ор, а толку ноль.теперь он руками не лезет , а тычет чем попало. мой вывод-соображает же. причины и следствия. 27.06.2013 12:47:03, ИлонаИлона
Мой старший в таком возрасте засунул шпильку в розетку, ударило током, слава богу не серьезно. И какой вывод он из этого сделал? - В этой розетке какой-то бабай живет и кусается, надо проверить нет ли таких бабаев в других розетках! 27.06.2013 22:35:27, еленалена
Моей седьмой, а толку. 27.06.2013 13:03:49, Евгень_евна
Natalya d'Enretat
я ниже написала - только на рефлекторном уровне, это и у животных есть, вообще у всех в генах заложено.
То есть, чтоб "запомнил", должно быть или реально больно, или как то сильно неприятно ( ну, котам, например, чтоб на стол не лазил, в морду водой брызгают)
27.06.2013 13:01:20, Natalya d'Enretat
умняк ))))
тогда ограждайте и талдычте...
27.06.2013 12:54:56, мама шестилетки
возможно, да. отношусь не как к младенцу. Старший кровный разбаловал. Лет с 2 у меня с ним было золотое время. он все говорил, все понимал, ни разу в жизни не задрыгал ногами на полу, всегда можно было отвлечь и занять. А здесь даже отвлечь не могу. будет орать и рваться наподдавать -таки тому же несчастному коту.такая игра интересная, а тут я..отвлекаю, панимашь. Как раз озадачена, что не понимает, что НЕЛЬЗЯ и хоть ты тресни от ора.нет, получается ,такого волшебного приемчика. а жаль. 27.06.2013 12:36:40, ИлонаИлона
Natalya d'Enretat
дети разные, я вчера на детской площадке гуляла, рядом со мной остановилась девочка год и 4 месяца - говорит фразами, что мама скажет, всё понимает и выполняет..... мой старшенький до 2х лет был "большим пупсом" - не говорил ( ну, говорил " мама" и "еще", второе означало "есть хочу"), и такое впечатление, что речь не понимал, то есть жил какой то своей жизнью, а я под нее подстраивалась.
Я тогда уже настроилась что "вырастет, дворником будет", но ни фига, к 3м годам догнал и перегнал ровестников.
Вообщем, настраивайтесь, что у него ПОКА мозгов как в 2 мес и что только "не пускать/оттаскивать".
Когда совсем устала оттаскивать, не для воспитания, а для "отдыха маме" - в ванную. Пусть поплавает, это "успокаивает".
27.06.2013 12:46:01, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
Нет, до 3х лет не "наказываем", только "учим", "показываем", "мешаем/не даем (делать то от и то то)", "отвлекаем" + "профилактика".
Прсто относитесь ко всему неприятному поведению как к норме, как к "ужас-ужас, в 2 мес какает под себя, а не в горшок".
Вот как новорожденному покупаешь памперсы и терпеливо вытираешь попу раз за разом пока он ДОРАСТЕТ до горшка, так и тут раз за разом мешаете вести себя не так ( профилактика, как "памперс"), если всё же умудрилась, то молча "вытираете какашки".
Любые ваши наказания ребенок не поймет, то есть у него это будет в голове отдельно ( "я ударил" - отдельно, "мама меня посадила на 5 мин на стул и пристегнула" - отдельно, нет у них еще "причинноследственной связи").
Рефлексы - есть, ударить по руке, когда щипнул и т п сработает только ЕСЛИ ему реально больно, до "заплакал".
Я, конечно, извиняюсь, но всё, что вы описали, все-все-все поступки ребенка у меня попадают в категорю "мамин недосмотр".
Мама к малышу почему то относится как в взрослому, а не как к несмышленому малышу.
27.06.2013 12:11:28, Natalya d'Enretat
А ребенок давно в семье? От этого зависит во многом.
А вообще конечно, по возможности просто убирать опасное - не должно быть доступа к проводам, розеткам, а икеевские заглушки даже я руками вытащить не могу, двухлетка точно не справится.

На улице крепко держать за руку. Если убегает на прогулке, то прогулку тут же заканчивать, пояснять, что это из-за его такого поведения. В 2 года еще не поймет... Но ближе к 3+ начнет доходить.... судя по моей дочке - через раз...

У нас в ходу такие наказания как постановку в угол (но это её почти не впечатляет, скорее дает мне пару минут передышки, чтобы прийти в равновесие) и закрытие в отдельной комнате одной - это больше для успокоения немотивированных истерик, от истерик помогает, для исправления поведения - нет.

Я по своему опыту с дочкой вижу, что наказания почти бесполезны. Важно, чтобы ребенок хотел от Вас похвалы, поэтому мой совет - максимально контролировать, почаще хвалить, когда есть за что, поменьше наказывать.
27.06.2013 11:58:00, мимо шла
всего 5-ый месяц как. это мало. но тем не менее, как-то существовать нам всем необходимо, хотя бы в некотором равновесии. такое крушу-ломаю-ору началось недавно. до этого был дикий ор от страха, потом немного стабильности( казалось все нормализуется) и сейчас вот такой период. 27.06.2013 12:44:47, ИлонаИлона
Ребенку нужно время, чтобы привязаться к Вам. Пока ребенок не испытывает к Вам привязанности и не умеет распознавать Ваше эмоциональное состояние, толку от воспитания будет ноль, а наказаниями Вы только растянете процесс адаптации на более длительный срок.

Когда Вы станете для ребенка действительно значимым взрослым, мнение и реакция которого небезразличны, ребенок будет хотеть Вам понравится, тогда будет проще управлять его поведением.

Вам бы сейчас настроить себя на то, что в эмоциональном плане ребенку еще далеко до двух лет и вести себя с ним, как с годовасом - отвлекать. переключать, оттаскивать, изолировать и любить, любить, объяснять, объяснять.

ребенку надо столько же пробыть в семье, сколько он пробыл в системе, чтобы адаптироваться, а чтобы появилась крепкая привязанность, может уйти и больше времени - это уже еще и от особенностей ребенка зависит.

Так что постарайтесь не сравнивать его с кровным, Ваш кровный в этом возрасте, конечно же, был намного более развит и в интеллектуальном и главное, в эмоциональном плане. Наберитесь терпения - ближайшие полтора-два года у Вас младенец)
27.06.2013 13:27:31, мимо шла

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!