Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с попрошайничеством?

Сын, почти 8 лет, дома полгода. У всех все клянчит, у знакомых и малознакомых. Однажды на площадку пришел мальчик с мороженым. Я сыну сказала, чтобы ни у кого не просил. Потом смотрю он уже лижет мороженое того мальчика. Со школы постоянно приносил чипсы, шоколадки, то солнечные очки, деньги. Сам показывает и говорит, что ему дети сами дали. мы солнечные очки велели отдать обратно. Сегодня подходит, сосет чупа чупс и говорит, что В. ему сама дала. Это моя знакомая, подхожу к ней и прошу больше ничего не давать. На что она мне отвечает, что он ТАК просил, что она не смогла отказать. Не знаю что делать. Уже и стыдить пыталась, говорю ему, что ты не уличная попрошайка, чтобы у всех все просить. Бесполезно. Выводить его вранье на чистую воду или делать вид, что верю?
И главное что вообще делать с попрошайничеством?
24.06.2013 06:22:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Борьба с этим бесполезна. Только жить и ждать. Ждать когда нарастет привязанность, созреет психика. Чувство собственного достоинства сложная материя, она вот так враз не возникнет. Будете стыдить, будет врать. Объясняйте миллион раз почему это нехорошо пока язык не собьете, потом язык подлечить и снова объяснять. Результат будет обязательно, но не напрямую, как результат борьбы с недостатком, а в будущем, когда заполнятся все дыры и пустоты. А у него их наверняка хватает. 25.06.2013 02:20:55, Маргаритка
А мне кажется (ибо опыта нет), что это не сложнее проблемы переедания или неуборок за собой - пока положительное будет перевешивать, будет клянчить. Как только ввести отрицательные эмоции - до или после, по принципу АБА, как бабушка отшепчет!

Но лучше бы со спецом поговорить.
25.06.2013 06:50:15, надо подобрать протокол правильный
Так со спецом и говорили, это ее рекомендейшн. 25.06.2013 21:19:10, Маргаритка
я не увидела протокола. Он в чем состоит: изучение поведения - что предшествует, как происходят случаи и как заканчивается. На каком-то этапе предписывается вмешательство, ослабляющее нежелательное поведение. Поведение ослабевает и уходит. 25.06.2013 23:33:02, не оч я уверена, но
У нас в школе дети вечно друг с другом чем то меняютсй. Особенно, из еды. Клянчат сладкое, шоколадки. Детишкам по 12 лет, домашние, хорошие дети.

Я бы делала упор на то, что надо не только брать, но и давать. Нужно обязательно делиться своим.

Однажды я забыла дать своей дочери обед в школу. Так ее весь класс кормил. Йа не думаю, что это плохо. НА следующий день я попросила ее принести шоколадки и раздать всем, кто ее угошал. :)
25.06.2013 00:56:25, masha__usa
Я свою сильно отругала. До говорила, учила, что так нехорошо делать, некрасиво. Дети в саду начали жаловаться на Настю. Я немного вспылила. ттт Подействовало. Но мы и вместе много были, в основном около меня она была. Ей тогда было 6 лет и дома тоже полгода. 24.06.2013 20:55:03, Pobeda
Виктория1-1
поговорите для чего он просит??? 24.06.2013 16:33:09, Виктория1-1
хочет)))))))) 24.06.2013 20:55:29, Pobeda
чтобы получить. что еще может сказать восьмилетка? 24.06.2013 16:39:08, все впереди
очень хороло следить, не пускать гулять/ходить куда-то одного, никому никогда не разрешать ничего давать вашему сыну, если кто- то дал- все всегда возвращать 24.06.2013 13:18:26, Ata
вот как на практике не разрешать никому никогда ничего давать ребенку? оббежать все места, куда ребенок ходит, обговорить это со всеми бывающими там взрослыми и детьми? 24.06.2013 13:24:04, все впереди
сначала повторюсь: "очень хорошо следить, не пускать гулять/ходить куда-то одного, никому никогда не разрешать ничего давать вашему сыну, если кто- то дал- все всегда возвращать"
я, конечно, очень кратко выразилась, но- все именно так.
если вы не отпускаете такого ребенка никуда одного, то- вы можете
1. пресекать тут же все попытки ребенка что-то выпросить
2. пресекать тут же все попытки ребенку что-то дать
3. если кто-то все же дал очень быстро- то тут же вернуть
4. объяснить всем вашим родственникам, друзьям, знакомым, учителям и руководителям секций/кружков, что ради этого ребенка и его будущего- и развития нормальной привязаности и социально премливого певедения- что-то ему давать можете ТОЛЬКО вы- родители. больше никто. как минимум первые 2 года дома. получать то, что ему нужно для жизни- одежду, еду, игрушки и игры, книжки, конфетки, мелочи итд итп- ребенок должен ТОЛЬКО из рук родителей.
24.06.2013 17:57:06, Ata
речь же не про малыша, а школьника. как вы себе представляете - объяснить всем ученикам класса и всем их родителям, бабушкам-дедушкам и няням? или в школу тоже одного не пускать? на танцах известить всех преподавателей школы (работающих в разных филиалах), т.к. они иногда заменяют друг друга? 24.06.2013 18:06:46, все впереди
Известить всех, кого можно. Уже будет меньше случаев попрошайничества. К тому же ребенку придется слышать неоднократный отказ в своей просьбе - это тоже может повлиять положительно. 24.06.2013 19:26:59, Luloka
вы не хотите слышать? имеете право, конечно. но тогда не стоит и полемизировать и утрировать. мы можем прекратить дискуссию.

