Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый визит в орган опеки

Здравствуйте.
Имею намерение усыновить ребенка. Хотела сначала пройти ШПР, чтобы потом экстренно не проходить, а заниматься оформлением других важных документов. В ШПР направление дают в опеке. Собираюсь туда пойти, чтобы мне выдали список всех необходимых к оформлению документов и направление в ШПР. Позвонила в орган опеки и поинтересовалась временем приема. Мне по телефону стали задавать всякие вопросы, в том числе замужем ли я. Имеют ли они право заставить меня собирать сперва другие документы и не дать мне прямо сейчас направление в ШПР? Мужа у меня нет. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом первого визита в органы опеки. Нужно ли будет заполнять какие-то анкеты и т.д. в первый визит? Волокита, отговаривания и бюрократические "палки в колеса" меня не пугают, просто не хочется терять даром время, хочется быть подготовленной.
25.06.2013 16:04:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем городе ШПР располагается в ДД, поэтому помимо первого посещения опеки, где мной было написано заявление на прием в ШПР, после небольшого собеседования (никаких документов кроме паспорта я с собой не брала), мне еще надо было пройти некоторых врачей (галочки напротив нужных поставили в опеке, они же и бланк справки дали), только после этого я была записана в ШПР (к стати, я то же не замужем и в нашей опеке ко мне отнеслись доброжелательно). 25.06.2013 16:27:37, Лариса13
Спасибо. Я собираюсь немного позже заниматься усыновлением. Многие справки имеют свой срок действия, вот и хочу ШПР пройти заранее, чтоб время освободить в будущем для более важных и насущных дел. Я думаю, определенные проблемы будут из-за незамужа + у меня нет бабушек-дедушек, то есть я стопроцентная самомама, потому хочу просчитать все ходы. 25.06.2013 18:49:29, Samomama
rezepova
Я тоже самомама. У меня 2 детей. Правда старший уже взрослый. У опеки к отсутствию мужа не было вообще никаких вопросов. Это не препятствие приусыновлении 25.06.2013 19:13:06, rezepova
Еще и отсутствие бабушек-дедушек. Не препятствие, но вопросы, возможно, будут. 25.06.2013 19:26:58, Samomama
а Вы говорите, что есть :). Тети, подруги. Не нужна никому сермяжная правда, а Вам лишние проблемы. Вообще, говорите поменьше и не делитесь с опекой "сокровенным". Это же чиновники, которые сами, к тому же, детей не берут. 25.06.2013 20:14:44, Sidera
я в ШПР сама пошла, без всяких направлений, даже еще в опеке не была, все равно учиться 2 месяца... 25.06.2013 16:17:42, Sawka
Я тоже пошла, но меня завернули, сказали - только с направлением из опеки. 25.06.2013 18:50:49, Samomama
Очень часто в первый прием опека "пугает" кандидатов. Случайные и маломотивированные "отпадают". Меня спросили о семейном положении, доходе семьи, жилье, о том, зачем оно вам надо. Сказали "а то понаберут детей не подумав, а потом возвраты идут". Мне сразу предложили направление в ШПР.
Если Вы не замужем, то все равно можете взять ребенка в опеку или усыновить.
Вот ссылки по теме: [ссылка-1]
25.06.2013 16:17:33, Репка012
Спасибо! Да, законом РФ не запрещается усыновление одним родителем и наверное если уже по телефону задавали вопросы, то и при посещении попугают, но мы не боимся :о). Только хочется максимально подготовиться. 25.06.2013 18:53:27, Samomama
Возьмите с собой, для подтверждения серьезности наверения, документы на жилье и справку о доходах, чтобы они сразу по формальным признакам поняли, что вы по этим аспектам проходите.
Органы опеки ничего вам "дать" не могут без вашего письменного заявления.
Поэтому на приеме вы должны написать заявление о том, что просите органы опеки дать напраление на обучение в ШПР, потому как оно вам необходимо для сбора документов для принятия ребенка в семью. Сразу же можете попросить (письменно) и запрос в СЭС, если эта справка вам нужна. Пока опека вам будет это все готовить, вы можете собирать любые другие документы сами.
25.06.2013 16:14:45, Нэцкэ
Спасибо. Документы возьму. 25.06.2013 18:59:34, Samomama
У нас ШПР находится при опеке. Но сначала мы шли именно в ШПР (безо всяких направлений), записались, потом отзанимаемся там, получим бумажки о прохождении и только потом идем в опеку и начинаем оформлять остальные документы. 25.06.2013 16:13:47, мама шестилетки
У меня запросили направление, когда я обратилась в ШПР. 25.06.2013 18:54:50, Samomama
Если ШПР требует направление из опеки, то доходите в приемное время и просите эту бумажку со словами, что вы не исключаете возможности принять в свою семью ребенка, но для этого вы сначала хотите изучить все юридические, медицинские и прочие аспекты в ШПР. Во второй свой визит можете придти уже с полным пакетом документов. Третий визит - чтобы забрать готовое заключение. 25.06.2013 16:11:22, Svetikkk
согласна. Говорите, что Вам обязательно нужно в ШПР, чтобы все изучить , подумать и взвесить. Вы при первом же визите в опеку постарайтесь оставить им заявление о постановке Вас на учет кандидатом в опекуны. Они делают копию паспорта и в какой-то журнал Вас запишут. На половине ШПР идите готовить справку о несудимости - месяц могут делать. Удачи! 25.06.2013 20:20:14, Sidera
Спасибо. 25.06.2013 18:55:42, Samomama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!