Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение детей

Прошу ссылочки на законы, где написано про правила разделения братьев-сестер. Или неразделения. А то у нас тут как хотят, так и воротят. Вот случай рассказали, не отдают одну девочку, их в учреждении ВОСЕМЬ! Типа, забирайте всех. Ну не бред ли? Как с этим бороться? Может, какие-то реальные истории кто напишет. Заранее спасибо!:)
24.06.2013 09:12:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iraleva
Мой- один из пяти! Отдали. 25.06.2013 15:52:21, iraleva
САнШАйн
Мы забрали брата и сестру 10 месяцев и 3,5 лет. И нам специалист из опеки сказала, что если бы мы сейчас на них согласие не написали, то их бы предлагали по отдельности, мотивируя тем, что младший старшую якобы не воспринимает, как родственника пока. Их когда изъяли, старшей было 3 года, а младшему 3 месяца и жили они в одном ДР, просто в разных группах. Но старшая-то ведь осознавала, что это ее брат... 25.06.2013 10:23:12, САнШАйн
Нам в Курской области без вопросов старшего ребёнка одного отдали, его братья-близнецы в другом, причём, коррекционном дд были на тот момент. И в дд сразу сказали, что отдадут, и в опеке даже не поднимали этот вопрос. Хотя до разделения по разным дд все трое жили несколько лет в одной приёмной семье, а до этого - в одном дд. И очень привязаны друг к другу. Мне мой на второй нашей встрече про братьев рассказал, да так рассказывал, что я нашла координаты их дд и стали мы писать братьям: я от себя и посылку собираю, а он от себя. Дождались, теперь и они нам отвечают (раньше не умели, мы раз в полгода письмо от воспитательницы получали). Мы к ним ездим регулярно, я у директора спрашивала: за последние несколько лет было только два случая устройства детей из этого 8-го вида: старший брат забрал и дядя. С разницей в два года. Неродственного устройства нет вообще.
А когда их из кровной семьи забирали, мой попал в дд по возрасту, а его братья в др. И ещё сестра, тоже в др, она средняя. Так вот, сестру каким-то образом и очень быстро удочерили, несмотря на братьев-погодков в том же заведении.
И я, с одной стороны, рада, что удалось забрать старшего одного, потому что всех мы бы тогда не потянули, а с другой - он помнит сестру, всё время пытается её найти, хотя я ему уже про удочерение всё объяснила, что и фамилия у неё другая, и отчество, и даже дату рождения могли поменять. И как-то грустно это.
24.06.2013 22:50:39, МайяСт
Мне еще до встепления закона в силу не разделили 7 летку и 10 с 12 летками..Типа или троих или никак. Тоже в интересах детей 24.06.2013 16:08:32, Мама Гарика
Четко в законах не прописано:
Семейный кодекс РФ, статья 145, пункт 5:
"5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей."
24.06.2013 11:44:50, Репка012
нам не разделили 2- летнюю и 11-летнюю с очень сложной характеристикой( у мамы психиатрия,девочка на грани того же диагноза) .при чем, старшая младшую последний раз видела в возрасте 1 месяца,когда их изымали.Объяснили тем,что у старшей очень не стабильная психика и факт,что сестру забрали в семью может очень повредить,что типа мысль греет,что где то есть младшая.Так и висят 2 года в базе,а у мелкой в анамнезе рахит 1 степени,в семье бы вытянули деву, а так навряд ли: уже 4 года,переведут в дд к сестре.. 24.06.2013 10:51:35, maxerka
Нам тоже отказали в разделении. Девчонки 2хлетки-близняшки и еще 3 сестры 14, 15 и 16 лет. В разных, естественно, учреждениях. Друг друга вообще не видали. 24.06.2013 11:09:01, silverheartcats
Разделили неполнородных (с разными фамилиями, отчествами и национальностями, но выросших вместе) сестёр 6 и 8 лет, младшую под опеку, старшая из системы спустя год тоже ушла под опеку другого лица. Условие: гостевой для старшей в семью младшей до момента семейного устройства старшей, и последующее общение. Условие выполнено.
Ощущение вины меня гложет непрестанно, хотя для старшей я сделала очень много (именно из чувства долга). Взять вторую ТОГДА было совершенно невозможно, озвучивать не буду, вина в моей семье. Сейчас эти причины НАЧИСТО ушли, а тогда они сломали бы семью. Всё сложилось чудесно, у каждой девочки СВОЯ семья и новые перекрёстные родственники, и я знаю, что случись что со мной, там - обоюдно запасной аэродром, но... я *ука. Утешаю себя мыслью, что по одной деффки ушли как горячие пирожки, а вместе висели бы и попали именно в "профессиональные" ПС, а не под скрытое усыновление к обожающим родителям.
Мораль: больше бы я такого не сделала, если бы знала, что дети привязаны друг к другу. Очень тяжело.
24.06.2013 17:40:43, не делайте этого поедом себя ем
А как сами девочки отнеслись к разделению? Их мнением разве не поинтересовались, раз они так привязаны друг к другу?
Не вините себя, кто знает, что было бы в ином случае с обеими девочками.
24.06.2013 17:47:28, думаю
Младшая к официальному моменту разделения почти год жила жила у нас на временной форме устройства, звала папой-мамой и, имея колоссальные шкурные механизмы приспособления, о прошлой жизни уже не думала. А старшая была умной девочкой и страдала молча, радуясь за беззаботное счастье мелкой.
А два их упёртых и свободолюбивых характера выдержать в тот момент было действительно тяжело - старшая фронтом с мелкой вставала в оппозицию против новой семьи. Очень чётко прослеживалось, и в случае "коса на камень" регулировать девочек было проблемой. Первая семья не справилась, был торжественный возврат. По-отдельности тоже хлебнули будь здоров, но не критично. Впрочем, как говорит мой муж: никогда не оправдывайся!:) Главное, что они в шаге доступа друг от друга - по желанию. Но жизни уже настолько свои и разные, что частой потребности нет.