суть не в физическом возрасте, а в психически-эмоционально-волевом.
и да, так себе и представляю- водить в школу и из школы, и на все занятия и с занятий, и да, основным учителям и преподавателям и ВАШИМ знакомым объяснить ситуацию. а все, выпрошенное у одноклассников или одногруппников во время школы/занятий- возвращать сразу после окончания уроков/занятий.
ну и занятия с хорошим психологом не помешают.
п.с. я не тоько представляю, я и практикую. потому как ребенка с нарушенной привязанностью и слабой эмоционально-волейвой сферой имею. а попрошайничество- это чаще всего голод на уровне привязанности и эмоций, недостаток человеческого тепла, постоянности, только перенесенный в сферу вещизма. т.е. ребенок не верит в то, что он может получить достаточно заботы, ухода, любви, тепла, не верит и не умеет строить длительные связи и контакты, поэтому пока что решил заменить все это на быстрополучаемую радость от выпрошенных вещей/еды.
прибавьте сюда еще опыт ДД, в котором от приходящих извне шефов или волонтеров всегда можно заполучить какие-то подарки- а не постоянство человеческих отношений, которое не возможно при волонтерстве, как невозможно и в ДД, как невозможно и в асоциальной семье...
чтобы это перестроить- надо несколько лет. в лучшем случае...
24.06.2013 18:23:40, Ata
Заставлять возвращать ВСЕ выпрошенные вещи. Недоеденные леденцы выкидывать в мусор с жестким комментарием. И следить за тем, чтобы ребенку было доступно то, что есть у ровесников (мелочь на леденец, например). Моя в последний раз приперла чужие грязные носки, типа, девочке стали маловаты и она ей подарила. Заставила носочки постирать и вернуть. Ну и объяснять параллельно, что такое "уличная попрошайка", и что это унизительно и должно быть стыдно. 24.06.2013 11:37:25, atusik31
А ребенок понимает, что значит "уличная попрошайка" и чем это плохо?

