Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

требуется рекомендация юриста или знающих

Добрый день. Срочно нужен совет: уже прошло предварительное по усыновлению, "на носу" основное. Сейчас позвонили из ЗАГСа Москвы, где я буду получать новое СОР и указали на недочет в исковом (а мы не заметили, хотя столько раз перечитывали!): я не прописала изменить место рождения ребенка на г. Москва. Сотрудник ЗАГСа сказала, что это можно будет устно на суде сказать. Так ли это? И в какой момент нужно сказать судье о недочете? Может лучше перед судом подойти? Буду очень признательна за оперативность ответов!
26.06.2013 16:55:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего подготовить уточнение требований в письменном виде, по количетву участвующих в деле лиц. Изменить место рождения вашего ребенка - это право усыновителя, а никак не обязанность. Свидетельство о рождении ребенка получают по мету регистрации одного из родителей. 26.06.2013 18:17:59, Katenkacor
А мы получали по месту рождения ребенка - сразу после суда шли и получали... 26.06.2013 21:49:07, мимо шла
спасибо девочки! уже напечатала дополнение к исковому, надеюсь, это не послужит основанием для переноса слушания. 26.06.2013 19:00:53, mamaYulia
если все стороны будут присутсвовать на судебном заседании, то не послужит...а вот если одной из сторон не будет, а будет заявление о рассмотрении в отсутсвии, то лучше подстрахуйтесь и вручите уточнение заранее, поставьте подпись, что получили...тогда точно проблем не будет. Я юрист, поэтому знаю возможные подводные камни.... 26.06.2013 19:07:50, Katenkacor
из ЗАГСа никого не будет. И передать дополнение в наш ЗАГС уже не успею :( 26.06.2013 19:19:13, mamaYulia
Откуда в ЗАГСе знают о содержании Вашего заявления? ???

Место рождения ребенка Вы можете менять или не менять на свое усмотрение - только СоР будете получать по месту рождения - мы например не меняли.

Дополнить заявление лучше до заседания и обязательно в письменном виде.
26.06.2013 16:59:37, мимо шла
в ЗАГС пришла повестка из суда для участия в процессе усыновления в качестве третьих лиц. Разве это не у всех так? 26.06.2013 17:06:31, mamaYulia
два суда прошли - ни разу ничего подобного не было... на заседании обязательно присутствие опеки и прокурора, и всё... 26.06.2013 21:46:28, мимо шла
Нет, ЗАГС у нас вообще никакого отношения к суду не имеет.
Вы же можете вообще дату рождения в другом городе указать!?
26.06.2013 17:13:08, Тетрик
Получается, что в каждом суде свои правила. Меня и в исковом обязали (в суде) прописать в шапке в качестве "заинтересованных лиц" (кроме органов опеки) органы ЗАГСа по моему месту жительства. Вот так. Сейчас поговорила с опекой, они советуют написать ходатайство о внесении изменений в исковое. 26.06.2013 17:21:29, mamaYulia
Я указывала в исковом ЗАГС-ы (по месту рождения ре и моему месту жительства) в качестве заинтересованных лиц и в исковом же писала просьбу изменить дату и место рождения ре на такие-то.

Имхо, позвонить в суд, кому сдавали исковое, объяснить требование ЗАГС-а, и они скажут, что делать. Бодаться из-за формальностей смысла не вижу.
26.06.2013 18:10:13, OlgaStPb
Скажите, а представители ЗАГСа присутствовали у Вас на заседании? 26.06.2013 21:23:30, mamaYulia
Нет, не присутствовали, они (и все прочие замнтересованные стороны, получившие повестку, но не желающие присутствовать) пишут в суд бумагу, что не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие. 27.06.2013 12:02:42, OlgaStPb
В том-то и дело, что это мое упущение: я изначально собиралась менять место рождения ребенка, но в исковом вот получился такой ляп, который никто, кроме ЗАГСа, не заметил (я им очень благодарна). 26.06.2013 18:24:42, mamaYulia
Да пусть это будет самой большой проблемой в Вашей жизни :-)) Ничего страшного, все поправимо. 26.06.2013 18:43:06, OlgaStPb
Ну вот уточните просто исковые требования в части места рождения ребенка и никаких проблем! 26.06.2013 18:37:51, Katenkacor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!