24.06.2013 19:56:33, девочкам хорошо а меня бог простит
а обойти эти правила нельзя? например, взять 2х, и старшую потом вернуть назад? 24.06.2013 11:04:48, A0
Нельзя. В нашей опеке был случай - забрали двух детей (брат и сестра), с одим ребенком не справились и очень быстренькой вернули. В итоге опека забрала и второго ребенка, так как дети друг к другу уже были привязаны. 24.06.2013 12:38:51, Svetikkk
"Забрали" - усыновили или под опеку/ПС? 24.06.2013 13:04:23, A0
под опеку. 24.06.2013 14:40:20, Svetikkk
какой ужас вы пишете?! как так взять и отдать?! 24.06.2013 11:50:16, Вивочка ТМ
Я пишу про "11-летнюю с очень сложной характеристикой( у мамы психиатрия,девочка на грани того же диагноза)", то есть ей грозит пожизненное проживание в спец интернате, да?
Думаю "взяли в семью, через несколько мес вернули" как то особенно на ее жизнь не повлияет, в свете ее ситуации.
24.06.2013 12:08:43, A0
А она она что, бревно бесчувственное? 24.06.2013 16:25:35, Маргаритка
Вот вам такое счастье: чтобы позвали взамуж, дали насладиться подвенечным платьем, заказать свадебный тортик и спланировать медовый месяц, а сразу после росписи в загсе объявили, что все это было лишь бутафория. 24.06.2013 15:27:30, Svetikkk
Главное, в таком случае не забыть младшенькой объяснить подробно, почему обратно сдали ее сестру, как бракованный товар. Заодно и припугнуть, что если она себя плохо будет вести или заболеет, то ее тоже сдадут, так что пусть будет паинькой. 24.06.2013 15:20:02, думаю
Месячной обьяснить? 24.06.2013 16:08:00, A0
В примере двухлетняя. А даже если и месячная, то не проблема - подрастет и объясняйте. Чтобы не вздумала поверить, что у людей совесть есть хоть какая-то. 24.06.2013 16:26:55, думаю
AlGu
Ого, чё делается..... Т.е., если девочка с диагнозом, то она не человек что ли?!(( Остаётся только надеяться, что вы не собираетесь никого "забирать", а на конференцию просто полюбопытствовать заглянули(( 24.06.2013 13:05:22, AlGu
Пока не собираюсь, на будущее не обещаю. Один усыновленный уже есть, но усыновляля младенцем с иммитацией и сохранением секрета.
Отказник, братья/сестры (которые жили и продолжают жить с биомамой) есть.
Закон про "неразделение" считаю дурацким, должно быть как для усыновления иностранцами, временное ограничение - - если в течение 6 мес не нашлось желающий взять всех, отдавать "кого возмут", или как то так.
Но, конечно, сама брать, потом назад отдавать не собираюсь, проще найти ребенка без братьев и сестер.
24.06.2013 16:37:03, A0
AlGu
Круто....по таким "законам" и близнецов разделять начнут через 6 мес. А что, мало ли кому-нибудь только одного усыновить захочется?? 24.06.2013 22:27:46, AlGu
Чего же другим тогда подобную чушь советуете, раз сами не собираетесь так делать? 24.06.2013 17:09:34, думаю
Где я советую? Я спросила "можно ли сделать вот так", мне один человек ответил "Нельзя. В нашей опеке был случай..." 24.06.2013 17:12:21, A0
Сам Ваш вопрос уже предполагает, что Вы такую возможность в принципе допускаете. Мне бы подобное даже в голову не пришло. 24.06.2013 17:40:27, думаю
В принципе - допускаю. 24.06.2013 19:17:55, A0
Нет слов... 24.06.2013 19:20:34, думаю
Ох ты... До такого креатива здесь, кажется, еще не доходили. 24.06.2013 12:41:43, яся 76
Еще ее можно на вокзале забыть. Или убить и закопать. Простите за черный юмор, но живые дети - не куклы, чтобы их можно было взять - отдать. 24.06.2013 11:28:52, atusik31
в законе особо нет чётких правил.
Но тем не менее если учреждение и опека заинтересованы, чтоб ребёнок жил в семье, то могут разделить. У нас Ярик с Лисом были в одном учреждении, жили в соседних комнатах, и отношение между ними хорошие. так и то ДД и опека отдавала по отдельности, так как понимали, что с таким анамнезом детей, их вместе устроить практически не реально.

подавайте документы, получайте отказ, нанимайте адвоката и в суд. может быть и что-то получится.
24.06.2013 09:25:45, Oleg43
А в суд с какой формулировкой? И на кого в суд подавать - на опеку? В этом случае отказ озвучил регоператор. 24.06.2013 09:40:26, Яська1985
Ро Свердловской области так же озвучил моим знакомым неразделение брата12 лет с сестрой 1,5 лет.Те рискнули,поехали на месте разобрались,старший младшую и не знал,когда ее забрали,он уже в ДД был,не общались.Девочку отдали, в результате одну.А по телефону-ни-ни,говорили. 24.06.2013 18:40:53, Dubrava
он должен не озвучить, а написать. Вот этот письменный отказ и обжалуйте. Ну или можете обратиться напрямую в опеку, если знаете какую. 24.06.2013 09:51:10, Oleg43
Ага, понятно. Интересно, а судебные прецеденты были? 24.06.2013 11:56:41, Яська1985
конечно были. Сам с РО как то судился 24.06.2013 12:09:31, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!