Прямо сразу это не пройдет, что бы вы ни делали, но постепенно пройдет. Да, придется по каждому подарку "разбираться" с дарителем, нудеть и заставлять возвращать особо ценное (или взаимно угощать, если выпросил вкусняшку у другого ребенка).
Но, знаете, пусть уж лучше попрошайничает, чем ворует...
24.06.2013 09:48:56, Фортунка
У нас сейчас в гостях девочка - совершенно родительская. Вечно у дочек клянчит ВСЁ - игрушки, одежду, картинки, украшения. И с ее полки постоянно это все наклянченное вытаскиваю. свое зато у нее все замечено, отмечено и посчитано. Никогда не даст даже карандашика. Я так понимаю, что это жажда иметь все, что есть у других и еще сверху. В моем понимании эта жажда - недостаток родительского внимания, любви и заботы. У нашей гостьи мама старательно устроивает свою личную жизнь. Три года ребенок к нам ездит, все три года мама только этим занимается. 24.06.2013 07:12:23, silverheartcats
Угумс, у сына друг такой был, родителям реально не до него, там бури бушевали. Но в материальном плане детям давали ВСЕ и сверх того. Откупались, называется. Вот пацан и запутался, где любовь, а где конфета. Причем он не мог по-другому. Ведь и разговаривали с ним (мой сын то бишь с моей подачи) и ссорился (уже без моей подачи). После примирения брал себя в руки, а только расслабится - и начиналось. На него, как я понимаю, такое беспокойство накатывало при виде чужих вещей, такое чуство, что он недополучил, что у других вообще все лучше, а он самый несчастный. И еще - неумение абстрагироваться от атериального. Если бы я с ним работала, я бы работала в этом направлении.
А его младший брат был в этом направлении абсолютно нормальный. Дети по-разному перерабатывают такого рода опыт
24.06.2013 09:39:06, fuselia
А мой ребенок и свое отдавал, не задумываясь. Вот и пойми.

Скорее всего да, компенсирует недостаток внимания, не только родительского - среди других детей тоже хочется быть заметным, а как по-другому - не знает.
24.06.2013 07:16:44, Tulsa
Отдавать тоже отдает, наверно хочет чтобы его любили за это. И сам за любую финтиклюшку готов продаться 24.06.2013 07:22:00, набираю опыт
ну во, тоже так было. и довольно долго, несколько лет, пока мозги не подвезли. 24.06.2013 07:31:22, Tulsa
А во сколько лет подвезли? 24.06.2013 07:36:49, набираю опыт
Лет в 11-12, после 6-7 лет дома. 24.06.2013 07:41:33, Tulsa
То же самое, что с приставанием к чужим людям - договариваться с людьми, где возможно, где невозможно - ругаться, чтоб сами больше не захотели его угощать, пугать ребенка. "Гостинцы" сразу изымать.
А еще лучше - не упускать его из виду.
24.06.2013 06:42:54, Tulsa
Взрослым можно сказать, а как детям скажешь, чтобы не давали 24.06.2013 06:53:26, набираю опыт
а взрослым как сказать? моя тут выклянчила бусы у преподавателя танцев, мне бы в голову такое не пришло, подойти к ней и предупредить, чтобы не давали ребенку бусы 24.06.2013 10:07:39, все впереди
Вот тут я бы расслабилась. Взрослые сами должны уметь говорить нет. Что значит "выклянчила"???

Может училке самой было приятно подарить ей бусы? Зачем отбирать у ребенка ее добычу?
25.06.2013 00:58:58, masha__usa
в данном случае выклянчила - это поинтересовалась, есть ли у нее дома бусы, а услышав, что есть, спросила может ли подарить ей. та на следующее занятие принесла и подарила. происходило это все с непостоянным преподавателем и во время занятий, т.е. проконтролировать ну никак нельзя. 25.06.2013 20:39:05, все впереди
на мой взгляд, метод один - раздавать выклянченное по владельцам. ЛДругого метода не вижу. 24.06.2013 10:38:22, silverheartcats
со стороны ребенка это будет выглядеть как - попользовалась, порадовалась, вернула, можно что-то еще клянчить. ну т.е. не вижу, с чего бы ей переставать это делать 24.06.2013 11:01:50, все впереди
А куда в детях природная жадность подевалась?:) Так и сказать - не давайте, ему нельзя. Аллергию придумайте, живот заболит, мало ли. 24.06.2013 07:05:58, Tulsa
Да всех детей просить неарельно, у него постоянно новые знакомые в школе и лагере 24.06.2013 07:16:55, набираю опыт
Он в дневной лагерь два раза в неделю ходит, поэтому не может быть под полным контролем 24.06.2013 06:51:21, набираю опыт
уууу ну это, канеш, большой недостаток. мой и через три года дома в пришкольном лагере деградировал... 24.06.2013 07:06:59, Tulsa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!